苏教版五年级上册第四单元《小数加法和减法》详解与训练
——知识点、常考题、易错题、重点题、拓展题
1.小军、小红和小明参加跳远比赛。小军跳了2.88米,小明比小军多跳了0.3米,小红只跳了1.9米。小明跳了多少米 小红比小军少跳了多少米
2.马小虎在计算3.75减去一个小数时,由于粗心把减号看成了加号,得到的结果是5.25。你能帮他算出正确的结果吗
1.(易错题)小优家离学校1.8千米,一天早晨她走了0.85千米后发现忘带语文书,又回家去拿,然后再去学校。这天她上学比平时多走了多少千米
2.(常考题)小冬在计算5.27加一个一位小数时,由于错误地只把数的末尾对齐,结果得到6.33。正确的得数是多少
1.(易错题)在秋季运动会的百米赛跑项目中,王天跑了15.83秒,李亮跑了16.7秒。谁跑得快 快多少秒 少摄氏度
2.手工课上,小优和小翼用红丝带编中国结小优用去1.6米红丝带,小翼比小优少用0.45米。小翼用去多少米红丝带 他们一共用去多少米红丝带
下面的□里填合适的数字,使竖式成立。
1 3. □ 8 □ .0 7
+ □. 5 □ - 3 .□
□ 2 . 2 7 2 . 3 □
1.李明和王华到书店买书,他们带的钱正好可以买一本《唐诗三百首》。如果李明单独买,还差13.2元,如果王华单独买,还差14.6元。用50元买这本《唐诗三百首》,应找回多少元
2.甲、乙、丙三数的和是12.38,甲、乙两数的和是8.27,甲、 丙两数的和是6.75,甲、乙、丙三数各是多少
第四单元《小数加法和减法》常考题、易错题、重点题、拓展题
一、看算式,发现规律,直接写得数。
1.0.8+0.88=1.68
0.8+0.88+0.888=2.568
0.8+0.88+0.888+0.8888=3.4568
0.8+0.88+0.888+0.8888+…+0.8……8=( )
8个
2.9.9+9.99=19.89
9.9+9.99+9.999=29.889
9.9+9.99+9.999+9.9999=39.8889
9.9+9.99+9.999+9.9999+9.99999=( )
9.9+9.99+9.999+……+9.9……9= ( )
10个9
二、填一填。
1.8米7厘米+55厘米=( )米
2.4.62至少加上( ),才能等于一个整数。
3.两个数的差是4.45,当减数增加1.6,被减数减少0.25,差是( );当被减数增加1.6,减数减少0.25,差是(6.3 )。
4.在计算1.7+2.5时,我们可以这样想:1.7里面有( )个0.1,2.5里面有( )个0.1,它们加起来就有( )个0.1,也就是( )。
5.比5.96多0.6的数是( );比5.45少0.26的数是( )。
6.甲数是6.37,乙数比甲数少3.15,乙数是( ),甲、乙两数的和是( )。
7.小玲到书店买了一本《作文指导》用去19.58元,买了一本《故事书》用去20.45元。一本《故事书》比一本《作文指导》贵 ( )元。
8.一条绳子长30米,第一次剪去5.9米,第二次剪去4.65米,这条绳子和原来相比短了( )米。
9.(常考题)一壶油连壶重3千克,用去一半油后,连壶重1.56千克。原来有油( )千克,壶重( )千克。
10.两个数相加的和是2.75,一个加数不变,另一个加数增加3.5,它们的和变为( )。
11.题组训练两个数的差是4.2。
(1)如果减数不变,被减数减少1.28,差是( )。
(2)如果被减数不变,减数增加1.28,差是( )。
(3)如果被减数减少1.28,减数增加1.28,差是( )。
12.张颖、草稿本和直尺三种文具,铅笔和草稿本共5.28元,草稿本和直尺共6元,铅笔比直尺便宜( )元。
三、慎重选择。
1.如图所示的竖式中,百分位不够减,需要向
“2”借“1”,这个“1”表示( )。
A.10个1 B.10个0.1 C.10个0.01
2.(易错题)在下面竖式的方框中,百分位不够减,
需要向“5”借“1”,这个“1”表示( )。
A.10个1 B.10个0.1 C.10个0.01
3.小勇在计算一道小数减法题时,把被减数个位上的“9”看成了“6”,把减数十分位上的“2”看成了“5”。错误答案与正确答案相比,( )。
A.少了3.3 B.多了3.3 C.少了2.7
4.小军家到学校有2.5.千米,一天他上学走了0.45千米后发现文具盒忘在家里了,又回家去取。这天他上学走了( )千米。
A.3.4 B.2.95 C.2.05
5.一根电线长20米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.15米,这根电线和原来相比,短了( )米。
A.12.05 B.7.95 C.3.8
6.在一道减法算式中,差是5.28,如果减数减少0.8,那现在的差是( )。
A.6.36 B.6.08 C.4.48
四、解决问题。
1.
