2.3
快与慢
目录
TOC
\o
"1-1"
\h
\u
一.速度与物体运动(共8小题)
1
二.速度公式及其应用(共8小题)
3
三.速度的计算(共7小题)
6
四.运动快慢的比较(共4小题)
7
五.匀速直线运动(共7小题)
9
参考答案与试题解析
12
一.速度与物体运动(共8小题)
12
二.速度公式及其应用(共8小题)
15
三.速度的计算(共7小题)
18
四.运动快慢的比较(共4小题)
21
五.匀速直线运动(共7小题)
23
一.速度与物体运动(共8小题)
1.如图所示的图像中,描述的是同一种运动形式的是( )
A.A图与B图
B.A图与C图
C.B图与C图
D.C图与D图
2.甲、乙两物体,同时从同一地点沿直线向左运动,它们的s﹣t图象如图所示,下列说法正确的是( )
A.0﹣2s内甲的速度大于乙的速度
B.2﹣4s时乙的速度大于甲的速度
C.4s时甲、乙两物体的速度相等
D.4﹣5s内以甲为参照物,乙向右运动
3.如图,甲、乙两人同时从A点出发沿直线向B点跑去,乙先到达B点,然后立即转身跑回A点(忽略转身时间),两人恰好在AB的中点O相遇。已知乙从A点跑到B点所用的时间为10s,整个过程中甲、乙跑动的速度大小保持恒定,分别为v甲、v乙,小明据此条件得出以下结论:①v甲=v乙;②甲从A点跑到B点所用的时间为30s;③从开始到相遇,甲做匀速直线运动,乙做的是变速直线运动;④如乙到达A点再次同样转身以原速度运动,下一次相遇一定在OB之间(不包括O、B两点)。你认为小明的判断中正确的是( )
A.①②
B.①④
C.③④
D.②③
4.用高速摄影机拍摄子弹射穿鸡蛋前后的两帧面面,如图所示。已知拍摄两帧画面的时间间隔为6.0×10﹣4s,则子弹穿过鸡蛋的速度大约为( )
A.80m/s
B.180m/s
C.280m/s
D.380m/s
5.从高空下落的物体,速度会越来越快,而所受空气阻力也会随速度的增大而增大,因此物体下落一段距离后将以某一速度做匀速运动,通常把这个速度称为收尾速度。研究发现,在相同环境条件下,空气对不同材质的球形物体的阻力与球的半径和球的速度都有关系,下表为某次研究的实验数据:
小球编号
1
2
3
4
小球质量/g
2
5
45
40
小球半径/cm
0.5
0.5
1.5
2
小球收尾速度/(m/s)
16
40
40
20
(1)4号小球在收尾速度时受到的阻力是
N。
(2)分析表格中的数据规律可推断:当半径为1cm、质量为10g的小球下落时,其收尾速度是
m/s。
6.如图所示,利用频闪照相机每隔0.02s闪亮一次,照出的甲、乙两个运动物体的频闪照片,则甲物体做
运动,两物体的运动速度之比是v甲:v乙=
。
7.我国自行设计的“蛟龙号”载人潜水器成功下潜至7020m,位列世界深潜器排名第二位。如果“蛟龙号”在7020m深处竖直向海面发射超声波,问:海面上的接收器要经过多久才会接收到“蛟龙号”发出的声音?(超声波在海水中的传播速度约为1500m/s)
8.汽车在公路上做匀速直线运动,某时刻后驾驶员踩下油门,汽车速度均匀变化,车速随时间:变化的数据如下表。
(1)根据表格数据,在图中描点画出汽车的v﹣t图像。
(2)汽车做匀速直线运动时,速度大小为
。
(3)车速v与时间t的关系式为
(不必写单位)。
时间t/s
1
2
3
4
5
6
速度(m/s)
8
10
12
14
16
18
二.速度公式及其应用(共8小题)
9.P、Q是同一直线的两点,甲、乙两车同时从P点出发,沿同方向做匀速直线运动,两车的s﹣t图像分别如图(a)(b)所示。两车先后到达Q点,时间差为12秒,则下列说法正确的是( )
A.甲比乙先到达Q点,PQ两点间距离=12米
B.甲比乙先到达Q点,PQ两点间距离=18米
C.乙比甲先到达Q点,PQ两点间距离=12米
D.乙比甲先到达Q点,PQ两点间距离=18米
10.甲、乙两小车同时沿同一直线分别从P、Q两点由静止开始做匀速直线运动,它们的s﹣t图像如图所示,经6s后两车相距10m,结合图像可知( )
A.甲车速度小于乙车速度
B.若P、Q相距10m,则两车运动方向可能相同
C.两车一定会相遇
