中小学教育资源及组卷应用平台
HS版八上第三单元《浮力》助学练习卷(原卷)
(测试时间:90分钟 满分:120分)
一、选择题(每小题2分,共40分)
1、夏天人们游泳时,从岸边走向水深处的过程中,他受到的浮力变化情况是( )
A.浮力增大 B.浮力不变 C.浮力减小 D.先增大后减小
2、如图所示,能正确反映同种物质的质量与体积关系的是( )
3、体积相同的铜、铁、铝三个小球,放入水中静止后如图。已知它们的密度关系是ρ铜>ρ铁>ρ铝>ρ水,则下列关于三个小球的判断正确的是( )
A. 所受浮力的关系是F铜>F铁>F铝 B. 都一定是空心的
C. 质量的关系是m铝>m铁>m铜 D. 空心体积最大的是铜
4、如图所示,一个塑料小球堵在一个水池的出口处,水无法排出,则该小球( )
A.仍受水的浮力 B.不受水的浮力,也不受水对它的压力
C.不受水的浮力,但受水对它的压力 D.无法判断
5、“漂浮的花盆”获红点设计大奖:用底部密封的花盆养绿植,花盆外侧面作记号线①、②、③,如图所示,当花盆放置于水中漂浮时,盆内土壤不同干湿状态,会导致不同的记号线与水面重叠。下列对应关系中正确的是( )
A.①偏干,②正常,③偏湿 B.①偏干,②偏湿,③正常
C.①偏湿,②偏干,③正常 D.①偏湿,②正常,③偏干
6、小聪和小明为了探究“温度和物质状态对同种物质密度的影响”,在一定的环境下将10g的冰加热,分别记录其温度和体积的数据,利用“描点法”得到了如图所示的图象.则下列说法中正确的是( )
A. 研究结果表明:密度是不会随状态而发生改变的
B. 当0℃时,在冰变成水的过程中质量变大
C. 在0℃时,冰块的密度比水大
D. 当水从0℃上升到4℃的过程中,其密度逐渐增大
7、某同学身高170cm,体重60kg,他的体积约为( )
A.0.006m3 B.0.06m3 C.0.6m3 D.6m3
8、一长方体铁块按如图所示,从下表面与液面刚刚接触处下放至图中虚线位置.能大致反映铁块下降过程中所受浮力的大小F浮与铁块下表面浸入液体深度h深关系的图象是( )
9、三个完全相同的杯子甲、乙、丙装有相同质 ( http: / / www.21cnjy.com )量的水、酒精和汽油,将质量不同的实心铜块、铁块、铝块分别投入甲、乙、丙三个杯子里,最后三个杯子里液面相平(没有液体溢出),则( )
A.铝块质量最小 B.铁块质量最小 C.铜块质量最小 D.三块金属质量相等
10、下列说法错误的是( )
A.浮在水面的铁球一定是空心的 B.沉在水底的铁球可能是空心的
C.沉在水底的铁球一定是实心的 D.悬浮在水中的铁球一定是空心的
11、在弹簧测力计下挂一实心物体,弹簧测力计的示数是F,如果把物体浸没在水中,物体静止时弹簧测力计的示数为3/5F,则该物体的密度是( )
A.0.6×103kg/m3 B.1.0×103kg/m3
C.2.5×103kg/m3 D.1.67×103kg/m3
12、水平桌面上的烧杯内装有一定量的水,轻轻放入一个小球后,从烧杯中溢出100g的水,则下列判断正确的是( )(g=10N/kg)
A.小球所受浮力可能等于1N B.水对烧杯的压强一定增大
C.小球的质量可能小于100g D.小球的体积一定等于100cm3
13、把重5N、体积为0.6dm3的物体投入水中,若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法正确的是( )
A.物体上浮,F浮=6N B.物体悬浮,F浮=5N
C.物体漂浮,F浮=5N D.物体沉在水底,F浮=6N
14、如图所示,a、b为制作容器时留下的一些凸起。向容器中注水,使a、b都在容器的水面以下,则下列说法中正确的是( )
A.a受浮力,b不受浮力 B.a不受浮力,b受浮力
C.a、b都受浮力 D.a、b都不受浮力
15、两个容器中分别盛有甲、乙两种不同的液体,把质量相等体积不同的A、B两个实心小球放入甲液体中,两球沉底;放入乙液体中,两球静止时的情况如图乙所示。则下列说法正确的是( )
A.小球B排开甲液体质量小于小球A排开乙液体的质量
B.在甲液体中容器底对小球A的支持力等于对小球B的支持力
C.小球A在甲液体中受到的浮力大于在乙液体中的浮力
D.小球A排开甲液体质量小于小球B排开乙液体的质量
16、体积为1dm3、重为6N的木块漂浮在水面上,要想把木块全部浸没在水中,需要在木块上施加一个至少多大的竖直向下的力?( )
A.10N B.6N C.4N D.1N
17、将质量为100g,体积是110cm3的某物体投入足够深的水中,静止时,该物体处于( )
A.漂浮 B.悬浮 C.沉底 D.悬浮或漂浮
18、一弹簧测力计下挂一圆柱体,将圆 ( http: / / www.21cnjy.com )柱体从盛水的烧杯上方离水面某一高度处缓慢下降,然后将圆柱体逐渐浸入水中。如图是整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象。(g取10N/kg)下列说法正确的是( )
A.当圆柱体刚好全部浸没时,下表面受到水的压强为700pa
B.圆柱体受到的重力是4N
C.圆柱体受到的最大浮力是4N
D.圆柱体的密度是1.5×103kg/m3
19、如图甲所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连有正方体木块A,容器侧面的底部有一个由阀门B控制的出水口.此时木块A刚好完全浸没在水中,接着打开阀门B,缓慢放水,直至木块A完全离开水面时,再关闭阀门B,这个过程中,弹簧弹力与木块露出水面的体积V的关系如图乙所示,已知ρ水=1.0×103kg/m3,ρ木块=0.6×103kg/m3,木块体积为V0,不计弹簧所受浮力,则下列说法错误的是( )
A.C点弹簧处于原长 B.CD段弹簧被压缩
C.D点的横坐标d的值为0.3V0 D.点C与点E的纵坐标c、e的绝对值之比为3:2
20、为测出石块的密度,某同学先用天平测石块的质量,所加砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示:接着用量筒和水测石块的体积,其过程如图乙所示。下列判断不正确的是( )
( http: / / www.21cnjy.com )
A. 石块的质量是39.0g
B. 石块的体积是20cm3
C.石块的密度是7.8×103kg/m3
