(共17张PPT)
学习新知
随堂练习
作业设计
第4单元
运算律
四年级数学·上
新课标[北师]
1
买文具
第1课时
四则混合运算顺序
不计算,说出下面算式的运算顺序。
459-20×20 140+36÷6
(105+245)÷5
25×(160÷40)
学
习
新
知
先算乘法,后算减法
先算除法,后算加法
先算括号里的加法,再算括号外的除法
先算括号里的除法,再算括号外的乘法
3个计算器和1支钢笔,求一共花多少元钱
22×3=66(元)
22×3+24÷4
66+6=72(元)
24÷4=6(元)
=66+6
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要
72元。
3个计算器和1支钢笔,求一共花多少元钱
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
=35+520
=555
=12×70÷8
=105
=90×24
=2160
360÷(12+6)×5
=360÷18×5
=20×5
=100
计算:
返回目录
随
堂
练
习
教材第48页第1题。
1.提出两个数学问题,并尝试解决。
2副羽毛球拍和1个足球,一共花多少元钱
35×2+40
=70+40
=110(元)
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3-140÷2=20(千米/时)
返回目录
教材第48页第2题。
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
先算乘除,后算加减,有小括号的算式里,先算括号里面的,后算括号外面的。
课
堂
小
结
返回目录
四则混合运算的顺序:
作业1
作业2
返回目录
勇于挑战!
作
业
设
计
作业1
返回作业设计
教材第48页第3题。
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
=722
=575
=1932
=154
=68
=158
基础巩固
提升培优
思维创新
作业2
返回作业设计
基础巩固
1.(基础题)先确定运算顺序,再计算。
(1)480÷12+13×20
(2)(960÷32+16)×20
=40+260
=300
=(30+16)×20
=46×20
=920
基础巩固
2.(难点题)把下列分步算式改写成一
个综合算式。
75+25=100
5×32=160
160-100=60
综合算式:
5×32-(75+25)
返回作业2
提升培优
3.(易错题)下面哪一步计算错误 请改正。
480+(35-15)×4
=480+20×4
=500×4
=2000
改正:
480+(35-15)×4
=480+20×4
=480+80
=560
提升培优
4.(难点题)红星小学全校师生去春游,师
生共去720人,一辆大客车可载客40人,
一辆小客车可载客的人数比大客车少10
人,现在有3辆大客车,那么还需要多少
辆小客车才能让全校师生都去春游
(720-40×3)÷(40-10)
=(720-120)÷(40-10)
=20(辆)
返回作业2
答:还需要20辆小客车。
返回作业2
思维创新
5.(竞赛题)在下面式子的左边添上括号,
使算式两边相等。
4
×
8
-
20
÷
4
+
8
=20
4×(8-20÷4)+8=20