(共18张PPT)
——连乘、估算
运动会上,老师给同学们买了2箱矿泉水。
1.一共买了多少瓶?
2.每箱需要多少元?
3.一共要花多少元?
估算法一:
24×2= (瓶)
48×3≈
估算法二:
24×2≈ (瓶)
48
50×3=
150(元)
20×2=
40
40×3 =120(元)
4、运动会上,老师给同学们买了2箱矿泉水。老师一共要花多少元?
估法三:
24×3=72(元)
72×2≈140(元)
↓
70
估法四:
24×3 ≈ 60(元)
↓
20
60 ×2=120 (元)
4、运动会上,老师给同学们买了2箱矿泉水。牛老师一共要花多少元?
24×3=72 (元)
72×2 =144(元)
24×3×2
=72×2
=144(元)
答:一共要花144元。
24×3×2
=72×2
=144(元)
24×3=72 (元)
72×2 =144(元)
先求1箱需要多少钱,
再求一共要花多少钱。
24×2=48(瓶)
48×3 =144(元)
24×2×3
=48×3
=144(元)
先算2箱有多少瓶,再求共花多少元。
2×3=6(元)
24×6=144(元)
2×3=6(元)
24×6=144(元)
2×3×24
=6×24
=144(元)
先求两箱各一瓶共多少
元,再求两箱共多少钱
24×3=72 (元)
72×2 =144(元)
24×3×2
=72×2
=144(元)
24×2=48(瓶)
48×3 =144(元)
24×2×3
=48×3
=144(元)
2×3=6(元)
24×6=144(元)
2×3×24
=6×24
=144(元)
每班大约有( )人
每个年级有( )个班
整个学校共( )个年级
48
3
6
估计我们学校大约有多少名学生?
第一种:
48×3×6≈900(人)
↓
50
第二种:
3×6 × 48≈900(人)
↓
50
第三种:
6 × 48×3≈900(人)
↓
50
1)小明5分钟能打多少个字?
我每分打41个字
41×5=205(个)
答;5分能打205个字。
我每分打41个字
2)这篇稿件共325个字,5分钟后还剩多少个字没打完?
325-205=120(个)
答:还剩120个字没打完。
我每分打41个字
3)再打3分,能打完这篇稿件吗?
41×3=123(个)
123>120
答:再打3分钟能打完。
小小裁判员
0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()
0×1×2×3×4×5×6×7×8×9()
√
可以用不同的方法去估计和解决同一个问题;
用一种方法去检验另一种方法。