D.若先用量筒测石块的体积,接着用天平测石块的质量,会导致测得石块的密度偏大
二、填空题(共8小题,每空2分,共32分)
21、浸没在液体中的物体受到的浮力,是 ( http: / / www.21cnjy.com )由于液体对物体向上和向下的 而产生的,也就是液体对浸在其中物体向上和向下的压力的 力,又由于向上的压力 向下的压力,所以浮力的方向总是 。
22、某工厂刚买回一瓶氧气,氧气瓶的容积为V,设此时氧气的密度为ρ0,一个月后,钢瓶中氧气被用去了总质量的1/3,则剩余氧气的体积为 ,密度为 。
23、两个完全相同的容器中,分别盛有甲 ( http: / / www.21cnjy.com )、乙两种液体,将完全相同的两个小球分别放入容器中,当小球静止时,液面相平,球所处的位置如图,两小球受到的浮力为F甲、F乙,则F甲 F乙。(选填“<”、“=”或“>”)
24、小明在测盐水的密度时,用调好的天平测出盐水和杯子的总质量为118g,然后将杯中的部分盐水倒入量筒中,如图甲,再用天平测剩余盐水和杯子的总质量时,天平平衡后右盘所放的砝码和游码在标尺上的位置如图乙,根据以上实验数据,小明测得盐水的密度为 kg/m3。
25、如图所示,体积为1×10﹣3m3 ( http: / / www.21cnjy.com ),材料相同的两个金属球,分别连接在弹簧的一端,弹簧的另一端固定在容器的底部。甲图装置内是水,弹簧对球向上的弹力为79N,乙图装置内是某种液体,弹簧对球向上弹力为81N,则该种液体的密度为 kg/m3,设想从某一天起,地球的引力减为一半,则甲图中的弹簧(弹簧处于压缩状态)对物体的弹力的变化情况是 。
26、盘秤上放一只盛有足量水的大烧杯(水未加 ( http: / / www.21cnjy.com )满),盘秤的示数为10牛顿,现将一个5牛顿的木块用细绳吊在弹簧秤下,慢慢放入水中(水不溢出),当弹簧秤的示数是4牛时,盘秤的示数是 N。当弹簧秤示数不再改变时(水不溢出),此盘秤的示数又为 N(木块的密度小于水的密度)。
27、如图为甲、乙两种物质的质 ( http: / / www.21cnjy.com )量跟体积关系的图象,根据图象分析,体积为3dm3的甲物质质量为 kg。若用0.09kg乙物质制作成质量分布均匀的空心球体,该球体的体积为120cm3,则该球体的空心部分体积为 m3。
28、将一正方体木块,系好绳子后放入甲图容器中,并把绳子的另一端固定在容器底部的中央。然后沿器壁缓慢匀速倒入水(忽略其他因素影响),容器中水与木块位置变化如图所示。小花经过分析画出木块从加水开始到被完全浸没后的过程中,水对容器底部的压力随加水体积的变化图象,如图所示。已知ρ木=0.6×103kg/m3,木块质量为600g,底面积为100cm2。
(1)如图乙,当注入水体积为600cm3时,木块对容器底部的压力刚好为0,则容器底面积是 ;
(2)当加水体积为1800cm3时剪断绳子,当木块稳定后,绳断前后木块移动距离是 。
三、实验探究题(共3小题,每空3分,共27分)
29、小明同学用一个弹簧测力计、一个金属块、两个相同的烧杯(分别装有一定量的水和煤油),对浸在液体中的物体所受的浮力进行了探究。图如表示探究过程及有关数据。
(1) 分析图B、C、D,说明浮力大小跟_______________有关;
(2) 分析图_____________,说明浮力大小跟液体密度有关;
(3) 物体完全浸没在煤油中所受的浮力是_______N。
30、如图所示是某同学探究“阿基米德原理”的实验。(其中桶A为圆柱形)
实验次数 1 2 3 4
桶A与沙子的总重力/N 2.4 2.8 3.2 3.4
桶B与水的总重力/N 4.0 4.4 4.8 5.0
(1)如图甲、乙所示,该同学先 ( http: / / www.21cnjy.com )用弹簧测力计分别测出空桶A、B的重力,然后将空桶A轻放入盛满水的溢水杯中,用空桶B接住溢出的水,如图丙所示。桶A受到的浮力为 N;再测出桶B和溢出水的总重力,如图丁所示,桶A排开水的重力为 N。
(2)另一同学进一步探究, ( http: / / www.21cnjy.com )她将装有适量沙子的桶A分别放入足够多的水中和另一未知液体中,桶A浸入水中的深度为h1,浸入另一液体中的深度为h2(两次桶A均没有被浸没)。设水的密度为ρ水,请写出另一液体的密度表达式 (用ρ水、h1、h2表示)。
( http: / / www.21cnjy.com )
31、为了探究“物体的浮沉条件”,灵灵同学在老师的指导下完成了以下实验,如图所示。
( http: / / www.21cnjy.com )
步骤一、用弹簧测力计测出一个带盖子的空玻璃瓶的重力,如图甲所示;
步骤二、用手拿着这个空玻璃瓶浸没在水中,放手后发现玻璃瓶上浮;
步骤三、将一个铁块装入玻璃瓶并盖上盖子,放入水中放手后发现玻璃瓶下沉;
步骤四、取出玻璃瓶并擦干瓶上的 ( http: / / www.21cnjy.com )水,挂在弹簧测力计上,保持玻璃瓶竖直,然后从图乙位置慢慢浸入
水中,并根据实验数据绘制了弹簧测力计的示数F与玻璃瓶下表面浸入水中深度h的关系如图丙所示。
(1)装有铁块的玻璃瓶全部浸没时受到的浮力是 N。
(2)灵灵认真分析以上实验数据和现象后发现,物体的沉浮与物体的重力和所受浮力有关,分析可得
出结论:物体上浮的条件是 。
(3)细心的灵灵同学发现玻璃瓶上还标 ( http: / / www.21cnjy.com )有100ml的字样,请教后得知这表示玻璃瓶的容积,于是他灵
机一动,在装有铁块的玻璃瓶内装满水,再用弹簧测力计测出总重力,如图丁所示,此时弹簧测力计示数为3.1N,根据以上数据他算出了铁块的密度为 kg/m3。
四、计算题(共3小题,第32、33小题各6分,第34小题9分,共21分)
32、因研究石墨烯而获得2010年诺贝尔物理学奖之后,安德烈 海姆进而研究氧化石墨烯薄膜并获得新进展。为探究氧化石墨烯薄膜的物理特性,他进行了这样一组实验,如图所示:
①将氧化石墨烯薄膜覆盖在有刻度的空烧杯口上,测得总质量m1;
②将薄膜揭开,向烧杯内倒入酒精与水的混合物,盖紧薄膜,测得其总质量m2;
③一个月后,检查发现薄膜覆盖紧密完好,烧杯内液体体积明显减小,测得此时总质量m3;
④以后,烧杯内液体体积保持不变。已知ρ酒精=0.8×103kg/m3。问:
(1)一个月后,烧杯内剩余的液体密度是多少?是何种物质?
