中小学教育资源及组卷应用平台
六年级上册数学第四单元夺冠金卷B
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 总分
得分
一、认真填一填。 (每空2分 计20分)
1.甲、乙两数的和是21,甲数是乙数的2倍。甲数是( ),乙数是( )。
2.两袋大米,第一袋重45 千克,第二袋比第一袋轻。第二袋大米重( )千克。
3.一个长方形的周长是40厘米,长比宽多8厘米,长方形的面积是( )平方厘米。
4.有两种水杯,大杯的容量是小杯的3倍,可以把1只大杯换成( )只小杯,或者把( )只小杯换成( )只大杯。
5.王老师买了4支钢笔和6支圆珠笔,共用去52元。已知1支钢笔比1支圆珠笔贵3元。如果把4支钢笔换成圆珠笔,4支钢笔比4支圆珠笔要多用( )元。如果把6支圆珠笔换成钢笔,6支圆珠笔比6支钢笔要少用( )元。
6.5千克香蕉与4千克苹果的价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵0.80元,香蕉每千克( )元。
二、慎重选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(计8分)
1.粮店有大米30袋,面粉40袋,共重2500千克,已知1袋大米的质量和2袋面粉的质量相等,那么1袋大米重( )千克。
A.30 B. 50 C.40 D.60
2.奶奶家买水瓶和茶杯共花了160 元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只。买水瓶( )只,茶杯( )。
A.10 B. 22 C.16 D.4
3.钢笔的单价是错笔的5倍,李老师买了3支钢笔和4支错笔,一共用去22.8元,文钢笔( )元。
A.1.2 B.6 C.30 D.7.2
4.甲数与乙数的和是73,甲数的4倍与乙数的6倍的和是388 ,甲数是( )。
A.25 B.48 C.17 D.1.8
三、细心算一算。(计22分)
1.直接写出得数。(计11 分)
9÷
2.脱式计算。(计3分)
3.解方程。(计8分)
4.5x+x=11 4x+3.6=11.8 2x-9=3.2
四、联系生活,解决问题。(计50分)
1.王老师买了3个篮球和8副乒乓球拍,一共花了400元钱。一副乒乓球拍的价钱是一个篮球的, 篮球和乒乓球拍的单价各是多少元 (计6分)
2. 2个同样的大箱和3个同样的小箱里装满了肥皂共计90块。每个大箱比每个小箱多装5块;每个大箱和每个小箱各装多少块 (计6分)
3.6只小猪和5只小狗共重112千克,已知2只小猪的质量等于3只小狗的质量。每只小猪和每只小狗各重多少千克 (计6分)
4.陈老师和张老师带领52名同学去开心农场游玩,买门票共用去120元。已知学生票的单价是成人的一半,那么每张成人票和学生票各多少元 (计6分)
5.某眼装店购进了8条用子和7件村杉,共花了1170元。已知4条裙子的价钱与3一件村衫的价钱相等,裙子和村衫的单价各是多少元 (计6分)
6.李方、张程、刘军收集了一些卡片,李方给张程11张,张程给刘军16张后,三人的卡片张数就一样多。原来张程比刘军多几张卡片 (计6分)
7.王芳和李红出同样多的钱合买了一箱苹果,分下来王芳拿了15千克,李红拿了剩下的8千克。这样,王芳就要给李红28元。苹果每千克多少钱 (计7分)
8.有师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时比徒弟多加工10个零件。师傅加工6小时,徒弟加工8小时,一共加工270个零件。徒弟和师傅每小时各加工多少个零件 (计7分)
六年级上册数学第四单元夺冠金卷B
(参考答案)
一、1.14 7
2. 36
3.84
4.3 3 1
5.12 18
6.3.2
二、1.B 2.D A 3.B 4.A
三、1.4/3 7/6 2/5 4/5 15 1/24 1/2 54/7 16 8/3 0
2.1.24 3/4 1/32
3.x=98 x=32 x=10.62 x=6.1
四、1.解:设篮球单价为x元,则乒乓球拍单价为x元。
3x+8×x=400 x=80
乒乓球拍单价:80=20(元)
2.解:设每个大箱装x块。
2x +3(x-5)=90 x=21
小箱:21-5=16(块)
3.6只小猪的质量=9只小狗的质量
小狗:112÷(9+5)=8(千克) 小猪:8=12(千克)
4.解:设一张成人票x元,则一张学生票x元。
2x+52=1120 x=40 学生票:40=20(元)
5.8条裙子价钱=6件衬衫的价钱 衬衫:1170÷(7+6)=90(元)
裙子:90=67.5(元)
6.16×2-11=21(张)
7.28×2 ÷(15-8)=8(元)
8.解:设徒弟每小时加工x个零件,师傅每小时加工(x+10)个。
8x+6(x+10)=270 x=15 师傅:15+10=25(个)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)