华东师大版九年级上学期电能最热同步卷
1.如图所示是通电导线在磁场中受力的示意图,用“ ”表示导线中的电流方向垂直于纸面向里。“⊙”表示导线中的电流方向垂直于纸面向外,此时通电导线受到的力向上。下列力的方向判断正确的是(磁铁附近磁感线未画出)( )
A. B.
C. D.
2.如图所示,在均匀磁场中有两条平行的光滑金属导轨,导轨上放一金属棒,现给金属棒一个水平向右的力后撤去此力,则金属棒的运动状态是( )
A.将做匀速直线运动直到滑出导轨
B.将向右做减速运动,直到停止
C.将向右做减速运动,围绕某一位置来回摆动后停止
D.将加速向右运动,直到滑出导轨
3.如图为一款无线充电式悬浮UFO音箱。使用时底座内的送电线圈产生交变磁场,使音箱内的受电线圈感应到电磁信号,产生感应电流给音箱充电,音箱悬起并开始播放音乐,下面关于这款音箱的表述正确的是( )
A.工作时底座的上部和音箱上端一定是同名磁极
B.送电线圈通电时产生磁场,说明电流具有磁效应
C.受电线圈工作利用的是通电导体在磁场受力转动
D.扬声器的工作原理与发电机的工作原理相同
4.如图所示的四个实验图中,揭示发电机的工作原理的是( )
A.
B.
C.
D.
5.下列家用电器正常工作10min,消耗电能最多的是( )
A.电风扇 B.节能灯 C.电饭锅 D.笔记本电脑
6.常见的家用电器中,工作时需要将电能转化为机械能的是( )
A.电风扇 B.微波炉 C.电熨斗 D.电水壶
7.电阻R1>R2,若下列四种接法均接在同一电源,相同时间内电流做的总功最大的是( )
A. B.
C. D.
8.某一用直流电动机提升重物的装置如图所示,重物的质量为50kg,电源电压为110V,不计电流、电阻及各处摩擦。当电动机转动,使物体以0.9m/s的速度匀速上升时,电路中的电流大小为5A,则电动机线圈的电阻大小为(g=9.8N/kg)( )
A.22Ω B.11Ω C.4.36Ω D.3.46Ω
9.如图是小明家里用的电能表,电能表的部分参数及上月末的示数如图所示。下列有关说法正确的是( )
A.小明家同时工作的用电器的总功率不能超过2200W
B.小明家上月消耗的电能为32386.1kW h
C.电能表的指示灯闪得越快,表明用电器消耗的电能越多
D.某段时间内,指示灯闪烁32次,则电路中消耗了72000J的电能
10.当两台机器正常工作时,功率大的机器一定比功率小的机器( )
A.消耗电能多 B.消耗电能少 C.消耗电能快 D.消耗电能慢
11.1千瓦时的电能可供标有“PZ220﹣40”的灯泡正常工作( )
A.4.5小时 B.0.025小时 C.1小时 D.25小时
12.如图甲是小灯泡L和电阻R2的I﹣U图象.将小灯泡L、电阻R1和电阻R2接入图乙所示电路中,电源电压恒定不变。只闭合开关S1时,小灯泡L的实际功率为0.2W;只闭合开关S3时,电路的总功率为1W。下列说法正确的是( )
A.电源电压为5V
B.电阻R1的阻值为20Ω
C.所有开关都闭合,在15min内电路中产生的总热量为2400J
D.若将L和R1并联在4.5V的电源两端,L和R1消耗的电功率之比为2:3
13.额定功率都是30W的白炽灯泡和LED节能灯,都正常发光时,比较它们的亮度( )
A.白炽灯更亮 B.LED灯更亮
C.两灯亮度相同 D.以上情况都可能
14.妮妮连了一个两灯串联的电路;她发现闭合开关后,灯L1亮,灯L2暗,下列说法错误的是( )
A.灯L1的电阻比灯L2大
B.通过灯L1的电流比灯L2大
