六年级上册数学第四单元提优夺冠密卷B 苏教版 (含答案)

文档属性

名称 六年级上册数学第四单元提优夺冠密卷B 苏教版 (含答案)
格式 zip
文件大小 836.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-10-12 11:24:39

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
六年级上册数学第四单元提优夺冠密卷B
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 附加题 总分
得分
一、认真填一填。(计18分)
1.妈妈身上的钱可以买12袋味精或4瓶酱油,她先买了3袋味精,剩下的钱可以买( )瓶酱油。
2.甲数与乙数的和是73,甲数的4倍与乙数的6倍的和是388,甲数是( ),乙数是( )。
3.小明买了3支铅笔和2支钢笔,钢笔的单价是铅笔的3倍,小明买这两种笔用的钱可以买( )支钢笔或( )支铅笔。
4.5千克香蕉与4千克苹果的价钱相等,1千克苹果比1千克香蕉贵1.5元,每千克香蕉( )元,每千克苹果( )元。
5.
6.1个橙子比1根香蕉重15克,3个橙子比3根香蕉重( )克;如果把一箱中的10 个橙子换成10根香蕉,那么质量将( )(填“增加”或“减少”)
( )克。
7.水果糖的价格是奶糖价格的,王叔叔买了15千克的水果糖和6千克的奶糖,如果这些钱都用来买奶糖,可以买( )千克,都用来买水果糖,可以买( )千克。
8.食堂购进6袋大米和4袋面粉,每袋大米比面粉贵15元。若10袋全买成大米,则要多用( )元;若 10袋全买成面粉,则要少用( )元。
9.小宇和小艺两人拿同样多的钱合买铅笔,买了以后,小艺比小宇多拿10支,因此,小艺还要再给小宇5元钱,每支铅笔( )元。
10.甲、乙两个车间共52人,乙车间再调入5人正好是甲车间人数的一半.甲车间原来有( )人,乙 车间原来有( )人。
二、细心算一算。(计30分)
1.直接写出得数。(计6分)
5.4÷0.9=
2.解方程。(计12分)
3.计算下列各题。(计12分)
三、慎重选一选。(计10分)
1.我国古代数学著作(孙子算经)中有“鸡兔同笼”问题:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何 ”答:“免有( )只。”
A.23 B.21 C.32 D.12
2.在5个同样的大盒和5个同样的小盒里装满巧克力,正好100块。每个大盒比每个小盒多装4块,每个小盒装多少块巧克力 列式错误的是( )。
A.(100-5×4)÷(5+5) B.(100+5×4)÷(5+5) C.(100÷5-4)÷2
3.2瓶同样的牛奶和5瓶同样的纯净水总价是42元。已知1瓶牛奶的价钱和8瓶纯净水的价钱相等,每瓶牛奶的价钱是( )元。
A.2 B.6 C.8 D.16
4.一本漫画书比一本故事书贵3元,买5本漫画书和8本故事书共132元,漫画书每本( )元。
A.11 B.9 C.12 D.15
5.一只小象的质量等于8头猪的质量,1头猪的质量又等于4只羊的质量。一只羊的质量是这只小象质量的( )。
A.2倍 B.32倍 C. D.
四、联系生活,解决问题。(计42分)
1.小红买6角和8角的邮票一共13枚,用去8元4角钱。这两种邮票她各买了多少枚 (计5分)
2.王师傅到家具厂买桌子和椅子共19件。每张桌子3500元,每把椅子200元,共付了17000元。桌子和椅子各买了多少 (计5分)
3. 5辆玩具汽车与2架玩具飞机的价钱相等,每架玩具飞机比每辆玩具汽车贵12元。这两种玩具的单价各是多少 (计5分)
4.某剧场2张前排票和3张后排票的价钱相等,妈妈买了6张前排票和5张后排票,共花了560元。前排票价和后排票价各是多少元 (计5分)
5.数学竞赛共20道题,规定答对一道题得5分,答错一道题倒扣3分(不做按错题算)。小芳共得60分,她做对了几道题 (计5分)
6.如图,一支圆珠笔的价钱是一支铅笔的2倍。一支圆珠笔和一支铅笔各多少元 (计5分)
7.学校有篮球和足球共22个,篮球借出后比足球少2个。学校原来有篮球多少个 (计6分)
8.水果店运来香蕉和苹果共320千克,香蕉卖出,苹果卖出,两种水果共卖出198千克。商店运来香蕉、苹果各多少千克 (计6分)
附加题。(计5分)
如图,四边形BCFE是平行四边形,三角形ABC是直角三角形,BC长8厘米,AC长7厘米,阴影部分的面积比三角形ADH的面积大12平方厘米。AH长多少厘米
六年级上册数学第四单元提优夺冠密卷B
(参考答案)
一、1.3 2.25 48 3.3 9 4.6 7.5 5.1440
6.45 减少 150 7.11 33 8.60 90 9.1
10.38 14
二、1.4 2/27 4/21 0 9/8 64/3 9/2 0 11/3 60 47/42
4
2.x=5/6 x=4/5 x=36 x=3/5 x=1/2 x=45/2
3.1/5 20/63 9/8 3/40 2/15 2/9
三、1.D 2.B 3.D 4.C 5.D
四、1.6角=0.6元 8角=0.8元 8元4角=8.4元
6角:(13×0.8-8.4)÷(0.8-0.6)=10(枚)
8角:13-10=3(枚)
2.椅子:(3500×19-17000)÷(3500-200)=15(把) 桌子:19-15=4(张)
3. 12×2=24(元)
玩具汽车:24÷(5-2)=8(元/辆) 玩具飞机:8+12=20(元/架)
4.后排:560÷(6÷2×3+5)=40(元/张) 前排:40×3÷2=60(元/张)
5.20×5=100(分) 100-60=40(分)
做错的题:40÷(5+3)=5(道) 做对的题:20-5=15(道)
6.一支铅笔:10.5÷(3+2×2)=1.5(元) 一支圆珠笔:1.5×2=3(元)
7.(22-2)÷(1+1-1/3)=12(个)
8.苹果: 200(千克) 香蕉: 120(千克)
附加题:8×7÷2=28(平方厘米) 28+12=40(平方厘米)
40÷8=5(厘米) 7-5=2(厘米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)