【精品解析】2021-2022学年人教版数学四年级上册4.3解决问题

文档属性

名称 【精品解析】2021-2022学年人教版数学四年级上册4.3解决问题
格式 zip
文件大小 196.5KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2021-10-14 19:34:22

文档简介

2021-2022学年人教版数学四年级上册4.3解决问题
4.3解决问题
一、选择题
1.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为(  )。
A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米
【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:250×60=15000,所以张强1小时所行的路程为15000米。
故答案为:B。
【分析】1小时=60分,所以张强1小时所行的路程=张强骑自行车的速度×60,据此代入数据作答即可。
2.(2020四上·固始期中)下面有关速度、时间与路程的关系正确的是(  )。
A.速度=路程×时间 B.速度=时间÷路程 C.速度=路程÷时间
【答案】C
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】A选项, 速度=路程×时间,关系式错误 ;
B选项, 速度=时间÷路程 ,关系式错误 ;
C选项, 速度=路程÷时间 ,关系式正确。
故答案为:C。
【分析】速度=路程÷时间 。
3.商店运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了(  )元。
A.2864 B.3920 C.1056 D.2880
【答案】A
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】由题意可得,已经收入了多少,也就是179个玩具熊多少元,单价即是每个16元,16个179是多少,16乘179得2864,注意三位数乘两位数先用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的个位数字,所得积的末位对齐因数的个位;再用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的十位数字,所得积的末位对齐因数的十位。最后把两个积加起来,计算完毕,养成验算的好习惯。
【分析】主要考查整数的乘法及运用有关的问题。
4.估一估他可能买了哪种篮球.正确的答案是(  )
A.48元 B.38元 C.28元
【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】48×102≈5000(元)
38×102≈4000(元)
28×102≈3000(元)
所以他可能买了28元的篮球.
故答案为:C
【分析】根据“单价×数量=总价”分别估算出三种篮球各买102个需要多少钱,然后再判断卖的哪种篮球即可.
5.(2021四上·云浮月考)北京到天津的公路长120千米,货车要行2小时,货车的速度是 (  )。
A.60千米/分 B.60千米/时 C.240千米/时
【答案】B
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:120÷2=60(千米/时),所以货车的速度是60千米/时。
故答案为:B。
【分析】速度=路程÷时间,速度的单位是路程的单位/时间的单位,本题据此进行解答即可。
6.(2019四上·海淀期末)下面是四种动物奔跑的速度,其中速度最快的是(  )
A.30米/秒 B.300米/分 C.70千米/时 D.2千米/分
【答案】D
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】30米/秒====1.8千米/分;
300米/分===0.3千米/分;
70千米/时==≈=1.2千米/分;
2最大,速度最快的是2千米/分。
故答案为:D。
【分析】先统一单位,再比较大小。
二、判断题
7.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了.
【答案】正确
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件需要500÷1054.76分钟,所以5分就够了。
故答案为:正确。
【分析】打一篇稿件所用的时间=稿件的总字数÷平均每分钟打的字数。
8.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。
【答案】错误
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】每头奶牛30天吃20×30=600千克草,25头奶牛吃25×600=15000千克草。则判断错误。
【分析】先根据乘法口诀和积的运算法则算出30天一共吃多少千克草,再根据积的运算法则算出25头奶牛30天吃多少草,得出答案后作出判断。
9.判断对错
张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米.列式是:84÷3
【答案】错误
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:算式中84是张华上午骑车行驶的路程,求张华的速度,应用他上午骑车行驶的路程除以上午骑车用的时间,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】路程是上午行的,时间是下午,所以无法求出速度,据此判断即可。
10.(2019四上·景县期中)路程不变,速度越快,所需时间就越短。(  )
【答案】正确
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】 路程不变,速度越快,所需时间就越短。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】路程÷速度=时间,据此解答。
11.(2019四上·景县期中)每台洗衣机980元,买3台多少元是求总价。(