C.灯L1的实际功率比灯L2大
D.加在灯L1两端的电压比灯L2大
15.一台“220V 60W”的电视机,一台“220V 60W”的电风扇,一只“220V 60W”的小电暖手炉,同时接在220V的电压下,则相同时间内它们产生的热量( )
A.电风扇最多 B.电视机最多 C.暖手炉最多 D.一样多
16.如图(a)所示,一根垂直于纸面的直导线P放置在一水平放置的条形磁铁的正上方,若导线受到磁铁给它的作用力的方向竖直向下,则导线中电流的方向是垂直纸面 (填“向外”或“向内”);现将该导线稍微向右平移一段距离,如图(b)所示,则这根导线受到磁铁对它的作用力的方向为 (填“右下方”“右上方”“左下方”或“左上方”)。
17.2020年3月30日晚,小明家参与了长春市“地球一小时”活动,在熄灯一小时的时间里,共节省了0.5kW h的电能,合 J。这是通过减少 的方法来节约电能的。
18.电吹风里的电加热丝和电动机之间是 联的,电吹风吹热风时是把电能转化成了 能和 能。
19.将定值电阻R1=6Ω、R2=10Ω连在如图所示的电路中,电源电压恒定不变,只闭合开关S时,电流表的示数为0.3A,则开关S、S1,都闭合时,电流表示数为 A,10s内整个电路消耗的电能为 J。
20.成都市居民生活用电实行阶梯电价,小石同学家上月初和上月底电能表的示数分别如图甲、乙所示,则她家上月用电量为 kW h;若某次煮饭时电能表盘转过300转,则消耗电能 J。
21.如图所示,电源电压恒定,小灯泡标有“3V 0.6W”字样,R为定值电阻。闭合S,断开S1,小灯泡正常发光;若再闭合S1,发现电流表的示数变化了0.1A,则R的阻值为 Ω,此时灯泡L和电阻R消耗的功率之比是 ,电路的总电阻为 Ω。
22.如图是某手机电池外壳上的铭牌上的部分信息,由铭牌可知该电池两极间的电压是 V。
23.如图所示的电路中,电源电压不变,R为定值电阻,灯泡L1上标有“3V 1.5W”字样。闭合开关后,灯泡L1恰好正常发光。若用一个标有“4V 2W”字样的灯泡L2替换灯泡L1(忽略灯丝电阻的变化),闭合开关后,灯泡L2将比正常发光时 (选填“亮”或“暗”),灯泡L2的实际功率可能是 (选填“2.2W”、“1.5W”或“0.9W”)。
24.现有两个小灯泡,上面分别标有“6V 6W“和”12V 6W“(假设灯泡电阻不变)。如果把这两个灯泡串联起来,为了使其中一个灯泡持续正常发光,那么加在串联电路两端的电压是 V,电路通电10s所产生的热量是 J。
25.在家用电器调查活动中,小明让电热水器单独工作2min,测得家中如图所示的电能表的指示灯闪烁了240次,热水器的实际功率为 W;若电热水器的效率为84%,这段时间内热水器中30L的水可升温 ℃。由于热水器的功率远大于冰箱,从安全用电的角度考虑,热水器的电源线比冰箱的要 (填“粗”或“细”)。[已知ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg ℃)]
26.为了反对浪费,响应“光盘行动”的号召,小明为自助餐厅的餐桌设计了“光盘仪”。餐盘放在载盘台上,若盘内剩余食物的质量达到或超过规定值,人一旦离开餐桌,提示器会发出提示音,其原理如图所示其中,空餐盘质量为100g。电源电压恒为3V,提示器的电阻R0恒为50Ω,传感器R1的阻值随载盘台所载质量变化的关系如下表所示:
(1)开关闭合后,当载盘台的总质量是100g时,通电20s,电路中消耗的总电能是多少?