D.P、Q相距可能为100m
11.甲、乙、丙三辆小车同时、同地向同一方向运动,它们运动的图象如图所示,则下列说法不正确的是( )
A.运动过程中,甲车一直走在乙车前面
B.只有丙车是做匀速直线运动
C.乙车的速度最小
D.经过5s,丙车前进了20m
12.如图所示,是汽车通过某一平直公路时绘制的s﹣t图象,下列说法正确的是( )
A.0﹣t1时间内汽车做加速运动
B.t1﹣t2时间内汽车做匀速运动
C.t1﹣t2时间内汽车处于静止状态
D.t2﹣t3时间内汽车做减速运动
13.小明划着一条小船在平直的河流中逆水前行,经过桥下时,他的草帽落于水中顺流而下,0.5h后小明发现草帽落水,他立即调转船头追赶,结果在桥下游距桥6km处追上草帽,不考虑小明调转船头的时间,且水流速度及划船速度大小恒定,则水流速度的大小为
km/h。(假设船与草帽的运动均在同一直线上)
14.某学习小组对一辆在平直公路上做直线运动的小车进行观测研究。他们记录了小车在某段时间内通过的路程与所用的时间,并根据记录的数据绘制了路程与时间的关系图象,求:
(1)小车在0﹣﹣2内速度是多少?
(2)小车在5﹣﹣﹣﹣7s内的速度是多少?
(3)小车在0﹣﹣7s内速度是多少?
15.一列长为140m的列车以72km/h的速度穿过一平直的隧道,已知整个列车车身在隧道的时间为42s,求:
(1)隧道的长为多少米?
(2)整个列车全部通过隧道,需要多少时间?
(3)在列车内,一位旅客以0.5m/s的速度从车头走到车尾,一共需多少时间?
16.火车从甲站到乙站正常行驶的速度是60km/h,有一次因故迟开了20min,为了准点到达乙站,火车司机需把车速提高到72km/h,求:
(1)火车从甲站到乙站正常行驶的时间;
(2)甲、乙两站的距离。
三.速度的计算(共7小题)
17.为了测定某辆轿车在平直公路上行驶的速度,小宇同学拍摄了在同一底片上多次曝光的照片,图中所附的刻度是均匀的,如果每隔1秒拍摄1次,轿车本身总长4.5m,那么这辆轿车2秒内的速度约为( )
A.30
m/s
B.15
m/s
C.12.5
m/s
D.9.5m/s
18.小明和小红在海边沿着直线跑步,小明通过的路程是小红的5倍,所用的时间是小红的2倍,则小明的速度是小红的( )
A.0.4倍
B.2倍
C.2.5倍
D.5倍
19.做匀速直线运动的甲乙两人,分别从大桥的东西两端同时出发,相向而行,两人首次相遇处距大桥东端300m,相遇后,两人仍以原来的速度继续前进,走到对方桥头又立即返回,返回后运动的速度大小不变,他们再次相遇处距大桥东端100m,根据计算可得到甲乙两人的速度之比是( )
A.3:4
B.3:1
C.2:3
D.3:2
20.如图是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图,测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,测出被测物体的速度。在图中P1、P2是测速仪发出的超声波信号,n1、n2分别是P1、P2由汽车反射回来的信号。设测速仪匀速扫描,P1、P2之间的时间间隔为1s,超声波在空气中的传播速度是340m/s,若汽车是匀速行驶的,则汽车的速度是( )
A.12.1m/s
B.30.9m/s
C.20.5m/s
D.25m/s
21.在一条笔直的公路上依次设置三盏交通信号灯L1、L2和L3,L2与L1相距80m,L3与L1相距120m。每盏信号灯显示绿色的时间间隔都是20s,显示红色的时间间隔都是40s。L1与L3同时显示绿色,L2则在L1显示红色经历了10s时开始显示绿色。规定车辆通过三盏信号灯经历的时间不得超过150s。若有一辆匀速向前行驶的汽车通过L1的时刻正好是L1刚开始显示绿色的时刻,则此汽车能不停顿地通过三盏信号灯的最大速率
m/s。若一辆匀速向前行驶的自行车通过L1的时刻是L1显示绿色经历了10s的时刻,则此自行车能不停顿地通过三盏信号灯的最小速率是
m/s。
22.一次小科同学去宁波参加比赛,如图为他乘车到达目的地时车上电脑自动计费器上打印出的车费发票。试求:
(1)出租车行驶的速度是多少米/秒?
