第一讲:小数除法(一)
学习目标:
通过本讲的学习:
我能够理解并掌握小数除以整数的计算方法;
我能够确定用竖式计算时商的小数点的位置;
我能够理解并掌握除数是小数的小数除法的计算方法,并能解决有关的实际问题。
例题1
直接写出得数。
4.4÷4= 2.6÷13= 0.78÷6= 7.21÷7=
3.6÷1.2= 0.72÷0.9= 1÷0.25= 0.3÷0.25=
练习1
直接写出得数。
7.2÷0.9= 14.7÷0.7= 1.2÷0.12= 12.8÷16=
0÷9.5= 0.1÷0.4= 8.4÷0.01= 4÷0.25=
思路点拨:
把除数扩大成整数,被除数也要跟着扩大哦!
例题2
竖式计算。
78.26÷13= 4.2÷0.56= 9.86÷14.5= 1.26÷18=
练习2
竖式计算。
43.8÷12= 63÷5.6= 13.208÷0.26= 2.484÷3.6=
例题3
在下面的横线上填入“>”、“<”或“=”。
43.6÷0.98 43.6 2.45÷1.03 2.45
5.76÷2.4 57.6÷24 1.59÷0.3 1.59×0.3
练习3
判断题。
(1)小数除以小数,商一定是小数。 ( )
(2)4.7÷3的商是1.5,余数是2。 ( )
(3)一个数除以0.01,就是把这个数扩大到原来的100倍。( )
(4)两个数相除的商是7.2,如果被除数不变,除数扩大9倍,那么商是0.8. ( )
2. 在下面的横线上填入“>”、“<”或“=”。
7.6÷1.2 7.6 9.8 9.8÷0.8
3.4×2.1 3.4 47.3 47.3×0.9
例题4
(1)买3千克香蕉花了7.5元,每千克香蕉 元,1元可以买 千克香蕉。
(2)一个瓶子最多可装1.4千克的果汁,装50千克的果汁至少需要多少个这样的瓶子?
练习4
乐宝的妈妈去香港旅游,她给乐宝买了一个书包,花了363元港币,折合人民币多少元?(人民币1元兑换1.21元港币)
(2)一辆货车3.5小时行驶了210千米。照这样计算,行驶450千米路程需要多少个小时?
第一讲:小数除法(一)
学习目标:
通过本讲的学习:
我能够理解并掌握小数除以整数的计算方法;
我能够确定用竖式计算时商的小数点的位置;
我能够理解并掌握除数是小数的小数除法的计算方法,并能解决有关的实际问题。
例题1
直接写出得数。
4.4÷4= 2.6÷13= 0.78÷6= 7.21÷7=
3.6÷1.2= 0.72÷0.9= 1÷0.25= 0.3÷0.25=
1.1,0.2,0.13,1.03,3,0.8,4,1.2
练习1
直接写出得数。
7.2÷0.9= 14.7÷0.7= 1.2÷0.12= 12.8÷16=
0÷9.5= 0.1÷0.4= 8.4÷0.01= 4÷0.25=
8,21,10,0.8,0,0.25,840,16
思路点拨:
把除数扩大成整数,被除数也要跟着扩大哦!
例题2
竖式计算。
78.26÷13=6.02 4.2÷0.56=7.5 9.86÷14.5=0.68 1.26÷18=0.07
练习2
竖式计算。
43.8÷12=3.65 63÷5.6=11.2513.208÷0.26=50.82.484÷3.6=0.69
例题3
在下面的横线上填入“>”、“<”或“=”。
43.6÷0.98 43.6 2.45÷1.03 2.45
5.76÷2.4 57.6÷24 1.59÷0.3 1.59×0.3
> < = >
练习3
判断题。
(1)小数除以小数,商一定是小数。 ( )
(2)4.7÷3的商是1.5,余数是2。 ( )
(3)一个数除以0.01,就是把这个数扩大到原来的100倍。( )
(4)两个数相除的商是7.2,如果被除数不变,除数扩大9倍,那么商是0.8. ( )
××√√
2. 在下面的横线上填入“>”、“<”或“=”。
7.6÷1.2 7.6 9.8 9.8÷0.8
3.4×2.1 3.4 47.3 47.3×0.9
< < > >
例题4
(1)买3千克香蕉花了7.5元,每千克香蕉 元,1元可以买 千克香蕉。
(2)一个瓶子最多可装1.4千克的果汁,装50千克的果汁至少需要多少个这样的瓶子?
(1)2.5,0.4 (2)50÷1.4≈35.71,35+1=36(瓶)
练习4
乐宝的妈妈去香港旅游,她给乐宝买了一个书包,花了363元港币,折合人民币多少元?(人民币1元兑换1.21元港币)
363÷1.21=300(元)
(2)一辆货车3.5小时行驶了210千米。照这样计算,行驶450千米路程需要多少个小时?
210÷3.5=60(千米/时)
450÷60=7.5(小时)