(2)求混合前原有水的体积。
33、为了给立 ( http: / / www.21cnjy.com )方体工件表面均匀地涂上某种油,需要用竖直向下的力F把漂浮在油面上的工件缓缓地压入油内,如图甲所示。收集有关数据并处理获得:工件的下底面与油面的距离为h,力F与h的大小关系如图乙所示。图中CB的延长线BA段是有意义的,在工件下底面到水面距离小于0.2m的过程中,需要用一个方向向上(相反)的力作用于工件上。若A点的坐标为(﹣a,0),则a= 。从图象分析,a表示了工件一个物理量的值,这个量就是工件的 ;若油的密度为0.8g/cm3,则物体的密度是 g/cm3。
( http: / / www.21cnjy.com )
34、如图,一长方体漂浮在水中,下表面距水面4cm,其浸入水中的体积是5×10-4m3,露出水面的体积是:3×10-4m3,(水的密度是1×103kg/m3)求物体:
(1)下表面受到水产生的压强;
(2)受到的浮力大小;
(3)受到的重力大小和它的密度。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
HS版八上第三单元《浮力》助学练习卷(解析卷)
(测试时间:90分钟 满分:120分)
一、选择题(每小题2分,共40分)
1、夏天人们游泳时,从岸边走向水深处的过程中,他受到的浮力变化情况是( )
A.浮力增大 B.浮力不变
C.浮力减小 D.先增大后减小
[解析]根据公式F浮=ρ水gV排,水 ( http: / / www.21cnjy.com )的密度不变,从岸边走向水深处的过程中,人排开水的体积不断增大,所以受到的浮力增大,BCD错误,A正确。
[答案]A
2、如图所示,能正确反映同种物质的质量与体积关系的是( )
[解析]因为密度是物质的一种特性.同种物质,在一定状态下密度是定值,实际上当质量(或体积)增大几倍时,其体积(或质量)也增大几倍,而比值,即单位体积的质量不改变,不能认为物质的密度与质量成正比,与体积成反比.它与质量和体积无关.故ABD错误。
[答案]C
3、体积相同的铜、铁、铝三个小球,放入水中静止后如图。已知它们的密度关系是ρ铜>ρ铁>ρ铝>ρ水,则下列关于三个小球的判断正确的是( )
A. 所受浮力的关系是F铜>F铁>F铝 B. 都一定是空心的
C. 质量的关系是m铝>m铁>m铜 D. 空心体积最大的是铜
[解析]A、由图可知三球排开水的体积关系,根据阿基米德原理判断三球受到水的浮力的大小关系;B、因为铜和铁的密度大于水的密度,铜和铁一定是空心的,但铝球无法确定;C、由图可知,铜球漂浮、铁球悬浮、铝球沉底,可得三球的密度关系,又知道三球体积相同,根据密度公式得出三球质量的大小关系;D、三球的体积相同,铜的密度最大,但铜球的密度最小,说明铜球的空心体积最大。
[答案]D
4、如图所示,一个塑料小球堵在一个水池的出口处,水无法排出,则该小球( )
A.仍受水的浮力 B.不受水的浮力,也不受水对它的压力
C.不受水的浮力,但受水对它的压力 D.无法判断
[解析]浮力的定义式为F向上﹣F向下,下表面不受压力,所以不受浮力。
[答案]C
5、“漂浮的花盆”获红点设计大奖:用底部密封的花盆养绿植,花盆外侧面作记号线①、②、③,如图所示,当花盆放置于水中漂浮时,盆内土壤不同干湿状态,会导致不同的记号线与水面重叠。下列对应关系中正确的是( )
A.①偏干,②正常,③偏湿 B.①偏干,②偏湿,③正常
C.①偏湿,②偏干,③正常 D.①偏湿,②正常,③偏干
[解析]当花盆放置于水中漂浮时,由图可知,如果记号线①与水面重叠,则花盆排开水的体积最大,即所受的浮力最大,即F浮大=G大=G盆+G土+G水,如果记号线③与水面重叠,则花盆排开水的体积最小,即所受的浮力最小,即F浮=G小=G盆+G土+G'水,由于F浮大>F浮小,即G水>G'水,可得,记号线①与水面重叠时,表示盆中含水最大,记号线③与水面重叠时,表示盆中含水最少,记号线②与水面重叠时,表示盆中含水正常,故ABC不正确,D正确。
[答案]D
6、小聪和小明为了探究“温度和物质状态对同种物质密度的影响”,在一定的环境下将10g的冰加热,分别记录其温度和体积的数据,利用“描点法”得到了如图所示的图象.则下列说法中正确的是( )
A. 研究结果表明:密度是不会随状态而发生改变的
B. 当0℃时,在冰变成水的过程中质量变大
C. 在0℃时,冰块的密度比水大
D. 当水从0℃上升到4℃的过程中,其密度逐渐增大
[解析]A、通过C项分析可知,密度会随状态而发生改变,故A不正确;B、质量是物体本身的一种属性,与状态、形状、空间位置无关,所以0℃时,在冰变成水的过程中质量不变,故B不正确;C、由图象可知,在0℃时,冰块的体积大于水的体积,根据ρ=m/v可知,冰的密度小于水的密度,故C不正确;D、由图象可知,水从0℃上升到4℃时,其体积变小,根据ρ=m/v可知,水的质量不变,体积减小,则水的密度增大,故D正确。
[答案]D
7、某同学身高170cm,体重60kg,他的体积约为( )
A.0.006m3 B.0.06m3 C.0.6m3 D.6m3
[解析]某同学的质量m=60kg,人的密度ρ≈ρ水=1.0×103kg/m3,根据ρ=m/v可得他的体积:V=m/ρ
=60kg/1×103kg/m3=0.06m3。
[答案]B
8、一长方体铁块按如图所示,从下表面与液面刚刚接触处下放至图中虚线位置.能大致反映铁块下降过程中所受浮力的大小F浮与铁块下表面浸入液体深度h深关系的图象是( )
[解析]铁块在没有完 ( http: / / www.21cnjy.com )全浸没时,根据公式F浮=ρgV排可知,物体所受浮力随浸没深度的增加而增大,因为浸没的深度越大,排开水的体积越大;当完全浸没后,排开水的体积不再变化,不管浸入多深,所受浮力将不再改变。
[答案]B
9、三个完全相同的杯子甲、乙、丙装有相同质 ( http: / / www.21cnjy.com )量的水、酒精和汽油,将质量不同的实心铜块、铁块、铝块分别投入甲、乙、丙三个杯子里,最后三个杯子里液面相平(没有液体溢出),则( )