(2)若该出租车的起步价为10元,单价按超过起步价内路程后开始计算,则在起步价内最多能乘的路程是
千米。
23.如图为王刚同学星期天乘坐出租车的发票。
请计算王刚同学所乘出租车的平均速度是多少?
车号
苏C0455
日期
2004/10/2
上车
8:00
下车
8:08
单价
3.00元
里程
6.00公里
金额
壹拾捌元零角零分(18.00元)
四.运动快慢的比较(共4小题)
24.甲、乙两小车同时同地同方向做匀速直线运动,它们的s﹣t图象分别如图(a)和(b)所示。观察并分析图中的信息,可以判断两车的运动快慢关系是( )
A.甲车比乙车快
B.乙车比甲车快
C.甲车和乙车一样快
D.甲、乙两车快慢无法比较
25.小强把运动会的百米短跑比赛也当作物理课堂,关于运动员运动快慢有以下思考,请你指出他的哪个思考是错的( )
A.场边观众用“相同的时间比路程”的方法比较运动的快慢
B.终点裁判用“相同路程比时间”的方法比较运动的快慢
C.物理学上用裁判的方法来比较运动的快慢
D.速度用来描述运动的快慢与场边观众比较运动快慢的方法是相同的
26.关于表示物体运动快慢的说法正确的是( )
A.只能用v=表示单位时间内通过的路程描述物体运动的快慢
B.不能用v=表示单位路程内所用的时间来描述物体运动的快慢
C.v=是用单位时间内通过的路程来表示物体运动的快慢,越大,运动就越快
D.v=是用单位路程内所用的时间来表示物体运动的快慢,越大,运动就越快
27.如图所示,是50m自由泳比赛中比较运动快慢的两种方法。其中图甲表示某一时刻的情景,图乙表示到达终点时的情景。
(1)图甲采用的方法是:在
相同时,比较
;
图乙采用的方法是:在
相同时,比较
;
(2)小军突然想到:50m自由泳与100m短跑相比较,哪个项目中运动员的运动更快一些?小军认识到,可以通过比较两个项目中运动员的
来判断。
五.匀速直线运动(共7小题)
28.如图所示,甲、乙两个图像分别描述了做直线运动的两个物体A、B的运动情况,根据图像得出的信息正确的是( )
①C物体做匀速直线运动
②A、C都是静止状态
③1s时,B与C相遇
④若A、B两物体同时从同一地点同方向直线运动,2s时A、B相隔2m
A.只有①和②
B.只有②和④
C.只有③和④
D.只有②和③
29.如图所示,两木块自左向右运动,现用高速摄影机随机在同一底片上多次曝光,记录下木块每次曝光时的位置.已知连续两次曝光的时间间隔是相等的。对两木块运动情况的描述中,正确的是( )
A.上方的木块做匀速直线运动,因为间隔时间都相等
B.t4﹣t5两木块通过的路程都相等,所以它们的速度也在任何时刻都相等
C.t1﹣t7上方木块始终比下方木块运动快
D.下方木块做匀速直线运动,因为相等时间通过的路程相等
30.下列图象中,能正确反映匀速直线运动的是( )
A.
B.
C.
D.
31.甲、乙两小车运动的s﹣t图象如图所示,由图象可知( )
A.甲、乙两车都做匀速直线运动
B.经过3s,甲、乙两车相距4m
C.经过5s,甲、乙两车通过的路程均为10m
D.甲车的速度为10m/s,乙车的速度为2m/s
32.如图1所示,甲、乙两人骑着双人自行车绕白云湖快慢不变地运动一周,白云湖的自行车道如图2所示。在整个过程,自行车
是做匀速直线运动(选填“一定”、“不一定”或“一定不”)。以甲为参照物,乙是
的。若将两人的运动看作在直线上运动,则能表示他们运动图象的是图3中的
。(选填选项)
33.一辆轿车在平直的高速公路上行驶时,其s﹣t图象如图所示,从图中可以看出:轿车在相等的时间内通过的
,因此轿车在做匀速直线运动;通过160米的路程,轿车行驶的时间为
秒;以该车为参照物,驾驶员是
(选填“运动”或“静止”)的。
34.如图为甲、乙两物体运动时,相隔相同时间所在的不同位置。由图可知,
物体在匀速直线运动,你的判断依据是什么?若相邻间隔的时间为0.01s,则匀速直线运动的物体运动的速度为多少?