(2)当电路中的电流达到0.03A时,提示器会发出提示音,此时盘内剩余食物的质量是多少?
(3)小明想在原有的设计上进行改进,在提示音的电流仍为0.03A时发出提示音,但可以减少盘内剩余食物质量,请你帮他想一些方法。
载盘台所载质量m/g 100 110 120 130 140 150 160
传感器R1/Ω 100 90 80 70 60 50 40
27.家庭电路中,一台热水器工作一小时消耗一度电,则通过它的电流是多大?
28.学习了电能的知识后,小燕观察了某工厂中的电能表的规格如图所示,本月初抄表数如图所示,若本月应交电费30元,且电价为0.5元/度,则:
(1)本月末抄表的示数为?
(2)电能表铝盘共转了多少转?
(3)消耗的这些电能,为某一用电器工作10h所耗,求该用电器的电功率?
29.如图所示为一款有高、低温两挡的蒸汽电熨斗电路原理图,R1、R2为电热丝,其中R2=242Ω,水升温并汽化成水蒸气,从而熨烫衣服。
(1)请分析电路图,闭合S1,当S2 时(选填“闭合”或“断开”),电熨斗处于高温挡;
(2)电熨斗处于低温挡时,正常工作功率为1100W。则R1的电阻是多大?
(3)电熨斗在高温挡状态下正常工作,通电多长时间电路中会产生3.9×104J的热量?
30.有两只灯泡A和B,规格分别为“12V,6W”和“6V,3W”
(1)A、B两灯泡分别加上各自的额定电压时,谁更亮?
(2)若将A、B两灯泡串联接在3V的电压之间,谁更亮?
(3)若将A、B两灯泡并联接在3V的电压之间,谁更亮?
华东师大版九年级上学期电能最热同步卷
参考答案与试题解析
1.【解答】解:在磁体外部磁感线方向是从N极出发回到S极,由图可知,通电导体周围的磁场方向向左,导线中的电流方向垂直于纸面向里,导体的受力方向是向上的。
A、通电导体周围磁场方向向左,导线中的电流方向垂直于纸面向外,和题干图中通电导体相比只改变了电流方向,所以通电导体受力方向与题中通电导体受力方向相反,所以此时导体的受力方向是向下的,故A不正确;
B、通电导体周围磁场方向向左,导线中的电流方向垂直于纸面向外,和题干图中通电导体相比只改变了电流方向,所以通电导体受力方向与题中通电导体受力方向相反,所以此时导体的受力方向是向下的,故B不正确;
C、通电导体周围磁场方向向右,导线中的电流方向垂直于纸面向里,和题干图中通电导体相比只改变了磁场方向,所以通电导体受力方向与题中通电导体受力方向相反,所以此时导体的受力方向是向下的,故C不正确;
D、通电导体周围磁场方向向右,导线中的电流方向垂直于纸面向外,和题干图中通电导体相比电流和磁场方向同时改变,所以通电导体受力方向不变,导体的受力方向是向上的,故D正确。
故选:D。
2.【解答】解:由图可知,该电路是闭合的,导轨上放一金属棒,现给金属棒一个水平向右的力后撤去此力,金属棒在磁场中做切割磁感线运动,导体中会产生感应电流,此过程中机械能转化为电能,机械能会变小,所以金属棒将向右做减速运动,直到停止,故B正确。
故选:B。
3.【解答】解:A、若底座上部和音箱上端是同名磁极,则音箱的下端与底座上部是异名磁极,会相互吸引,音箱不会悬浮在空中,故A错误;
B、送电线圈通过一定频率的交流电,线圈的周围形成交变的磁场,原理是奥斯特发现的电流产生磁场,故B正确;
C、受电线圈感应发电线圈的电磁信号从而产生电流给电池充电,是利用电磁感应原理工作的,故C错误;
D、发电机的制作原理是电磁感应,而扬声器的工作原理是磁场对电流有力的作用,故D错误。
故选:B。
4.【解答】解:发电机原理是电磁感应现象,即闭合电路中一部分导体在磁场中做切割磁感线运动时会产生感应电流;
