2021精品青岛版(五四制) 四年级数学上册 第十单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 2021精品青岛版(五四制) 四年级数学上册 第十单元测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2021-09-29 20:05:20

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第十单元检测卷
时间:60分钟
满分:100分
题号





附加题
总分
得分
一、认真思考,精确填写。(每空1分,共23分)
1.两个因数的积是5.4,一个因数是1.8,另一个因数是(    )。
2.计算0.32÷0.8时,可转化成(    )÷(    )进行计算。
3.在2.56,2.56483…,2.5656,2.5656…2.56564682这些数中,有限小数有(       ),无限小数有(       ),循环小数有(     )。
4.12.5÷3.6的商是(    ),保留两位小数是(    )。
5.根据46×15=690,675÷15=45,直接写出下面各题的结果。
4.6×15=(    )
0.46×0.15=(    )
6.75÷1.5=(    )
6.75÷0.15=(    )
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
3.52÷25○3.52×2.5
4.5÷0.01○4.5×100
12.95÷3.2○12.95÷0.8
2.63÷0.5○2.65×0.5
7.蓝鲸是世界上体积最大的动物,体重可达198吨,相当于36头大象的体重。一头大象的体重是(    )吨。
8.
把这三道算式0.99÷1.9,0.99÷1,1÷0.99的结果按照从小到大的顺序排列。

)<(
)<(

9.两个不为0的数相除,除数(
)时,商就大于被除数;除数(
)时,商就小于被除数。
10.一个小数的小数点向右移动一位,所得数比原数多24.66,原数是(
)。
二、找准依据,公正判断。(每题1分,共5分)
1.小数除以小数,商一定比除数小。
(  )
2.8.767676是循环小数。
(  )
3.无限小数都比有限小数小。
(  )
4.要把商保留两位小数,就要除到百分位。
(  )
5.23.8÷(23.8×0.5)=0.5
(  )
三、反复比较,择优录取。(每题1分,共6分)
1.
42分=(
)小时
A.0.42
B.4.2
C.0.7
D.0.07
2.与3.45÷1.8的得数相同的算式是(

A.34.5÷18
B.3.45÷18
C.3450÷18
D.34.5÷1.8
3.循环小时0.203203......的小数部分第54位是(

A
.0
B.2
C.3
D.无法确定
4.估一估,下面算式中结果大于1
的是(

A.0.88÷12
B.0.88÷1
C.1÷0.88
D.0.88×1
5.下面各数中,最大的数是(  )。
A.34
B.3.1415
C.3
D.3.14
6.两个数相除,商是0.32,把被除数和除数同时扩大10倍,商是(

A.0.32
B.3.2
C.32
D.0.032
四、仔细审题,细心计算。(33分)
1.直接写出得数。(6分)
0.42÷7
=
2÷5=
1÷0.2=
8.4÷2.1=
1.26÷0.6=
0.5÷0.2=
4÷0.4=
0.9×100÷1000=
0.4×9=
3.2÷0.08=
12.4÷(2.4+0.7)=
12.5÷0.5×0.4=
2.用竖式计算。(9分)
13.5÷0.27= 
5.86÷0.24≈
78.6÷1.1=
(保留两位小数) 
(用循环小数表示)
3.脱式计算。(能简算的要简算)(18分)
1÷0.25-0.25÷1
6.28÷1.25÷8
25.2÷[14.2-(7.2+2.8)]
79-18.9÷0.4
4.8×12-4.8×2
4.82÷0.25+1.25÷0.25
五、妙想善思,解决问题。(33分)
1.飞机的速度是鸽子的多少倍?(保留两位小数)(4分)
0.5每小时飞行266.5千米
鸽子每小时飞行94千米
2.两种规格的牙膏的售价情况:如果买3支第一种小牙膏,售价8.7元;如果买4支第二种小牙膏,售价是10.8元,购买哪种牙膏比较合算?(4分)
第一种
第二种
3.把下表填完整。(8分)
商品
单位
数量
单价
总价
乒乓球

12
18.00元
羽毛球

2.2元
28.60元
小皮球

8
总计:金额169.00元
4.小明带了40元钱买学习用品。他先花28.8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业本,每个作业本0.7元,小明还可以买几个作业本?(5分)
5.修路队修一条路,原计划每天修0.6千米,16天修完。实际每天比原计划多修0.2
千米,修完这条路实际需要多少天?(6分)
6.明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。(6分)
每本练习本多少元?
(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?
附加题:(10分)
小红在计算31.2除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得65。这道题目的正确结果是多少?
答案:
一、1.3
2.3.2
8
3.2.56
2.5656
2.56564682
2.56483
2.5656……
4.3.4722……
3.47
5.
69
0.069
4.5
45
6.<
=


7.5.5
8.0.99÷1.9
0.99÷1
1÷0.99
9.小于1
大于1
10.2.74
二、1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
三、1.C
2.A
3.C
4.C
5.A
6.A
四、1.0.06
0.4
5
4
2.1
2.5
10
0.09
3.6
40
4
10
2.50
24.17
71.4545……
3.39.75
0.628
6
31.75
48
24.28
五、1.
5.67
2.第二种牙膏比较合算
3.
1.5元
13
15.3元
4.16本
5.12天
6.(1)0.45元
(2)4.05元
附加题:6.5
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)