第4节 简单机械(机械效率的计算)综合练习(含解析)

文档属性

名称 第4节 简单机械(机械效率的计算)综合练习(含解析)
格式 zip
文件大小 3.1MB
资源类型 试卷
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2021-10-23 10:14:19

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
机械效率的计算 综合练习
一.选择题(共9小题)
1.(2020秋 下城区校级期中)下列关于功、功率和机械效率的说法正确的是(  )
A.机械做的功越少,其功率就越小 B.机械的功率越小,做功越慢
C.机械效率越高,机械做的功就越多 D.机械效率越高,机械的功率就越大
2.(2021 武侯区一模)如图的剪刀剪纸机械效率为80%,这表示(  )
A.若作用在剪刀的动力做功2J,则有1.6J的功用于剪纸
B.若作用在剪刀的阻力是2N,则动力是1.6N
C.若作用在剪刀的动力做功2J,则有0.4J的功用于剪纸
D.若作用在剪刀的动力是2N,则阻力是1.6N
第2题图 第3题图 第4题图
3.(2021 南京一模)如图所示晾衣装置,每个滑轮重为0.5N,晾衣杆重4N.小明要用力F=20N的力提升总质量为5.6kg的三件衣服,他用拉力F竖直向下匀速拉动绳的自由端,在2s内,绳端匀速竖直下拉了1m.则下列判断正确的是(g取10N/kg)(  )
A.滑轮组的有用功率为28W B.拉力F做功的功率为20W
C.滑轮组的机械效率为70% D.在2s内,人做的总功为40J
4.(2020秋 吴兴区期末)重为30牛的A物体,用如右图所示甲、乙两种方法被提升和水平移动。若A物体在水平面滑动时受到的摩擦力为20N,F1=18N,F2=8N,A物体在5s内匀速移动的距离均为0.3m,则在该过程中,下列分析正确的是(  )
A.绳子自由端F1移动的速度比F2移动的速度大 B.F1做功比F2做功少
C.两种方法中所做的有用功一样多 D.两种方法中机械效率相同
5.(2020 余姚市二模)如图所示,用两个滑轮分别匀速提升A、B两个物体,拉细绳的力F大小相等,在相同时间内,物体上升的距离也相等,绳重及摩擦不计,滑轮的质量小于物体的质量,甲的有用功为W甲,机械效率为η甲,拉力的功率为P甲;乙的有用功为W乙,机械效率为η乙,拉力的功率为P乙.比较甲、乙两个装置可知(  )
A.P甲>P乙 B.P甲<P乙 C.W甲<W乙η甲<η乙 D.W甲=W乙η甲<η乙
6.(2020秋 桐庐县校级期中)在如图所示的简单机械中,三个滑轮完全相同,不计杠杆自重、绳重和摩擦,当将相同的物体匀速提升相同的高度时,下列说法正确的是(  )
A.F1<F4<F3<F2
B.在4幅图中图丙、丁中动力作用点移动的速度相等且最大
C.图甲F1绕B点转动一个小角度、图乙F2改成水平向右方向后,则F1和F2大小都改变
D.图丙、图丁中的机械效率相等
7.(2021 杭州一模)某实验小组利用图示装置研究杠杆的机械效率。保持O点位置不变,竖直向上拉动弹簧测力计使重为G的钩码缓慢匀速上升,在此过程中弹簧测力计的读数为F,利用刻度尺分别测出C、B两点上升的高度为h1、h2.则下列说法错误的是(  )
A.杠杆机械效率的表达式为
B.若提升的钩码重一定,则影响杠杆机械效率的主要因素是杠杆的自重
C.若只将钩码的悬挂点由 A 移至 C,O、B 位置不变,仍将钩码提升相同的高度,则杠杆的机械效率将变大
D.若弹簧测力计始终竖直向上拉,则测力计示数不断变化
第7题图 第8题图
8.(2020秋 拱墅区校级月考)如图所示,物体A的重力为180N,物体B的重力为10N。物体A受到一个水平向右的拉力F,拉力F的功率为30W,在拉力F的作用下,物体B在2s内匀速上升4m。不计滑轮、绳子的自重及它们之间的摩擦,下列说法正确的是(  )
A.拉力F大小为20N B.该装置的机械效率为66.7%
C.拉力F做的功等于物体B克服重力做的功 D.物体A向右做匀速直线运动的速度为4m/s
9.(2015秋 杭州期末)如图所示,斜面高为h,长为L,用一个始终水平的力F将重为G的物体匀速推上斜面的顶端,若此时物体受到斜面的摩擦力为f.则下列说法正确的是(  )
A.该斜面的效率为η= B.力F做的功为FL
C.摩擦力f= D.额外功为F ﹣Gh
二.填空题(共4小题)
10.(2020 杭州一模)有AB和AC两个高度相等、长度不等的斜面,两者粗糙程度完全相同。现将同一物体分别沿斜面AB和AC由底端匀速拉至顶端,此过程中,物体克服重力做的功WB   WC(选填“=”“<”或“>”,下同),物体受到的摩擦力fB   fC,斜面的机械效率ηB   ηC。
第10题图 第12题图 第13题图
11.(2021 婺城区模拟)一滑轮组的机械效率为80%,当做了40J的额外功时,做的总功是   J.如果被提升的重物为80N,则重物被提升了   m。
12.(2021 安徽模拟)如图a所示是一台正在建筑工地作业的起重机,吊臂上的滑轮组(如图b)将质量为1.2×103kg的重物竖直匀速提高3m,拉力F的大小为8000N,则拉力F做的功为  J,该滑轮组的机械效率为   。
13.(2021 马尾区模拟)如图所示的实验装置研究“杠杆的机械效率”。实验时,将总重为G的钩码挂在铁质杠杆上,弹簧测力计作用于P点,现竖直向上匀速拉动弹簧测力计,钩码上升的高度为h,弹簧测力计的示数为F,其移动的距离为s,则杠杆的机械效率η=   (用题中字母表示)。若将弹簧测力计移动到Q点,仍将钩码匀速提升h的高度,设此时弹簧测力计的示数为F',杠杆的机械效率为η',若不计转轴O处的摩擦,则:F'   F,η'   η(以上两空都填“>”“=”或“<”)。
