浙教版科学九年级上册培优版:3.4简单机械
一、选择题
1.如图所示,图中的工具或仪器属于省力杠杆的是( ).
A.行李车 B.晾衣竹竿 C.天平 D.脚踏板
2.如图所示,杠杆的水平位置平衡,下列操作仍能让杠杆在水平位置保持平衡的是( )
A.两侧钩码同时向外移一格
B.两侧钩码同时向内移一格
C.左侧的钩码向内移一格,右侧减去一个钩码
D.在两侧钩码下方,同时加挂一个相同的钩码
3.如图所示,把重为20N的物体匀速向上提起,弹簧测力计的示数为12N,若不计绳重及摩擦,则拉力及动滑轮重力的大小分别是( )
A.10N8N B.12N4N C.16N8N D.6N4N
4.如图是用羊角锤撬起钉子的示意图。为了撬起钉子,分别用四个力作用在锤柄的末端,其中最小的力是( )
A.F1 B.F2 C.F3 D.F4
5.小华为帮助爸爸搬运装修材料设计了如图所示的甲、乙两种方案,小华采用相同的滑轮组按不同的搬运方案,分别将地面上质量相同的材料匀速运送到二楼,所用拉力分别为F甲、F乙,它们的机械效率分别为η甲、η乙,则下列关系正确的是(不计绳重与摩擦)( )
A.F甲>F乙,η甲=η乙 B.F甲F乙,η甲>η乙 D.F甲6.建筑工人用如图所示的滑轮组,将重800N的重物匀速提高5m,拉力所做的功为4800J,则该滑轮组的机械效率是( ).
A.67% B.73% C.83% D.100%
7.如图所示,杠杆处于平衡状态,F的力臂是( ).
A.DF B.OA C.OC D.OF
8.如图所示,用滑轮组提起2000N的货物,所用的拉力是800N,绳子的自由端下降了4m,下面说法正确的是( )
A.总功是3200J,效率是40% B.有用功是8000J,效率是40%
C.有用功是3200J,效率是62.5% D.总功是3200J,效率是62.5%
9.在一根轻质杠杆的左右两端分别挂上200N和300N的重物时,杠杆恰好平衡,若将两边物重同时减少50N,则杠杆( ).
A.左端下沉 B.右端下沉 C.仍然平衡 D.无法确定
10.AC硬棒质量忽略不计,在棒的B、C两点施加力F1、F2,F2的方向沿线,棒在如图所示位置处于平衡状态,则( )
A.F1<F2 B.F1=
C.F1力臂小于s1 D.F2向沿线向下
11.如图所示,在水平拉力F的作用下,物体A匀速向右滑动时,弹簧秤示数为10N,不计滑轮重及滑轮与绳之间摩擦,则水平拉力F和物体A与水平面之间的摩擦力f的大小分别是( )
A.F=20N,f=20N B.F=10N,f=20N C.F=20N,f=10N D.F=10N,f=10N
12.一位建筑工人要把建筑材料运送到楼上,他使用了如图所示的装置进行升降,已知吊篮的质量为m1,建筑材料的质量为m2,人对绳子的拉力为F,吊篮在拉力作用下匀速上升了h,那么有用功和滑轮组的机械效率分别为( )
A.m2gh,×100% B.m2gh,×100%
C.(m1+m2)gh,×100% D.(m1+m2)gh,×100%
二、填空题
13.如图所示是自行车手闸示意图,手闸是一个简单机械,这种简单机械的名称是 ,使用时省 费 ;当图中手对车闸的作用力F=10N时,刹车拉线受到力的大小为 N.
14.用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400N的货物抬高20cm,手向下压杠杆的力是220N,手下降的高度是_____cm,人做的总功是_____J,有用功是_____J,这根杠杆的机械效率是__________________.
15.建筑工人用如图所示的装置在10秒内将重400N的物体匀速提升3m。所用的拉力为250N。则该工人所做的有用功的功率为 W,忽略绳重和摩擦,若用该装置提升500N的重物,此时滑轮组的机械效率为 。
16.如图所示,将质量为100kg的木箱,用一平行于斜面向上的力从底端匀速拉到斜面顶端。斜面长5m、高1.6m,在此过程斜面的机械效率为80%。则拉力做的功为________J,拉力所做的额外功为________J。(取g=10N/kg)
17.如图,轻杆OA可绕O点自由转动,用细线将15N的重物挂在A处,小林在B处用竖直向上的拉力提住轻杆,OB和BA长度之比为3:5,下列问题中,轻杆始终在水平位置处于平衡.
