中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元测试卷
题号 一 二 三 四 五 六 附加题 总分
总分
一、计算乐园。
1.直接写得数。(每题0.5分,共6分)
2.列竖式计算。(每题2分,共12分)
28+36-25= 67-49+12= 70-15-26=
12+24+47= 36+58-42= 42-9+16=
二、请你填一填。(每空1分,共8分)
1.比77少28的数是( ),( )比45多39。
2.一个加数是25,另外两个加数都是19,和是( )。
3.学校有白粉笔50盒,彩色粉笔42盒,用去36盒还剩( )盒。
4.公交车上原来有38人,上来了19人,又下车了15人,现在车上有( )人。
5. 最大的两位数连续减去两次18,结果是( )。
6. 红红一共有68张卡片,给丽丽20张,给芳芳18张,红红还剩( )张。
7. 一件上衣35元,一条裤子比两件上衣的钱便宜20元,一条裤子( )元。
三、按要求做一做。
1.浇花。(每题1分,共9分)
36+12+1853 80-29-1542 4088-36-13
35+18+2477 27+27-5060-48 15+1743-28+9
100-80+1540 28+27+2070+20 50-2936-18+3
2.小鸟归巢(连一连)。(每题1分,共4分)
3.比一比,看谁先找到妈妈。(每空1分,共9分)
4.中有数。(每题1分,共9分)
-27-18=35 62--15=23 32++18=55
75-37-=28 45++28=90 92--24=28
+26+27=81 67-+34=42 45+12+=83
四、给山区送温暖捐书活动。(请你把表格填写完整。)(每题2分,共8分)
一班 二班 三班 四班
故事书 27本 28本 45本
漫画书 38本 29本 19本
作文书 27本 21本 32本 31本
合计 94本
五、在□里填上合适的数,使每条线上三个数的和都是50。(7分)
六、解决生活问题。(共28分)
1.逛超市。(3分)
巧克力 水果糖 奶糖
每盒56元 每盒15元 每盒28元
妈妈每种都买1盒,一共花多少元?
2.买车票。(6分)
车站 成都——西岭雪山 成都——乐山 成都——眉山
票价(元) 25 36 17
(1)李叔叔买了2张成都到眉山的车票,付了50元,应找回多少钱?
(2)刘阿姨买了上面的三种车票各1张,一共需要多少钱?
3. 小猴子摘桃。(4分)
它俩一共摘了多少个?
4. 还剩多少个蘑菇?(4分)
5.买文具。(11分)
12元 26元 85元 42元 59元
(1)比与的总价多多少元?
(2)拿100元买哪三件衣服时剩的钱少一些?剩多少?
(3)你能提出一个应用加减混合运算解决的问题吗?怎样列式解答?
答案:
一、1. 74 10 28 20 0 90 5 21 30 22 48 15
2. 39 30 29 83 52 49
二、1. 49 84
2. 63
3. 56
4. 42
5. 63
6. 30
7. 50
三、1. > < > = < > < < =
2.
3. 38 23 71;46 79 50;74 36 68
4. 80 24 5 10 17 40 28 59 26
四、
五、
六、1. 56+15+28=99(元)
2.(1)50-17-17=16(元)
(2)25+36+17=78(元)
3. 35+35-12=58(个)
4. 25+39-18=46(个)
5.(1)85-42=43(元)
(2)100-59-12-26=3(元)
(3)小明拿100元买一副手套和一件裙子,还剩多少钱? 100-12-42=46(元)
24+22-16=
33-22+11=
65-45+28=
32+23-40=
56-30-26=
80-17+27=
72-43-24=
78-69+12=
28+12+34=
35+25-50=
45-5-12=
90+10-80=
19 65 45 36
47-29+18 64-38+19 54+36-25 71-18-34
注意:三班捐书的总数在四个班中名列第3!
记得保护牙齿哦!
我摘的比你少12个。
我摘了35个。
我采了25个蘑菇。
我采了39个蘑菇。
我们吃了18个蘑菇。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)