人教版三年级数学连乘问题(解决问题)

文档属性

名称 人教版三年级数学连乘问题(解决问题)
格式 docx
文件大小 539.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-10-11 20:39:59

图片预览

文档简介

连乘问题(解决问题)
教学目标
1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。
2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。
教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。
教学难点:通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。
教学过程
一、复习解决一步乘法的问题
同学们,今天我们跟随着小精灵到超市中逛一圈。
超市中有不同的区域。超市中还有很多的数学问题。现在我们就到超市中去解决生活中的数学问题吧!首先我们来到的是食品区。
1、出示薯片图。生:薯片
课件出示:8包薯片一共多少钱?
师:你知道了什么?
生:我知道了一共有8包薯片,问题是一共需要多少钱?
师:要求一共需要多少钱?已经知道了一共有8包薯片,能求吗?
生:不能。
师:还需要知道什么?
生:还需要知道一包薯片多少钱?
师:老师给它补充了一个信息,每包薯片5元。现在能求出一共需要多少钱吗?
生:可以。
小结:要求一个问题必须知道两个相关联的信息。
2、 紧接着小精灵又来到了文具区。让我们来看看文具区中又有什么样的问题。
每盒水彩笔有10支,每盒15元,今天卖出20盒水彩笔,一共卖出多少钱?
师:从图中你知道了什么?
生:我知道了每盒水彩笔有10支,每盒15元,今天卖出20盒水彩笔,问题问一共卖了多少钱?
师:要求一共卖了多少钱,需要根据哪两个信息来求?
生:要根据每盒15元,今天卖出20盒水彩笔这两个信息来求。
师:每盒水彩笔有12支,这个信息为什么没有用到?
生:与问题无关。
师:对了,要求一个问题必须知道两个相关联的信息。
师:除了这两个信息是相关联的(用手指着课件),你能不能找到另外两个相关联的信息,提出一个数学问题呢?
生:根据每盒水彩笔有12支和今天卖出20盒水彩笔这两个信息可以提出问题今天一共卖出多少支水彩笔。
二、探究新知
阅读与理解
现在我们再跟随着小精灵到家电区去逛逛。家电区中又隐藏着什么数学问题呢?
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶45元。一共卖了多少钱?
全班一起把题目读一遍。
仔细观察文字和图,说一说你知道了什么?
生:超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个,每个保温壶45元。问题问一共卖了多少钱?
师:每箱有12个保温壶这个信息是从哪里获取的。
生:从图上获得的。
师:真棒!我们在收集信息时还要注意从图上获取信息。
我们通过阅读与理解收集到了三个信息,分别是卖出5箱保温壶,每箱有12个,每个保温壶卖45元。还知道了问题要求一共卖了多少钱。(贴阅读与理解)
分析与解答
现在来分析一下一共卖了多少钱?(贴分析与解答)
要求一共卖了多少钱就要知道哪两个相关联的信息,同学们先自己思考一下。
现在四个同学为一个小组,讨论交流一下你是怎样求一共卖了多少钱的。
请生分析。(生分析过程中,师根据生的回答,演示课件。)
师简单分析这种方法。(要求“一共卖了多少钱”,就要知道一共有多少个保温壶,每个保温壶多少钱,题目已经告诉我们一个保温壶45元,就要先求出“一共有多少个保温壶。”)
哪位同学和他的想法是一样的,也来说一说你是怎样分析的。
(展示三人左右,也可全班分析)
预设1
师:还有没有不同的方法来分析一下这道题。
预设2
请生单独分析。
师简要分析,重点突出先求什么。
全班一起说。
请同学们选择你喜欢的方法在练习纸上分步列式解答这个问题。
12×5=60(个) 60×45=2700 (元)
4512=540(元) 5405=2700(元)
(追问:每步求的是什么,为什么用乘法)
教师引导学生用综合算式解答:
45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
揭示课题:刚才我们用两步乘法算式来解决了“一共卖了多少钱”,这就是我们今天这节课学习的连乘问题。
我们解决这个问题一共用了两种方法,解答的对不对呢?
生:对。
师:怎样知道解答的对不对呢?
生:检验。
两种方法得到的结果相同。当我们在解决问题时,可以选择其中的一种方法解答,另一种方法用来检验解答是否正确。
小结:我们解决这个问题一共用了两种方法,第一种方法是根据保温壶的个数和每个保温壶的价钱来求。第二种方法是根据一共有几箱保温壶和每箱保温壶的价钱来求。
回顾与反思
回顾一下我们解决“一共卖了多少钱”这个问题的过程。我们首先通过阅读与理解知道了题目中已知的三个信息和问题。在分析与解答环节,我们用两种方法解决了这个问题。最后还应当检验一下解答是否正确。
三、课堂作业
逛完了家电区,小精灵又来到了生活用品区。细心的小精灵发现生活用品区里货架上的纸巾摆的很有特点,让我们一起来看看吧!
1、生活用品区一共有两个货架用来摆纸巾,每个货架有5层,每层摆35包。一共有多少包纸巾?
(1)第一组的同学来读题,其他同学认真听并思考;
(2)用手势来判断一下题目中一共有几个信息。(呈现“每个货架有5层,每层摆35包。”这两个信息,让学生补充第三个信息。)
(3)学生直接用分析法来说;(自己对着题目说)
(4)学生独立列式; (请生板书)
(5)学生分析问题。
逛完了生活用品区,小精灵还对超市里鸡蛋的销售情况很感兴趣,让我们一起看一看吧!
2、
(1)请学生收集信息;
(2)先自己想一想要求一共有多少包纸巾,需要知道哪两个信息。然后和
你的同桌互相说一说要求一共有多少包纸巾,你是怎样分析的。
(3)学生独立列式;
(4)学生分析问题。
四、全课总结
今天这节课,我们学习了连乘问题,你有什么想要说的呢?
今天这节课我们学习了连乘问题。在解决问题过程中,我们都应要经历三个环节。先通过阅读与理解,收集题目中的信息和问题,再分析与解答这个问题。当然,解决连乘问题最重要的是确定好先算什么,再算什么。最后,还应当回顾与反思解答过程是否正确。
五、板书设计
连乘问题
阅读与理解
分析与解答
12×5=60(个) 4512=540(元)
60×45=2700 (元)) 5405=2700(元)
45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)
回顾与反思
答:一共卖了2700元。