(1)此杠杆类型与 相同(选填“钓鱼竿”或“羊角锤”);
(2)拉力大小为 N;
(3)若仅增加物重,则拉力的变化量与物重的变化量之比为 ;
(4)若拉力方向变为图中虚线所示方向,则拉力将变 .
18.在图中,重为500N的物体与地面间的摩擦力是150N,为使物体匀速移动,必须在绳端加以60N的水平拉力,则滑轮组的机械效率约为 ;若物体的移动速度为0.2m/s,则1min内拉力做的功是 J.
三、实验探究题
19.在日常生活和工农业生产中,提高机械效率有着重要的意义。提高机械效率,要从研究影响机械效率的因素出发,寻求办法。
(1)为了探究影响机械效率的因素,小明选取了大小相同的滑轮,利用图甲和图乙装置进行实验,并把数据整理记录在下表中。
实验 次数 滑轮 材质 钩码重G/N 提升的高 度h/m 有用功 W有用/J 拉力 F/N 绳端移动 的距离s/m 总功 W总/J 机械效率。η
1 铝 1 0.1 0.1 0.6 0.3 0.18 56%
2 铝 2 0.1 0.2 1.0 0.3 0.3 67%
3 铝 2 0.2 0.4 1.0 0.6 0.6 67%
4 塑料 2 0.2 0.4 0.8 0.6 0.48 83%
5 塑料 2 0.2 0.4 2.1 0.2 0.42 95%
①比较1和2两次实验发现:在所用滑轮组一定时,提升的钩码______,机械效率越高。
②比较3和4两次实验发现:滑轮组的机械效率还与______有关。
③比较______两次实验发现:在所用滑轮组一定时,机械效率与提升钩码的高度无关。
④第5次实验室利用了图______的装置完成的,判断依据是______。
⑤利用图甲的装置,把重4N的物体用2.5N的拉力迅速拉起,滑轮组的机械效率为______。可见如果没有刻度尺,只有测力计,也可以测量出滑轮组的机械效率。
(2)小明利用图丙装置实验发现:斜面的机械效率与斜面的倾斜程度和摩擦有关,与物重无关。保持斜面倾斜程度不变,可以采用______的方法减小摩擦,从而提高斜面的机械效率。
(3)实验表明:额外功越小,总功越接近有用功:进一步推理得出:假设没有额外功,总功等于有用功;可见使用任何机械都______。下列物理规律的得出运用了这种研究方法的是______。
A、焦耳定律 B、牛顿第一定律 C、阿基米德原理 D、欧姆定律
四、解答题
20.某型号挖掘机的质量3000kg,两履带与地面接触的总面积1.5m2。挖掘机在6s内将装满铲斗质量为0.75t的泥石送到岸边,挖掘深度h=2m。(如乙所示)(取g=10N/kg)求:(1)挖掘机静止在水平地面上不工作时对地面的压强多大?(2)挖掘机每挖一次泥土并水平移送到岸边,对泥土做功多少?(3)若发动机的总功率是20kw,挖泥土过程中挖掘机的机械效率多大?。
21.一小车陷在泥地里。现在通过如图所示的滑轮组将小车匀速拉出,绳端拉力F=1000N。求小车和树受到的拉力(不计滑轮、绳重和摩擦)。
22.某科技小组设计的提升重物的设备如甲所示。图中水平杆CD与竖直杆EH、DI组合成支架固定在水平地面上。小亮站在地面上通过滑轮组提升重物,滑轮组由动滑轮Q和安装在水平杆CD上的两个定滑轮组成。小亮以拉力F1匀速竖直提升物体A的过程中,物体A的速度为υ1,滑轮组的机械效率为ηA。小亮以拉力F2匀速竖直提升物体B的过程中,物体B的速度为υ2,滑轮组的机械效率为ηB。拉力F1、F2做的功随时间变化的图像分别如乙中①、②所示。已知:υ1=3υ2,物体A的体积为VA,物体B的体积为VB,且3VA=2VB,物体A的密度为ρA,物体B的密度为ρB,且8ρA=7ρB。(不计绳的质量,不计滑轮与轴的摩擦)
求:机械效率ηB与ηA之差。浙教版科学九年级上册培优版:3.4简单机械
一、选择题
1.如图所示,图中的工具或仪器属于省力杠杆的是( ).