参考答案与试题解析
一.速度与物体运动(共8小题)
1.【解答】解:
A、是s﹣t图象,则横轴表示时间,纵轴表示距离,图象是与横轴平行的直线,表示s不随t的变化而变化,即物体处于静止状态;
B、是v﹣t图象,则横轴表示时间,纵轴表示速度,图象是与横轴平行的直线,表示v不随t的变化而变化,即速度不变,物体处于匀速直线运动;
C、是s﹣t图象,则横轴表示时间,纵轴表示距离,图象是过点O的射线,表示s与t成正比,速度不变,即物体处于匀速直线运动;
D、是v﹣t图象,则横轴表示时间,纵轴表示速度,图象是过点O的射线,表示v与t成正比,即物体处于匀加速直线运动。
由上分析可知:描述的是同一种运动形式的是B图与C图。
故选:C。
2.【解答】解:由图象知,甲是一条过原点的直线,说明甲通过的路程与其时间成正比,即甲保持匀速直线运动;前2s,乙是一条过原点的直线,所以做匀速直线运动;2s后乙的位置没有变化,所以处于静止状态,即乙是先匀速直线运动后静止。
A、0~2s内乙运动的路程是8m,甲运动的路程是小于8m,根据v=可知:甲的速度小于乙的速度,故A错误;
B、2~4s
内,乙是静止状态;故B错误;
C、甲是匀速直线运动状态,则在4s时,甲是运动的,而乙处于静止状态,速度为0,故C错误;
D、4~5s内甲向左运动,乙处于静止状态,以甲为参照物,乙向右运动,故D正确。
故选:D。
3.【解答】解:①乙先到达B点,然后立即转身跑回A点两人恰好在AB的中点O相遇,
设甲乙第一次相遇所用的时间为t1,由v=得,
第一次相遇时甲运动的路程:
s甲=v甲t1,
第一次相遇时乙运动的路程:
s乙=v乙t1,
甲乙二人的路程关系:
s甲=AO=AB
s乙=AB+BO=AB+AB=AB
则s乙=3s甲,
所以,v乙t1=3v甲t1,
解得:v甲=v乙;故①错误;
②已知:乙从A点跑到B点所用的时间为10s,
则:v乙==,
所以,v甲=v乙=×=,
则甲从A点跑到B点所用的时间为:
t甲===30s,故②正确;
③从开始到相遇,甲的速度和运动方向都不变,则做匀速直线运动,乙运动方向改变了,则做的是变速直线运动;故③正确;
④如乙到达A点再次同样转身以原速度运动,已知v甲=v乙,根据s=vt可得:s甲′=s乙′,由于第一次相遇恰好在AB的中点O相遇,则下一次相遇一定在B点,故④错误。
故选:D。
4.【解答】解:一个鸡蛋的长度大约是5cm,子弹运动的路程大约是两个鸡蛋的长度,
则子弹运动的距离:s=2×5cm=10cm,
子弹的速度:v==≈167m/s。
与B选项最为接近。
故选:B。
5.【解答】解:(1)因为4号小球在收尾速度时做匀速直线运动,所以阻力等于自身重力,
即f=G=mg=0.04kg×10N/kg=0.4N;
(2)比较小球2和3可归纳出:小球所受空气阻力f与球的半径r的关系是当收尾速度一定时,f与球的半径的平方成正比关系;
比较小球1和2可归纳出:小球所受空气阻力f与球的收尾速度v的关系是当球的半径一定时,f与收尾速度成正比关系;
故归纳得出f=mg=kr2v,将编号1中数据代入得:
f=mg=2×10﹣3kg×g=k×(0.5×10﹣2m)2×16,
解得:k=50;
所以f=mg=50r2v,
当半径为1cm、质量为10g的小球下落时,其收尾速度是:
0.01kg×10N/kg=50×(1×10﹣2m)2×v,
解得:v=20m/s。
故答案为:(1)0.4;(2)20。
6.【解答】解:(1)根据图甲可知,相同时间内通过的路程相同,因此甲做匀速直线运动;
(2)根据图甲和图乙可知,t甲:t乙=5:3;路程一定时,速度与时间成反比,所以V甲:V乙=t乙:t甲=3:5。
故答案为:匀速直线;3:5。
7.【解答】解:根据v=知,
声音从7020m深处的“蛟龙号”竖直传到海面的时间:
t===4.68s。
答:海面上的接收器要经过4.68s才会接收到“蛟龙号”发出的声音。