A.铝块质量最小 B.铁块质量最小 C.铜块质量最小 D.三块金属质量相等
[解析]根据V= m/ρ可得知质量相同的水、酒精和汽油体积关系:V水<V酒<V油,又由V水+V铜=V酒+V铁=V油+V铝可得出:V铜>V铁>V铝,又因为m=ρV,故可得:m铜>m铁>m铝。
[答案]A
10、下列说法错误的是( )
A.浮在水面的铁球一定是空心的 B.沉在水底的铁球可能是空心的
C.沉在水底的铁球一定是实心的 D.悬浮在水中的铁球一定是空心的
[解析]铁球之所以下沉是因为浮力小于重力,但沉到水底的铁球不一定是实心的。
[答案]C
11、在弹簧测力计下挂一实心物体,弹簧测力计的示数是F,如果把物体浸没在水中,物体静止时弹簧测力计的示数为3/5F,则该物体的密度是( )
A.0.6×103kg/m3 B.1.0×103kg/m3
C.2.5×103kg/m3 D.1.67×103kg/m3
[解析]由称量法可得,物体所受的浮力:F浮=G﹣F拉=F﹣3/5F=2/5F;由阿基米德原理可得F浮=ρ水gV排,即:ρ水gV排=2/5F,∴物体排开水的体积:V排=2/5F/ρ水g;物体浸没在水中,则物体的体积:V=V排=2/5F/ρ水g;物体的质量:m=F/g;物体的密度:ρ=m/v=F/g/v=F/g/2/5F/ρ水g=5/2ρ水=2.5×103kg/m3。
[答案]C
12、水平桌面上的烧杯内装有一定量的水,轻轻放入一个小球后,从烧杯中溢出100g的水,则下列判断正确的是( )(g=10N/kg)
A.小球所受浮力可能等于1N B.水对烧杯的压强一定增大
C.小球的质量可能小于100g D.小球的体积一定等于100cm3
[解析](1)假设烧杯原来装满水,小球漂浮在水面上,小球所受浮力:F浮=G排=m排g=0.1kg×10N/kg=1N,∵F浮=G排=m排g=G球=m球g,小球的质量:m球=m排=100g,排开水的体积:v排=m排/ρ水=100g/1g/cm3=100cm3<v球。放入小球后水深不变,对容器底的压强不变。
(2)假设烧杯原来装满水,小球沉入水底,小球所受浮力:F浮=G排=m排g=0.1kg×10N/kg=1N,
∵F浮=G排=m排g<G球=m球g,小球的质量:m球>m排=100g,排开水的体积:
v′排═m排/ρ水=100g/1g/cm3=100cm3=v球。放入小球后水深不变,对容器底的压强不变。
(3)假设烧杯原来没有装满水,排开水的质量比100g大,小球受到的浮力、小球的质量和体积、容器底受到的压强都要变大。【版
[答案]A
13、把重5N、体积为0.6dm3的物体投入水中,若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法正确的是( )
A.物体上浮,F浮=6N B.物体悬浮,F浮=5N
C.物体漂浮,F浮=5N D.物体沉在水底,F浮=6N
[解析]假设体积为0.6dm3的物体能浸没于水中,V排=V=0.6dm3=6×10﹣4m3,受到的水的浮力:
F浮=ρ水V排g=1×103kg/m3×6×10﹣4m3×10N/kg=6N,
∵F浮>G,∴物体将上浮,最后静止时,物体漂浮在水面上,F浮′=G=5N。
[答案]C
14、如图所示,a、b为制作容器时留下的一些凸起。向容器中注水,使a、b都在容器的水面以下,则下列说法中正确的是( )
A.a受浮力,b不受浮力 B.a不受浮力,b受浮力
C.a、b都受浮力 D.a、b都不受浮力
( http: / / www.21cnjy.com )
[解析]由图可知,水对a物 ( http: / / www.21cnjy.com )体上下表面产生了的压力差,故a物体一定受浮力的作用;b物体上表面受到水的压力,但下表面没有受到水的压力,因此水对b物体上下表面没有产生压力差,故b物体不受浮力的作用;故选项A正确;选项BCD错误。
[答案]A
15、两个容器中分别盛有甲、乙两种不同的液体,把质量相等体积不同的A、B两个实心小球放入甲液体中,两球沉底;放入乙液体中,两球静止时的情况如图乙所示。则下列说法正确的是( )
A.小球B排开甲液体质量小于小球A排开乙液体的质量
B.在甲液体中容器底对小球A的支持力等于对小球B的支持力
C.小球A在甲液体中受到的浮力大于在乙液体中的浮力
D.小球A排开甲液体质量小于小球B排开乙液体的质量
[解析]A、A球在乙液体中漂浮则A排开的乙液体的重力等于A的重力,甲液体中,B下沉则B排开的甲液体的重力小于B的重力,AB质量相等,所以B排开甲液体质量小于A排开乙液体的质量,故A正确;B、mA=mB,在乙液体中,A浮乙沉,所以ρA<ρB,由ρ=m/v可知,VA>VB,在甲液体中,VA排>VB排,所以FA浮>FB浮,则根据G=F浮-N可知支持力N=G-F浮,所以NAVB,球A排开甲液体质量和小球B排开乙液体的质量无法确定,故D错。
[答案]A
16、体积为1dm3、重为6N的木块漂浮在水面上,要想把木块全部浸没在水中,需要在木块上施加一个至少多大的竖直向下的力?( )
A.10N B.6N C.4N D.1N
[解析]当木块全部没入水中时,V排=V木=1dm3=1×10﹣3m3,则受到的浮力为:F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×1×10﹣3m3=10N;则施加竖直向下的力F=F浮﹣G=10N﹣6N=4N。
[答案]C
17、将质量为100g,体积是110cm3的某物体投入足够深的水中,静止时,该物体处于( )
A.漂浮 B.悬浮 C.沉底 D.悬浮或漂浮
[解析]物体体积V=110cm3=110×10﹣6m3,把物体浸没在足够多的水里,此时受到的浮力是F浮=ρgV排=1000kg/m3×10N/kg×110×10﹣6m3=1.1N;物体的重力G=mg=0.1kg×10N/kg=1N,此时浮力大于重力,物体将上浮;它静止后漂浮在水面上。
[答案]A
