夯实基础-人教版四年级上册第四单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 夯实基础-人教版四年级上册第四单元测试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 338.8KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-10-26 07:56:54

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学第四单元检测试卷(基础卷)
时间: 80 分钟 分数: 100 分
一、认真填一填(每题1分;共25分)
1.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
609×6________905×5 125×80________250×40 29×504________405×29
52×4×2________52×6 40000万________4亿 600002________600020
2.249×49的积的最高位是___位,308的25倍是___,1250×80的积的末尾____个0。
3.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,1小时行驶了105千米,12小时行驶了____千米。
4.两数相乘积是60。如果一个乘数乘2,另一个乘数乘3,那么积是________;如果一个乘数乘9,另一个乘数不变,那么积是________。
5.□30×23,要使积是四位数,□里最大填______。25□000≈25万,□里可以填________。
6.用1、2、3、5、8组成一个三位数与一个两位数相乘,乘积最大的算式是________,乘积最小的算式是________。(每个数字只用一次)
7.算式308×□2,积是四位数,那么□里最大填________。
□30×21,要使积是五位数,□里最小填________。
8.已知A×B=420,那么(A×10)×(B×10)=_______,(A×10)×(B÷100)=________。
9.海豚在水里的游动速度每秒可达28米,这个速度可以写成________,读作________。
10.桌椅每套280元,可以写成________,如果买35套,一共需要________元,数量关系式是________。
二、用心选一选(每题2分;共12分)
11.小明骑车的速度是15千米/小时,小华骑车的速度是250米/分钟,( )快。
A. 小明 B. 小华 C. 两人一样快 D. 无法比较
12.当积和一个因数(0除外)相等时,另一个因数是( )。
A. 0 B. 1 C. 2
13.下面的算式中,结果在6000左右的是( )
A. 39×150 B. 39×202 C. 19×399
14.
A. 128×1=128 B. 128×10=1280 C. 100+28=128
15.算式5□□×3□表示三位数乘两位数,它的积是( )位数。
A. 四 B. 五 C. 六
16.每本笔记本5元,买了105本,一共需要多少元?这是求( )
A. 单价 B. 总价 C. 数量
三、仔细判一判(每题2分;共12分)
17.三位数乘两位数,其中一个乘数乘12,另一个乘数乘15,积相当于扩大到
原来的180倍。 ( )
18.三位数乘两位数中乘数的末尾共有两个0,积的末尾至少有两个0。 ( )
19.A、B两地相距2千米,甲、乙两人分别从A、B两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行60米,15分钟后,他们相遇。 ( )
20.要求苹果每干克多少钱,必须知道购买时的单价和数量。 ( )
21.已知2小时走的路程,可以求速度。 ( )
22.两个因数(都大于0)相乘,一个因数不变,另一个因数除以5,积也除以5。( )
四、细心算一算(共2题;共22分)
23.直接写出得数。(10分)
12×300= 200×34= 50×110= 800×0= 26×20=
35×12= 370×30= 26×30= 150×40= 600×50=
24.用竖式计算(12分)
①74×266= ②206×74= ③260×74=
④604×30= ⑤572×24= ⑥560×50=
五、连线题(共1题;共4分)
25.估一估,下面算式的结果和哪个数最接近?连一连。
六、解决问题(每题5分;共25分)
26.某商场举办“迎五一”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?
27.王伯伯一共养了208只鸭,如果每只鸭卖38元,王伯伯卖鸭能收入8000元吗?
28.一辆汽车5小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?
29.小明和小华沿着环湖跑道散步,他们从同一地点同时出发,反向而行,小明的速度是80米/分,小华的速度是90米/分,18分钟后两人相距80米。这条跑道长多少米?(两人均未走完一整圈)
30.从北京到大连有多少千米?
答案解析部分
一、认真填一填
1. <;=;>;>;=;< 2. 万;7700;5 3. 1260 4. 360;540
5. 4;1、2、3、4 6. 531×82;258×13 7. 3;5 8. 42000;42
9.28米/秒;二十八米每秒 10. 280元/套;9800;每套桌椅的价钱×套数=总价
二、用心选一选
11. C 12. B 13. A 14. B 15. B 16. B
三、仔细判一判
17. 正确 18. 正确 19. 错误 20. 错误 21. 正确 22. 正确
四、细心算一算
23. 12×300=3600 200×34=6800 50×110=5500 800×0=0 26×20=520 35×12=420 370×30=11100 26×30=780 150×40=6000 600×50=30000
24. ①74×266=19684 ②206×74=15244 ③260×74=19240
④604×30=18120 ⑤572×24=13728 ⑥560×50=2800
五、连线题
25. 解:
六、解决问题
26. 解:买5双送1双,买10双送2双,10+2=12(双),
4.68×10=46.8(元)
答:花了46.8元。
27. 解:208×38=7904(元)
7904<8000
答:不能。
28. 解:600÷6-300÷5
=100-60
=40(千米)
答:火车比汽车每小时多行40千米。
29. 解:80×18+90×18
=1440+1620
=3060(米)
3060+80=3140(米)
3060-80=2980(米)
答:这条跑道长3140米或2980米。
30. 解:从20:04到次日早晨8:04需要12小时。
80×12=960(千米)
答:从北京到大连有960千米。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)