A.行李车 B.晾衣竹竿 C.天平 D.脚踏板
【答案】A
【解析】晾衣竹竿和脚踏板是费力杠杆,天平是等臂杠杆,行李车是省力杠杆,A正确.
2.如图所示,杠杆的水平位置平衡,下列操作仍能让杠杆在水平位置保持平衡的是( )
A.两侧钩码同时向外移一格
B.两侧钩码同时向内移一格
C.左侧的钩码向内移一格,右侧减去一个钩码
D.在两侧钩码下方,同时加挂一个相同的钩码
【答案】C
【解析】设一个钩码的重力为G,横梁上一个格的长度为L,原来杠杆处于平衡状态,则有2G×3L=3G×2L;两边各向外移一格,左边2G×4L=8GL,右边3G×3L=9GL,8GL<9GL,杠杆右端下沉;故A错误;两边各往内移一格,左边2G×2L=4GL,右边3G×1L=3GL,4GL>3GL,杠杆左端下沉;故B错误;左侧的钩码向内移一格,右侧减去一个钩码,左边2G×2L=4GL,右边2G×2L=4GL;4GL=4GL,杠杆平衡;故C正确;在两侧钩码下方,同时加挂一个相同的钩码,左边3G×2L=6GL,右边4G×2L=8GL,6GL<8GL,杠杆右端下沉,故D错误.
3.如图所示,把重为20N的物体匀速向上提起,弹簧测力计的示数为12N,若不计绳重及摩擦,则拉力及动滑轮重力的大小分别是( )
A.10N8N B.12N4N C.16N8N D.6N4N
【答案】B
【解析】(1)绳子可以大小不变的传递拉力,故拉力F=12N;
(2)动滑轮绳子的有效股数n=2,
∵不计摩擦和绳重时,F=(G物+G动),
∴动滑轮重G动=nF﹣G物=2×12N﹣20N=4N.故选B.
4.如图是用羊角锤撬起钉子的示意图。为了撬起钉子,分别用四个力作用在锤柄的末端,其中最小的力是( )
A.F1 B.F2 C.F3 D.F4
【答案】B
【解析】由F1L1=F2L2可知,当阻力和阻力臂一定时,动力臂最大时,动力最小,即最省力。先确定不同施力方向的支点,画出相应的力臂,通过比较力臂大小得出结论。故选B。
5.小华为帮助爸爸搬运装修材料设计了如图所示的甲、乙两种方案,小华采用相同的滑轮组按不同的搬运方案,分别将地面上质量相同的材料匀速运送到二楼,所用拉力分别为F甲、F乙,它们的机械效率分别为η甲、η乙,则下列关系正确的是(不计绳重与摩擦)( )
A.F甲>F乙,η甲=η乙 B.F甲F乙,η甲>η乙 D.F甲【答案】A
【解析】忽略绳重及摩擦,由图知承担物重的绳子股数n甲=2,n乙=3,所以两图所用拉力:F甲=(G物+G动),F乙=(G物+G动),额外功W额=G动h,有用功W有=G物h,因为滑轮相同,提升的物体重相同,所以F甲>F乙。两图将同一物体匀速提高相同的高度,且动滑轮相同,所以有用功W有和额外功W额相同,因为W总=W有用+W额,所以总功相同,又η=,所以两图的机械效率η相同,即η甲=η乙。故选A。
6.建筑工人用如图所示的滑轮组,将重800N的重物匀速提高5m,拉力所做的功为4800J,则该滑轮组的机械效率是( ).
A.67% B.73% C.83% D.100%
【答案】C
【解析】η==83%,C正确.
7.如图所示,杠杆处于平衡状态,F的力臂是( ).
A.DF B.OA C.OC D.OF
【答案】C
【解析】OC为支点O到力F的作用线的距离,即F的力臂,C正确.