三.实验探究题(共2小题)
14.(2021 广东模拟)小明在测量滑轮组机械效率的实验中,所用装置如图所示,实验中每个钩码重2N,测得的数据如表:
实验次数 钩码总重G/N 钩码上升的高度h/m 测力计示数F/N 测力计移动的距离s/m 机械效率η
1 4 0.1 1.8 0.3
2 6 0.1 2.4 0.3 83%
3 4 0.1 1.4 0.5 57%
4 4 0.2 1.4 1.0 57%
(1)测绳端拉力F时,应尽量竖直向上   拉动弹簧测力计。
(2)第1次实验测得的机械效率为   。(结果保留两位有效数字)
(3)分析表中数据可知:第2次实验是用   图做的;第4次实验是用   图做的。(选填“a”、“b”或“c”)
(4)由1、2次实验数据可知:使用同一滑轮组,物体越重,机械效率越   ;由1、3次实验数据可知:使用不同的滑轮组,提升相同的重物,动滑轮个数越多(即动滑轮总重越重),滑轮组的机械效率   (填“越高”、“越低”或“不变”)。
15.(2020秋 拱墅区校级月考)某实验小组利用图示装置研究杠杆的机械效率,实验的主要步骤如下:
①用轻绳悬挂杠杆一端的O点作为支点,在A点用轻绳悬挂总重为G的钩码,在B点用轻绳竖直悬挂一个弹簧测力计,使杠杆保持水平。
②竖直向上拉动弹簧测力计缓慢匀速上升(保持O点位置不变),在此过程中弹簧测力计的读数为F,利用刻度尺分别测出A.B两点上升的高度为h1、h2。
回答下列问题:
(1)杠杆水平平衡时,我们发现弹簧测力计的示数F    (G×OA)/OB。(填“大于”、“小于”或“等于”)
(2)若将测力计的悬挂点由B移至C,O、A位置不变,仍将钩码提升相同的高度,则杠杆的机械效率将    (选填“变大”、“变小”或“不变”)。
(3)若只将钩码的悬挂点由A移至C,O、B位置不变,仍将钩码提升相同的高度,则杠杆的机械效率将    (选填“变大”、“变小”或“不变”)。
四.计算题(共2小题)
16.(2021 衡阳县自主招生)如图所示,用200N的拉力拉着物体A在水平面上匀速向左运动,物体A与滑轮相连的绳子所受的拉力为A所受摩擦力的4倍,若不计滑轮重,绳重及滑轮装置摩擦,则物体B与底面间的摩擦力为多大?
17.(2020秋 拱墅区校级期末)在如图所示的装置中,斜面长5m,高2m,现将质量为200kg的物体从斜面底端匀速拉到顶端,若装置的机械效率为80%,人作用于绳自由端的拉力为500N,求:
(1)人做的总功是多少?(2)物体与斜面间的摩擦力是多少?(g=9.8N/kg)
五.解答题(共5小题)
18.(2021 宁波)反思是一种良好的学习品质。
(1)一根轻质硬棒AB,在力的作用下能绕固定点O转动。现在硬棒AB上施加两个力F1和F2,O点到F1和F2的作用线的距离分别为d1和d2。小宁认为,只要满足F1×d1=F2×d2,则硬棒AB一定保持静止状态或匀速转动。你认为小宁的想法正确吗?请说出你的理由。
(2)在“动滑轮”实验中,小宁通过如图所示装置进行实验,得到结论:使用动滑轮匀速提升物体,竖直向上的拉力F小于物重G。小宁思考后认为,即使不计摩擦和绳重,上述结论要成立,物重G和动滑轮重G动之间也必须满足一定条件。请你说出这一条件,并予以证明。
19.(2020秋 杭州期末)体重为510N的老人,站在水平地面上对地面的压强为p1,当该老人用如图所示的滑轮组拉物体A沿水平方向平方向以0.1m/s速度运动,他对地面的压强为p2,压强变化了2750pa.已知该老人的双脚与地面的面积是400cm2,滑轮组的机械效率为80%.(不计滑轮摩擦和绳重)求:
(1)绳对老人的拉力;(2)15秒内物体A克服摩擦力所做的功;
(3)若在物体A上再放一个物体B,滑动摩擦力增大了30N,此时该装置的机械效率是多少?
20.(2020秋 萧山区期末)如图,斜面的长度为L,高度为H,利用该斜面将重物A从斜面底端提升至顶端,现在重物的上面添加重物B,A与B之间不滑动,每次提升,重物B的重力不断增加,随着B的重力的不断增加,请分析:(已知重物与斜面之间的摩擦力与重物总重力之间的比值为常数)
(1)拉力F的大小将   (填写“变大”、或“不变”或“变小”)。
(2)斜面的机械效率将   (填写同上),并证明之。
21.(2021 富阳区一模)如图所示,用力F将重为100N的物体匀速拉上高为1m、斜边长为2m的斜面,已知斜面的机械效率为80%。
(1)求所用的拉力F大小;
(2)若物体重为G,与斜面之间的摩擦力为f,斜面长为s高为h,拉力为F.很多同学都认为,物体匀速上升的过程中,拉力F与摩擦力f是一对平衡力。试根据有用功、额外功和总功之间的关系,证明:拉力F>f。
22.(2020秋 下城区期末)如图甲,质量m的货物在拉力作用下,沿粗糙斜面向上运动(不考虑空气的阻力),斜面长L、高H.货物上升高度h与时间t关系图象如图乙所示,0至t1时间内的拉力为F1,t1至t2时间内拉力为F2.已知H>4h0,t2=2t1,不计速度变化时的时间,斜面粗糙程度不变。
(1)0至t1时间内物体是否做匀速直线运动。   (选填:“是”或“不是”)
(2)F1时斜面效率η1   (选填:“大于”、“小于”或“等于”)F2时斜面效率η2。
(3)通过推导比较得出F1和F2的大小关系
23.(2020 宜城市一模)如图甲,实心圆柱体A和石块B挂在轻质杠杆COD的两端,杠杆在水平位置平衡,已知圆柱体A重360N,OC:OD=3:2
(1)石块B的重力是多大?
