【精品解析】2021-2022学年人教版数学五年级上册3.1除数是整数的小数除法

文档属性

名称 【精品解析】2021-2022学年人教版数学五年级上册3.1除数是整数的小数除法
格式 zip
文件大小 142.5KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2021-09-27 10:42:50

文档简介

2021-2022学年人教版数学五年级上册3.1除数是整数的小数除法
一、选择题
1.(2020五上·辉南期末)一个数的3倍是9.6,求这个数是多少,列式为(  )。
A.9.6×3 B.9.6÷3 C.3÷9.6
2.(2020五上·农安期末)下面(  )题的商小于1。
A.76.5÷45 B.5.04÷6 C.45÷36
3.(2020五上·永定期末)在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示(  )。
A.24个1 B.24个0.1 C.24个0.01 D.24个0.001
二、判断题
4.(2021四下·颍上期中)4.7×0.01和4.7÷10的计算结果相等。(  )
5.(2020五上·南京期末)0.02÷5商是4个千分之一。(  )
6.一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。(

三、填空题
7.(2020五上·南山期中)两个乘数的积是22.1,一个乘数是13,另一个乘数是   .
8.(2020五上·海沧期末)5个2.8是   , 16.1是7的   倍。
9.(2020五上·海沧期末)商店开展促销活动,酸奶买4袋赠1袋,售价12.5元。实际每袋   元。
10.计算1□.6÷11,当□里填   时,商<1;当□里填   时,商的十分位上是0。
四、计算题
11.(2019五上·灵石期中)直接写出得数。
4.8÷2= 0.35÷5= 0.6×0.5= 20×0.4=
100×0.039= 1.2÷3= 0.2×0.3= 1.1÷10=
0.25÷5= 3.4×2=
12.计算下面各题。
(1)27.3÷3
(2)1.05÷5
(3)57.8÷4
(4)0.65÷13(验算)
五、解答题
13.(2021五下·沛县月考)农场里3台大豆收割机5天共收割62.4公顷,照这样计算,一台收割机一天可以收割多少公顷
14.(2020五上·龙岗期末)一样的可乐,佳佳超市6瓶装需要13.8元,嘉年华超市10瓶装需要22元,哪家超市的可乐更便宜?
15.妈妈买了两箱冰棍(如下图),奶油冰棍和水果冰棍哪一种单价贵 贵多少?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:这个数是:9.6÷3
故答案为:B。
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
2.【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:A:76.5>45,商大于1;
B:5.04÷6,5.04<6,商小于1;
C:45÷36,45>36,商大于1。
故答案为:B。
【分析】被除数>除数,商>1。被除数<除数,商<1。
3.【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示24个0.1。
故答案为:B。
【分析】箭头所指的数是商6之后得到的结果,而6在十分位,所以箭头所指的数表示24个0.1。
4.【答案】错误
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:4.7×0.01和4.7÷10的计算结果不相等,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】除以一个数等于乘以这个数的倒数,所以4.7÷10=4.7×0.1,因为0.1>0.01,据此进行判断即可。
5.【答案】正确
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:0.02÷5=0.004,0.004是4个千分之一,所以说法正确。
故答案为:正确。
【分析】先计算出0.02÷5的商,再根据商计数单位即可判断出答案。
6.【答案】错误
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:对折后每段绳子的长度=0.96÷(2×2×2)=0.12米。
故答案为:错误。
【分析】把绳子对折了三次,每次对折缩小2倍,3次对缩小倍数为2×2×2=8段,平均每段的长度=这根绳子的长度÷缩小倍数。
7.【答案】1.7
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:22.1÷13=1.7
故答案为:1.7。
【分析】积÷一个因数=另一个因数。
8.【答案】14;2.3
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:2.8×5=14,所以5个2.8是14;16.1÷7=2.3,所以16.1是7的2.3倍。
故答案为:14;2.3。
【分析】求几个相同加数的和用乘法计算,即用这个相同加数×相同加数的个数;
求一个数是另一个数的几倍,用这个数÷另一个数。
9.【答案】2.5
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:12.5÷(4+1)=2.5元,所以实际每袋2.5元。
故答案为:2.5。
