中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版版数学三年级上册
第一、二单元达标检测卷
(时间:60分钟 满分:100分+10分)
一、填空题。(22分)
1.算式29+35÷7的运算顺序是先算( )法,再算( )法,结果是( );要使运算顺序变成先算加法,再算除法,可以把算式变成(
)。
2.计算72÷(3+5)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3.在计算14-6×2与(14-6)×2时,运算顺序( ),计算结果( )。(填“相同”或“不相同”)
4.5个9的和比( )多18;97与69的差除以4,商是( )。
5.把6×8=48,60-48=12合并成一个两步计算的综合算式是(
)。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
4+5×6(4+5)×6
36-9×40
(56-7)÷756÷7-7
3+4×63×4+6
7.要使等式8×(-18)=72成立,则里应该填( )。
8.乔乔在计算(60-18)÷6时,不小心把小括号弄丢了,算出的结果是( ),比正确的结果大( )。
9.把一个长方体形状的文具盒放在桌面上,站在不同的位置观察它,每次最多能看到( )个面,最少能看到( )个面。
10.琪琪在不同位置观察桌面上的玩具熊,这幅图是琪琪在( )号位置观察到的。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(4分)
1.算式100-40+60的运算顺序是先加后减。( )
2.计算(77-42)÷7时,要先算42÷7=6,最后得到结果是71。( )
3.从正面、上面和侧面观察同一个物体,不可能看到一样的图形。( )
4.把算式8+16=24,24÷4=6合并为一个综合算式是8+16÷4=6。( )
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(8分)
1.算式6+6+6+6+5不可以改写成
( )
A.6×4+5 B.6×5-1
C.6×5-5
2.下列算式去掉小括号后,运算顺序不改变的是( )
A.(12+24)÷3
B.(46-13)+28
C.92-(35+27)
3.在4+3×6,7×(29-24),58-9×5和4×8+3中,先算乘法的算式一共有( )
A.3道
B.2道
C.1道
4.三(1)班的同学们去划船,男生有36人,女生有24人,每4人坐一条船,一共需要租几条船?下面列式正确的是
( )
A.36+24÷4 B.(36+24)÷4 C.24+36÷4
5.阳阳花18元买了3个相同的面包,果果花5元买了1个面包,________买的面包更便宜。( )
A.阳阳
B.果果
C.无法确定
6.兔妈妈收获了48个南瓜,每6个装一篮,已经装了7篮。天天列式:48-6×7,他第二步解决的问题是( )
A.6篮一共装了多少个南瓜
B.8篮一共装了多少个南瓜
C.还剩多少个南瓜没有装篮
7.看到这幅图的是
( )
A.蚂蚁
B.蜗牛
C.小鸟
8.多多看到的是
( )
A
B
C
四、计算题。(共28分)
1.直接写出得数。(8分)
8+7×4=
72÷8-5=
36-28÷4=
5×9-27=
48÷6+6=
9×9+19=
21-3×5=
8+56÷8=
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。(12分)
62-(28+32)
48-4×9 (53-29)÷8
7×9+11
56+24÷4 (20+25)÷5
3.判一判。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)(8分)
五、看图列式计算。(6分)
1. 2.
六、连一连。(6分)
七、解决问题。(共26分)
1.已知某种酸奶每瓶4元。
(1)琪琪买了6瓶这种酸奶,还买了一个9元的蛋糕,琪琪一共花了多少元?(5分)
(2)一个三明治比一瓶酸奶贵4元,琪琪用买4瓶酸奶的钱可以买几个三明治?(5分)
2.同学们要折45颗幸运星送给老师,已经折好了27颗,剩下的幸运星由3名同学继续折,平均每名同学还要折多少颗?(5分)
3.商场的一种帽子原价32元,购物节促销打折后只卖23元。乔乔打算在购物节的时候买4顶这种帽子,一共可以节省多少元?(5分)
4.周末爸爸妈妈带阳阳一起去爬山,爸爸爬得最快,妈妈在最后。下面三幅图分别是谁看到的?用线连一连。(6分)
附加题。(10分)
任意使用“+”“-”“×”“÷”或小括号,使1,3,6,7这四个数字的计算结果是24。(写综合算式)
北师大版数学三年级上册
第一、二单元达标检测卷
答案
一、1.除
加
34
(29+35)÷7
2.
加
除
3.
不相同
不相同
4.
27
7
5.
60-6×8=12
6.<
=
>
>
7.27
8.
87
50
9.
3
1
10.
①
二、1.×
2.×
3.×
4.×
三、1.C
2.B
3.A
4.B
5.B
6.C
7.B
8.A
四、1.36
4
29
18
14
100
6
15
2.2
12
3
74
62
9
3.改正:16+24)÷8
改正:15-5×2
=40÷8
=15-1
=5
=5
五、1.(49-25)÷3=8(元)
2.
92-9×3=65(元)
六、
七、1.(1)4×6+9=33(元)
答:琪琪一共花了33元。
(2)4×4÷(4+4)=2(个)
答:可以买2个三明治。
2(45-27)÷3=6(颗)
答:平均每名同学还要折6颗。
3.(32-23)×4=36(元)
答:一共可以节省36元。
4.
附加题。
(6-3)×(7+1)=24(答案不唯一)
点拨:运用尝试法调换四个数字的顺序,添加运算符号,按照混合运算的运算顺序使算式的结果等于24。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2
页
(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)