(2)如图乙,小雨用滑轮组匀速提升此圆柱体A已知A上升的速度为0.2m/s,滑轮组的机械效率为90%,则小雨拉绳子的功率是多大?
(3)如图丙,内底面积为6×10﹣2m2的圆柱形空容器放在水平桌面上,把此圆柱体A竖放其中,缓慢向容器中加水(无水溢出),加入的水对容器底的压强p水与所加水的质量m的关系如图象所示,整个过程中A保持静止,其底面(与容器不密合)始终与水面平行。则当所加水的质量m=4kg时,圆柱体A对容器底的压强是多大?
24.(2021 香洲区校级一模)如图甲是某建筑工地用升降机提起重物,升降机的货箱重力为300N,当它把质量为450kg的货物匀速提起时,货物上升的s﹣t图象如图乙所示,钢丝绳能承受的最大拉力是2000N.g取10N/kg,不计滑轮和钢丝绳的重力及摩擦。求:
(1)该升降机一次最多能匀速提起货物的重力。
(2)货物匀速上升6s后,拉力F做的功。
(3)货物匀速上升6s后,升降机的机械效率。
25.(2020 韩城市一模)“龙门吊”是港口、货场中常见的起重设备,其滑轮组部分如图所示。现用此装置将地面上一个质量为2400kg、与地面的接触面积为1.2m2的重物匀速吊到3m的高处,动滑轮的重力为1000N.(g取10N/kg)
(1)求重物被吊起前对地面的压强;(2)求提升重物过程中拉力做的有用功;
(3)若钢索能够承受的最大拉力为1×104N,提升过程中钢索的重和摩擦对应的额外功始终占总功的10%,求滑轮组的最大机械效率。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
参考答案与试题解析
一.选择题(共9小题)
1.下列关于功、功率和机械效率的说法正确的是(  )
A.机械做的功越少,其功率就越小 B.机械的功率越小,做功越慢
C.机械效率越高,机械做的功就越多 D.机械效率越高,机械的功率就越大
【解答】解:(1)有用功与总功的比值叫机械效率,功率反映做功的快慢,故机械效率与机械功率大小没有直接关系,故A、C、D错误;(2)功率是表示做功快慢的物理量,机械的功率小表示做功慢,故B正确。故选:B
2.如图的剪刀剪纸机械效率为80%,这表示(  )
A.若作用在剪刀的动力做功2J,则有1.6J的功用于剪纸
B.若作用在剪刀的阻力是2N,则动力是1.6N
C.若作用在剪刀的动力做功2J,则有0.4J的功用于剪纸
D.若作用在剪刀的动力是2N,则阻力是1.6N
【解答】解:AC.利用剪刀的目的是剪纸,所以剪纸做的功是有用功,由机械效率为80%可知,如果动力做功2J,有1.6J的功是用于剪纸,0.4J的功是额外功,故A正确,C不正确;BD.剪刀可以看做是一个杠杆,根据杠杆的平衡条件F1L1=F2L2知,要比较动力或阻力大小,必须知道动力臂和阻力臂,故BD不正确。故选:A
3.如图所示晾衣装置,每个滑轮重为0.5N,晾衣杆重4N.小明要用力F=20N的力提升总质量为5.6kg的三件衣服,他用拉力F竖直向下匀速拉动绳的自由端,在2s内,绳端匀速竖直下拉了1m.则下列判断正确的是(g取10N/kg)(  )
A.滑轮组的有用功率为28W B.拉力F做功的功率为20W
C.滑轮组的机械效率为70% D.在2s内,人做的总功为40J
【解答】解:(1)衣服重力G衣服=m衣服g=5.6kg×10N/kg=56N;
由图知,n=4,则s=4h,则2s内衣服上升的距离:h=s=×1m=0.25m,
有用功:W有用=G衣服h=56N×0.25m=14J,滑轮组的有用功率:P有用===7W,故A错;
(2)在2s内,人做的总功:W总=Fs=20N×1m=20J,故D错;
(3)拉力F做功的功率:P===10W,故B错;
(4)滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=70%,故C正确。故选:C
4.重为30牛的A物体,用如右图所示甲、乙两种方法被提升和水平移动。若A物体在水平面滑动时受到的摩擦力为20N,F1=18N,F2=8N,A物体在5s内匀速移动的距离均为0.3m,则在该过程中,下列分析正确的是(  )
A.绳子自由端F1移动的速度比F2移动的速度大 B.F1做功比F2做功少
C.两种方法中所做的有用功一样多 D.两种方法中机械效率相同
【解答】解:A、A物体移动的速度v物===0.06m/s,甲图中n=2,则乙图中n=3,则绳子自由端F1移动的速度:v绳1=2v物=2×0.06m/s=0.12m/s,绳子自由端F2移动的速度:v绳2=3v物=3×0.06m/s=0.18m/s,比较可知,绳子自由端F1移动的速度比F2移动的速度小,故A错误。B、甲图中绳子自由端移动的距离:s1=2s=2×0.3m=0.6m,乙图中绳子自由端移动的距离:s2=3s=3×0.3m=0.9m,则F1做功:W总1=F1s1=18N×0.6m=10.8J,F2做功:W总2=F2s2=8N×0.9m=7.2J,比较可知,F1做功比F2做功多,故B错误。C、甲图中的有用功:W有1=Gs=30N×0.3m=9J,乙图中的有用功:W有2=fs=20N×0.3m=6J,比较可知,甲方法中做的有用功大,故C错误。D、甲图中的机械效率为:η1=×100%=×100%≈83.3%,乙图中的机械效率为:η2=×100%=×100%≈83.3%,比较可知,两种方法中机械效率相同,故D正确。
故选:D