18、一弹簧测力计下挂一圆柱体,将圆 ( http: / / www.21cnjy.com )柱体从盛水的烧杯上方离水面某一高度处缓慢下降,然后将圆柱体逐渐浸入水中。如图是整个过程中弹簧测力计的示数F与圆柱体下降高度h变化关系的图象。(g取10N/kg)下列说法正确的是( )
A.当圆柱体刚好全部浸没时,下表面受到水的压强为700pa
B.圆柱体受到的重力是4N
C.圆柱体受到的最大浮力是4N
D.圆柱体的密度是1.5×103kg/m3
( http: / / www.21cnjy.com )
[解析]A、由图可知,圆柱体下降高度3cm时,下表面刚接触水面,下降7cm时,圆柱体刚好浸没在水中;所以物体高度h=7cm﹣3cm=4cm,下表 ( http: / / www.21cnjy.com )面受到水的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.04m=400Pa,故A错误;B、由图象可知,当h=0时,弹簧测力计示数为12N,此时圆柱体处于空气中,根据二力平衡条件可知,G=F拉=12N,故B错误;C、由图象CD段可知,物体完全浸没后排开水的体积不再改变,受到的浮力不再改变;则圆柱体受到的最大浮力:F浮=G﹣F=12N﹣4N=8N.故C错误;D、由F浮=ρ水gV排可知,物体的体积:V物=V排=F浮/ρ水g =8N/1.0×103kg/m3×10N/kg=8×10﹣4m3,由G=mg可得,物体的质量:m=G/g=12N/10N/kg=1.2kg,则圆柱体密度:ρ物=m/V物=1.2kg/8×10-4m3=1.5×103kg/m3,故D正确。
[答案]D
19、如图甲所示,在容器底部固定一轻质弹簧,弹簧上方连有正方体木块A,容器侧面的底部有一个由阀门B控制的出水口.此时木块A刚好完全浸没在水中,接着打开阀门B,缓慢放水,直至木块A完全离开水面时,再关闭阀门B,这个过程中,弹簧弹力与木块露出水面的体积V的关系如图乙所示,已知ρ水=1.0×103kg/m3,ρ木块=0.6×103kg/m3,木块体积为V0,不计弹簧所受浮力,则下列说法错误的是( )
A.C点弹簧处于原长
B.CD段弹簧被压缩
C.D点的横坐标d的值为0.3V0
D.点C与点E的纵坐标c、e的绝对值之比为3:2
[解析]A、由图乙可知,C点木块A刚好完全浸没在水中,因为ρ水>ρ木,所以此时木块所受的浮力大于木块的重力,即F浮>G木,则弹簧对木块有竖直向下的拉力,弹簧被拉伸,处于伸长状态,故A错误;
B、在D点时,弹簧弹力F=0N,弹簧处于原长,所以CD段弹簧被拉伸,故B错误;C、在D点时,弹簧弹力F=0N,弹簧处于原长,此时木块漂浮在水面上,F浮=G木,即ρ水gV排=ρ木gV0,ρ水g(V0-V)=ρ木gV0,则木块露出水面的体积:V=(1-ρ木/ρ水)V0=(1-0.6×103kg/m3/1.0×103kg/m3)V0=2/5V0,
即D点的横坐标d的值为2/5V0,故C正确;D、在C点木块完全浸没时,木块排开水的体积V排=V0,
此时弹簧弹力F=F浮-G木=ρ水gV0-ρ木gV0=(ρ水-ρ木)gV0;在E点木块A完全离开水面时,弹簧被压缩,此时弹簧弹力等于木块的重力,即F′=G木=ρ木gV0,则F/F'=(ρ水 ρ木)gV0/ρ木gV0/=(ρ水 ρ木)/ρ木=1×103kg/m3 0.6×103kg/m3/0.6×103kg/m3=2/3,即点C与点E的纵坐标c、e的绝对值之比为2:3,故D不正确。
[答案]C
20、为测出石块的密度,某同学先用天平测石块的质量,所加砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示:接着用量筒和水测石块的体积,其过程如图乙所示。下列判断不正确的是( )
( http: / / www.21cnjy.com )
A. 石块的质量是39.0g
B. 石块的体积是20cm3
C.石块的密度是7.8×103kg/m3
D.若先用量筒测石块的体积,接着用天平测石块的质量,会导致测得石块的密度偏大
[解析]A、图甲中,石块的质量m=20g+10g+5g+4g=39.0g,故A正确;B、图乙中,水的体积为25cm3,水和石块的总体积为30cm3,则石块的体积V=30cm3﹣25cm3=5cm3,故B错误;C、石块的密度ρ=m/v=39g/5cm3=7.8g/cm3,故C正确;D、若先测石块的体积,将石块从量筒中取出会带着一些水,使得测得的质量偏大,则测量的密度值偏大,故D正确。
[答案]B
二、填空题(共8小题,每空2分,共32分)
21、浸没在液体中的物体受到的浮力,是 ( http: / / www.21cnjy.com )由于液体对物体向上和向下的 而产生的,也就是液体对浸在其中物体向上和向下的压力的 力,又由于向上的压力 向下的压力,所以浮力的方向总是 。
[解析]浸没在液体中的物 ( http: / / www.21cnjy.com )体受到的浮力,是由于液体对物体向上和向下的压力差而产生的,即液体对浸在其中物体向上和向下的压力的合力,又由于向上的压力大于向下的压力,所以浮力的方向总是竖直向上。
[答案为]压力差;合;大于;竖直向上。
22、某工厂刚买回一瓶氧气,氧气瓶的容积为V,设此时氧气的密度为ρ0,一个月后,钢瓶中氧气被用去了总质量的1/3,则剩余氧气的体积为 ,密度为 。
[解析]已知氧气瓶的容积为V,由ρ=m/v得原来氧气瓶中氧气的质量:m0=ρ0V;用去 1/3后剩余氧气的体积不变,还是V,剩余氧气的质量:m=(1﹣1/3)m0=2/3ρ0V;现在氧气的密度:
ρ=m/v=2/ρ0v/v=2/3ρ0。
[答案]V;2/3ρ0
23、两个完全相同的容器中,分别盛有甲 ( http: / / www.21cnjy.com )、乙两种液体,将完全相同的两个小球分别放入容器中,当小球静止时,液面相平,球所处的位置如图,两小球受到的浮力为F甲、F乙,则F甲 F乙。(选填“<”、“=”或“>”)