8.如图所示,用滑轮组提起2000N的货物,所用的拉力是800N,绳子的自由端下降了4m,下面说法正确的是( )
A.总功是3200J,效率是40% B.有用功是8000J,效率是40%
C.有用功是3200J,效率是62.5% D.总功是3200J,效率是62.5%
【答案】D
9.在一根轻质杠杆的左右两端分别挂上200N和300N的重物时,杠杆恰好平衡,若将两边物重同时减少50N,则杠杆( ).
A.左端下沉 B.右端下沉 C.仍然平衡 D.无法确定
【答案】B
【解析】根据杠杆平衡条件知:L左×200N=L右×300N,故,两边各减50N后,左侧为L左×150N,右侧为L右×250N,L左=L右.左侧:×150N=225L右<250L右.杠杆不平衡,右端下沉,B正确.
10.AC硬棒质量忽略不计,在棒的B、C两点施加力F1、F2,F2的方向沿线,棒在如图所示位置处于平衡状态,则( )
A.F1<F2 B.F1=
C.F1力臂小于s1 D.F2向沿线向下
【答案】C
【解析】本题考查对杠杆知识的理解.杠杆:能够绕固定点转动的硬棒;杠杆平衡时作用在杠杆上的两个力总是使杠杆的转动方向相反,F2向沿线向上,D错误.杠杆保持静止或匀速转动时满足:F1L1=F2L2;F2为动力,F1为阻力,杠杆的力臂是过支点作力的作用线的垂线段,阻力臂小于s1,C正确,B错误.动力臂等于s2,所以阻力臂小于动力臂,阻力大于动力,A错误.故选C.
11.如图所示,在水平拉力F的作用下,物体A匀速向右滑动时,弹簧秤示数为10N,不计滑轮重及滑轮与绳之间摩擦,则水平拉力F和物体A与水平面之间的摩擦力f的大小分别是( )
A.F=20N,f=20N B.F=10N,f=20N C.F=20N,f=10N D.F=10N,f=10N
【答案】C
【解析】图中实质是一个动滑轮,绳子两端的力相等,都为10N,轴上的力F等于绳子两端的力的和为20N;物体匀速运动,则绳子对物体的拉力和地面对物体的摩擦力是一对平衡力,大小相等。
12.一位建筑工人要把建筑材料运送到楼上,他使用了如图所示的装置进行升降,已知吊篮的质量为m1,建筑材料的质量为m2,人对绳子的拉力为F,吊篮在拉力作用下匀速上升了h,那么有用功和滑轮组的机械效率分别为( )
A.m2gh,×100% B.m2gh,×100%
C.(m1+m2)gh,×100% D.(m1+m2)gh,×100%
【答案】A
【解析】有用功就是对建筑材料做的功,根据公式W=Gh可求,为m2gh。总功就是拉力做的功,根据公式W=Fs可求,为F·2h。机械效率等于有用功和总功的比值,为×100%=×100%。故选A。
二、填空题
13.如图所示是自行车手闸示意图,手闸是一个简单机械,这种简单机械的名称是 ,使用时省 费 ;当图中手对车闸的作用力F=10N时,刹车拉线受到力的大小为 N.
【答案】杠杆力距离40
【解析】由图知,自行车手闸在力的作用效果下,能够绕着铆钉转动,所以是杠杆的应用;
由图可知该杠杆的动力臂大于阻力臂故为省力杠杆,此杠杆的特点是省力费距离;
因为F1L1=F2L2,
所以拉线受到的拉力为F2==×10N=40N.
14.用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400N的货物抬高20cm,手向下压杠杆的力是220N,手下降的高度是_____cm,人做的总功是_____J,有用功是_____J,这根杠杆的机械效率是__________________.
【答案】40888090.9%
【解析】使用杠杆做功时,动力作用点下降的高度h1与阻力作用点上升的高度h2之比等于杠杆两力臂之比(由几何相似三角形可得).即h1∶h2=L1∶L2
h1=×0.2m=0.4m=40cm
人对杠杆做功是总功W总=Fh1=220N×0.4m=88J
杠杆提取重物做功是有用功W用=Gh2=400N×0.2m=80J
杠杆的机械效率η=J≈90.9%.