(1)小优上学要比小勇多走多少千米
(2)周末,小勇想去公园玩,他去时至少要走多少千米
2.(易错题)百米赛跑中,王强用时16.2秒,李刚用时17.09秒,谁跑得快 快多少秒
3、
矿泉水2.8元 红茶3.5元 果汁2.98元
(1)1瓶果汁比1瓶红茶便宜多少元
红红买了1瓶矿泉水和1瓶果汁,付给营业员10元,应找回多少元
4、为了增强体质,周末小优和爸爸去登山。他们上山走了4.78千米,比下山少走了0.6千米。他们一共走了多少千米
一根电线长10米,第一次剪去3.8米,第二次剪去4.35米。这根电线和原来相比,短了多少米
6.一副乒乓球拍,小红单独买差18.8元,小林单独买差13.9元,如果两人合买一副,就多4.8元。这副乒乓球拍的价格是多少元
7、小勇在用竖式计算16.45减一个一位小数时,由于错误地把末尾对齐,结果得到15.28。正确的结果是多少
8、下面是一张电脑打印的购物小票,你能补充完整吗
商品描述 数量/kg 金额/元
鹌鹑蛋 1.386 6.50
杏鲍菇 0.93 26.60
鸡排 0.52 12.50
松花蛋 1 11.30
件数总计:4 合计金额:
现金:100.00 找回:
9、王老师的身高是1.72米。周宇和李老师的身高各是多少米
10、王叔叔骑自行车以每秒3.2米的速度开始下坡,以后每秒行驶的距离都比前一秒多3.2米,经过5秒后,王叔叔到达坡底。求这段下坡路有多少米。(先列表,再解答。用计算器计算)
2号选手
舞蹈专业分:9.41分 综合素养分:0.52分
11、在青少年舞蹈大赛中,选手的最后得分是舞蹈专业分”与“综合素养分”之和。3号选手的“舞蹈专业分”是9.39分,她的“综合素养分”得多少分以上才能超过2号选手
12、小欣计算2.9减一个两位小数时误算成了加法,得到的结果是4.71。正确的得数应是多少
答案是咱无声的老师哦
一、
7.01234568
2. 49.88889 99.8……89
9个8
二、
1.8.62
2.0.38
3.2.6 6.3
4.17 25 42 4.2
5.6.56 5.19
6.3.22 9.59
7.0.87
8.10.55
9.2.88 0.12
10.6.25
(1)2.92 (2)2.92 (3)1.64
0.72
三、
C C A A B B
四、
1.(1)3.2-1.35=1.85(千米)
答:小优上学要比小勇多走1.85千米。.
(2)1.35+3.2=4.55(千米) 4.55+6.8=11.35(千米)
答:他去时至少要走11.35千米。
2.16.2秒<17.09秒 王强跑得快
17.09-16.2=0.89(秒)
答:王强跑得快,快0.89秒。
3.(1)3.5-2.98=0.52(元)
答:1瓶果汁比1瓶红茶便宜0.52元。
(2)2.8+2.98=5.78(元) 10-5.78-4.22(元)
答:应找回4.22元。
4、4.78+0.6=5.38(千米) 4.78+5.38=10.16(千米)
答:他们一共走了10.16千米。
5.正解:3.8+4.35=8.15(米) 答:短了8.15米。
6.18.8+13.9=32.7(元) 32.7+4.8=37.5(元)
答:这副乒乓球拍的价格是37.5元。
7.16.45-15.28=1.17 减数应是11.7
16.45-11.7=4.75
答:正确的结果是4.75。
8.56.90 43.10
9.周字:1.72-0.32=1.4(米) 李老师:1.4+0.24=1.64(米)
答:周宇的身高是1.4米,李老师的身高是1.64米。
10.
时间 第1秒 第2秒 第3秒 第4秒 第5秒
行驶距离 3.2米 6.4米 9.6米 12.8米 16米
3.2+6.4+9.6+12.8+16=48(米) 答:这段下坡路有48米。
11. 9.41+0.52=9.93(分) 9.93-9.39=0.54(分)
答:她的“综合素养分”得0.54分以上才能超过2号选手。
12. 4.71-2.9=1.81 2.9-1.81=1.09
答:正确的得数应是1.09。
《小数加法和减法》知识点
小数加法和减法的计算方法:
要把小数点对齐,也就是相同数位对齐;从最低位算起,各位满十要进一;不够减时要向前一位借 1 当 10 再减。
2.被减数是整数时,要添上小数点,并根据减数的小数部分补上“0”后再减。
3.用竖式计算小数加、减法时,小数点末尾的“0”不能去掉,把结果写在横式中时,小数点末尾的“0”要去掉。
4.小数加减简便运算:
加法交换律和结合律:
(a+b)+c =a+(b+c)=(a+c)+b
减法的性质:a-(b+c)=a-b-c
其它简便方法:
a-(b-c)=a-b+c= (a+c)-b,
a-b+c-d=a+c-(b+d)
易错题精解1
解1:2.88+0.3=3.18(米) 2.88-1.9=0.98(米)
答:小明跳了3.18米,小红比小军少跳了0.98米。
解2:5.25-3.75=1.5 3.75-1.5=2.25
答:正确的结果是2.25。
易错题精解2
1.0.85+0.85=1.7(千米)
答:这天她上学比平时多走了1.7千米。
2.6.33-5.27=1.06 5.27+10.6=15.87
答:正确的得数是15.87。
。
易错题精解3
1.15.83秒<16.7秒 王天跑得快
16.7-15.83=0.87(秒)
答:王天跑得快,快0.87秒。
2.1.6-0.45=1.15 (米) 1.6+1.15=2.75 (米)
答:小翼用去1.15米红丝带,他们一共用去2.75米红丝带。
拓展题精解1
拓展题精解2
解:1.13.2+14.6=27.8(元) 50-27.8=22.2(元)
答:应找回22.2元。
2.丙: 12.38-8.27 =4.11
乙: 12.38-6.75 =5.63
甲: 8.27-5.63 =2.64
答:甲数是2.64,乙数是5.63,丙数是4.11。