【答案】正确
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】980元是单价,3台是数量,求3台多少钱是总价,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】单价×数量=总价,据此解答。
三、填空题
12.火车的速度可达每小时180千米,可写作   ,小亮骑自行车可达每分钟250米,可写作   。
【答案】180千米/时;250米/分
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:火车的速度可达每小时180千米,可写作180千米/时,小亮骑自行车可达每分钟250米,可写作250米/分。
故答案为:180千米/时;250米/分。
【分析】每小时多少千米可以写成:多少千米/小时;每分钟250米可以写成:多少米/分。
13.两辆汽车同时从两个车站相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千米,经过5小时后,两车还相距50千米.这两个车站之间的公路长   千米
【答案】600
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】(50+60)×5+50
=110×5+50
=550+50
=600(千米)
故答案为:600.
【分析】根据题意可知,用(甲的速度+乙的速度)×行驶的时间+相距的路程=这两个车站之间的公路长度,据此解答.
14.邮递员叔叔1小时大约行   米。合   千米。
【答案】9000;9
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】150×60=9000(米)=9(千米)
故答案为:9000;9.
【分析】根据三位数乘两位数计算出结果进行解答.
15.某工厂的一个锅炉,技术革新后每天节约用煤285千克,一个月(按30天算)可以节约用煤   千克。
【答案】8550
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】
285×30=8550(千克),即一个月(按30天算)可以节约用煤8550千克
故答案为:8550
【分析】解答本题的关键是明确乘法的意义,即求几个相同加数的和,用乘法计算.
16.小刚骑自行车每分钟行108米,他从家到学校用了35分钟.他家到学校有   
【答案】3780米
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】108×35=3780(米)
故答案为:3780米.
【分析】根据题意可知,用小刚骑自行车的速度×他从家到学校用的时间=他家到学校的路程,据此列式解答.
17.填一填.(从左到右填写)
   
【答案】3,300米,9时
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】240÷80=3(千米/分);
5×60=300(米);
450÷50=9(时).
故答案为:3;300米;9时.
【分析】根据题意,依据路程、时间和速度的关系:路程÷速度=时间,路程÷时间=速度,时间×速度=路程,据此解答.
18.填一填.
每把8元 每盒28元 每盒13元
买19把 买2盒 买300盒
共   元 共   元 共   元
【答案】152;56;3900
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】8×19=152(元)
28×2=56(元)
13×300=3900(元)
故答案为:152;56;3900.
【分析】根据三位数乘两位数计算出结果进行解答
四、解答题
19.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?
【答案】10÷2×7+21÷3×18=35+126=161(元)
答:一共需要161元。
【知识点】积的变化规律;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】10支里面含有5个2支,1个2支7元,5个2支是5×7=35元,21支里面含有7个3支,1个3支18元,7个3支是7×18=126元,一共需要35+126=161元。
20.司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/时,后2小时的速度是55千米/时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?
【答案】解:3 60+2 55
=180+110
=290(千米)
答:从济南到徐州王叔叔一共行驶了290千米
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】依据路程=速度×时间,分别求出前3小时和后2小时行驶的路程,再把求得的路程相加即可解答.
21.(2019四下·射阳期中)一个没有拧紧的水龙头每天要白白浪费12千克水。照这样计算,一年(按365天计算)要浪费多少千克水?
【答案】12×365=4380(千克)
答:照这样计算,一年(按365天计算)要浪费4380千克水.
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】根据题意可知,用每天浪费的水的质量×一年的天数=一年浪费的水的质量,据此列式解答.
22.光明小学体操队有24名队员,每套衣服123元,学校要为每位队员配一套服装,共需要多少元钱?
【答案】解:123×24=2952(元)
答:共需要2952元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】根据乘法的意义求出24个123是多少,就是24套运动服的总钱数,据此列乘法算式计算。
1 / 12021-2022学年人教版数学四年级上册4.3解决问题
4.3解决问题
一、选择题
1.张强骑自行车的速度是250米/分。照此计算,他1小时所行的路程为(  )。
A.250米 B.15000米 C.250000米 D.25千米
2.(2020四上·固始期中)下面有关速度、时间与路程的关系正确的是(  )。
A.速度=路程×时间 B.速度=时间÷路程 C.速度=路程÷时间
3.商店运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了(  )元。
A.2864 B.3920 C.1056 D.2880
4.估一估他可能买了哪种篮球.正确的答案是(  )
A.48元 B.38元 C.28元
5.(2021四上·云浮月考)北京到天津的公路长120千米,货车要行2小时,货车的速度是 (  )。
A.60千米/分 B.60千米/时 C.240千米/时
6.(2019四上·海淀期末)下面是四种动物奔跑的速度,其中速度最快的是(  )
A.30米/秒 B.300米/分 C.70千米/时 D.2千米/分
二、判断题
7.李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件,5分就够了.
8.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。
9.判断对错
张华上午骑车行了84千米,下午骑车行3小时,求张华每小时行多少千米.列式是:84÷3
10.(2019四上·景县期中)路程不变,速度越快,所需时间就越短。(  )
11.(2019四上·景县期中)每台洗衣机980元,买3台多少元是求总价。(

