(共25张PPT)
第7单元
分一分与除法
5
小熊开店
课件PPT
学习目标
2.通过各种活动的开展,提高解决问题的能力;培养计算的准确性,提高运算能力。
1.进一步体会乘、除法之间的联系。学会用2-5的乘法口诀求商的方法。
课件PPT
学习目标
3.经历讨论、交流,感受用乘法口诀解决除法问题的简便性,享受成功的喜悦,进一步调动学习数学的积极性。
情景导入
我们来看看小熊的店里有些什么
课件PPT
探究新知
课件PPT
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
1元
5
20
÷
4
辆
探究新知
课件PPT
5
20
÷
4
辆
1辆:
2辆:
3辆:
4辆:
5元
10元
15元
20元
探究新知
课件PPT
5
20
÷
4
辆
0
5
10
15
20
-5
-5
-5
-5
20-5-5-5-5=0
探究新知
-5
-5
-5
20-5-5-5-5=0
课件PPT
5
20
÷
4
辆
探究新知
四
课件PPT
9
36
÷
4
个
四
答:36元可以买
个
。
4
探究新知
课件PPT
8
40
÷
5
个
3
21
÷
7
个
探究新知
课件PPT
典题精讲
课件PPT
1.算一算.
解题思路:
求40元里面有几个8元,就可以买几张票?
典题精讲
课件PPT
1.算一算.
解答:
40÷8=5(张)
典题精讲
课件PPT
1.分一分,算一算
解答:
12÷3=4(个)
典题精讲
课件PPT
2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子?
解题思路:
实际是求8里面有几个4,用除法计算。
典题精讲
课件PPT
2.每4个鸡蛋需要一个袋子,需要几个袋子?
解答:
8÷4=2(个)
课件PPT
易错提醒
56÷7=8(个)
错误解答
课件PPT
易错提醒
错解分析:
一个地球仪是8元,要求“56元可以买几个地球仪”,也就是求56元里面有几个8元,因为56里面有7个8,所以能买7个地球仪。
课件PPT
易错提醒
56÷7=8(个)
错误解答
56÷8=7(个)
正确解答
学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
学以致用
课件PPT
5.一个手指滑板6元,刘明带的钱正好能买4个。如果他想用这些钱买3支同样的钢笔,每支钢笔多少元?
6×4=24(元)
24÷3=8(元)
答:每支钢笔8元。
学以致用
提示:先求一共有多少元。
课件PPT
课件PPT
课堂小结
2.
求里面有几个几的问题用除法计算。
大家有什么收获?
1.看乘法做除法,在计算时比较。