【分析】买4袋赠1袋,实际上买了5袋,所以实际每袋的价钱=售价÷实际买的袋数。
10.【答案】0;1
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】计算1□.6÷11,当□里填0时,商<1;当□里填1时,商的十分位上是0。
故答案为:0;1.
【分析】小数除以大数,商小于1,据此解答;当□里填1时,被除数的前两位刚好整除,余下6,不够除,商0.
11.【答案】4.8÷2=2.4 0.35÷5=0.07 0.6×0.5=0.3 20×0.4=8
100×0.039=3.9 1.2÷3=0.4 0.2×0.3=0.06 1.1÷10=0.11
0.25÷5=0.05 3.4×2=6.8
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】小数乘法计算法则:先按照整数乘法的计算法则进行计算,再看因数中有几位小数,积的末尾就有几位小数。
除数是整数的小数除法的计算方法:根据整数除法的计算方法计算,除以商的小数点与被除数的小数点对齐。
12.【答案】(1)23.3÷3=9.1
(2)1.05÷5=0.21
(3)57.8÷4=14.45
(4)0.65÷13=0.05
验算:0.05×13=0.65
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】多位数除法的法则:  
(1)从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位。  
(2)除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0。  
(3)每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
(4)商的小数点和被除数的小数点对齐。
13.【答案】解:62.4÷5÷3
=12.48÷3
=4.16(公顷)
答:一台收割机一天可以收割4.16公顷。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】一台收割机一天可以收割的面积=3台大豆收割机5天共收割的面积÷5÷3,据此代入数据作答即可。
14.【答案】解:13.8÷6=2.3(元)
22÷10=2.2(元)
2.2<2.3
答:嘉年华超市的可乐更便宣。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出两个超市可乐的单价,然后对比,即可得到哪家超市的可乐更便宜。
15.【答案】解:21.6÷12=1.8(元)
25.6÷16=1.6(元)
1.8-1.6=0.2(元)
答:奶油冰棍的单价贵,贵0.2元。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】每种冰棍的单价=每箱冰棍的价钱÷每箱冰棍的数量,但后把这两种冰棍的单价进行比较,最后把两种冰棍的单价作差,就是贵的钱数。
1 / 12021-2022学年人教版数学五年级上册3.1除数是整数的小数除法
一、选择题
1.(2020五上·辉南期末)一个数的3倍是9.6,求这个数是多少,列式为(  )。
A.9.6×3 B.9.6÷3 C.3÷9.6
【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:这个数是:9.6÷3
故答案为:B。
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
2.(2020五上·农安期末)下面(  )题的商小于1。
A.76.5÷45 B.5.04÷6 C.45÷36
【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:A:76.5>45,商大于1;
B:5.04÷6,5.04<6,商小于1;
C:45÷36,45>36,商大于1。
故答案为:B。
【分析】被除数>除数,商>1。被除数<除数,商<1。
3.(2020五上·永定期末)在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示(  )。
A.24个1 B.24个0.1 C.24个0.01 D.24个0.001
【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示24个0.1。
故答案为:B。
【分析】箭头所指的数是商6之后得到的结果,而6在十分位,所以箭头所指的数表示24个0.1。
二、判断题
4.(2021四下·颍上期中)4.7×0.01和4.7÷10的计算结果相等。(  )
【答案】错误
【知识点】小数乘小数的小数乘法;除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:4.7×0.01和4.7÷10的计算结果不相等,所以说法错误。
故答案为:错误。
【分析】除以一个数等于乘以这个数的倒数,所以4.7÷10=4.7×0.1,因为0.1>0.01,据此进行判断即可。
5.(2020五上·南京期末)0.02÷5商是4个千分之一。(  )
【答案】正确
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:0.02÷5=0.004,0.004是4个千分之一,所以说法正确。
故答案为:正确。
【分析】先计算出0.02÷5的商,再根据商计数单位即可判断出答案。
6.一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。(