A、该图是奥斯特实验,小磁针发生偏转说明通电导体周围有磁场,故A不符合题意;
B、通电时该线圈会产生磁性,吸引小铁钉,说明电流的磁效应,故B不符合题意;
C、开关闭合后,电路中有电流,通电导线受到磁场力的作用运动,是电动机的制作原理,故C不符合题意。
D、开关闭合后,在外力作用下使导体左右移动,切割磁感应线,则电流表指针发生偏转,说明此时有感应电流产生,这是电磁感应现象,是发电机的工作原理,故D符合题意。
故选:D。
5.【解答】解:电风扇的功率约为60W;节能灯的功率约20W;电饭锅的功率约为1000W;笔记本电脑的功率约为100W。
由此可见,电饭锅的电功率最大,由W=Pt可知,用电器正常工作10min,消耗电能最多的是电饭锅。
故选:C。
6.【解答】解:在常见的家用电器中:
A、电风扇工作时转动,主要是电能转化成机械能,符合题意;
B、微波炉的加热原理是将电能转化为电磁能,再将电磁能转化为内能,不符合题意;
C、电熨斗把主要电能转化成内能,不符合题意;
D、电水壶主要把电能转化成内能,不符合题意。
故选:A。
7.【解答】解:因为串联后的总电阻比任何一个分电阻的阻值都大,并联后的总电阻比任何一个分电阻的阻值都小,所以在四个电路中,并联电路的总电阻最小。
根据W=t可知,当电源电压和通电时间都相同时,电阻小的产生的热量多。因为并联电路的总电阻最小,所以并联电路产生的热量最大;由于D选项中R1、R2是并联,所以总电阻最小,产生的热量最大,故ABC错误,D正确。
故选:D。
8.【解答】解:电动机对物体做功的功率:
P1===GV=mgV=50kg×9.8N/kg×0.9m/s=441W,
电路总功率:
P=UI=110V×5A=550W,
电动机线圈的电阻的功率:
P2=P﹣P1=550W﹣441W=109W,
所以电动机线圈的电阻大小为:
R===4.36Ω。
故选:C。
9.【解答】解:
A、10(40)A中,40A表示电能表的额定最大电流,即平时工作允许通过的最大电流为40A,小明家同时工作的用电器的最大总功率P=UI=220V×40A=8800W;故A错;
B、由图知,示数为32386.1kW h,拍照片时,小明家已消耗的电能为32386.1kW h,不知道月初电能表的示数,无法计算上月消耗的电能,故B错;
C、电能表的指示灯闪得越快,表明用电器消耗的电能越快,但不一定多,故C错;
D、1600imp/kW h:接在这个电能表上的用电器,每消耗1kW h的电能,电能表上指示灯闪烁1600次,指示灯闪烁32次,电路中消耗的电能W=kW h=0.02kW h=0.02×3.6×106J=72000J,故D正确。
故选:D。
10.【解答】解:功率与做功多少,做功时间长短,机械效率的高低无关,机器的功率大,所以单位时间内完成的功多,做功就快。所以功率大的机器一定比功率小的机器做功快。故C正确,ABD错误。
故选:C。
11.【解答】解:灯泡正常工作时的功率P=40W=0.04kW,消耗的电能W=1kW h,
由P=可得,1千瓦时的电能可供灯泡正常工作的时间t===25h。
故选:D。
12.【解答】解:
(1)由图甲可知,当U2=2.5V时通过的电流I2=0.25A,
则由I=可得,R2===10Ω;
只闭合开关S3时,R2与L串联,
由图甲可知,当UL=1.5V时通过的电流IL=0.25A,
因串联电路各处电流相等,所以I=I2=IL=0.25A,
由于串联电路两端总电压等于各分电压之和,所以电源电压:U=1.5V+2.5V=4V,
此时电路的总功率:P=UI=4V0.25A=1W,
即电源的电压为4V,故A错误;
只闭合开关S1时,R1与L串联,