5.如图所示,用两个滑轮分别匀速提升A、B两个物体,拉细绳的力F大小相等,在相同时间内,物体上升的距离也相等,绳重及摩擦不计,滑轮的质量小于物体的质量,甲的有用功为W甲,机械效率为η甲,拉力的功率为P甲;乙的有用功为W乙,机械效率为η乙,拉力的功率为P乙.比较甲、乙两个装置可知(  )
A.P甲>P乙 B.P甲<P乙 C.W甲<W乙η甲<η乙 D.W甲=W乙η甲<η乙
【解答】解:①在不计绳重和摩擦时,用定滑轮提升物体时,定滑轮的机械效率等于1,用动滑轮提升物体时,要克服动滑轮的重,动滑轮的机械效率小于1.所以η甲<η乙。②在相同时间t内,物体上升的距离h也相等,物体上升的速度v相同,动滑轮提升物体时,拉力做的总功为:W总=Fs=2Fh,拉力功率为P甲=2Fv。定滑轮提升物体时,拉力做的总功为:W'总=Fs'=Fh,拉力功率为P乙=Fv。即P甲=2P乙,所以P甲>P乙.选项A正确、选项B错误;③根据机械效率公式得,甲的有用功为:W甲=η甲 W总=2Fhη甲,乙的有用功为:W乙=η乙 W'总=Fhη乙,所以,2W乙=2Fhη乙,
因为不计绳重和摩擦,滑轮的质量小于物体的质量,2η甲>η乙,所以,W甲>W乙.选项C、D错误。
故选:A
6.在如图所示的简单机械中,三个滑轮完全相同,不计杠杆自重、绳重和摩擦,当将相同的物体匀速提升相同的高度时,下列说法正确的是(  )
A.F1<F4<F3<F2 B.在4幅图中图丙、丁中动力作用点移动的速度相等且最大
C.图甲F1绕B点转动一个小角度、图乙F2改成水平向右方向后,则F1和F2大小都改变
D.图丙、图丁中的机械效率相等
【解答】解:A、不计杠杆自重、绳重和摩擦,F1=G、F2=G、F3=F4=(G物+G轮),故A错误;
B、在4幅图中s1=3h、s2=h、s3=s4=2h,根据s=vt知v1>v3=v4>v2,故图丙、丁中动力作用点移动的速度相等但不是最大,故B错误;C、图甲F1绕B点转动一个小角度,动力臂变小,根据杠杆的平衡条件知力F1变大;定滑轮的特点不受力但可以改变力的方向,故图乙F2改成水平向右方向后,F2大小不改变,故C错误;D、因为不计绳重及摩擦,动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W额=G轮h,W有用=G物h,所以利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,拉力做的总功相同,因为η=,所以两滑轮组的机械效率相同,故D正确。故选:D
7.某实验小组利用图示装置研究杠杆的机械效率。保持O点位置不变,竖直向上拉动弹簧测力计使重为G的钩码缓慢匀速上升,在此过程中弹簧测力计的读数为F,利用刻度尺分别测出C、B两点上升的高度为h1、h2.则下列说法错误的是(  )
A.杠杆机械效率的表达式为
B.若提升的钩码重一定,则影响杠杆机械效率的主要因素是杠杆的自重
C.若只将钩码的悬挂点由 A 移至 C,O、B 位置不变,仍将钩码提升相同的高度,则杠杆的机械效率将变大
D.若弹簧测力计始终竖直向上拉,则测力计示数不断变化
【解答】解:A、有用功是提升钩码所做的功,钩码上升高度为h1,则W有=Gh1,测力计拉力做的功为总功,拉力端上升高度为h2,则W总=Fh2,所以,杠杆机械效率的表达式为η==.故A正确;B、有用功是提升钩码所做的功,额外功主要是克服杠杆重力做的功,机械效率等于有用功与总功的比值;提升的钩码重一定,在钩码上升高度一定时,有用功一定,所以影响杠杆机械效率的主要因素是杠杆自身的重力,故B正确;C、悬挂点由A移至C点时,如果仍使钩码提升相同的高度,则有用功相同;钩码从A点到C点,钩码还升高相同的高度,则杠杆旋转的角度减小,杠杆提升的高度h减小,由W额=G杠h可知,额外功减小,则总功减小,所以杠杆的机械效率变大,故C正确;D、若弹簧测力计始终竖直向上拉,动力臂与阻力臂的比值不变(等于),阻力(即钩码和杠杆的总重力)不变,由杠杆平衡条件可知,拉力不变,即测力计示数不变,故D错误。
故选:D
8.如图所示,物体A的重力为180N,物体B的重力为10N。物体A受到一个水平向右的拉力F,拉力F的功率为30W,在拉力F的作用下,物体B在2s内匀速上升4m。不计滑轮、绳子的自重及它们之间的摩擦,下列说法正确的是(  )
A.拉力F大小为20N B.该装置的机械效率为66.7%
C.拉力F做的功等于物体B克服重力做的功 D.物体A向右做匀速直线运动的速度为4m/s
【解答】解:A、由图可知n=2,绳子自由端(物体B)移动的距离sB=2sA,则物体A移动的距离:sA=sB=×4m=2m,由P=可知,拉力F做的总功:W总=P总t=30W×2s=60J,
W总=FsA可知,拉力:F===30N,故A错误;C、克服物体B重力做的有用功:W有=GBsB=10N×4m=40J<60J,即拉力F做的功大于克服物体B重力做的功,故C错误;B、该装置的机械效率:η=×100%=×100%≈66.7%,故B正确;D、物体A速度:vA===1m/s,故D错误。故选:B
9.如图所示,斜面高为h,长为L,用一个始终水平的力F将重为G的物体匀速推上斜面的顶端,若此时物体受到斜面的摩擦力为f.则下列说法正确的是(  )
A.该斜面的效率为η= B.力F做的功为FL
C.摩擦力f= D.额外功为F ﹣Gh
【解答】解:斜面的高为h,物体的重力为G,所以推力做有用功为:W有用=Gh,斜面长为L,高为h,所以物体移动的距离:s=,所以推力做总功为:W总=Fs=F,
