(共16张PPT)
两位数除以一位数(复习课)
第1课时
第四单元
两位数除以一位数的除法
1. 两位数除以一位数的口算
3. 两位数除以一位数的笔算
5. 问题解决
2. 两位数除以一位数的估算
4.探索规律
知识回顾
一、除法的意义:
表示一个数是另一个数的多少倍?
或者一个数里面有几个几?
表示把一个数平均分成几份,每份是多少?
表示把一个数每几个分一份,可以分几份?
两位数除以一位数的计算方法
1、首先确定商是几位数。
如果被除数的十位比除数小,商就是一位数。商写在个位上。
如果被除数的十位比除数大或者相等,商就是两位数。商的第一位写在十位上。
3、如果商是两位数,就先用十位数去,除得的余数与个位数合起来再除以除数。
2、试商。(以前练习过的括号里最大能填几)
4、得到的余数必须比除数小。
(1)把两位数看作和它最接近的整十数,再口算。
(2)注意:在进行除法估算时,不能出现余数。如果出现了余数,就要根据乘法口诀进行调整。
两位数除以一位数的估算方法
同学们,
你们准备好闯关了吗?
80÷4=
50÷5=
39÷3=
20
10
13
第一关 先口算,再说说是怎样算的。
48÷4=
12
70÷7=
64÷8=
64÷2=
10
8
32
90÷9=
10
88÷8=
11
90÷3=
30
66÷6=
11
40÷4=
10
49÷7= 32÷8=
60÷6= 80÷8=
69÷3= 90÷3=
84÷4= 72÷9=
20×3= 12×4=
48÷2= 40×8=
7
第二关 口算。
10
23
21
60
24
4
10
30
8
48
320
78÷6= 47÷4= 59÷3=
第三关 竖式计算,再说说是怎样算的。
47÷2= 98÷8= 69÷5=
80÷8=10(kg)
答:每个纸箱大约装10kg。
说一说,你在生活中还遇到过哪些用估算解决的问题?
第四关 每个纸箱大约装多少千克?
78≈80
六一班有60人,每8人坐一张实验桌,至少需要几张实验桌?
60÷8=7(张)……4(人)
第六关
7+1=8(张)
答:至少需要8张实验桌。
16 个小朋友就餐,哪种方式更省钱?
一 解决问题
自助餐每人付12元
8人一桌,每人付:
80÷8=10(元)
12﹥10(元)
答:8人一桌省钱。
8人一桌,每桌80元,吃的和每人12元的一样。
自助餐每人12元。
苹果
9千克
72元/箱
梨
7千克
63元/箱
买1kg,哪种水果便宜一些?
3. 买水果。
二、解决问题
总结
通过这节课的学习,你有什么收获?