由图甲可知,当UL′=1V时,通过的电流IL′=0.2A,
此时小灯泡L的实际功率PL=UL′IL′=1V×0.2A=0.2W,
则R1两端电压:U1=U﹣UL′=4V﹣1V=3V,
R1的阻值:R1===15Ω,故B错误;
(2)所有开关都闭合时,R1与R2并联,
因并联电路中总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,
所以,电路的总电阻R===6Ω,
在15min内电路中产生的总热量Q=W=t=×15×60s=2400J,故C正确;
(3)L和R1并联在4.5V的电源两端时,
由图甲可知,当U′=4.5V时,通过的电流IL″=0.45A,
此时通过R1的电流:I1′===0.3A,
因并联电路两端电压相等,所以L和R1消耗的电功率之比:PL″:PR1=U′IL″:U′I1′=0.45A:0.3A=3:2,故D错误。
故选:C。
13.【解答】解:由题可知,白炽灯和LED灯的额定功率相等,在正常发光时实际功率相等,即在相等的时间内消耗的电能相等;但白炽灯工作时仅有少部分转化为光能,而LED灯工作时大部分转化为光能,所以LED灯更亮。
故选:B。
14.【解答】解:已知为串联电路,各处的电流是相同的,灯L1较亮,则灯L1的实际功率较大,电流相同,根据P=I2R可知,灯L1的电阻大,根据U=IR可知,灯L1两端的电压比灯L2大。故ACD正确,B错误。
故选:B。
15.【解答】解:它们都在额定电压下工作,各用电器的实际功率等于额定功率,各用电器的额定功率和通电时间相同,由W=Pt得,三个用电器消耗的电能相同;
电视机将一部分电能转化为光能,电风扇中的电动机将电能大部分转化机械能,暖手炉将电能全部转化为内能,所以产生热量最多的是暖手炉。
故选:C。
16.【解答】解:(1)磁场在图(a)中的方向是水平向右,伸开左手,拇指与手掌垂直且共面,磁感线垂直穿过手心,则手心朝左,大拇指竖直向下,四指指向电流方向,故导线中电流的方向是垂直纸面向内;
(2)将该导线稍微向右平移一段距离,磁场的方向为该点的切线方向,由左手定则可知,这根导线受到磁铁对它的作用力的方向为左下方。
故答案为:向内;左下方。
17.【解答】解:因为1kW h=3.6×106J,故0.5kW h=0.5×3.6×106J=1.8×106J。
由W=Pt可知,熄灯一小时,减少了通电时间,可以节约电能。
故答案为:1.8×106;通电时间。
18.【解答】解:电吹风里的电加热丝和电动机之间可以独立工作,为并联;
电吹风吹热风时,消耗了电能,电能转变为机械能和内能。
故答案为:并;机械;内。
19.【解答】解:(1)只闭合开关S时,电路为R2的简单电路,电流表测通过R2的电流,I2=0.3A,
由欧姆定律可得电源电压为:U=U2=I2R2=0.3A×10Ω=3V,
开关S、S1都闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,
根据并联电路电压特点有U=U1=U2=3V,
则通过R1的电流为:I1===0.5A,
因S1闭合前后,通过R2的电流不变,
故干路电流为I=I1+I2=0.5A+0.3A=0.8A;
(2)10秒种内整个电路消耗的电能为:W=UIt=3V×0.8A×10s=24J。
故答案为:0.8;24。
20.【解答】解:
(1)由图可知,她家上月用电:6327.1kW h﹣6112.1kW h=215kW h;
(2)3000r/kW h是指每消耗1kW h的电能,电能表盘转过3000转;电能表盘转过300转,用电器消耗的电能:
W=kW h=0.1kW h=3.6×105J。
故答案为:215;3.6×105。