三、填空题
12.火车的速度可达每小时180千米,可写作   ,小亮骑自行车可达每分钟250米,可写作   。
13.两辆汽车同时从两个车站相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行60千米,经过5小时后,两车还相距50千米.这两个车站之间的公路长   千米
14.邮递员叔叔1小时大约行   米。合   千米。
15.某工厂的一个锅炉,技术革新后每天节约用煤285千克,一个月(按30天算)可以节约用煤   千克。
16.小刚骑自行车每分钟行108米,他从家到学校用了35分钟.他家到学校有   
17.填一填.(从左到右填写)
   
18.填一填.
每把8元 每盒28元 每盒13元
买19把 买2盒 买300盒
共   元 共   元 共   元
四、解答题
19.文具店中2支自动铅笔卖7元,3支钢笔卖18元。张老师准备买10支自动铅笔和21支钢笔,一共需要多少钱?
20.司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时的速度是60千米/时,后2小时的速度是55千米/时,从济南到徐州王叔叔一共行驶了多少千米?
21.(2019四下·射阳期中)一个没有拧紧的水龙头每天要白白浪费12千克水。照这样计算,一年(按365天计算)要浪费多少千克水?
22.光明小学体操队有24名队员,每套衣服123元,学校要为每位队员配一套服装,共需要多少元钱?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】解:250×60=15000,所以张强1小时所行的路程为15000米。
故答案为:B。
【分析】1小时=60分,所以张强1小时所行的路程=张强骑自行车的速度×60,据此代入数据作答即可。
2.【答案】C
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】A选项, 速度=路程×时间,关系式错误 ;
B选项, 速度=时间÷路程 ,关系式错误 ;
C选项, 速度=路程÷时间 ,关系式正确。
故答案为:C。
【分析】速度=路程÷时间 。
3.【答案】A
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】由题意可得,已经收入了多少,也就是179个玩具熊多少元,单价即是每个16元,16个179是多少,16乘179得2864,注意三位数乘两位数先用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的个位数字,所得积的末位对齐因数的个位;再用第一个因数的每一位数去乘第二个因数的十位数字,所得积的末位对齐因数的十位。最后把两个积加起来,计算完毕,养成验算的好习惯。
【分析】主要考查整数的乘法及运用有关的问题。
4.【答案】C
【知识点】三位数乘两位数的估算
【解析】【解答】48×102≈5000(元)
38×102≈4000(元)
28×102≈3000(元)
所以他可能买了28元的篮球.
故答案为:C
【分析】根据“单价×数量=总价”分别估算出三种篮球各买102个需要多少钱,然后再判断卖的哪种篮球即可.
5.【答案】B
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:120÷2=60(千米/时),所以货车的速度是60千米/时。
故答案为:B。
【分析】速度=路程÷时间,速度的单位是路程的单位/时间的单位,本题据此进行解答即可。
6.【答案】D
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】30米/秒====1.8千米/分;
300米/分===0.3千米/分;
70千米/时==≈=1.2千米/分;
2最大,速度最快的是2千米/分。
故答案为:D。
【分析】先统一单位,再比较大小。
7.【答案】正确
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:李老师平均每分钟打105个字,打一篇500个字的稿件需要500÷1054.76分钟,所以5分就够了。
故答案为:正确。
【分析】打一篇稿件所用的时间=稿件的总字数÷平均每分钟打的字数。
8.【答案】错误
【知识点】三位数乘两位数的口算乘法
【解析】【解答】每头奶牛30天吃20×30=600千克草,25头奶牛吃25×600=15000千克草。则判断错误。
【分析】先根据乘法口诀和积的运算法则算出30天一共吃多少千克草,再根据积的运算法则算出25头奶牛30天吃多少草,得出答案后作出判断。
9.【答案】错误
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:算式中84是张华上午骑车行驶的路程,求张华的速度,应用他上午骑车行驶的路程除以上午骑车用的时间,所以原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】路程是上午行的,时间是下午,所以无法求出速度,据此判断即可。
