挑战高分 苏教版四年级数学上册第二单元试题(含答案)

文档属性

名称 挑战高分 苏教版四年级数学上册第二单元试题(含答案)
格式 zip
文件大小 249.7KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-09-29 15:45:50

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小学数学四年级第二单元培优卷
时间:
80
分钟
分数:
100+10

学校:
__________姓名:
__________班级:
__________考号:
__________
题号






附加题
得分
一、认真填一填(共10题;共20分)
1.
437+______=650
840÷______=28
_____×29=522
_____÷54=9……3
2.横线上最大能填几?
60×________<235
98________915≈98万
3.王华在用计算器计算88+□时,把“+”按成了“×”得到的结果是3696,正确的结果是________。
4.(
)÷24=39……(
),余数最大是________,这时被除数是________.
5.□68÷58的商是两位数。□里可填________.
6.一个数除以73商是6,且有余数,余数最大是________,被除数最大是________。
7.726÷69,可以把除数看作________去试商比较简便,商是________位数。
8.根据A÷12=18填空,A÷24=______,(A÷3)÷12=______,(A×3)÷(12÷3)=_______。
9.一道除法算式的商和余数都是25,除数最小是____,当除数最小时,被除数是______。
10.在1512中连续减42,要减________次结果刚好是0。
二、用心选一选(每题2分;共12分)
11.1458÷56,商是(
)位数。
A. 一

B. 二
C. 三
12.在除法算式中,如果被除数扩大100倍,除数不变,商(
)。
A. 扩大100倍 B. 缩小到原来的100倍 C. 不变
13.估一估,下面算式中的商最接近9的是(
)。
A. 434÷51 B. 632÷71 C. 520÷60 D. 760÷83
14.根据96÷12=8,判断下列运算正确的是(
)。
A. (96×8)÷(12÷8)=8 B. (96÷5)÷(12×5)=8
C. (96×3)÷(12×4)=8 D. (96×5)÷(12×5)=8
15.如果A÷B=88……8,那么(A×10)÷(B×10)的结果是(

A. 88……8 B. 880……80 C. 88……80 D. 880……8
16.188÷26,试商时会把26看作30来试商,商会(

A. 偏大 B. 偏小 C. 不确定
三、仔细判一判(每题2分;共12分)
17.1250÷(25×5)=1250÷25×5



18.被除数-商×除数=余数。



19.三位数除以两位数的商一定是两位数。



20.要使□12÷56的商是两位数,□里最小要填6。


21.因为75÷9=8……3,所以750÷90的余数也是3。


22.不计算我们可以判断406÷32的商的最高位在十位上。


四、细心算一算(共2题;共22分)
23.直接写出的数。(12分)
90÷30=
360÷90=
24×5=
1000÷20=
200×5=
213+25=
0×10=
240÷5÷4=
660÷60=
250×4=
60÷15=
125×4÷125×4=
24.列竖式计算,打☆的要进行验算。
(10分)
(1)☆781÷38=
(2)962÷32=
(3)420÷15=
(4)903÷17=
五、按要求填空(每空1分;共9分)
25.在横线上填运算符号或填数或字母。
(1)480÷12÷4=480÷(________×________)
(2)500÷25÷2=________÷(________
________
________)
(3)240÷5÷8=240________(________
________
________)
(4)300÷________÷________=300________(5×6)
(5)A÷B÷C=________
________(________
________
________)
六、解决问题(共5题;共25分)
26.学校新购进3600册图书,要分给6个年级,每个年级有4个班,平均每班分多少册
(4分)
27.商店买回25箱足球,每箱4个,共用了4800
元,每个足球多少钱?(4分)
28.一份稿件,乐乐12分钟打了960个字,笑笑18分钟打了1170个字,他们两人谁的打字速度快?(4分)
29.理发店李师傅带了200元买洗发露,最多可以买多少瓶洗发露?(5分)
30.王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒12个.(8分)
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
(2)每支羽毛球拍多少钱?
附加题(思维冲浪)(共1题;共10分)
31.乐乐和田田一起去买书,乐乐带了80元,田田带了130元,如果每本书20元,那么他们各能买几本?完成下面的竖式并填空。
(1)(2)
答案解析部分
一、认真填一填
1.
213;30;18;489
2.
3;4
3.
130
4.
23;959
5.
6、7、8、9
6.
72;510
7
70;两
8.
9;6;162
9.
26;675
10.
36
二、用心选一选
11.
B
12.
A
13.
B
14.
D
15.
C
16.
B
三、仔细判一判
17.错误
18.
正确
19.
错误
20.
正确
21.
错误
22.
正确
四、细心算一算
23.90÷30=3





360÷90=4




24×5=120

1000÷20=50
200×5=1000

213+25=238

0×10=0





240÷5÷4=12
660÷60=11



250×4=1000

60÷15=4




125×4÷125×4=16
24.(1)781÷38=20……21;
验算:
(2)962÷32=30……2;
(3)420÷15=28;(4)903÷17=53……2;
五、按要求填空
25.(1)12;4
(2)500;25;×;2
(3)÷;5;×;8
(4)5;6;÷
(5)A;÷;B;×;C
六、解决问题
26.
3600÷6÷4
=600÷4
=150(册)
答:平均每班分150册。
27.解:4800÷
(25×4)
=48
(元)
答:每个足球48元。
28.
解:960÷12=80(个)
1170÷18=65(个)
80>65
答:乐乐打字速度快。
29.
解:200÷56=3(个)……32(元)
32÷32=1(瓶)
3×2=6(瓶)
1+6=7(瓶)
答:最多可以买7瓶洗发露。
30.(1)解:25×12=300(个)
答:王老师一共买了300个羽毛球。
(2)解:330÷5÷2
=330÷10
=33(元)
答:每支羽毛球拍33元。
附加题(思维冲浪)
31.(1)解:
(2)解:
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)