[解析]:由图可知, ( http: / / www.21cnjy.com )甲球漂浮,乙球悬浮,所以两球受到的浮力都等于各自的重力,而两个小球是相同的,重力相等,所以F甲=F乙=G.因为甲球漂浮,所以ρ甲>ρ球,因为乙球悬浮,故ρ乙=ρ球,则两种液体的密度大小关系是:ρ甲>ρ乙;又因为两容器液面等高,根据液体压强计算公式p=ρgh,可得液体对容器底部的压强大小关系为p甲>p乙。
[答案]=
24、小明在测盐水的密度时,用调好的天平测出盐水和杯子的总质量为118g,然后将杯中的部分盐水倒入量筒中,如图甲,再用天平测剩余盐水和杯子的总质量时,天平平衡后右盘所放的砝码和游码在标尺上的位置如图乙,根据以上实验数据,小明测得盐水的密度为 kg/m3。
[解析]由图甲所示可知,盐 ( http: / / www.21cnjy.com )水的体积V=50ml=50cm3;由图乙可知,剩余盐水和杯子的总质量为50g+10g+3g=63g,盐水的质量m=118g﹣63g=55g,盐水的密度ρ=m/ρ=1.1g/cm3=1.1×103kg/m321
[答案]1.1×103kg/m3
25、如图所示,体积为1×10﹣3m3 ( http: / / www.21cnjy.com ),材料相同的两个金属球,分别连接在弹簧的一端,弹簧的另一端固定在容器的底部。甲图装置内是水,弹簧对球向上的弹力为79N,乙图装置内是某种液体,弹簧对球向上弹力为81N,则该种液体的密度为 kg/m3,设想从某一天起,地球的引力减为一半,则甲图中的弹簧(弹簧处于压缩状态)对物体的弹力的变化情况是 。
( http: / / www.21cnjy.com )
[解析]小球受到重力、弹力以及浮力作用,而弹力大小等于重力与浮力的差;在水中时,小球的重力G=F浮水+F弹水=ρ水gV排+F弹水=1000kg/m3×10N/kg×1×10﹣3m3+79N=89N,在某种液体中,小球所受的浮力F浮液=G﹣F弹液=89N﹣81N=8N,所以液体的密度ρ=F浮液/gv=8N/10N/kg×10-3m3=0.8×103kg/m3;当地球引力减为一半时,g将变为原来的一半,而F浮=ρgv排,因此浮力也减为原来的一半,即重力与浮力之差变为原来的一半。因此弹簧被压缩的长度变为原来的一半,弹簧对物体的弹力减为原来的一半。
[答案]0.8×103;减为原来的一半。
26、盘秤上放一只盛有足量水的大烧杯(水未加 ( http: / / www.21cnjy.com )满),盘秤的示数为10牛顿,现将一个5牛顿的木块用细绳吊在弹簧秤下,慢慢放入水中(水不溢出),当弹簧秤的示数是4牛时,盘秤的示数是 N。当弹簧秤示数不再改变时(水不溢出),此盘秤的示数又为 N(木块的密度小于水的密度)。
( http: / / www.21cnjy.com )
[解析](1)木块受到的浮力:F浮=G﹣F示=5N﹣4N=1N;力的作用是相互的,水对木块的浮力为1N,则木块对水向下的压力也是1N;则此时盘秤的示数=烧杯和水的总重+木块对水的压力=10N+1N=11N;
(2)木块继续浸入水中,浮力增大,弹簧秤 ( http: / / www.21cnjy.com )示数减小;当弹簧秤示数不再变化时,此时弹簧秤示数为0N,木块相当于漂浮在水中,则此时盘秤的示数=烧杯和水的总重+木块的重=10N+5N=15N。
[答案]11; 15
27、如图为甲、乙两种物质的质 ( http: / / www.21cnjy.com )量跟体积关系的图象,根据图象分析,体积为3dm3的甲物质质量为 kg。若用0.09kg乙物质制作成质量分布均匀的空心球体,该球体的体积为120cm3,则该球体的空心部分体积为 m3。
( http: / / www.21cnjy.com )
[解析](1)由图象可知,当V甲=1dm3时,其质量m甲=2.7kg,因图象中甲物质的质量和体积成之比,
所以,甲物质的体积V甲′=3dm3时,有:m甲/V甲=m甲 /V甲 ,即2.7kg/1dm3=m甲 /3dm3,解得:
m甲′=8.1kg;(2)由图象可知,当V乙=3dm3时,其质量m乙=2.7kg,因图象中乙物质的质量和体积成之比,所以,乙物质的质量m乙′=0.09kg时,有m乙/V乙=m乙 /V乙 ,即2.7kg/3dm3=0.09kg/V乙,解得:V乙′=0.1dm3=100cm3,则用0.09kg乙物质制作成质量分布均匀的空心球体,其体积为120cm3时的空心部分体积:V空=V球﹣V乙′=120cm3﹣100cm3=20cm3=2×10﹣5m3。
[答案]8.1; 2×10﹣5
28、将一正方体木块,系好绳子后放入甲图容器中,并把绳子的另一端固定在容器底部的中央。然后沿器壁缓慢匀速倒入水(忽略其他因素影响),容器中水与木块位置变化如图所示。小花经过分析画出木块从加水开始到被完全浸没后的过程中,水对容器底部的压力随加水体积的变化图象,如图所示。已知ρ木=0.6×103kg/m3,木块质量为600g,底面积为100cm2。
(1)如图乙,当注入水体积为600cm3时,木块对容器底部的压力刚好为0,则容器底面积是 ;
(2)当加水体积为1800cm3时剪断绳子,当木块稳定后,绳断前后木块移动距离是 。
[解析](1)如图乙所示,当注入水体积为600cm3时,木块对容器底部的压力刚好为0,此时木块处于漂浮状态,受到的浮力F浮=G=6N,由F浮=ρgV排可得,排开水的体积:V排=F浮/ρ水g=6N/ 1.0×103kg/m3×10N/kg=6×10﹣4m3=600cm3,则木块浸入水中的体积:h浸=V排/S 木 =600cm3/100cm2=6cm,
由注水的体积V水=(S容﹣S木)h浸可得,容器的底面积:S容=V水/h浸+S木=600cm3/6cm +100cm2=200cm2(2)由ρ=m/v可得,木块的体积:V木=m/ρ=600g/0.6g/cm3=1000cm3,
木块的高度:h木=V木/S木=1000cm3/100cm2=10cm,由图象可知,当注入水的体积为1600cm3时,木块恰好浸没,当加水体积为1800cm3时,木块上表面到液面的距离h1=(1800cm3-1600cm2)/ 200cm2 =1cm,剪断绳子稳定后,木块处于漂浮状态,受到的浮力为6N,排开水的体积600cm3,浸入水中的深度为6cm,则木块上表面到水面的距离h2=h木﹣h浸=10cm﹣6cm=4cm,木块排开水体积减少导致液面下降的高度h3=(V木-V排)S容=(1000cm3-600cm3) /200cm2 =2cm,当木块稳定后,绳断前后木块移动距离:h=h1+h2﹣h3=1cm+4cm﹣2cm=3cm。