10.【答案】正确
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】 路程不变,速度越快,所需时间就越短。说法正确。
故答案为:正确。
【分析】路程÷速度=时间,据此解答。
11.【答案】正确
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】980元是单价,3台是数量,求3台多少钱是总价,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】单价×数量=总价,据此解答。
12.【答案】180千米/时;250米/分
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:火车的速度可达每小时180千米,可写作180千米/时,小亮骑自行车可达每分钟250米,可写作250米/分。
故答案为:180千米/时;250米/分。
【分析】每小时多少千米可以写成:多少千米/小时;每分钟250米可以写成:多少米/分。
13.【答案】600
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】(50+60)×5+50
=110×5+50
=550+50
=600(千米)
故答案为:600.
【分析】根据题意可知,用(甲的速度+乙的速度)×行驶的时间+相距的路程=这两个车站之间的公路长度,据此解答.
14.【答案】9000;9
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法;速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】150×60=9000(米)=9(千米)
故答案为:9000;9.
【分析】根据三位数乘两位数计算出结果进行解答.
15.【答案】8550
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】
285×30=8550(千克),即一个月(按30天算)可以节约用煤8550千克
故答案为:8550
【分析】解答本题的关键是明确乘法的意义,即求几个相同加数的和,用乘法计算.
16.【答案】3780米
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【解答】108×35=3780(米)
故答案为:3780米.
【分析】根据题意可知,用小刚骑自行车的速度×他从家到学校用的时间=他家到学校的路程,据此列式解答.
17.【答案】3,300米,9时
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】240÷80=3(千米/分);
5×60=300(米);
450÷50=9(时).
故答案为:3;300米;9时.
【分析】根据题意,依据路程、时间和速度的关系:路程÷速度=时间,路程÷时间=速度,时间×速度=路程,据此解答.
18.【答案】152;56;3900
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】8×19=152(元)
28×2=56(元)
13×300=3900(元)
故答案为:152;56;3900.
【分析】根据三位数乘两位数计算出结果进行解答
19.【答案】10÷2×7+21÷3×18=35+126=161(元)
答:一共需要161元。
【知识点】积的变化规律;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】10支里面含有5个2支,1个2支7元,5个2支是5×7=35元,21支里面含有7个3支,1个3支18元,7个3支是7×18=126元,一共需要35+126=161元。
20.【答案】解:3 60+2 55
=180+110
=290(千米)
答:从济南到徐州王叔叔一共行驶了290千米
【知识点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】依据路程=速度×时间,分别求出前3小时和后2小时行驶的路程,再把求得的路程相加即可解答.
21.【答案】12×365=4380(千克)
答:照这样计算,一年(按365天计算)要浪费4380千克水.
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】根据题意可知,用每天浪费的水的质量×一年的天数=一年浪费的水的质量,据此列式解答.
22.【答案】解:123×24=2952(元)
答:共需要2952元。
【知识点】三位数乘两位数的笔算乘法
【解析】【分析】根据乘法的意义求出24个123是多少,就是24套运动服的总钱数,据此列乘法算式计算。
1 / 1