15.建筑工人用如图所示的装置在10秒内将重400N的物体匀速提升3m。所用的拉力为250N。则该工人所做的有用功的功率为 W,忽略绳重和摩擦,若用该装置提升500N的重物,此时滑轮组的机械效率为 。
【答案】12083.3%
【解析】由图知n=2,工人所做的有用功W有=Gh=400N×3m=1200J,工人所做的有用功的功率P=W有/t=1200/10W=120W,根据F=(G+G动)/n可得动滑轮的重力G动=nF-G=2×250N-400N=100N;用该装置提升500N的重物时,忽略绳重和摩擦,此时滑轮组的机械效率η=W有/W总=G'h/F's=G'h/F'nh=G'/nF'=G'/(G'+G动)=500N/(500N+100N)≈83.3%。
16.如图所示,将质量为100kg的木箱,用一平行于斜面向上的力从底端匀速拉到斜面顶端。斜面长5m、高1.6m,在此过程斜面的机械效率为80%。则拉力做的功为________J,拉力所做的额外功为________J。(取g=10N/kg)
【答案】2000400
【解析】本题考查斜面机械效率的有关计算。根据木箱的质量可以求出木箱的重力:G=mg=100kg×10N/kg=1000N;克服木箱的重力所做的功就是有用功,即W有=Gh=1000N×1.6m=1600J;拉力F所做的总功是W总==2000J;所以拉力所做的额外功是W额=W总-W有=2000J-1600J=400J。
17.如图,轻杆OA可绕O点自由转动,用细线将15N的重物挂在A处,小林在B处用竖直向上的拉力提住轻杆,OB和BA长度之比为3:5,下列问题中,轻杆始终在水平位置处于平衡.
(1)此杠杆类型与 相同(选填“钓鱼竿”或“羊角锤”);
(2)拉力大小为 N;
(3)若仅增加物重,则拉力的变化量与物重的变化量之比为 ;
(4)若拉力方向变为图中虚线所示方向,则拉力将变 .
【答案】(1)钓鱼竿(2)40(3)8:3(4)大
【解析】由图可知,O点为支点,OA为动力臂,OB为阻力臂,阻力大小等于所挂物体的重力,在A点的拉力为动力;(1)由图可知,OB小于OA,即动力臂小于阻力臂,所以是费力杠杆;钓鱼竿就是此杠杆类型;(2)已知OB和BA长度之比为3:5,则OB:OA=3:8,由杠杆的平衡条件可知:F OB=G OA,所以,F==×15N=40N;(3)若仅增加物重,则F2=G+△G,F1=F+△F;由杠杆的平衡条件可知:F1 OB=F2 OA,即:(F+△F) OB=(G+△G) OA,所以,F OB+△F OB=G OA+△G OA,由于F OB=G OA,所以,△F OB=△G OA,则==;(4)若拉力方向变为图中虚线所示方向,阻力及阻力臂不变,拉力的力臂变小,由杠杆的平衡条件F1L1=F2L2可知拉力将变大.
18.在图中,重为500N的物体与地面间的摩擦力是150N,为使物体匀速移动,必须在绳端加以60N的水平拉力,则滑轮组的机械效率约为 ;若物体的移动速度为0.2m/s,则1min内拉力做的功是 J.
【答案】83.3%2160
【解析】η=×100%=×100%=×100%=83.3%.
物体移动的速度为0.2m/s,
则拉绳的速度是其3倍,为0.6m/s,
故1min内拉绳s=vt=0.6m/s×60s=36m.
W=Fs=60N×36m=2160J.
