六年级上册数学第九周《解决问题的策略》周周练 苏教版 (含答案)

文档属性

名称 六年级上册数学第九周《解决问题的策略》周周练 苏教版 (含答案)
格式 doc
文件大小 477.5KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-10-26 16:30:38

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
六年级上册数学第九周夺冠金卷
解决问题的策略
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 总分
得分
一、认真填一填。(每小题2分 计14分)
1.一个菠萝与( )个苹果样重。
2.钢笔的单价是铅笔的6倍。买3支钢笔的钱可以买( )支铅笔。
3.一个排球的价钱是一个足球价钱的,买2个足球的钱可以买( )个排球;买12个排球的钱可以买( )个足球。
4.4个苹果的质量等于2个梨的质量,6个苹果的质量等于( )个梨的质量。
小王 2箱苹果、3箱梨
小李 5箱苹果
小张 5箱梨
5.小王、小李、小张分别买了水果(如右表所示)。
每箱苹果比每箱梨贵10元。小李花的钱比小王多
( )元,小张花的钱比小王少( )元。
6.食堂买来3袋大米和5袋面粉,已知每袋大米有30千克,每袋面粉有50千克。假设把3袋大米都换成面粉,总质量就会增加( )千克;假设把5袋面粉都换成大米,总质量就会减少( )千克。
7. 1个计算器比1本笔记本贵5元,李老师买了4个计算器,张老师买了1个计算器和3本笔记本,李老师比张老师多花( )元钱。
二、慎重选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(计12分)
1.已知1个菠萝的质量相当于1个西瓜的.12个菠萝的质量相当于( )个西瓜的质量。
A.12 B.6 C.3
2.已知1个热水瓶里盛的水可以倒满7个纸杯,14个纸杯里盛的水可以倒满( )个热水瓶。
A.2 B.14 C.98
3.每套《科普丛书》比每套《数学丛书》多4本。假设5套书都是《数学丛书》,一共有( )本书。
A.a B.a+4 C.a-4
4.玲玲把480毫升水倒人同样的6个小杯和1个大杯,正好都倒满。已知小杯的容量是大杯的。
(1)如果都倒入大杯,可以倒满( )个大杯。
A.3 B.4 C.5
(2)如果都倒人小杯,可以倒满( )个小杯,
A.2 B.6 C.8
5.右面是东东做实验需要用的3杯盐水,第一杯比第二杯多80毫升,第三杯比第二杯少110毫升。假设3杯盐水都和第二杯同样多,3 杯盐水一共有( )毫升。
A.670 B.780 C.560
三、细心算一算。(计14分)
1.直接写出得数。(计8分)
2.解方程。(计6分)
四、联系生活,解决问题。(计60分)
1.王老师买同样的3本笔记本和4支钢笔,共付了47.5元,钢笔的价钱是笔记本价格的4倍。笔记本和钢笔的单价各是多少元 (先完成下面的填空,再解答)(计8分)
(1)买1支钢笔的钱可以买( )本笔记本。
(2)假设这些钱全部买笔记本,可以买多少本
2.张叔叔买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知1张餐桌的价钱是1把椅子的3倍,1张餐桌多少元 1把椅子多少元 (计6分)
3.妈妈买来3盆玫瑰和2盆含羞草,一共用去27元。一盆玫瑰比一盆含羞草贵6.5元。玫瑰和含羞草每盆各多少元 (计6 分)
4.9筐苹果和9筐梨一共重360 千克。(计10 分)
(1)如果每筐苹果比每筐梨多6千克,那么每筐苹果和每筐梨各有多少千克
(2)如果1管苹果的质量是1值架的3倍,那么每位苹果和每国架各有名少千克?
5.一件上衣比一条裤子费30元,求上衣和裤子的单价。 (计7分)
6.假设每个加数是500,这道题可以怎么算 (计7分)
497+499+501+506+505+490+508
7.明明语文、数学、英语三门考试的总分是281分,英语的分数比数学少4分,语文的分数比数学少9分,你知道他三门考试分别得了多少分吗 (先把线段图补充完整,再解答)(计8分)
8.张华和李建一共有128枚邮票,张华送给李建24枚后,两人邮票的枚数同样多。两人原来各有多少枚 (计8分)
六年级上册数学第九周夺冠金卷
解决问题的策略
(参考答案)
一、1.2 2.18 3.8 3 4. 3 5.30 20
6.60 100 7.15
二、1.C 2.A 3.C 4.(1)B (2)C 5.B
三、8/3 3 5/2 3/7 9 7/12 5/18 2/3
2.x=20 x=4/3 x=48/5
四、1.(1)4 (2)19
解:设笔记本的单价是x元,则钢笔的单价为4x元。
3x+4x×4=47.5 x=2.5 钢笔单价:2.5×4=10(元)
2.解:设1把椅子x元,则1张餐桌3x元。
3x+6x=1080 x=120 1张餐桌:120×3=360(元)
3.解:设每盆玫瑰x元,则每盆含羞草(x-6.5)元。
3x+2(x-6.5)=27 x=8 每盆含羞草:8-6.5=1.5(元)
4.(1)解:设每筐苹果有x千克。
9x+9(x-6)=360 x=23 梨:23-6=17(千克)
(2)解:设每筐梨有x千克。
9x+9×3x=360 x=10 苹果:10×3=30(千克)
5.解:设上衣的单价为x元。
2x+3×(x-30)=310 x=80 裤子单价:80-30=50(元)
6. 500-3+500-1+500+1+500+6+500+5+500-10+500+8=500×7+6=3506
7.解:设数学得了x分,则语文得了(x-9)分,英语得了(x-4)分。
x+(x-9)+(x-4)=281 x=98 语文:98-9=89(分) 英语:98-4=94(分)
8.解:设张华原来有x枚,则李建有(128-x)枚。
x-24=128-x+24 x=88 李建:128-88=40枚
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)