北师大版数学五年级上册 第一单元达标检测卷(含答案)

文档属性

名称 北师大版数学五年级上册 第一单元达标检测卷(含答案)
格式 doc
文件大小 3.1MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-10-01 11:04:58

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版数学五年级上册
第一单元达标检测卷
(时间:60分钟 满分:100分+10分)
一、填空题。(26分)
1.2.25÷1.5的商的最高位是(  
)位,商是( 
 )。
2.两个数的积是11.2,其中一个因数是2,另一个因数是(  )。
3.两个数的商是10.8,若被除数和除数同时扩大到原来的10倍,则商是( 
 )。
4.一个数除以1.2的商是1.8,那这个数除以( 
 )的商是0.6。
5.在里填上“>”“<”或“=”。
4.95÷0.994.95
7.58×0.997.58
1.01×0.960.96
63.3÷2.921.1
1.24÷1.261.26
5.36÷15.36

6.算式18.5÷11的商是( 
 )小数,可以简记为( 
 )。
7.根据221.4÷18=12.3直接写出下面各式的结果。
22.14÷18=( 
 )  22.14÷1.8=( 
 )
221.4÷1.8=( 
 )
2214÷180=( 
 )  
2214÷18=( 
 )  2.214÷1.8=( 
 )
8.在2.,2.,2.65,2.中,最大的是( 
 ),最小的是(  )。

9.在(  )里填上合适的数。
210秒=( 
 )分 30分=( 
)时58
cm2=(  )dm2
10.一个两位小数用“四舍五入”法取近似值之后为26,这个数最大可能为( 
 
),最小可能为( 
 )。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)
1.0.3×0.7÷0.3×0.7=1( 
 )
2.一个数除以0.01和乘100的结果相等。
( 
 )
3.3.030030003…是循环小数。( 
 )
4.任何数除以大于零的小数所得的商都比原数大。( 
 )
5.用“四舍五入”求得5.46的近似值一定为5.5。( 
 )
三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)
1.0.47÷0.4,商是1.1,余数是
(  )
A.3  B.0.3  C.0.03  D.0.003
2.计算(7.42+2.58)÷0.25-4×0.25时,应先算(  )
A.加法  B.减法  C.乘法  D.除法
3.一种箱子可以装7.4
kg的苹果,现有99.9
kg苹果需要装箱,需要这样的箱子共
(  )
A.12个
B.13个
C.13.5个
D.14个
4.下列算式,得数大于1的是( 
 )
A.3.04÷0.25
B.1.01×0.99
C.0.15÷0.25
D.8×0.125
5.一个面积为2.55
m2的长方形,宽为1.5
m,长为( 
 )
A.17
m
B.17
dm
C.19
m
D.19
dm
四、计算题。(共40分)
1.直接写出得数。(12分)
0÷3.26= 
3.45÷0.01=
 15.5÷10=  
0.1÷0.05=
5.6÷0.8=  
 3.7÷0.37=
6.3÷0.03=  0.63÷0.9=
4÷0.08=
0.23÷2.3=  1÷0.125=   
27.5÷0.25=
2.用竖式计算,带※的要验算。(12分)
※59.11÷2.3=   
0.196÷0.56=
(竖式和验算略)

※3.737÷3.7=  
5.59÷6.2≈
(得数保留两位小数)
3.计算下面各题。(12分)
25.4-40.5÷7.5 
1.6+18.4÷0.23  
9.1÷0.04÷2.5
(1+1.43)÷0.27
0.4×(3.2-0.8)÷1.2
15.4÷8×(6.59-4.59)
4.估算下列算式的商,并在图中标出大致位置。(4分)
2÷1.01  3.99÷0.99  5.6÷5  6.02÷1.98
五、解决问题。(共24分)
1.一辆汽车40分行45
km,平均每分行驶多少千米?行驶1
km要多少分?(除不尽时,保留两位小数)(4分)
2.妈妈带琪琪去蛋糕店买蛋糕,买了一个大蛋糕和几个小蛋糕,大蛋糕48.5元一个,小蛋糕9.7元一个,结账时付了116.4元。一共买了多少个小蛋糕?(4分)
3.天天替班上的同学购买学习用品,买了46本批发价为1.4元的作业本。如果把购买作业本的钱用来买批发价为3.5元一个的笔袋,那么最多可以买多少个笔袋?(4分)
4.蓝鲸是地球上目前已知的最大哺乳动物,一头蓝鲸身长34.8
m,是一头白鲸身长的12倍。这头蓝鲸的身长比这头白鲸的身长长多少米?(4分)
5.阳阳查询了近期美元、人民币、日元之间的兑换率,发现1元人民币兑换0.153美元,1元人民币也可以兑换16.7日元。1美元可以兑换多少日元?(结果取整数)(4分)
6.在种植果树的过程中,适当减小果树的种植密度,反而可以增加总产量。现有甲、乙两个长方形果园,甲果园种植了330棵果树,乙果园种植了700棵果树,哪个果园的种植密度大?(提示:果园的种植密度就是单位面积内种植的果树棵数)(4分)
附加题。(10分)
琪琪爸爸从批发市场买了一箱可乐和一箱雪碧,可乐花了28.8元,雪碧花了60元。
(1)按批发价,哪种饮料每瓶更便宜?(6分)
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,卖完这两箱饮料,一共赚了多少元?(4分)
北师大版数学五年级上册
第一单元达标检测卷
答案
一、1.

1.5
2.
5.6
3.
10.8
4.
3.6
5.
>
<
>
>
<

6.
循环
1.6 
7.
1.23
12.3
123
12.3
123
1.23
 
8.
2.65
2.
9.
3.5
0.5
0.58
10.
26.49
25.50
二、1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
三、1.C
2.A
3.D
4.A
5.B
四、1.
0
345
1.55
2
7
10
210
0.7
50
0.1
8
110
2.25.7
0.35
1.01
0.90
20
81.6
91
9
0.8
3.85
4.
五、1.45÷40=1.125(km)
40÷45≈0.89(分)
答:平均每分行驶1.125
km,行驶1
km要0.89分。
2.(116.4-48.5)÷9.7=7(个)
3.46×1.4÷3.5=18.4≈18(个)
答:最多可以买18个笔袋。
4.34.8-34.8÷12=31.9(m)
答:这头蓝鲸的身长比这头白鲸的身长长31.9
m。
5.1÷0.153×16.7≈109(日元)
答:1美元可以兑换109日元。
6.甲果园:20×15÷330≈0.91(m2)
乙果园:35×19÷700=0.95(m2)
0.95>0.91
每棵果树的种植面积越小,种植密度就越大。
答:甲果园的种植密度大。
附加题。
(1)可乐每瓶:28.8÷12=2.4(元)
雪碧每瓶:60÷24=2.5(元)
2.4<2.5
答:按批发价,可乐每瓶更便宜。
(2)(12+24)×3-(28.8+60)=19.2(元)
答:一共赚了19.2元。
点拨:比较批发价便不便宜实际是比较单价,单价越低越便宜;销售额减去成本就是利润。
21世纪教育网
www.21cnjy.com
精品试卷·第
2

(共
2
页)
HYPERLINK
"http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
"
21世纪教育网(www.21cnjy.com)