则机械效率为:η==,故AB错误;因为W总=W有用+W额,所以克服摩擦做的额外功:W额=W总﹣W有用=F﹣Gh,故D正确;因为W额=fL,所以斜面对物体的摩擦力为:
f==,故C错误。故选:D
二.填空题(共4小题)
10.有AB和AC两个高度相等、长度不等的斜面,两者粗糙程度完全相同。现将同一物体分别沿斜面AB和AC由底端匀速拉至顶端,此过程中,物体克服重力做的功WB = WC(选填“=”“<”或“>”,下同),物体受到的摩擦力fB < fC,斜面的机械效率ηB > ηC。
【解答】解:现将同一物体分别沿斜面AB和AC由底端匀速拉至顶端,物体上升的高度是相同的,根据W=Gh可知,克服重力所做的功是相同的,即WB=WC;滑动摩擦力的大小与压力大小和接触面的粗糙程度有关,接触面的粗糙程度相同,斜面的倾角越大,物体对斜面的压力越小,摩擦力越小,即fB<fC;AC斜面的长度大于AB,物体在AB上的摩擦力小于在AC上的摩擦力,根据W=fs可知,AB上克服摩擦力做的功要小于AC上克服摩擦力所做的功,即AB的额外功要小于AC的额外功;由于克服物体重力所做的功即有用功相同,额外功越大的,总功越大,根据η=可知,AB上的效率要高于AC上的效率,即ηB>ηC。故答案为:=;<.>。
11.一滑轮组的机械效率为80%,当做了40J的额外功时,做的总功是 200 J.如果被提升的重物为80N,则重物被提升了 2 m。
【解答】解:(1)将W有用=W总﹣W额外代入中进行推导可得:,将已知数据代入此公式,可得,即可求出W总=200J。
(2)由W有用=W总﹣W额外=200J﹣40J=160J,又有W有用=Gh,所以。
故本题答案为:200;2。
12.如图a所示是一台正在建筑工地作业的起重机,吊臂上的滑轮组(如图b)将质量为1.2×103kg的重物竖直匀速提高3m,拉力F的大小为8000N,则拉力F做的功为 7.2×104 J,该滑轮组的机械效率为 50% 。
【解答】解:由图知,此滑轮组由3段绳子承担物重,所以s=3h=3×3m=9m;
有用功为:W有用=Gh=mgh=1.2×103kg×10N/kg×3m=3.6×104J;
总功为:W总=Fs=8000N×9m=7.2×104J;
机械效率为:η==50%;故答案为:7.2×104J;50%。
13.如图所示的实验装置研究“杠杆的机械效率”。实验时,将总重为G的钩码挂在铁质杠杆上,弹簧测力计作用于P点,现竖直向上匀速拉动弹簧测力计,钩码上升的高度为h,弹簧测力计的示数为F,其移动的距离为s,则杠杆的机械效率η= ×100% (用题中字母表示)。若将弹簧测力计移动到Q点,仍将钩码匀速提升h的高度,设此时弹簧测力计的示数为F',杠杆的机械效率为η',若不计转轴O处的摩擦,则:F' > F,η' = η(以上两空都填“>”“=”或“<”)。
【解答】解:根据杠杆的机械效率η==×100%,根据图示可知,将弹簧测力计移动到Q点时,阻力和阻力臂都不变,动力臂减小,由F1L1=F2L2可知,动力将增大,即F′>F;
若将弹簧测力计移动到Q点,钩码上升相同的高度,则杠杆偏转角度不变,克服杠杆重力做的额外功不变,总功不变,则效率不变;即η′=η。故答案为:×100%;>;=。
三.实验探究题(共2小题)
14.小明在测量滑轮组机械效率的实验中,所用装置如图所示,实验中每个钩码重2N,测得的数据如表:
实验次数 钩码总重G/N 钩码上升的高度h/m 测力计示数F/N 测力计移动的距离s/m 机械效率η
1 4 0.1 1.8 0.3
2 6 0.1 2.4 0.3 83%
3 4 0.1 1.4 0.5 57%
4 4 0.2 1.4 1.0 57%
(1)测绳端拉力F时,应尽量竖直向上 匀速 拉动弹簧测力计。
(2)第1次实验测得的机械效率为 74% 。(结果保留两位有效数字)
(3)分析表中数据可知:第2次实验是用 b 图做的;第4次实验是用 c 图做的。(选填“a”、“b”或“c”)
(4)由1、2次实验数据可知:使用同一滑轮组,物体越重,机械效率越 高 ;由1、3次实验数据可知:使用不同的滑轮组,提升相同的重物,动滑轮个数越多(即动滑轮总重越重),滑轮组的机械效率 越低 (填“越高”、“越低”或“不变”)。
【解答】解:(1)实验中应沿竖直方向匀速缓慢拉动弹簧测力计,这样测力计示数才等于拉力大小;
(2)第1次实验测得的滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=×100%≈74%;
(3)第2次实验中h=0.1m,s=0.3m,绳端移动距离与物体升高的高度的关系为s=nh,则可知第2次实验中n=3,考虑到钩码总重为6N,故是用b图做的;第4次实验中h=0.1m,s=0.5m,则n=5,故是用c图做的;
(4)由1、2次实验数据可知:使用同一滑轮组,提升的物体越重,机械效率越高;
由1、3次实验数据可知:使用不同的滑轮组,提升相同的重物,动滑轮个数越多(即动滑轮总重越重),滑轮组的机械效率越低。
故答案为:(1)匀速;(2)74%;(3)b; c;(4)高; 越低。
15.某实验小组利用图示装置研究杠杆的机械效率,实验的主要步骤如下:
①用轻绳悬挂杠杆一端的O点作为支点,在A点用轻绳悬挂总重为G的钩码,在B点用轻绳竖直悬挂一个弹簧测力计,使杠杆保持水平。