21.【解答】解:闭合S,若再闭合S1,此时灯泡L和定值电阻并联,电流表的示数变化了0.1A,实际上通过定值电阻的电流为0.1A;小灯泡标有“3V 0.6W”字样,此时小灯泡正常发光,电源电压为3V,
根据欧姆定律I=可得:定值电阻的阻值R===30Ω;
小灯泡标有“3V 0.6W”字样,此时小灯泡正常发光,其功率P额=0.6W,
根据P=UI可得定值电阻此时的功率为:PR=UI=3V×0.1A=0.3W,
那么P额:PR=0.6W:0.3w=2:1;
小灯泡的额定功率P额=U额×I额,I额===0.2A,
并联电路干路电流等于各支路电流之和,I总=I额+I=0.2A+0.1A=0.3A,
R总===10Ω。
故答案是:30; 2:1; 10。
22.【解答】解:从铭牌上可以看出,该电池的电压为3.8V,容量为2750mAh。
故答案为:3.8。
23.【解答】解:
当灯泡L1接入电路时,恰好正常发光,电路中的电流等于灯泡L1的额定电流,
由P=UI可得,
灯L1的额定电流:I===0.5A;
灯L2的额定电流为:I′===0.5A,
由计算可知,两灯的额定电流相等;
根据P=可得,
灯泡L1的电阻:R1===6Ω,
灯泡L2的电阻:R2===8Ω,
比较可知灯泡L2的电阻大于灯泡L1的电阻,
当灯泡L2替换灯泡L1后,由串联电路的电阻关系可知,电路中的总电阻变大,
由欧姆定律I= 可知,电路中的电流变小,小于灯L2的额定电流,
由P=I2R可知,灯L2的实际功率小于2W,所以灯泡L2将比正常发光时暗;
电源电压不变,R为定值电阻,灯泡L1上标有“3V 1.5W”字样;闭合开关后,灯泡L1恰好正常发光,即灯泡L1两端电压为3V。
若用一个标有“4V 2W”字样的灯泡L2替换灯泡L1,电路中的电流变小,电阻R两端的分压U=IR变小,那么标有“4V 2W”字样的灯泡L2两端实际电压大于3V,这时灯L2的实际功率P'>,所以W<P'<2W,则L2的实际功率可能是1.5W。
故答案是:暗;1.5W。
24.【解答】解:(1)由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:
I1===1A,I2===0.5A,
由I=可得,两灯泡的电阻分别为:
R1===6Ω,R2===24Ω,
因串联电路中各处的电流相等,且其中的一个灯泡持续正常发光,
所以,电路中的电流为两灯泡额定电流较小的,即I=I1=0.5A,
由串联电路电阻特点和欧姆定律可得,电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(6Ω+24Ω)=15V;
(2)电路通电10s所产生的热量:
Q=W=UIt=15V×0.5A×10s=75J。
故答案为:15;75。
25.【解答】解:(1)指示灯闪烁了240次,电热水器消耗的电能:
W==0.075kW h=0.075×3.6×106J=2.7×105J,
工作时间t=2min=h,
则该电热水器的实际功率:
P===2.25kW=2.25×103W。
(2)水的体积V水=30L=0.03m3,
由ρ=可得水的质量:
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×0.03m3=30kg;
已知电热水器的效率为84%,由η=可得,
水吸收的热量Q吸=ηW=84%×2.7×105J=2.268×105J,
由Q吸=cm△t可得,
水升高的温度△t===1.8℃;
(3)由于电热水器的功率远大于冰箱,根据P=UI可知,电热水器工作时的电流远大于冰箱,相同条件下热水器导线上产生的热量较多。
