北师大版 三年级数学上册 第一单元 《练习一》(共17张PPT)

文档属性

名称 北师大版 三年级数学上册 第一单元 《练习一》(共17张PPT)
格式 pptx
文件大小 5.9MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2021-10-13 20:31:23

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
练 习 一
北师大版三上数学 第一单元 第7课时
课前准备
1.
说一说,
算一算。
1.说一说,算一算。
5×4=20(元)
20+6=26(元)
6 + 5×4
= 6 + 20
= 26(元)
5×4 + 6
= 20 + 6
= 26(元)
可以分步计算,也可以列综合算式,结果一样。
1.说一说,算一算。
12+18=30(只)
30÷6=5(行)
12+18 ÷6
= 30÷6
= 5(行)
( )
小括号可以改变运算顺序!
1.说一说,算一算。
3×5=15(元)
20-15=5(元)
20 - 3×5
= 20 - 15
= 5(元)
1.说一说,算一算。
24÷3=8(元)
10-8=2(元)
10 -24÷3
= 10 - 8
= 2(元)
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
49- 3 × 8
(99-78)÷3
100-(72+28)
14+ 6 × 4
3 × 8- 16
57-34-14
(35+28)÷7
28+65-85
2.说一说先算什么,再算什么,并计算。
49- 3 × 8
(99-78)÷3
100-(72+28)
14+ 6 × 4
3 × 8- 16
57-34-14
(35+28)÷7
28+65-85
= 49-24
= 25
= 14+24
= 38
= 24-16
= 8
= 63÷7
= 9
= 21÷3
= 7
= 100-100
= 0
= 23-14
= 9
= 93
= 8
-85
有小括号,先算括号里的,
再算括号外的。
只有加减法或者乘除法,
从左到右依次计算。
既有乘除法,又有加减法,先乘除,后加减。
5.谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
需要知道1瓶的价钱!
3 - 12 ÷6
= 3 - 2
= 1(元)
12 ÷6=2(元)
3-2 =1(元)
答:男孩买的饮料便宜,每瓶便宜1元。
6.黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?
45 ÷(45-36)
= 45 ÷ 9
= 5
45 ÷9=5
45-36 =9(只)
先求白天鹅有多少只?
黑天鹅的数量里有几个白天鹅的数量?
答:黑天鹅的只数是白天鹅的5倍。

7.动物游乐园。
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
(2)小狗和小猴一共能坐满几节车厢?
(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。
7.动物游乐园。
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
有3行气球,每行有6个,打破了4个。
小猴有16只,
小狗有20只,
每节车厢有6个座位。
48只小兔去坐船,
大船每条有8个座位,小船比大船少2个座位。
7.动物游乐园。
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
(2)小狗和小猴一共能坐满几节车厢?
小猴有16只,
小狗有20只,
每节车厢有6个座位。
(16+20)÷6
= 36 ÷ 6
= 6(节)
答:小狗和小猴一共能坐满6节车厢。
7.动物游乐园。
有3行气球,
每行有6个,
小打破了4个。
3 × 6 - 4
= 18-4
= 14(个)
48只小兔去坐船,
大船每条有8个座位,小船比大船少2个座位。
每条小船的座位
表示有48只小兔,都坐小船,需要几条小船?
48÷(8-2)
= 48÷6
= 8(条)
(1)从图中你得到了哪些数学信息?
(2)小狗和小猴一共能坐满几节车厢?
(3)结合情境说说下面算式表示的意思,并算一算。
表示有3行气球,每行6个,打破了4个,
还剩多少个气球?
再 见