[答案](1)200cm2;(2)3cm。
三、实验探究题(共3小题,每空3分,共27分)
29、小明同学用一个弹簧测力计、一个金属块、两个相同的烧杯(分别装有一定量的水和煤油),对浸在液体中的物体所受的浮力进行了探究。图如表示探究过程及有关数据。
(1) 分析图B、C、D,说明浮力大小跟_______________有关;
(2) 分析图_____________,说明浮力大小跟液体密度有关;
(3) 物体完全浸没在煤油中所受的浮力是_______N。
[解析](1)B、C、D反映物体逐渐浸入水中,V排在增大,F浮也在增大,说明浮力大小与物体排开液体的体积有关;(2)D、E两图反映了在V排相同的情况下,液体密度不同,物体所受的浮力不同,即:浮力的大小与液体的密度有关;(3)物体在空气中的重力G=10N;浸没在煤油中时弹簧测力计的示数F拉=7.6N;根据称重法得:F浮=G-F拉=10N-7.6N=2.4N;
[答案](1)排开液体的体积(2)D和E(3)2.4
30、如图所示是某同学探究“阿基米德原理”的实验。(其中桶A为圆柱形)
实验次数 1 2 3 4
桶A与沙子的总重力/N 2.4 2.8 3.2 3.4
桶B与水的总重力/N 4.0 4.4 4.8 5.0
(1)如图甲、乙所示,该同学先 ( http: / / www.21cnjy.com )用弹簧测力计分别测出空桶A、B的重力,然后将空桶A轻放入盛满水的溢水杯中,用空桶B接住溢出的水,如图丙所示。桶A受到的浮力为 N;再测出桶B和溢出水的总重力,如图丁所示,桶A排开水的重力为 N。
(2)另一同学进一步探究, ( http: / / www.21cnjy.com )她将装有适量沙子的桶A分别放入足够多的水中和另一未知液体中,桶A浸入水中的深度为h1,浸入另一液体中的深度为h2(两次桶A均没有被浸没)。设水的密度为ρ水,请写出另一液体的密度表达式 (用ρ水、h1、h2表示)。
( http: / / www.21cnjy.com )
[解析](1)如图丙,小桶A处于漂浮状态,由物体漂浮的条件可知,小桶A受到的浮力与小桶的重力相同,即F浮=GA=2N;由图丁可知,小桶B和排开的水的总重力为G总=3.6N,所以,小桶A排开的水重:G排=G总﹣G桶=3.6N﹣1.6N=2N;(2)装有适量沙子的桶A始终处于漂浮状态,所受浮力等于本身的重力,则F浮水=F浮液=G,由于V排水=SH,V排液=Sh,根据F浮=ρ液gV排得:ρ水gSh1=ρ液gSh2,所以 ρ液=ρ水h1/h2。
[答案](1)2.0; 2.0; (2)ρ液=ρ水h1/h2。
31、为了探究“物体的浮沉条件”,灵灵同学在老师的指导下完成了以下实验,如图所示。
( http: / / www.21cnjy.com )
步骤一、用弹簧测力计测出一个带盖子的空玻璃瓶的重力,如图甲所示;
步骤二、用手拿着这个空玻璃瓶浸没在水中,放手后发现玻璃瓶上浮;
步骤三、将一个铁块装入玻璃瓶并盖上盖子,放入水中放手后发现玻璃瓶下沉;
步骤四、取出玻璃瓶并擦干瓶上的 ( http: / / www.21cnjy.com )水,挂在弹簧测力计上,保持玻璃瓶竖直,然后从图乙位置慢慢浸入
水中,并根据实验数据绘制了弹簧测力计的示数F与玻璃瓶下表面浸入水中深度h的关系如图丙所示。
(1)装有铁块的玻璃瓶全部浸没时受到的浮力是 N。
(2)灵灵认真分析以上实验数据和现象后发现,物体的沉浮与物体的重力和所受浮力有关,分析可得
出结论:物体上浮的条件是 。
(3)细心的灵灵同学发现玻璃瓶上还标 ( http: / / www.21cnjy.com )有100ml的字样,请教后得知这表示玻璃瓶的容积,于是他灵
机一动,在装有铁块的玻璃瓶内装满水,再用弹簧测力计测出总重力,如图丁所示,此时弹簧测力计示数为3.1N,根据以上数据他算出了铁块的密度为 kg/m3。
[解析](1)由图丙知,当 ( http: / / www.21cnjy.com )瓶子浸入深度为0时,弹簧测力计示数为瓶子和铁块的总重力,即G=2.4N;当瓶子浸入深度达到6cm后弹簧测力计不再减小,说明瓶子浸没在水中,示数为0.6N,所以受到的浮力:F浮=G﹣F=2.4N﹣0.6N=1.8N;(2)物体上浮的条件是物体受到浮力大于物体重力,即F浮>G;(3)由图甲知,空瓶的重力G瓶=1.4N,瓶子和铁块的总重力G=2.4N,铁块重力:G铁=G﹣G瓶=2.4N﹣1.4N=1N,由题知,图丁中时弹簧测力计示数,即瓶子、水和铁块的总重力:G总=3.1N,所以装入水的重力:G水=G总﹣G=3.1N﹣2.4N=0.7N,加入水的体积:V水=G水/ρ水g=0.7N/1.0×103kg/m3×10N/kg=7×10﹣5m3=70cm3,铁块的体积:V=V容积﹣V水=100cm3﹣70cm3=30cm3,所以铁块密度:ρ=G铁/gv=1N/10N/kg×30 ×10-6m3 ≈3.3×103kg/m3。
[答案](1)1.8;(2)浮力大于物体重力;(3)3.3×103。
四、计算题(共3小题,第32、33小题各6分,第34小题9分,共21分)
32、因研究石墨烯而获得年诺贝尔物理学奖之后,安德烈 海姆进而研究氧化石墨烯薄膜并获得新进展。为探究氧化石墨烯薄膜的物理特性,他进行了这样一组实验,如图所示:
①将氧化石墨烯薄膜覆盖在有刻度的空烧杯口上,测得总质量m1;
②将薄膜揭开,向烧杯内倒入酒精与水的混合物,盖紧薄膜,测得其总质量m2;
③一个月后,检查发现薄膜覆盖紧密完好,烧杯内液体体积明显减小,测得此时总质量m3;
④以后,烧杯内液体体积保持不变。已知ρ酒精=0.8×103kg/m3。问:
(1)一个月后,烧杯内剩余的液体密度是多少?是何种物质?