为保证线路安全,在电流和通电时间一定时,电热水器选择较粗的电源线,可以减小导线电阻,
根据Q=I2Rt可知,电源线产生的热量减少,可防止电源线快速老化而引发安全事故。
故答案为:2.25×103;1.8;粗。
26.【解答】解:(1)根据表中数据可知,当载盘台所载质量是100g时,R1的阻值为100Ω,
此时电路的总电阻:R=R1+R0=100Ω+50Ω=150Ω;
电路中的电流:I===0.02A;
电路中耗的电能W=UIt=3V×0.02A×20s=1.2J;
(2)当电路中的电流达到0.03A,R′===100Ω;
则R1′=100Ω﹣50Ω=50Ω;
查表可知,载盘台所载质量为150g,则剩余食物的质量为150g﹣100g=50g;
(3)由表格数据可知,传感器R1的阻值随载盘台所载质量的增大而减小,
空餐盘质量不变,当盘内剩余食物的质量减小时,载盘台所载总质量减小,R1的阻值增大,根据欧姆定律可知电路中的电流减小;
要使在提示音的电流仍为0.03A时发出提示音,此时应增大电路中的电流,
由I=可知,增大电路中电流的方法有:增大电源的电压,或减小R0的阻值。
答:(1)开关闭合后,当载盘台的总质量是100g时,通电20s,电路中消耗的总电能是1.2J;
(2)当电路中的电流达到0.03A时,提示器会发出提示音,此时盘内剩余食物的质量是50g;
(3)增大电源的电压或减小R0的阻值。
27.【解答】解:由W=UIt可得,家庭电路中,一台热水器工作一小时消耗一度电,则通过它的电流是:
I===≈4.5A.
答:通过它的电流是4.5A。
28.【解答】解:(1)本月耗电量为:W==60度=60kW h,
本月初抄表数为1286.8kW h,所以本月末抄表示数为:1286.8kW h+60kW h=1346.8kW h;
(2)电能表的转盘转过的圈数n=60kW h×3000r/kW h=1.8×105r;
(3)该用电器的电功率P===6kW=6000W。
答:(1)本月末抄表的示数为1346.8kW h;
(2)电能表铝盘共转了1.8×105转;
(3)该用电器的电功率为6000W。
29.【解答】解:(1)闭合S1,只有电热丝R1工作,此时电熨斗处于低温挡;再闭合S2,电热丝R1和电热丝R2同时工作,电熨斗处于高温挡。
(2)电熨斗处于低温挡时,正常工作功率为1100W,电源电压为220V,
P额=U额I,I=,那么P额=,R1===44Ω;
(3)当电熨斗在高温挡状态下正常工作,此时R1和R2并联,
P2===200W,
P总=P额+P2=1300W,
W=P总t,那么通电时间t===30s。
故答案是:
答:(1)闭合;
(2)R1的电阻是44Ω;
(3)电熨斗在高温挡状态下正常工作,通电30s电路中会产生3.9×104J的热量。
30.【解答】解:两只灯泡A和B,规格分别为“12V,6W”和“6V,3W”
(1)A、B两灯泡分别加上各自的额定电压时,实际功率就是额定功率,PA大于PB,A灯亮;
(2)由灯泡的铭牌可知,两灯泡的额定电压、额定功率,
由P=的变形式R=可知,RA===24Ω,
RB===12Ω,
A灯泡的电阻较大,
两灯泡串联接在3V的电压之间,因串联电路中各处的电流相等,
所以,由P=I2R可知,灯泡的实际功率较大,A灯泡较亮,
(3)将A、B两灯泡并联接在3V的电压之间,因并联电路的电压相等,
所以,由P=可知,B灯泡的实际功率较大,B灯泡较亮。
答:(1)A、B两灯泡分别加上各自的额定电压时,A灯亮;(2)若将A、B两灯泡串联接在3V的电压之间,A灯泡较亮;(3)若将A、B两灯泡并联接在3V的电压之间,B灯泡较亮。