(共16张PPT)
买文具
北师大版 四年级上册 第四单元 第1课时
快乐学习
健康成长
22×3=66(元)
66+6=72(元)
24÷4=6(元)
22×3+24÷4
分步列式:
综合算式:
我列的算式对吗?
22×3=66(元)
22×3+24÷4
66+6=72(元)
24÷4=6(元)
66
=72(元)
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
先乘除,后加减!
有括号要先算括号里面的。
+
6
=
分步列式:
综合算式:
22×3+24÷4
=66
=66+6
先乘除,后加减!
=72(元)
22×3+24÷4
=66+6
=72(元)
+24÷4
答:买3个计算器和1支钢笔要72元。
我有40元,想买3支钢笔和一个铅笔盒,40元钱够吗?
24÷4×3=18(元)
18+18=36(元)
36元< 40元
答:40元钱够了。
你想提出什么数学问题?
买两个足球比买两盒钢笔
多花多少钱?
40×2-24×2
=80-48
=32(元)
(40-24)×2
=16×2
=32(元)
答:买两个足球比买两盒钢笔多花32元钱。
你想提出什么数学问题?
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
35+65×40÷5
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
35+65×40÷5
①
②
①
①
①
②
②
③
③
12×(153-83)÷8
(96-6)×(15+9)
35+65×40÷5
①
②
①
①
①
②
②
③
③
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
3.先说出下面各题的运算顺序,再算一算。
2.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
270÷3=90(千米/时)
140÷2=70(千米/时)
90-70=20(千米/时)
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
270÷3-140÷2
=90-70
=20(千米/时)
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
买文具
分步列式
综合算式
注意运算顺序
先乘除,后加减!
有括号要先算括号里面的。