(2)求混合前原有水的体积。
[解析](1)由图①②③可知,m1=20.2g,m2=50g+5g+2.4g=57.4g,m3=20g+10g+1.4g=31.4g,
剩余液体质量,m=m3-m1=31.4g-20.2g=11.2g;由图②、③可知:v2=38mL,v3=14mL,
剩余液体的体积:v=v3=14mL,ρ液=m/v=11.2g/14cm3=0.8g/cm3,该液体为酒精;
已知密封的是水和酒精的混合物,一个月后,液体体积明显减小,计算结果表明,剩余液体都是酒精,据此可以得到:①氧化石墨烯薄膜具有较好的透水性,烧杯内部的水全部蒸发;②氧化石墨烯薄膜具有良好的密封性,水虽然蒸发了,但酒精的质量没有变化。因为分子间有空隙,所以酒精和水混合后总体积会变少,因此不能用V2和V3的差值来计算混合前水的体积;
混合前水的质量:m水=m2-m3=57.4g-31.4g=26g,由ρ=m/v可得,混合前水的体积:
v=m/ρ=26g/1g/cm3=26cm3。
[答案](1)剩余液体的密度是0.8g/cm3 ,该物质为酒精; (2)混合前水的体积是26cm3
33、为了给立 ( http: / / www.21cnjy.com )方体工件表面均匀地涂上某种油,需要用竖直向下的力F把漂浮在油面上的工件缓缓地压入油内,如图甲所示。收集有关数据并处理获得:工件的下底面与油面的距离为h,力F与h的大小关系如图乙所示。图中CB的延长线BA段是有意义的,在工件下底面到水面距离小于0.2m的过程中,需要用一个方向向上(相反)的力作用于工件上。若A点的坐标为(﹣a,0),则a= 。从图象分析,a表示了工件一个物理量的值,这个量就是工件的 ;若油的密度为0.8g/cm3,则物体的密度是 g/cm3。
( http: / / www.21cnjy.com )
[解析](1)由图可知AC段为一次函数,设为h=kF+b,图线过B(0N,0.2m)和C(600N,0.5m)两点,则代入h=kF+b可得0.2m=b,0.5m=600N×k+b,解得:k=5×10﹣4m/N,b=0.2m,即h=5×10﹣4m/N×F+0.2m,当h=0m时,0m=5×10﹣4m/N×F+0.2m,解得:F=﹣400N,即a=400;
当h=0m时,工件下表面刚离开水面(即在空中),所以a表示的量就是工件受到的重力,即G=400N;(3)由图可知,C点表示工件恰好浸没,此时工件受到竖直向下的重力和压力F、竖直向上的浮力作用处于平衡状态,由工件受到的合力为零可得,工件受到的浮力:F浮=G+FC=400N+600N=1000N,由F浮=ρgV排可得,物体排开油的体积即物体的体积:
V=V排=F浮/ρ油g=000N/(0.8×103kg/m3×10N/kg)=0.125m3,
由G=mg=ρVg可得,物体的密度:ρ=G/Vg=400N/0.125m3×10N/kg=0.32×10﹣3kg/m3=0.32g/cm3。
[答案]400; 重力; 0.32。
34、如图,一长方体漂浮在水中,下表面距水面4cm,其浸入水中的体积是5×10-4m3,露出水面的体积是:3×10-4m3,(水的密度是1×103kg/m3)求物体:
(1)下表面受到水产生的压强;
(2)受到的浮力大小;
(3)受到的重力大小和它的密度。
[解析](1)下表面受到水产生的压强:
p下=ρ水gh下=1×103kg/m3×10N/kg×4×10-2m=400Pa;
(2)受到的浮力大小:F浮=ρ水gV浸=1×103kg/m3×10N/kg×5×10-4m3=5N;
(3)由图可知长方体处于漂浮状态,受到的浮力和自身的重力相等,则长方体的重力G=F浮=5N,
由G=mg可得,长方体的质量:m=GgGg=5N10N/kg5N10N/kg=0.5kg,长方体的体积:
V=V浸+V露=5×10-4m3+3×10-4m3=8×10-4m3,长方体的密度:ρ=m/V=0.5kg/8×10 4m3=0.625×103kg/m3
[答案](1) 400Pa;(2) 5N;(3) 5N, 0.625×103kg/m3
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台
HS版八上第三单元《浮力》助学练习卷(答题卷)
一、选择题(每小题2分,共40分)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案
题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
答案
二、填空题(共8小题,每空2分,共32分)
21、 ; ; ; ;
22、 ; ;
23、 ;24、 ;
25、 ; ;
26、 ; ;
27、 ; ;
28、 ; 。
三、实验探究题(共3小题,每空3分,共27分)
29、(1) ;(2) ;(3) ;
30、(1) ; ;
(2) ;
31、(1) ;(2) ;
(3) 。
四、计算题(共3小题,共21分)
32、(1)解:
(2)解:
; ; 。
34、(1)解:
(2)解:
(3)解:
学校 班级 姓名 学号 考号 ;
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)