中小学教育资源及组卷应用平台
二年级上册数学第七周夺冠金卷
用口诀求商~复习
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、认真填一填。(每空1分 计28分)
1.24÷4读作( ),口诀是( )。
2.计算8÷2和8÷4都要用到乘法口诀( )。
3.有12根小棒,每3根摆一个△,可以摆成( )个独立的△。
4.把25块糖平均分给5个小朋友,每个小朋友可以分( )块。
5.
(1)平均放在3个盘子里,每盘可以放( )个。
(2)每2个放一盘,需要( )个盘子。
6.把10个平均分成5个小朋友,每人分( )个。
7.爸爸有24枚邮票,平分给4个小朋友,每个小朋友分( )枚。
8.在○里填上“>”“<”或“=”。
16÷4○3×4 20-5○20÷5 12÷4○6÷2 24÷4○20÷4
9.在( )里填合适的数。
( )÷2=4 6÷( )=2 30÷( )=5
10.先找出规律,再填空。(计4分)
11.(8分)
(1)一共有( )个 。
(2)如果毎次拿4个,拿( )次后,正好拿完。
(3)如果毎次拿3个,拿( )次后,逐剩( )个。
二、口算下面各题。(计6分)
20÷4= 6×4= 24÷6= 6÷6=
6×5= 30÷5= 10÷2= 5×4=
15÷5= 12÷3= 10÷5= 24÷4=
三、把得数相同的算式用銭達起来。(计10分)
24÷6 25÷5 2×3
15÷3 4÷2 18÷6
12÷4 9÷3 2×2
30÷5 8÷2 12÷6
8÷4 24÷4 10÷2
四、在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。(计8分)
2○2=4 2○2=1 8○4=2 12○3=4
3○3○2=11 3○3=9 20○4=5 36○6=6
五、看圏列式汁算。(计12分)
1.
平均毎个盆子放( )个苹果。
□○□=□
2.
(1)平均放在2个花瓶里,每瓶放几枝
□○□=□
(2)平均放在5个花瓶里,每瓶放几枝
□○□=□
(3)每5枝花放一个花瓶,需要几个花瓶
□○□=□
被除数是( ),除数是( ),商是( )。
六、联系生活,解决问题。(计36分)
1.大家一起抬南瓜。(计8分)
这些南瓜由女同学单独抬,一共要抬多少次 男同学呢
2.根据图中信息解决问题。(计10分)
(1)坐小船的有多少人
(2)每只小船坐3人,剩下的同学要租多少只小船
3.根据图中信息解决问题。(计18分)
(1)赵阿姨用15元买了3块香皂,每块香皂多少元
(2)李阿姨要买3条毛巾,准备20元,够不够
(3)王阿姨准备买6盒牙膏,一-共需要多少元 如果用这些钱买毛巾,可以买多少条
(4)请你提出一个用除法计算的问题,并解答。
二年级上册数学第七周夺冠金卷
用口诀求商~复习
(参考答案)
一、1.24除以4 四六二十四
2.二四得八
3.4
4.5
5.(1)2 (2)3
6.2
7.6
8.< > = >
9.8 3 6
10.5 6
11.(1)20 (2)5 (3)6 2
二、5 244 1 30 6 5 20 3 4 2 6
三、答案略
四、+ ÷ ÷ ÷ × + × ÷ ÷
五、1.6 12÷2=6
2.(1)10÷2=5 (2)10÷5=2 (3)10÷5=2 10 5 2
六、1.女生:12÷2=6次 男生:12÷3=4次
2.(1)48-3018人 (2)18÷3=6只
3.(1)15÷3=5元 (2)6×3=18元<20
(3)6×4=24元 24÷6=4条
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)