【答案】错误
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:对折后每段绳子的长度=0.96÷(2×2×2)=0.12米。
故答案为:错误。
【分析】把绳子对折了三次,每次对折缩小2倍,3次对缩小倍数为2×2×2=8段,平均每段的长度=这根绳子的长度÷缩小倍数。
三、填空题
7.(2020五上·南山期中)两个乘数的积是22.1,一个乘数是13,另一个乘数是   .
【答案】1.7
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:22.1÷13=1.7
故答案为:1.7。
【分析】积÷一个因数=另一个因数。
8.(2020五上·海沧期末)5个2.8是   , 16.1是7的   倍。
【答案】14;2.3
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:2.8×5=14,所以5个2.8是14;16.1÷7=2.3,所以16.1是7的2.3倍。
故答案为:14;2.3。
【分析】求几个相同加数的和用乘法计算,即用这个相同加数×相同加数的个数;
求一个数是另一个数的几倍,用这个数÷另一个数。
9.(2020五上·海沧期末)商店开展促销活动,酸奶买4袋赠1袋,售价12.5元。实际每袋   元。
【答案】2.5
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:12.5÷(4+1)=2.5元,所以实际每袋2.5元。
故答案为:2.5。
【分析】买4袋赠1袋,实际上买了5袋,所以实际每袋的价钱=售价÷实际买的袋数。
10.计算1□.6÷11,当□里填   时,商<1;当□里填   时,商的十分位上是0。
【答案】0;1
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】计算1□.6÷11,当□里填0时,商<1;当□里填1时,商的十分位上是0。
故答案为:0;1.
【分析】小数除以大数,商小于1,据此解答;当□里填1时,被除数的前两位刚好整除,余下6,不够除,商0.
四、计算题
11.(2019五上·灵石期中)直接写出得数。
4.8÷2= 0.35÷5= 0.6×0.5= 20×0.4=
100×0.039= 1.2÷3= 0.2×0.3= 1.1÷10=
0.25÷5= 3.4×2=
【答案】4.8÷2=2.4 0.35÷5=0.07 0.6×0.5=0.3 20×0.4=8
100×0.039=3.9 1.2÷3=0.4 0.2×0.3=0.06 1.1÷10=0.11
0.25÷5=0.05 3.4×2=6.8
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】小数乘法计算法则:先按照整数乘法的计算法则进行计算,再看因数中有几位小数,积的末尾就有几位小数。
除数是整数的小数除法的计算方法:根据整数除法的计算方法计算,除以商的小数点与被除数的小数点对齐。
12.计算下面各题。
(1)27.3÷3
(2)1.05÷5
(3)57.8÷4
(4)0.65÷13(验算)
【答案】(1)23.3÷3=9.1
(2)1.05÷5=0.21
(3)57.8÷4=14.45
(4)0.65÷13=0.05
验算:0.05×13=0.65
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】多位数除法的法则:  
(1)从被除数的高位除起,除数有几位,就看被除数的前几位,如果不够除,就多看一位。  
(2)除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0。  
(3)每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
(4)商的小数点和被除数的小数点对齐。
五、解答题
13.(2021五下·沛县月考)农场里3台大豆收割机5天共收割62.4公顷,照这样计算,一台收割机一天可以收割多少公顷
【答案】解:62.4÷5÷3
=12.48÷3
=4.16(公顷)
答:一台收割机一天可以收割4.16公顷。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】一台收割机一天可以收割的面积=3台大豆收割机5天共收割的面积÷5÷3,据此代入数据作答即可。
14.(2020五上·龙岗期末)一样的可乐,佳佳超市6瓶装需要13.8元,嘉年华超市10瓶装需要22元,哪家超市的可乐更便宜?
【答案】解:13.8÷6=2.3(元)
22÷10=2.2(元)
2.2<2.3
答:嘉年华超市的可乐更便宣。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】根据总价÷数量=单价,分别求出两个超市可乐的单价,然后对比,即可得到哪家超市的可乐更便宜。
15.妈妈买了两箱冰棍(如下图),奶油冰棍和水果冰棍哪一种单价贵 贵多少?
【答案】解:21.6÷12=1.8(元)
25.6÷16=1.6(元)
1.8-1.6=0.2(元)
答:奶油冰棍的单价贵,贵0.2元。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】每种冰棍的单价=每箱冰棍的价钱÷每箱冰棍的数量,但后把这两种冰棍的单价进行比较,最后把两种冰棍的单价作差,就是贵的钱数。
1 / 1