三、实验探究题
19.在日常生活和工农业生产中,提高机械效率有着重要的意义。提高机械效率,要从研究影响机械效率的因素出发,寻求办法。
(1)为了探究影响机械效率的因素,小明选取了大小相同的滑轮,利用图甲和图乙装置进行实验,并把数据整理记录在下表中。
实验 次数 滑轮 材质 钩码重G/N 提升的高 度h/m 有用功 W有用/J 拉力 F/N 绳端移动 的距离s/m 总功 W总/J 机械效率。η
1 铝 1 0.1 0.1 0.6 0.3 0.18 56%
2 铝 2 0.1 0.2 1.0 0.3 0.3 67%
3 铝 2 0.2 0.4 1.0 0.6 0.6 67%
4 塑料 2 0.2 0.4 0.8 0.6 0.48 83%
5 塑料 2 0.2 0.4 2.1 0.2 0.42 95%
①比较1和2两次实验发现:在所用滑轮组一定时,提升的钩码______,机械效率越高。
②比较3和4两次实验发现:滑轮组的机械效率还与______有关。
③比较______两次实验发现:在所用滑轮组一定时,机械效率与提升钩码的高度无关。
④第5次实验室利用了图______的装置完成的,判断依据是______。
⑤利用图甲的装置,把重4N的物体用2.5N的拉力迅速拉起,滑轮组的机械效率为______。可见如果没有刻度尺,只有测力计,也可以测量出滑轮组的机械效率。
(2)小明利用图丙装置实验发现:斜面的机械效率与斜面的倾斜程度和摩擦有关,与物重无关。保持斜面倾斜程度不变,可以采用______的方法减小摩擦,从而提高斜面的机械效率。
(3)实验表明:额外功越小,总功越接近有用功:进一步推理得出:假设没有额外功,总功等于有用功;可见使用任何机械都______。下列物理规律的得出运用了这种研究方法的是______。
A、焦耳定律 B、牛顿第一定律 C、阿基米德原理 D、欧姆定律
【答案】重力越大动滑轮的重力2、3乙绳子的效段数为180%减小接触面粗糙程度不省功B
【解析】(1)①比较1和2两次实验发现:在所用滑轮组相同,提升物体的重力越大,机械效率越高,即所用滑轮组一定时,提升的钩码重力越大,机械效率越高;
②比较3和4两次实验知,提升物体的重力相同,两滑轮的材质不同,而体积相同,根据G=mg=ρVg,两滑轮的重力不同,发现:滑轮组的机械效率还与动滑轮的重力有关;
③比较2、3两次实验发现:在所用滑轮组一定时,机械效率与提升钩码的高度无关。
④第5次实验室利用了图乙的装置完成的,判断依据是n===1,绳子的效段数为1;
⑤利用图甲的装置,把重4N的物体用2.5N的拉力迅速拉起,滑轮组的机械效率为:
η=====×100%=80%;
可见如果没有刻度尺,只有测力计,也可以测量出滑轮组的机械效率。
(2)小明利用图丙装置实验发现:斜面的机械效率与斜面的倾斜程度和摩擦有关,与物重无关。保持斜面倾斜程度不变,可以采用减小接触面粗糙程度的方法减小摩擦,从而提高斜面的机械效率。
(3)实验表明:额外功越小,总功越接近有用功:进一步推理得出:假设没有额外功,总功等于有用功;可见使用任何机械不省功(采用了理想化推理法):
ACD、焦耳定律、阿基米德原理、欧姆定律可通过实验直接验证,
B、而牛顿第一定律不能用实验直接验证,是在实验的基础下推理得出的,
故选B。
故答案为:(1)①重力越大;②动滑轮的重力;③2、3;④1、绳子的效段数为1;⑤80%;(2)减小接触面粗糙程度;(3)不省功;B。
(1)①比较1和2两次实验找出相同的量和不同的量,分析得出机械效率与变化量的关系;
②根据G=mg=ρVg,比较3和4两次实验找出相同的量和不同的量,分析得出机械效率与变化量的关系;
③比较2、3两次实验找出相同的量和不同的量,分析得出机械效率与变化量的关系;
④根据n=确定绳子的效段数分析;
⑤根据η====×100%求出滑轮组的机械效率;
(2)通过减小接触面粗糙程度的方法可减小摩擦;
