2021年人教版小学数学二年级上册第四单元质量检测卷(一)(含答案)

文档属性

名称 2021年人教版小学数学二年级上册第四单元质量检测卷(一)(含答案)
格式 doc
文件大小 446.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-10-14 11:20:02

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2021年人教版小学数学
二年级上册第四单元质量检测卷(一)
一、选择题(15分)
1.找规律填数,最后一个里应该填( )。
A.12 B.36 C.38
2.一个乘数是6,另一个乘数是2,积是多少?算式是( )。
A.6+2 B.6-2 C.6×2
3.积是12的算式是( )。
A. B. C.
4.与结果不相等的算式是( )。
A. B. C.
5.下面乘法口诀只能写出一个乘法算式的是( )。
A.五五二十五 B.二三得六 C.三四十二
二、看图列式(5分)
6.看图写算式。
加法算式:____________
乘法算式:____________
乘法口诀:____________
三、口算和估算(18分)
7.口算。
4×5= 6×3= 2×5= 4×4+2=
3×3= 5×5= 6×5= 5×4-2=
四、填空题(31分)
8.在括号里填上>、<或=
5×6(______)24 2×6(______)6×2 90-21(______)70 6×5(______)5+6
9.一只蚂蚁6条腿,3只蚂蚁(______)条腿,5只蚂蚁(______)条腿。
10.把3+3+3+3+3-2写成乘减算式是(______)。
11.比5个6少17的数是(______),比26多32的数是(______)。
12.6+6+6表示(______)个(______)相加,可以写出乘法(______)或(______),用到的 乘法口诀是(______)。
13.从2、3、4、6、12、24中每次选出3个数写出两道乘法算式:分别是(______),(______)。
14.拼一个正方形最少需要(______)根小棒,拼3个这样的独立正方形,需要(______)根小 棒。
15.一箱苹果共24个,家里4口人每人分2个,箱子里的苹果少了(______)个,还有(______) 个。
16.在○里填上适当的数。
17.每堆有(______)个,有(______)堆,一共有(______)个。
(______)×(______)=(______)(个)
五、判断题(5分)
18.4×3表示3个4相乘。(______)
19.两个数的积一定比它们的和大。(______)
20.写成乘法算式是。(______)
21.几个加数连加,可以用乘法表示。(________)
22.和都可以改写成。(________)
六、连线题(5分)
23.开心连一连.
七、解答题(21分)
24.一个里有5条金鱼,4个里一共有多少条金鱼?
( )
25.每个花瓶插5根孔雀羽毛,4个花瓶可以插多少根?
26.
(1)买一盒彩笔比一个画架少几元?
(2)买6支毛笔和一个调色盘,40元够吗?
(3)你还能提出其他数学问题并列式计算吗?
27.二年级举办摄影展览需要35张照片,如果每个班要选出5张照片,6个班选出的照片够吗?
二(1)班的同学们周末去公园划船,一共租了条船,其中3条船每条船坐了4个人,剩下的1条船上坐了3个人,一共有多少个人去公园划船了?
参考答案
1.B
2.C
3.B
4.A
5.A
6.6+6+6=18 6×3=18 三六十八
7.20;18;10;18;
9;25;30;18
8.> = < >
9.18 30
10.3×5-2=13
11.13 58
12.3 6 3×6 6×3 三六十八
13.3×4=12 4×6=24
14.4 12
15.8 16
16.10;20;25;15;5
17.3 2 6 3 2 6
18.×
19.×
20.√
21.×
22.√
23.如图:
24.4×5=20(条)
25.20根
26.(1)26-18=8(元)
(2)6×6+3=39(元) 39<40 够。
(3)买一盒彩笔和三支毛笔多少钱?
18+6×3=36(元) (答案不唯一)
27.不够
28.4×3+3=15(个)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)