8.【解答】解:
(1)在v﹣t图像中,找到(1,8)、(2,10)、(3,12)、(4,14)、(5,16)、(6,18),描点连线得到v﹣t图像如下:
(2)由数据知,第1秒时的速度是8m/s,之前汽车一直做匀速直线运动,所以之前的速度也是8m/s;
(3)由图像知,v﹣t图像是一条不经原点的直线,所以是一次函数。设其表达式为v=kt+b,
当t1=1s,v1=8m/s,即8=k×1+b﹣﹣①;
当t2=2s,v2=10m/s,即10=k×2+b﹣﹣②;
解由①②组成的方程组得k=2,b=6,
所以车速v与时间t的关系式为v=2t+6。
故答案为:
(1)如上图所示;(2)8m/s;(3)v=2t+6。
二.速度公式及其应用(共8小题)
9.【解答】解:由图a可知,当s甲=6m,t甲=6s,则甲车的速度为:v甲==,
由图b可知,当s乙=3.6m,t乙=6s,则乙车的速度为:v乙==,
因为v甲>v乙,所以甲比乙先到达Q点,
由题可知时间差为12s,设PQ两点间的距离为s,
则由Δt=t乙′﹣t甲′===12s,
解得s=18m,故B正确。
故选:B。
10.【解答】解:
A、由图象可知,当甲车和乙车都行驶80m的路程时,甲车的行驶时间是8s,乙车的行驶时间是12s,由于甲所用时间小于乙的时间,所以甲的速度大于乙的速度,故A错误;
BC、由图象可知,当时间都为6s时,甲运动的距离为60m,乙运动的距离为40m,6秒后两车相距10m,
若两车运动方向相同,则两车间原来的距离为:60m﹣40m﹣10m=10m,即出发前乙应在甲前方10m处,6s时甲在乙前方10m,运动过程中两车一定相遇;
若两车运动方向相反,6s时甲、乙运动的距离之和为100m,此时两车相距10m,若两车未相遇,则两车间原来的距离为100m+10m=110m,若两车相遇,则两车间原来的距离为100m﹣10m=90m,故B正确,CD错误。
故选:B。
11.【解答】解:(1)左图是物体的s﹣t图象,由图可知甲车做匀速直线运动,速度v甲===5m/s;
乙车做匀速直线运动,速度v乙===2.5m/s;
右图是物体的v﹣t图象,丙做匀速直线运动,丙车的速度为v丙=4m/s;
所以甲车的速度最大,乙车的速度最小,故B错误,C正确;
(2)由于甲、乙、丙三辆小车同时、同地向同一方向运动,所以运动过程中,甲车一直走在乙车前面
经过5s丙车前进的路程s丙=v丙t丙=4m/s×5s=20m,故AD正确。
故选:B。
12.【解答】解:AD、0﹣t1时间内汽车做匀速直线运动,t2﹣t3时间内汽车做匀速直线运动但速度方向与0﹣t1时间内相反,故A、D选项错误;
BC、t1﹣t2时间内是平行于时间轴的直线,路程没有变化,汽车此时速度为零,处于静止状态,故B选项错误,C选项正确。
故选:C。
13.【解答】解:以河岸为参照物,设船的速度为v1,水流速度为v2,则小船在河中逆水划行的速度为v1﹣v2,小船在水中顺流而下的速度为v1+v2,
小船逆水划行所走的路程为:s1=(v1﹣v2)t1=(v1﹣v2)×0.5h,
小船顺流而下所走的路程为:s2=s1+6km,小船在水中顺流而下所需的时间为:t2===,
草帽落于水中顺流而下所走的路程为6km,所需时间为:t0==,
由题意可知小船所用的全部时间和草帽顺流而下所用时间相等,即t0=t1+t2,
则=0.5h+,解得v2=6km/h。
故答案为:6。
14.【解答】解:(1)由图象可知,在0~2s的时间内小车运动的路程为2m;
则速度
v1===1m/s;
(2)小车在5~7s内,时间为t2=7s﹣5s=2s,小车运动的路程s2=6m﹣2m=4m;
则速度
v2===2m/s;
(3)小车在0~7s内小车运动的路程为6m,
则速度v3==≈0.86m/s。
答:(1)小车在0~2内速度是1m/s;
(2)小车在5~7s内的速度是2m/s;
