六年级上册 第四单元 解决问题的策略 单元测试(含答案)

文档属性

名称 六年级上册 第四单元 解决问题的策略 单元测试(含答案)
格式 docx
文件大小 109.2KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-10-04 16:30:35

图片预览

文档简介

单元培优测试卷
第四单元
解决问题的策略
一、填空。(每空1分,共30分)
1.1只小猴重4千克,1只小猴和1只小鸭共重(  )千克,1只小兔和2只小鸭共重(  )千克。
2.1个菠萝与2个梨一样重,1个梨与3个桃一样重。那么2个菠萝和2个梨的质量相当于(  )个桃的质量;3个菠萝和3个桃的质量相当于(  )个梨的质量。
3.如果3只鸡的质量相当于1只狗的质量,那么6只鸡的质量相当于(  )只狗的质量,12只狗的质量相当于(  )只鸡的质量,15只鸡和15只狗的总质量相当于(  )只鸡的质量或(  )只狗的质量。
4.妈妈用96元钱买了6千克苹果和4千克橘子。
(1)如果每千克苹果和每千克橘子价格的比是2
∶1,假设全买苹果,可以买(  )千克,每千克苹果(  )元;假设全买橘子,可以买(  )千克,每千克橘子(  )元。
(2)如果每千克橘子比每千克苹果便宜1.5元,假设这10千克全买苹果,就必须(  )(填“多”或“少”)付(  )元,共付(  )元,每千克苹果(  )元;假设这10千克全买橘子,就必须(  )(填“多”或“少”)付(  )元,共付(  )元,每千克橘子(  )元。
5.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。一个圆规的价格相当于(  )支铅笔的价格,如果都买圆规,刘老师带的钱可以买(  )个圆规。
6.春游前,小欣、小熹、小悦分别买了以下物品。
小欣
小熹
小悦
2瓶酸奶和4个面包
6瓶酸奶
6个面包
每瓶酸奶比每个面包贵1.2元。小熹花的钱比小欣多(  )元,小悦花的钱比小欣少(  )元。
7.六(1)班的同学做了三种颜色的绸花共198朵,红花比蓝花多42朵,蓝花比黄花少12朵。同学们做了(  )朵红花,(  )朵蓝花,(  )朵黄花。
8.小林、小宇和小刚共有104张卡片,小林比小宇少12张,小刚的卡片张数是小宇的2倍,小林有(  )张卡片,小宇有(  )张卡片,小刚有(  )张卡片。
二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)
1.有200位来宾,坐满了12张圆桌和10张方桌,每张圆桌比每张方桌多坐2人,每张圆桌坐(  )人。
A.10     B.8     C.12     D.14
2.在“我是环保小卫士”活动中,六(3)班的同学共收集废电池84节,男生比女生多收集了6节,男生收集了(  )节废电池。
\
A.48
B.36
C.39
D.45
3.有5元和10元的人民币共20张,一共是175元,5元的人民币有(  )张。
A.4
B.5
C.10
D.15
4.小红身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,剩下的钱最多还可以买(  )支圆珠笔。
A.1
B.2
C.3
D.4
5.超市有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克。已知一袋大米的质量是一袋面粉的2倍,一袋面粉和一袋大米各重多少千克?下面方法不正确的是(  )。
A.面粉:2250÷(20×2+50)=25(千克) 大米:25×2=50(千克)
B.解:设一袋面粉重x千克,一袋大米重2x千克。
20×2x+50x=2250 解得:x=25 2x=50
C.面粉:2250÷(50÷2+20)=50(千克) 大米:50×2=100(千克)
D.大米:2250÷(50÷2+20)=50(千克) 面粉:50÷2=25(千克)
6.甲、乙、丙三人一分钟共完成了90道口算题,甲比乙多做5道,丙比甲多做2道,假设乙、丙做的题数都和甲相等,三人一分钟共能完成(  )道口算题。
