四年级上册数学第二单元提优夺冠密卷B 苏教版 (含答案)

文档属性

名称 四年级上册数学第二单元提优夺冠密卷B 苏教版 (含答案)
格式 zip
文件大小 163.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-10-10 14:37:52

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级上册数学第二单元提优夺冠密卷B
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、认真填一填。(计16分)
1.□36+53,要使商是位数, 方框里最大能填( );要使商是两位数,方框里最小能填( )。
2.被除数是367,商是18,除数是( ),余数是( )。
3.口÷30=▲……★,★最大是( );口÷▲=★……25,▲最小是( )。
4. 乙数除以甲数,商是32,乙数是甲数的( )倍,甲、乙两数的和是甲数
的( )。
5.周长是16分米的正方形,如果它的边长扩大为原来的2倍,那么它的周长是( )分米,面积是( )平方分米。
6.从400里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是9,这个整十数是( )。
7.57个十除以5个十,商是( ),余数是( )个十。
8. 148除以25,要使结果正好是整数商且没有余数,被除数最小应增加( )。
9. 师、徒二人加工同一种零件,2个星期共加工了196个,平均每天加工( )个零件。
10. 2015年9月1日是星期二,那么2016年元且是星期( )。
二、仔细判一判。(计10分)
1.在除法算式中,商和除数的积一定等于被除数。 ( )
2.在除数是两位数的除法中,余数最大是99。 ( )
3.182除以16的商一定比482除以26的商大。 ( )
4.因为口÷△=☆……☆,所以△=(口-☆)÷☆。 ( )
5. 有余数除法的验算方法是看“除数×商+余数”的结果是否与被除数相等。( )
三、慎重选一选。(计10分)
1. 580个零件,每箱装36个,需要( )个箱子。
A.16 B. 17 C.18
2.把除数36看作40来试商,下面说法正确的是( )。
A.初商一定偏小,要改大
B. 初商可能偏大,要改小
C.初商可能正好,不需要改大,也不需要改小
3.甲数÷乙数=12……9,数最小是( )。
A.12 B.19 C.20
4.甲数÷乙数=3……2,如果把甲、乙两数都扩大为原来的10倍,那么甲数÷乙数等于( )。
A.3……2 B.3……20 C.30……20
5.学校原有篮球24个,又买来96个,现有篮球的个数是原来的( )倍。
A.5 B.4 C.3
四、细心算一算。(计26分)
1. 直接写出得数。(计12分)
12×40= 24×30= 320÷80= 96÷32=
14×7= 640-200= 62+18= 95÷19=
360÷60= 720÷90= 180÷30= 480÷12÷4=
2.用竖式计算,带☆的要验算。(计14分)
376÷48= 8400÷37= ☆2880÷43=
540÷67= 634÷34= ☆708÷24=
五、联系生活,解决问题。(计38 分)
1. 奶精每千克34元,巧克力每千克62元,硬精每千克30元,取同样质量的这三种糖混合成什锦糖出售。(计6分)
(1)每千克什锦糖多少元
(2)售出多少千克什锦糖才能获得1890 元的营业额
2.一列火车长720米,每秒行驶25米。这列火车要通过一座长980米的大桥,需要多少秒 (计4分)
3.爷爷每天早晨围绕一个长方形花圃散步,走720米正好是12圈。这个长方形花圃的周长是多少米 如果花圃的长是宽的2倍,那么花圃的面积是多少平方米 (计4分)
4.小瑞家离学校900米,早晨上学时,他以每分钟56米的速度走了336米,发现要迟到了,开始小跑,以每分钟94米的速度前进。小瑞从家到学校共用了多长时间 (计4分)
5.百货商店运来312双球鞋,分别装在10个木箱和6个纸箱中。如果2个纸箱与1个木箱装的球鞋一样多,那么每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋 (计6分)
6.学校组织四年级学生去一家影院看电影,一班45人,二班42人,三班45人,这些学生共坐了11排座位。这家影院平均每排有多少个座位 (计5分)
7.小军读一本故事书,已经读了168页,剩下的页数是已读页数的2倍。如果要把剩下的页数在16天内读完,平均每天要读多少页 (计5分)
8.两数相除的商为19,余数为21,被除数与除数的差为651。除数是多少 (计4分)
附加题。(计5分)
章苗和周乐怡两位同学用同一个数作被除数,章苗用12去除,周乐怡用15去除。如果章苗除得的商是72还余6,那么周乐怡计算的结果应该是多少
四年级上册数学第二单元提优夺冠密卷B
(参考答案)
一、1.4 5
2.20 7
3.29 26
4.32 33
5.32 64
6.40
7.11 2
8.2
9.14
10.五
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√
三、1. B 2.C 3.C 4.B 5.A
四、1.480 720 4 3 98 440 80 5 6 8 6 10
2.7…40 227…1 66…42 8…4 18…22 29…12
五、1.(1)(34+62+30)÷3=42(元) (2)1890÷42=45(千克)
2. (720+980)÷25=68(秒)
3.720÷12=60(米) 60÷2=30(米) 30÷(1+2)=10(米)
10×2=20(米) 20×10=200(平方米)
4. (900-336)÷94=6(分钟) 336÷56+6=12(分钟)
5. 10+6÷2=13(个) 木箱:312÷13=24(双) 纸箱:24÷2=12(双)
6. (45+42+45)÷11=12(个)
7. 168×2÷16=21(页)
8. 651-21=630 630÷(19-1)=35
附加题: (72×12+6)÷15=58
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)