(3)物理学中,常常有难以达到条件的时候,这时,我们常常需要借助将实验想象为理想情况下来达到我们的目的,在实验基础上经过概括、抽象、推理得出规律,这种研究问题的方法就叫科学推理法。
本题考查控制变量法、数据分析、n=的运用、滑轮组的机械效率的求法和减小摩擦的方法及实验推理法的运用。
四、解答题
20.某型号挖掘机的质量3000kg,两履带与地面接触的总面积1.5m2。挖掘机在6s内将装满铲斗质量为0.75t的泥石送到岸边,挖掘深度h=2m。(如乙所示)(取g=10N/kg)求:(1)挖掘机静止在水平地面上不工作时对地面的压强多大?(2)挖掘机每挖一次泥土并水平移送到岸边,对泥土做功多少?(3)若发动机的总功率是20kw,挖泥土过程中挖掘机的机械效率多大?。
【答案】(1)
(2)
(3)
【解析】(1)挖掘机静止时对地面的压力等于其重力,对地面的压强利用计算;(2)挖掘机挖土时,只有将土升高对土做功,水平移送到岸边时,因力与距离垂直不做功;(3)挖泥土过程中挖掘机的总功等于发动机的总功率与时间的乘积,再利用就可以计算机械效率。
21.一小车陷在泥地里。现在通过如图所示的滑轮组将小车匀速拉出,绳端拉力F=1000N。求小车和树受到的拉力(不计滑轮、绳重和摩擦)。
【答案】小车受到的拉力为3000N,树受到的拉力为2000N。
【解析】小车受到滑轮组中左边的滑轮(没必要区分这个滑轮是动滑轮还是定滑轮)对它的拉力,要求小车受到的拉力,须以这个滑轮为研究对象。滑轮受力如,有三股绳子向右拉着滑轮,每股拉力都为F,小车给滑轮向左的拉力F1。因为滑轮匀速运动,所以它受到的这四个力是平衡力,即F1=3F=3000N。小车受到的拉力与小车给滑轮向左的拉力F1属于相互作用力,它们大小相等,方向相反。
滑轮组中右边的滑轮给树一个拉力,要求树受到的拉力,就要取这个滑轮为研究对象。滑轮受力如,有两股绳子向左拉着滑轮,拉力均为F,树给它向右的拉力F2。因为滑轮匀速运动,所以它受到的这三个力是平衡力,即F2=2F=2000N。树受到的拉力与树给滑轮向右的拉力F2属于相互作用力,它们大小相等,方向相反。
22.某科技小组设计的提升重物的设备如甲所示。图中水平杆CD与竖直杆EH、DI组合成支架固定在水平地面上。小亮站在地面上通过滑轮组提升重物,滑轮组由动滑轮Q和安装在水平杆CD上的两个定滑轮组成。小亮以拉力F1匀速竖直提升物体A的过程中,物体A的速度为υ1,滑轮组的机械效率为ηA。小亮以拉力F2匀速竖直提升物体B的过程中,物体B的速度为υ2,滑轮组的机械效率为ηB。拉力F1、F2做的功随时间变化的图像分别如乙中①、②所示。已知:υ1=3υ2,物体A的体积为VA,物体B的体积为VB,且3VA=2VB,物体A的密度为ρA,物体B的密度为ρB,且8ρA=7ρB。(不计绳的质量,不计滑轮与轴的摩擦)
求:机械效率ηB与ηA之差。
【答案】设物体A受的重力为GA,物体B受的重力为GB,动滑轮受的重力为G动。则,
所以=(1)
由题中W-t图像可知:P1==90WP2==45W
由=,υ1=3υ2,解得:=(2)
由(1)、(2)解得:=(3)
由G=ρgV,3VA=2VB,8ρA=7ρB,解得:=(4)
由(3)、(4)解得:
G动=GAG动=GB
ηA====70%
ηB===80%
ηB-ηA=80%-70%=10%
【解析】试题以滑轮组的效率为载体,综合考查了运动、力、质量、密度、重力、功、功率、机械效率等知识,试题对学生运用图像解决问题的能力进行了考查,对学生运用数学解决物理问题的能力要求较高。题目头绪较多,解题可以从这么几个角度入手。
从滑轮组中拉力与物重关系入手,在不计绳的质量,不计滑轮与轴的摩擦时,拉力.所以=
从图像入手,由题中W-t图像可知:P1==90W,P2==45W,
由=及υ1=3υ2,解得:=。
从质量、密度、重力关系入手,由G=mg=ρgV、3VA=2VB、8ρA=7ρB解得:=。
从滑轮组的机械效率入手:
由上面几个式子,经过数学运算,即可求出结果。