A.97
B.83
C.93
D.87
7.小玲和小丽出同样多的钱买一种练习本,结果小玲拿了10本,小丽拿了4本。这样小玲就要给小丽12元,每本练习本的价格是(  )元。
A.1
B.2
C.3
D.4
8.小华在做科学实验,840毫升盐水正好全部倒入6个小杯和2个大杯(每个杯子都正好倒满),小杯的容量只有大杯的。假设全部倒入大杯,可以倒(  )杯。
A.4
B.6
C.8
D.3
三、计算。(共12分)
1.巧算。(4分)
497+499+501+506+505+490+508
2.看图计算。(每题4分,共8分)
四、根据数量关系先填空,再解答。(共9分)
1.思考:假设(     )的只数和鸡同样多,则三种家禽一共有(  )只,可以先求出(  )的只数。(3分)
2.根据上面的思路,求出三种家禽各有多少只。(6分)
五、解决问题。(共33分)
1.在年级诗词大赛中,共评出三名一等奖和四名二等奖,李老师用800元钱买了奖品,已知一等奖奖品的单价比二等奖奖品贵80元,一、二等奖奖品的单价各是多少元?(6分)
2.刘老师、陶老师带领18名学生参观航天科技展,买门票一共用去154元。已知每张学生票的票价是每张成人票的。每张学生票和每张成人票各多少元?(6分)
3.公园用891盆三种颜色的菊花摆放成一个景观。黄菊花的盆数是红菊花的2倍,红菊花比白菊花多85盆,三种菊花各用了多少盆?(先画线段图,再列式解答)(7分)
4.
水果店上午售出6箱香梨和4箱苹果,共重57.6千克。已知3箱香梨与2箱苹果同样重。每箱香梨和每箱苹果分别重多少千克?(7分)
5.宁宁和丁丁出同样多的钱买鲜花,结果宁宁拿了16枝,丁丁拿了12枝,这样宁宁就要给丁丁20元,每枝鲜花多少元?(7分)
六、附加题:天才的你,试一试。(10分)
育才小学六年级有351名师生坐车去看科技展览,租来6辆大客车和2辆小客车,有三个座位空着。已知每辆大客车比每辆小客车多11个座位。每辆大客车可以载多少人?
答案
一、1.5 4 2.18 7 3.2 36 60 20
4.(1)8 12 16 6 
(2)多 6 102 10.2 少 9 87 8.7
5.3 10 6.4.8 2.4 7.90 48 60 
8.17 29 58
二、1.A 2.D 3.B 4.C 5.C 6.C 7.D 
8.B 840毫升盐水正好全部倒入6个小杯和2个大杯(每个杯子都正好倒满),小杯的容量只有大杯的,6个大杯,就是4个大杯,加上原来的2个大杯,一共6个大杯。
三、1. 497+499+501+506+505+490+508
=500×7-3-1+1+6+5-10+8
=3506
2.(1)27 9 (2)19.5  7
四、1.鸭、鹅 840 鸡
2.鸡:840÷3=280(只)
鸭:280-80=200(只)
鹅:280-150=130(只)
五、1.(800-80×3)÷(4+3)=80(元)
80+80=160(元)
答:一等奖奖品的单价是160元、二等奖奖品的单价是80元。
2.假设全是学生票,2张成人票可替换成4张学生票。
154÷(18+4)=7(元) 7×2=14(元)
答:每张学生票7元,每张成人票14元。
3.线段图略。
(891+85)÷(1+2+1)=244(盆)
244×2=488(盆) 244-85=159(盆)
答:红菊花用了244盆,黄菊花用了488盆,白菊花用了159盆。
4.57.6÷(4÷2×3+6)=4.8(千克)
4.8×3÷2=7.2(千克)
答:每箱香梨4.8千克,每箱苹果7.2千克。
5.20÷[(16-12)÷2]=10(元)
答:每枝鲜花10元。
宁宁比丁丁多拿了16-12=4(枝),多出的4枝应该平均分,每人分2枝,宁宁就多拿了2枝,宁宁要给丁丁20元,所以每枝单价是20÷2=10(元)。
六、附加题:351+3=354(人)
(354+2×11)÷(6+2)=47(人)
答:每辆大客车可以载47人。
有三个座位空着,那么所有车全部坐满可以坐351+3=354(人)。假设全部是大客车,共可坐354+2×11=376人,从而可以求出每辆大客车可以载的人数。
1/
9