②竖直向上拉动弹簧测力计缓慢匀速上升(保持O点位置不变),在此过程中弹簧测力计的读数为F,利用刻度尺分别测出A.B两点上升的高度为h1、h2。
回答下列问题:
(1)杠杆水平平衡时,我们发现弹簧测力计的示数F  大于 (G×OA)/OB。(填“大于”、“小于”或“等于”)
(2)若将测力计的悬挂点由B移至C,O、A位置不变,仍将钩码提升相同的高度,则杠杆的机械效率将  不变 (选填“变大”、“变小”或“不变”)。
(3)若只将钩码的悬挂点由A移至C,O、B位置不变,仍将钩码提升相同的高度,则杠杆的机械效率将  变大 (选填“变大”、“变小”或“不变”)。
【解答】解:(1)若不计杠杆自身重力,根据杠杆平衡条件可知:F=,杠杆自身受到一定的重力,所以杠杆水平平衡时,我们发现弹簧测力计的示数F要大于;
(2)杠杆提升钩码时,对钩码做有用功,克服杠杆重做额外功,W有+W额=W总,设杠杆重心升高的距离为h,所以,Gh1+G杠h=Fh2,G不变,h1不变,G杠不变,若只将测力计的悬挂点由B移至C点,钩码还升高相同的高度,杠杆上旋的角度不变,杠杆升高的距离h不变,所以Gh1+G杠h不变,所以Fh2也不变。根据η=×100%,分母不变,分子不变,所以η不变;
(3)钩码的悬挂点由A点移至C点,钩码升高相同的高度,有用功不变,根据三角形的知识可知:杠杆重心提升的高度减小,所以根据W额=Gh可知额外功减小,因此在有用功相同的条件下,杠杆的机械效率变大,即ηA<ηC。
故答案为:(1)大于;(2)不变;(3)变大。
四.计算题(共2小题)
16.如图所示,用200N的拉力拉着物体A在水平面上匀速向左运动,物体A与滑轮相连的绳子所受的拉力为A所受摩擦力的4倍,若不计滑轮重,绳重及滑轮装置摩擦,则物体B与底面间的摩擦力为多大?
【解答】解:由题意知,用200N拉物体在水平面上匀速向左运动,设F为拉力,F1为绳子拉物体的力,则F=f+F1,由题意可知F1=4f,则F=f+F1=f+4f=5f=200N,
解得f=40N,则F1=4f=4×40N=160N,因为是同一根绳,所以B受拉力==80N,
则B与地面间的摩擦力等于B受拉力为80N。答:物体B与底面间的摩擦力为80N。
17.在如图所示的装置中,斜面长5m,高2m,现将质量为200kg的物体从斜面底端匀速拉到顶端,若装置的机械效率为80%,人作用于绳自由端的拉力为500N,求:
(1)人做的总功是多少?(2)物体与斜面间的摩擦力是多少?(g=9.8N/kg)
【解答】解:(1)斜面长为L=5m,该滑轮为动滑轮,则绳子自由端通过的距离:s=2L=2×5m=10m;则拉力所做的总功:W总=Fs=500N×10m=5000J;
(2)已知滑轮的机械效率为80%,根据机械效率公式可得动滑轮对物体所做的功(即使用斜面时做的总功):W=W总η=5000J×80%=4000J;
将物体提到2m高处所做的有用功:W有=Gh=mgh=200kg×9.8N/kg×2m=3920J;
则克服斜面摩擦力所做的额外功:W额=W﹣W有=4000J﹣3920J=80J;
克服斜面摩擦力所做的功为额外功,根据W额=fL可得摩擦力:f===16N。
答:(1)人做的总功是5000J;(2)物体与斜面间的摩擦力是16N。
五.解答题(共5小题)
18.反思是一种良好的学习品质。
(1)一根轻质硬棒AB,在力的作用下能绕固定点O转动。现在硬棒AB上施加两个力F1和F2,O点到F1和F2的作用线的距离分别为d1和d2。小宁认为,只要满足F1×d1=F2×d2,则硬棒AB一定保持静止状态或匀速转动。你认为小宁的想法正确吗?请说出你的理由。
(2)在“动滑轮”实验中,小宁通过如图所示装置进行实验,得到结论:使用动滑轮匀速提升物体,竖直向上的拉力F小于物重G。小宁思考后认为,即使不计摩擦和绳重,上述结论要成立,物重G和动滑轮重G动之间也必须满足一定条件。请你说出这一条件,并予以证明。
【解答】解:(1)F1与F2必须是一个为使杠杆绕支点转动的动力,另一个为阻碍杠杆转动的阻力,然后满足F1L1=F2L2的条件杠杆才平衡,则杠杆一定保持静止状态或匀速转动;硬棒AB上施加两个力F1和F2使杠杆绕支点转动的方向相同,那么即使满足F1×d1=F2×d2,则硬棒AB也不能保持静止状态或匀速转动;
(2)使用动滑轮匀速提升物体时,不计摩擦和绳重,拉力:F=(G+G滑),
若拉力F<G,即:(G+G滑)<G,所以,G>G滑,即:使用动滑轮匀速提升物体,满足竖直向上的拉力F小于物重G的条件是:物重G大于动滑轮重G动。
答:(1)小宁的想法不正确。若硬棒AB上施加两个力F1和F2使杠杆绕支点转动的方向相同,那么即使满足F1×d1=F2×d2,则硬棒AB也不能保持静止状态或匀速转动;
(2)条件:物重G大于动滑轮重G动。使用动滑轮匀速提升物体时,不计摩擦和绳重,拉力:F=(G+G滑),若拉力F<G,即:(G+G滑)<G,所以,G>G滑。
19.体重为510N的老人,站在水平地面上对地面的压强为p1,当该老人用如图所示的滑轮组拉物体A沿水平方向平方向以0.1m/s速度运动,他对地面的压强为p2,压强变化了2750pa.已知该老人的双脚与地面的面积是400cm2,滑轮组的机械效率为80%.(不计滑轮摩擦和绳重)求:
(1)绳对老人的拉力;(2)15秒内物体A克服摩擦力所做的功;
(3)若在物体A上再放一个物体B,滑动摩擦力增大了30N,此时该装置的机械效率是多少?