(3)小车在0~7s内速度是0.86m/s。
15.【解答】解:
(1)已知v1=72km/h=20m/s,整个火车车身在隧道中的时间为t1=42s,
则列车在这段时间里通过的路程:
s1=v1t1=20m/s×42s=840m,
列车在这段时间里通过的路程s1=L隧道﹣L车,
隧道的长为:L隧道=s1+L车=840m+140m=980m;
(2)整个列车全部通过隧道时,则列车通过的路程为:
s2=L隧道+L车=980m+140m=1120m,
由v=可得,整个列车全部通过隧道需要的时间为:
t2===56s;
(3)在列车内,一位旅客以0.5m/s
的速度从车头走到车尾,通过的路程为L车=140m,
需要的时间为:t′===280s。
答:(1)隧道的长为980m;
(2)从火车的车头进隧道,一直到车尾出隧道,一共需要56s;
(3)在列车内,一位乘客以0.5m/s的速度从车头走到车尾,一共需要280s时间。
16.【解答】解:(1)设正常行驶的时间为t小时,
则迟开后又准点到达的行驶时间(t﹣)小时,
两种情况下火车行驶路程相等,
所以有:v1t=v2(t﹣)
代入数据得:60t=72(t﹣),
解得t=2h;
(2)甲、乙两站间的距离:s=v1t=60km/h×2h=120km。
答:(1)火车从甲站到乙站之间正常的行驶时间为2h;
(2)甲、乙两站之间的距离为120km。
三.速度的计算(共7小题)
17.【解答】解:由图可知,在照片中轿车的长度约为:L=1cm,
由图中所附的刻度可知,轿车2s内通过的路程约为轿车长度的4倍,即s=4L,
轿车的实际长度为L′=4.5m,则轿车在2s内实际通过的路程约为:s′=4L′=4×4.5m=18m。
轿车的速度约为:v===9m/s,与D项的速度值接近。
故选:D。
18.【解答】解:由题知,s小明:s小红=5:1,t小明:t小红=2:1,
所以,他们的速度之比:
==×=×=2.5。
故小明的速度是小红的2.5倍。
故选:C。
19.【解答】解:
【方法1】设第一次相遇所用时间为t1,大桥全长为L,
甲乙第一次相遇时,其中甲通过的路程为:s甲1=300m,
则由公式v=可得第一次相遇所用的时间为:
t1==,
则此时甲乙一共通过的路程:(v甲+v乙)t1=L,
即(v甲+v乙)×=L﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
由题意可知,甲乙第二次相遇时甲通过的路程为:s甲2=2L﹣100m,
所用的时间为:
t2==,
则整个过程中甲乙一共通过的路程:(v甲+v乙)t2=3L,
即:(v甲+v乙)×=3L﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
由①②可得:L=500m;
所以乙在第一个行程内通过的路程为:s乙1=L﹣s甲1=500m﹣300m=200m,
即:在甲乙第一次相遇时,甲行驶了300m,乙行驶了200m,
由v=可知,在时间一定时,速度之比等于路程之比,
所以v甲:v乙=s甲1:s乙1=300m:200m=3:2。
【方法2】设大桥全长为L,由题意可知,甲乙第一次相遇时,甲通过的路程为:s甲1=300m,乙通过的路程为:s乙1=L﹣300m,
该过程中甲乙用的时间相同,由速度公式变形可得:=﹣﹣﹣﹣﹣﹣①
由题意可知,从甲乙第一次相遇到第二次相遇时,甲通过的路程为:s甲2=2L﹣300m﹣100m=2L﹣400m,乙通过的路程为:s乙2=300m+100m=400m,
该过程中甲乙用的时间相同,由速度公式变形可得:=﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
②÷①化简可解得L=500m;
所以乙在第一个行程内通过的路程为:s乙1=L﹣s甲1=500m﹣300m=200m,
