西师版六年级(上)册数学第四单元测试题
姓名:
班级:
学号:
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
一、填空(1-2小题每空0.5分,其余每空1分,共25分)。
1.(
)÷5
=
0.5
=
5∶(
)=
=
2.︰(
)
=
(
≠
0
)。其中,比的前项是
(
),后项是(
),比值是(
)。
3.一桶油,用去的质量与剩下的比是2︰3。表示用去的占(
)份,剩下的占(
)份,一桶油的质量共(
)份;那么剩下的质量比用去的多。
4.︰化成最简比是(
),比值是(
)。
5.正方形的周长和它的边长的比是(
),比值是(
)。
6.甲乙两数的比值是0.5,如果甲数是,乙数是(
)。
7.买3盒牛奶用18元,总价与数量的最简比是(
),比值是(
),比值表示的意义是(
)。
8.小华出4元钱,小勇出6元钱共同买了15个作业本,那么小勇应分得(
)个作业本。
9.一个等腰三角形,它的两个角的度数比是1︰2,这个三角形按角分类可能是(
)三角形或(
)三角形。
10.铅笔支数是钢笔的,铅笔与笔的总数的比是(
)∶(
)。
11.一种药水是把药和水按1∶100配制而成的。要配制这种药水2020kg,需要药(
)kg,需要水(
)kg。
12.用长48cm的铁丝折成3条边的比为3∶4∶5的直角三角形,这个直角三角形的面积是(
)cm 。
二、判断(正确的在括号里打√,错误的打×)(5分)。
1.两个数的比值是,这个比的前项扩大4倍,比值是1。
(
)
2.比的前项和后项同时乘一个数,比的大小不变。
(
)
3.甲数与乙数的比是,则乙数是甲数的5倍。
(
)
4.如果a÷b=1.2,则b︰a=6︰5。
(
)
5.两个正方形的边长比是2︰3,它们的面积比是4︰9。
(
)
三、选择(把正确答案的番号填在括号里)(5分)。
1.把哥哥存款的给弟弟后,两人存款相等,原来哥、弟的存款额的比是(
)。
A.5︰3
B.5︰2
C.6︰5
D.5︰1
2.糖和糖水的比是1:10,糖和水的比是(
)。
A.1︰10
B.1︰11
C.1︰9
D.9︰11
3.把72吨化肥,按3︰4︰5分给甲乙丙三村,甲村比丙村少分(
)吨。
A.6
B.12
C.18
D.24
4.比的前项扩大2倍,后项缩小2倍,它的比值(
)。
A.不变
B.扩大到原数的2倍
C.缩小到原数的1/4
D.扩大到原数的4倍
5.如果4︰7的前项加上8,要使比值不变,后项应(
)。
A.加上8
B.扩大到原数的2倍
C.减去8
D.扩大到原数的3倍
四、计算(30分)。
1.求比值。
24︰36
︰15
∶
︰
︰
1︰
30分∶时
2.化简比。
75︰35
3.6︰0.12
:
25g︰1kg
0.25︰1
:2
25∶35∶50
五、操作题(5分)
1.画一个直径是4cm的圆。
2.请将这个圆的面积按5︰3
分成两部分。
六、解决问题。(30分)
1.请你根据下面的信息,寻找合适的量,写出这些量之间的比,再化简。
2.一个家禽饲养场饲养的鸡、鸭、鹅的只数比是4∶3∶2,已知鸭有180只。饲养场养鸡多少只?
3.王家、张家和邓家共用一只水表,王家有4人,张家有3人,邓家有5人,10月份水费是24元。按人数分摊水费,三家各应付多少钱?
4.粮食加工厂买来650吨大米,按5︰8分别存放在甲乙两个仓库。甲乙两个仓库各存放大米多少吨?
5.一个养兔场饲养白兔280只,白兔的正好是黑兔只数的。这个饲养场养黑兔多少只?
6.师徒二人加工一批零件,师傅加工了120个,正好占零件总数的,余下的按5︰4分给师徒二人。师傅和徒弟各加工了多少个?
参考答案
一:2.5,10,5,100;
a,b,a,b,a,;
2,3,5,;
5:4,;
4:1,4;
0.75;
6:1,6,每盒牛奶6元;
9,;
锐角,直角;
2:9;
20,2000;
96
二:√,×,√,×,√
三:D,C,B,D,D
四:
,
13,
,
2,
,
,
,
2
25:7,
30:1,
16:15,
1:40,
1:4,
3:8,
5:7:10
五:半径为2cm;分圆心角即可;
360°÷8×5=225°,360°÷8×3=135°
六、解决问题。(30分)
1、(不唯一)我的年龄:爸爸的年龄=6:19;
爸爸每月工资:妈妈每月工资=25:16
2、180÷3×(4+3+2)=540(只)
3、4+3+5=12,
24÷12=2(元),分别8元,6元,10元。
4、650÷(5+8)=50(吨),50×5=250(吨),50×8=400(吨)。
5、白兔:黑兔=2:5,280÷7×2=80(只),280÷7×5=200(只)
6、120×5÷2=300(个),300-120=180(个),180÷9×4=80(个),
180÷9×5=100(个),师傅:120+100=220(个),徒弟:80个