【解答】解:(1)因为绳对人的拉力等于人对地面压力的变化量,故根据p=可得绳对人的拉力:F=△F=△pS=2750Pa×4×10﹣2m2=110N;
(2)因为η===,并且η=80%,n=2,
所以,摩擦力f=η×2F=80%×2×110N=176N;
根据v=可得物体A运动的距离s=vt=0.1m/s×15s=1.5m,
15秒内物体A克服摩擦力所做的功:W=fs=176N×1.5m=264J;
(3)由图可知,n=2,则F=(G动+f),则动滑轮的重力G动=2F﹣f=2×110N﹣176N=44N,
若在物体A上再放一个物体B,此时A受到的滑动摩擦力f′=176N+30N=206N,
η=×100%=×100%=×100%=×100%=×100%=82.4%。
答:(1)绳对人的拉力为110N;(2)15秒内物体A克服摩擦力所做的功为264J;
(3)若在物体A上再放一个物体B,滑动摩擦力增大了30N,此时该装置的机械效率是82.4%。
20.如图,斜面的长度为L,高度为H,利用该斜面将重物A从斜面底端提升至顶端,现在重物的上面添加重物B,A与B之间不滑动,每次提升,重物B的重力不断增加,随着B的重力的不断增加,请分析:(已知重物与斜面之间的摩擦力与重物总重力之间的比值为常数)
(1)拉力F的大小将 变大 (填写“变大”、或“不变”或“变小”)。
(2)斜面的机械效率将 不变 (填写同上),并证明之。
【解答】解:(1)使用斜面提升重物,总功为W总=FL,有用功为W有用=Gh,额外功为W额=fL,
由W总=W有用+W额可得,FL=Gh+fL,重物与斜面之间的摩擦力与重物总重力之间的比值为常数,则f=aG(a为常数)即:FL=Gh+aGL,则F==G×,由于h、a、L都是常数,重力变大,F变大;
(2)斜面的机械效率为:η====,由于h、a、L都是常数,所以机械效率不变。故答案为:(1)变大;(2)见解析。
21.如图所示,用力F将重为100N的物体匀速拉上高为1m、斜边长为2m的斜面,已知斜面的机械效率为80%。(1)求所用的拉力F大小;
(2)若物体重为G,与斜面之间的摩擦力为f,斜面长为s高为h,拉力为F.很多同学都认为,物体匀速上升的过程中,拉力F与摩擦力f是一对平衡力。试根据有用功、额外功和总功之间的关系,证明:拉力F>f。
【解答】解:(1)有用功:W有用=Gh=100N×1m=100J,由η=得总功:
W总===125J,由W总=Fs得拉力大小:F===62.5N;
(2)拉着物体在斜面上匀速运动时,拉力不仅要克服重力做功,而且要克服摩擦力做功。
拉力做的功为总功,W总=Fs;克服重力做的功为有用功,W有用=Gh,
克服摩擦力做的功为额外功,W额=fs;因为W总=W有用+W额,所以W总>W额,即Fs>fs,所以F>f。
答:(1)所用的拉力F大小为62.5N;(2)证明过程同上。
22.如图甲,质量m的货物在拉力作用下,沿粗糙斜面向上运动(不考虑空气的阻力),斜面长L、高H.货物上升高度h与时间t关系图象如图乙所示,0至t1时间内的拉力为F1,t1至t2时间内拉力为F2.已知H>4h0,t2=2t1,不计速度变化时的时间,斜面粗糙程度不变。
(1)0至t1时间内物体是否做匀速直线运动。 是 (选填:“是”或“不是”)
(2)F1时斜面效率η1 等于 (选填:“大于”、“小于”或“等于”)F2时斜面效率η2。
(3)通过推导比较得出F1和F2的大小关系。
【解答】解:(1)因斜面的倾角一定,则物体沿斜面运动的路程与上升高度成正比,
由图象知,0至t1时间内,物体上升高度与时间的图线是一条过原点的直线,即h与t成正比,所以物体通过路程与运动时间也成正比,则这段时间内物体在做匀速直线运动;
(2)(3)斜面倾角一定,所以物体沿斜面运动的路程L与上升高度H的比值是一定的,即为定值;根据功的原理可得:W总=W有+W额,即:FL=GH+fL,可得拉力:F=+f﹣﹣﹣﹣﹣﹣①,
斜面的粗糙程度不变,物体对斜面的压力不变,则物体在运动过程中摩擦力不变,所以由①式可知,拉力的大小不变,即:F1=F2;斜面的机械效率:η=×100%,由于拉力和重力均不变,为定值,故斜面的机械效率相等;故答案为:(1)是;(2)等于;(3)F1=F2
23.如图甲,实心圆柱体A和石块B挂在轻质杠杆COD的两端,杠杆在水平位置平衡,已知圆柱体A重360N,OC:OD=3:2
(1)石块B的重力是多大?