即:在甲乙第一次相遇时,甲行驶了300m,乙行驶了200m,
由v=可知,在时间一定时,速度之比等于路程之比,
所以v甲:v乙=s甲1:s乙1=300m:200m=3:2。
故选:D。
20.【解答】解:由图可以看出,P1、P2间的刻度值为30个格,时间长为1秒,发出超声波信号P1到接受到反射信号n1间是6个格,则时间为:
t1=6×=0.2s,
此时超声波前进的距离为:s1=vt1=×340m/s×0.2s=34m;
发出超声波信号P2到接受到反射信号n2的时间为:t2=12×=0.4s,
此时汽车行驶的距离为:s2=vt2=×340m/s×0.4s=68m;
所以汽车接收到P1、P2两个信号之间的时间内前进的距离为:△s=s2﹣s1=68m﹣34m=34m。
汽车运行34m的时间为汽车接收到P1、P2两个信号的时刻应分别对应于图中P1n1的中点和P2n2的中点,
其间有33小格,即汽车接收到P1、P2两个信号的时间间隔为n1与n2两个信号之间的间隔,即:t=33×=1.1s;
汽车的行驶速度为:v==≈30.9m/s。
故选:B。
21.【解答】解:要使汽车不停顿地通过三盏信号灯,必须在汽车到信号灯L2、L3时,信号灯必须发出绿光,由于通过三盏信号灯的时间不得超过150s,因而,若车速快时,有:
L1显示绿色后30s,L2显示绿色,50s后L2显示红灯,
所以车速应在≤v≤,
而L3显示绿色在汽车通过L1后的60s~80s,
所以车速应在m/s≤v≤m/s,即1.5m/s≤v≤2m/s,
所以汽车能不停顿地通过三盏信号灯的最大速率是2m/s;
若自行车,车速慢时,80≤≤100,
110≤≤130得:
≤v≤1,
≤v≤,
所以最小速度为m/s≈0.92m/s。
故答案为:2;0.92。
22.【解答】解:
(1)出租车行驶的时间:t=8:35﹣8:30=5min=300s;
出租车行驶的路程:s=6km=6000m,
出租车行驶的平均速度:v===20m/s;
(2)该出租车的起步价为10元,到目的地时交费16元,超过起步价6元,
已知单价为2元/km,则在起步价外行驶的路程:s′==3km,
在起步价内最多能乘坐的路程:s″=s﹣s′=6km﹣3km=3km。
故答案为:(1)出租车行驶的平均速度是20m/s;(2)3。
23.【解答】解:
由发票可知,行驶的时间为t=8:08﹣8:00=8min=h,行驶路程s=6km;
出租车的平均速度:
v===45km/h。
答:出租车的平均速度是45km/h。
四.运动快慢的比较(共4小题)
24.【解答】解:如图所示:
在(a)图象上取一点,纵坐标是0.8m,横坐标是8s,所以速度是v甲==0.1m/s;
在(b)图象上取一点,纵坐标是1.2m,横坐标是12s,所以速度是v乙==0.1m/s。
所以甲乙两车速度相等。
故选:C。
25.【解答】解:
A、比赛时,观众看到跑在前面的运动员跑的快,说明了在相同的时间内,运动员的路程越大,运动员跑得越快,即观众用“相同的时间比路程”的方法比较运动的快慢,故A正确;
B、终点裁判是看谁最先到达终点(即用时短),先到达终点的运动员跑得快,所以终点裁判用“相同路程比时间”的方法比较运动的快慢,故B正确;
C、在物理学中,速度等于单位时间内通过的路程,即根据相等时间内的路程大小来判断物体运动快慢的,是用观众的方法来比较运动的快慢,故C错误;
D、如果路程和时间都不相同,则我们需要通过公式v=,比较单位时间内通过的路程才能得出它们的运动快慢,即相同时间比路程,故速度用来描述运动的快慢与场边观众比较运动快慢的方法是相同的,故D正确。
故选:C。
26.【解答】解:速度是表示物体运动快慢的物理量,v=是用单位时间内通过的路程来表示物体运动的快慢,越大,表示物体的速度越大,运动就越快;
