用乘法解决问题(教案) 数学二年级上册 北师大版

文档属性

名称 用乘法解决问题(教案) 数学二年级上册 北师大版
格式 doc
文件大小 30.5KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-10-10 15:04:53

图片预览

文档简介

《用乘法解决问题》
教学目标
知识与能力:掌握简单的乘法应用题的思考方法和步骤,会用乘法解决一些简单的生活问题,初步感悟“总价=单价X数量”的数量关系
过程与方法:通过观察、体验、探究、比较等活动,培养学生的数学学习意识和生活能力。
情感、态度和价值观:通过解决实际问题培养学生学习数学的热情,体会数学与实际生活的联系。
教学重难点
重点:选择数学信息进行分析和利用,根据乘法的意义选择乘法解决问题。
难点:数量关系的感悟
教学设计
复习引入
对口诀
谈话交流
师:孩子们,前两个星期我们学习了乘法,会背哪些数字的口诀呀?
。。。
师:都记熟了吗?来跟老师对对口诀怎么样?
。。。
师:反应可真快!那现在我说算式,你能直接说口诀吗?
。。。
师:果然很厉害!谁来说说,咱们学习乘法有什么用呀?
。。。
引出课题
师:是的,(乘法更简单!。。。)
其实它还可以帮我们解决生活中的很多问题!今天我们就一起来学习用乘法解决问题
(板书:用乘法解决问题)
新知
出示主题图,找数学信息
师:现在老师要带大家去一个地方,一起来看看吧!(视频)。。。这是哪儿?
生:超市
师:看看老师停在了哪里?(有不同意见了!有细心观察的孩子吗?)
生:图书文具区域
师:说对了!我们今天就要到这儿来解决问题。(出示主题图)
从这幅图中你知道了什么?(板书:文具盒8元/个
橡皮2元/块
铅笔3元/盒
日记本4元/本)
师:还有吗?找完了吗?图片中有没有提出需要你们解决的数学问题呢?
生:没有
师:那你能根据这些信息提一个数学问题吗?
。。。(有想法!恩不错!这个问题提得好!也不错!)
师:看大家这么积极,老师也忍不住想提问题了(PPT出示问题)
结合问题,连起来说一说
师:一起大声读一读!
师:解决这个问题需要哪些数学信息?
生:文具盒的价格
购买的数量
师:真能干!我要把你们说的圈起来!(板书:圈一圈)
咦,其他信息为什么不用呢?(真会表达!好样的!真聪明!)
现在谁能把这个问题连起来,完整的说一说?——慢慢说
。。。
理解题意(画一画)
师:听懂了吗孩子们?那罗老师可要提出一个挑战了!
能不能把刚才圈出来的信息和提出的数学问题,用一幅图画出来呢?——慢慢说
赶紧和你的同桌讨论讨论,然后画在草稿本上!
(展示汇报)
师:好了,我看见很多孩子都已经端正举起小手了,咱们一起来看看这个小朋友的作品,你能给大家说说你的想法吗?(着重提问大括号的意义)
。。。
师:说得真清楚!把题目的意思体现得很清楚!有跟他画得不一样的吗?(还有谁也想展示一下吗?)真勇敢!你来给大家介绍介绍你的作品!
。。。
分析题意,探究解决方法
师:看来大家对这个问题都有了自己的理解。我们可以发现,买一个文具盒需要8元,买3个文具盒,就是几个8元?
生:3个8元
师:我们要解决的问题,实际上就是这3个8一共是多少对吗?(板书3个8元)
看到3个8,你马上想到了什么方法来解决?
生:乘法
师:行!赶紧写在草稿本上!
展示汇报
(请2个孩子到黑板上完成)
师:我特别喜欢这两个孩子的书写!(我特别喜欢这两个孩子书写的效率,完成得又快又工整!)有跟他俩做得一样的吗?
。。。
师:大家都非常聪明!那哪个聪明的小朋友来告诉大家,算式中8表示什么?3呢?24就是?
。。。
师:孩子们,解答了正确了吗?怎么检查!
谁来说说你想怎样检查呢?
。。。
师:(算式、加法、口诀。。。)
大家检查的方法可真多呀!看来都是会学习的孩子!
所以经过我们的计算,买3个文具盒一共。。。24元钱。
孩子们,这样的问题会解决了吗?
操练
1、习题巩固
师:用这样的思路,有没有信心再来解决一个问题?
如果我买9块橡皮一共多少钱呢?别着急,在草稿本上写一写,一会我请同学来说说你的想法?
。。。
师:首先我们需要找到有用的信息,是?
生:1块橡皮的价格和购买的数量
师:1块橡皮需要1个2元,9块橡皮需要几个2元?
生:9个
师:能说出算式吗?用的哪一句口诀?
生:二九十八
师:买9个橡皮一共。。。18元钱。
2、提出其他数学问题并解答
师:真厉害!给自己鼓鼓掌!咱们解决了文具区域的问题,猜猜老师接着想带你们去什么好地方?
生:食品区
师:是的。老师在里边随机挑选了几款大家喜欢的食品?谁来帮老师给大家介绍介绍它们?
。。。
师:感谢你清晰的介绍!孩子们,如果你有钱,你想买什么?买多少?一共多少钱?赶紧让你的同桌帮你算一算吧!
。。。
师:好!孩子们!现在老师想听听你们的想法,不过我有一个要求:要能完整的说出问题,同桌解答时要说出算式和口诀,明白了吗?哪一组能按照要求来给大家起个头?
。。。(引导大家判断:判断 对吗 是这样吗 正确吗)
师:真是两个厉害的孩子!(下一组! 你们俩也试试! 真棒!我还想听听你们的问题!最后一个机会给你们!)
。。。
(口头汇报,明确要求:完整表达问题,说出算式和口诀)
拔高练习
师:孩子们,知道吗?今天你们积极认真的样子,老师特别喜欢!
刚才在大家讨论的过程中,罗老师还听到一句悄悄话,有个小朋友说:这里呀没有他最喜欢的零食,他最想买的是。。。?(什么?)
是的!他想买5包雪饼,大家能帮他算算一共多少钱吗?——慢慢说
。。。(不能,因为不知道价格)
师:哦。。!看来商品的价格非常重要!没有它,我们就没有办法计算一共要花多少钱。所以请大家在买东西的时候要多注意价格,才能对花的钱心中有数。现在(PPT出示价格)能算了吗?
。。。
师:好的,我替那位同学先谢谢大家的帮忙了!
4、做一做,比一比
师:现在,罗老师和杨老师也想买点东西,我呢想买6杯奶茶,而杨老师想买4包脆香米,能帮我们分别算算钱吗?写一写
师:罗老师需要的钱数是?
生:4X6=24元 6X4=24元
师:那杨老师需要的钱数呢?
生:4X6=24元 6X4=24元
师:欧?孩子们,(手指算式)你有什么发现?
1、算式相同;2、意义不同,每个数字的含义也不同
师:总结得真好!看来咱们班的孩子跟乘法已经交上了好朋友!不仅会算,还会正确运用到生活中。
总结 师:孩子们,今天的学习愉快吗?我想听听你的收获,你学到了什么?