(2)如图乙,小雨用滑轮组匀速提升此圆柱体A已知A上升的速度为0.2m/s,滑轮组的机械效率为90%,则小雨拉绳子的功率是多大?
(3)如图丙,内底面积为6×10﹣2m2的圆柱形空容器放在水平桌面上,把此圆柱体A竖放其中,缓慢向容器中加水(无水溢出),加入的水对容器底的压强p水与所加水的质量m的关系如图象所示,整个过程中A保持静止,其底面(与容器不密合)始终与水面平行。则当所加水的质量m=4kg时,圆柱体A对容器底的压强是多大?
【解答】解:(1)由图甲知,A、B两物体对杠杆拉力分别等于它们的重力,由杠杆平衡条件可知:
GA OC=GB OD,所以:GB= GA=×360N=540N;
(2)由图知,通过动滑轮绳子的段数n=2,
由η===可得,绳子自由端拉力:F===200N,
绳子自由端的速度:vF=nv物=2×0.2m/s=0.4m/s,
所以拉绳子的功率由P=Fv=200N×0.4m/s=80W;
(3)由密度公式可得水的体积:V水===4×10﹣3m3,
整个过程中A保持静止,物体浸没前水对容器底的压强增加比浸没后快,所以当所加水的质量m=4kg时,物体A恰好浸没,此时水对对容器底的压强p水=1000Pa,由p=ρgh可得,水的深度:h===0.1m,
由S容h=V水+VA可得,A的体积:VA=S容h﹣V水=6×10﹣2m2×0.1m﹣4×10﹣3m3=2×10﹣3m3,
A的横截面积:SA===2×10﹣2m2,
由阿基米德原理可得,此时A受到的浮力:
F浮=ρ水V排g=1.0×103 kg/m3×2×10﹣3m3×10N/kg=20N,
物体A对容器底的压力:F=GA﹣F浮=360N﹣20N=340N,
圆柱体A对容器底的压强:p===1.7×104Pa。
答:(1)石块B的重力是540N;(2)小雨拉绳子的功率是80W;
(3)圆柱体A对容器底的压强是1.7×104Pa。
24.如图甲是某建筑工地用升降机提起重物,升降机的货箱重力为300N,当它把质量为450kg的货物匀速提起时,货物上升的s﹣t图象如图乙所示,钢丝绳能承受的最大拉力是2000N.g取10N/kg,不计滑轮和钢丝绳的重力及摩擦。求:
(1)该升降机一次最多能匀速提起货物的重力。(2)货物匀速上升6s后,拉力F做的功。
(3)货物匀速上升6s后,升降机的机械效率。
【解答】解:(1)由图知,n=3,不计滑轮和钢丝绳的重力及摩擦,拉力F=(G货物+G箱),
该升降机一次最多能匀速提起货物的重力:G最大=3F最大﹣G箱=3×2000N﹣300N=5700N;
(2)由图乙可知,货物6s匀速上升的高度为16m,拉力端移动距离s=3×16m=48m,
货物重力G=mg=450kg×10N/kg=4500N,拉力F=(G货物+G箱)=(4500N+300N)=1600N,
拉力做的总功:W总=Fs=1600N×48m=76800J;
(3)货物匀速上升6s,拉力做的有用功:W有用=Gh=4500N×16m=72000J,
升降机的机械效率:η=×100%=×100%=93.75%。
答:(1)该升降机一次最多能匀速提起货物的重力为5700N;
(2)货物匀速上升6s后,拉力F做的功为76800J;
(3)货物匀速上升6s后,升降机的机械效率为93.75%。
25.“龙门吊”是港口、货场中常见的起重设备,其滑轮组部分如图所示。现用此装置将地面上一个质量为2400kg、与地面的接触面积为1.2m2的重物匀速吊到3m的高处,动滑轮的重力为1000N.(g取10N/kg)
(1)求重物被吊起前对地面的压强;(2)求提升重物过程中拉力做的有用功;
(3)若钢索能够承受的最大拉力为1×104N,提升过程中钢索的重和摩擦对应的额外功始终占总功的10%,求滑轮组的最大机械效率。
【解答】解:(1)重物被吊起前对地面的压力:F=G=mg=2400kg×10N/kg=2.4×104N,
重物对地面的压强:p===2×104Pa;
(2)提起重物做的有用功:W有用=Gh=2.4×104N×3m=7.2×104J;
(3)当钢索承受的最大拉力F=1×104N时,吊起的货物最重,此时滑轮组的机械效率最大,
根据图示可知,n=4;假设物体上升1m,那么拉力做的总功:W总=Fs=1×104N×4×1m=4×104J,
由题知,提升过程中钢索的重和摩擦对应的额外功始终占总功的10%,
则所有的额外功:W额=G动h+10%W总=1000N×1m+10%×4×104J=5000J,
滑轮组的最大机械效率:η=×100%=×100%=×100%=87.5%。
答:(1)重物被吊起前对地面的压强为2×104Pa;
(2)提升重物过程中拉力做的有用功为7.2×104J;
(3)滑轮组的最大机械效率为87.5%。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)