v=是用单位路程内所用的时间来表示物体运动的快慢,越小,表示物体的速度越大,运动就越快。故C正确,ABD错误。
故选:C。
27.【解答】解:(1)甲图,利用相同的时间比较经过路程的长短,在相同的时间内,中间泳道的运动员通过的路程最长,运动最快。
乙图,利用通过相同的路程比较时间的长短,通过相同的路程,中间泳道的运动员所用时间最短,运动最快。
(2)在路程和时间都不同时,采用单位时间内通过的路程的大小来比较物体运动的快慢,这就是物理上的速度。
故答案为:(1)时间;通过的路程;通过的路程;所用时间;(2)速度。
五.匀速直线运动(共7小题)
28.【解答】解:①乙图是s﹣t图像,由图像可知,C物体通过的位置不变,所以C物体静止。故①错误;
②甲图是A物体的v﹣t图像,由图像可知,A物体的速度不随时间的变化而变化,所以A物体做匀速直线运动,且A物体的速度vA=3m/s。故②错误;
③乙图是s﹣t图像,由图像可知,在1s时,B和C都到达了相同的位置,即两物体相遇。故③正确;
④根据甲图,A物体运动2s通过的距离为sA=vAtA=3m/s×2s=6m;根据乙图,B物体运动2s通过的距离为4m,所以A、B相距6m﹣4m=2m。故④正确。
所以,说法正确的是③④。
故选:C。
29.【解答】解:
AD、上面木块在相等时间内的路程不相等,故上面木块不是做匀速直线运动;下面的物体在相等的时间内路程相等,故做匀速直线运动,故A错误,D正确;
B、由图可知,在t4﹣t5的时间内,两木块通过的路程不相等,上面的木块做加速运动,所以上面木块的速度是变化的,故B错误;
C、由图可知,在t1 t7的时间内,上方木块开始的速度小于下方木块的速度,t4后上方木块开始的速度大于下方木块的速度,故C错误。
故选:D。
30.【解答】解:
A、s﹣t的图象是变化的曲线,并且随时间增加路程也增加,但不成正比例,也就是物体做加速运动。故A不符合题意;
B、该图表示物体的速度不变,做匀速直线运动。故B符合题意;
C、s﹣t图象是变化的曲线,并且相同时间内通过的路程在变小,也就是物体做减速运动。故C不符合题意;
D、该图表示物体的速度均匀增大,物体做匀加速直线运动。故D不符合题意。
故选:B。
31.【解答】解:
(1)由图象知:甲车的s﹣t图象是一条平行于时间轴的直线路程不随时间变化,甲车处于静止状态;乙车的s﹣t图象是一条倾斜的直线,路程随时间均匀增加,乙车做匀速直线运动,故A错误;
(2)由图象可知,甲车处于静止状态,速度为0,乙车的速度v===2m/s,故D错误;
(3)由图象知,经过3s,甲在10m处,乙在6m处,甲乙相距10m﹣6m=4m,故B正确;
(4)由图象知,经过5s,甲在10m处,乙在10m处,甲静止不动,乙车通过的路程为10m,故C错误。
故选:B。
32.【解答】解:自行车绕白云湖快慢不变地运动一周,在整个过程中,自行车运动路线的方向始终改变,所以一定不是做匀速直线运动;
甲、乙两人骑着双人自行车绕白云湖快慢不变地运动一周,以甲为参照物,乙的位置不发生变化,故以甲为参照物,乙是静止的;
根据题意可知,甲、乙二人的速度大小保持不变,但不是匀速直线运动,故符合题意的只有C图。
故答案为:一定不;静止;C。
33.【解答】解:由图象可知,轿车在相等的时间内通过的路程相等,因此轿车在做匀速直线运动;
由图象可知,通过160米的路程,轿车行驶的时间为6s;
以该车为参照物,驾驶员与该车之间没有位置变化,则驾驶员是静止的。
故答案为:路程相等;6;静止。
34.【解答】(1)两个球的图象之间的时间间隔相同,根据s=vt,甲图象,两个小球图象间的间隔相同,应为匀速直线运动;
乙图象,两个小球图象间的间隔越来越大,说明小球速度越来越快,做变速直线运动;
(2)由图象可知,
甲球的运动路程为s=6cm=0.06m,
时间t=4×0.01s=0.04s
速度为:v===1.5m/s
故答案为:甲,相同时间路程也相同;1.5m/s