人教版数学四年级上册第四单元测试卷(一)(含答案解析)

文档属性

名称 人教版数学四年级上册第四单元测试卷(一)(含答案解析)
格式 zip
文件大小 191.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-10-28 19:46:37

图片预览

文档简介

第四单元《三位数乘两位数》单元测试卷一
考试时间:90分钟 满分:100分 姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号 一 二 三 四 五 总分
评分
一、填空题(共9题;共25分)
1. ( 2分 ) 230×40的积是________位数,460×45积的末尾有________个0。
2. ( 5分 ) 每个篮球128元,学校买了16个这样的篮球。
3. ( 3分 ) 根据16×32=512,可知160×32= , 160×320= , 16×3200= 。
4. ( 3分 ) 在横线上填“>”“<”或“=”。
61×29 60×30 35×298 900 390×60 39×600
5. ( 2分 ) 两个因数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数乘5,积是________;如果一个因数除以3,另一个因数不变,积是________。
6. ( 5分 ) 怡心宾馆要给58个房间每个房间装一部电话机,每部电话机196元,准备12000元买电话机够吗?
估算是,可以把196看作________,把58看作________,估算的结果是196×58≈________元,这个结果比准确结果________(填“大”或“小”),准备12000元买电话机________(填“够”或“不够”)。
7. ( 1分 ) 声音在空气中传播的速度大约是每秒340米,如果天空中打雷时,雷声经过了25秒才能被我们听到,打雷的地点距离我们大约有________米。
8. ( 2分 ) 算式308×□2,积是四位数,那么□里最大填 。
□30×21,要使积是五位数,□里最小填 。
9. ( 2分 ) 乐乐在做一道乘法题时,错把一个因数20看成了22,结果得到的积比正确的积多了202,那么另一个因数是________,正确的积是________.
二、单选题(共5题;共10分)
10. ( 2分 ) 一个长方形的宽扩大到原来的2倍,长不变,它的面积( )。
A. 扩大到原来的4倍 B. 扩大到原来的2倍 C. 不变
11. ( 2分 ) 下面的算式中,结果在8000左右的算式是( )。
A. 39×205 B. 29×302 C. 19×299
12. ( 2分 ) 算式5□□×3□表示三位数乘两位数,它的积是( )位数。
A. 四 B. 五 C. 六
13. ( 2分 ) 计算□21×31,要使积是五位数,□里最小应填的数字是( )。
A. 3 B. 4 C. 5
14. ( 2分 ) 小华买了5本练习本。要求“买练习本花了多少钱”,需要补充( )。
A. 练习本买了多少本 B. 练习本每本5元 C. 铅笔每支2元
三、判断题(共5题;共10分)
15. ( 2分 ) 三位数乘最大的两位数,积一定是五位数。( )
16. ( 2分 ) 一个因数扩大2倍,另一个因数乘0.5,它们的积不变。( )
17. ( 2分 ) 204×50=1020 。 ( )
18. ( 2分 ) 一张门票40元,买5张门票需要多少元?问题求的是数量。( )
19. ( 2分 ) 250×40积的末尾只有两个零。( )
四、计算题(共3题;共16分)
20. ( 5分 ) 直接写出得数。
12×300= 200×34= 50×110= 800×0= 26×20=
35×12= 370×30= 26×30= 150×40= 600×50=
21. ( 5分 ) 列竖式计算。
①162×21= ②64×321= ③15×501=
④308×21= ⑤135×12= ⑥72×250=
22. ( 6分 ) 改正竖式中的错误。
(1)
(2)
五、解答题(共6题;共39分)
23. ( 5分 ) 填一填。
篮球 足球 皮球
总价(元) 750 288
数量(个) 102 25
单价(元) 45 18
24. ( 5分 ) 把下面的表格填写完整。
交通工具 速度/(千米/小时) 时间/时 路程/千米
汽车 15 765
火车 112 15
摩托车 48 384
25. ( 5分 ) 李力骑自行车10分钟行了2200m。照这样的速度,他从学校出发去他奶奶家需要半小时,学校到奶奶家的路程是多少千米?
26. ( 5分 ) 下面是超市里A、B、C三种不同包装的黑米,食堂需要购买30份相同的黑米,总价不超过4000元,可以怎样购买?
27. ( 9分 ) 小军从学校出发,经过超市到广场,一共用了8分钟。
(1)小军平均每分钟走多少米?
(2)如果照这样的速度直接从学校到广场只要6分钟,小军直接从学校到广场的路程是多少米?
28. ( 10分 ) 旅行社推出“XX风景区一日游”的两种价格方案。
方案一 儿童每人70元 成人每人120元 方案二 团体20人以上(包括20人)每人95元
(1)成人12人,儿童10人,选哪种方案合算?
(2)成人10人,儿童12人,选哪种方案合算?
答案解析部分
一、填空题
1.【答案】 4;2
【解析】【解答】解:230×40=9200,所以积是4位数,460×45=20700,所以积的末尾有2个0。
故答案为:4;2。
【分析】先分别计算出230×40和460×45的积,然后观察积即可。
2.【答案】
【解析】【解答】128乘个位上的6表示6个篮球的钱数,
128乘十位上的1表示10个篮球的钱数,
128乘16表示16个篮球的钱数。
【分析】三位数乘两位数的竖式,先用两位数个位上的数乘三位数,然后用两位数十位上的数乘三位数,最后将得到的即相加;总价=单价×个数;据此作答即可。
3.【答案】 5120;51200;51200
【解析】【解答】解:160×32=512×10=5120
160×320=512×100=51200
16×3200=512×100=51200
故答案为:5120;51200;51200。
【分析】一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就扩大相同的倍数。
4.【答案】 <;>;=
【解析】【解答】解:61×29=1769,60×30=1800,61×29<60×30;
35×298=10430,35×298>900 ;
390×60=39×600。
故答案为:<;>;=。
【分析】第一空,先计算,再比较;
第二空,先计算,再比较;
第三空,两个数相乘,一个因数扩大多少倍,用一个因数就缩小多少倍,积不变。
5.【答案】 1200;80
【解析】【解答】解:240×5=1200;240÷3=80.
故答案为:1200;80.
【分析】两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘(或除以)几,积也乘(或除以)几。
6.【答案】 200;60;12000;大;够
【解析】【解答】解:估算是,可以把196看作200,把58看作60,估算的结果是196×58≈12000元,这个结果比准确结果大,准备12000元买电话机够。
故答案为:200;60;12000;大;够。
【分析】单价和数量都往大的估,估算的结果大于实际的结果,据此解答。
7.【答案】 8500
【解析】【解答】解:340×25=8500(米)
所以打雷的地点距离我们大约有8500米。
故答案为:8500。
【分析】打雷的地点距离我们大约的米数=声音在空气中传播的速度×传播的时间,代入数值计算即可。
8.【答案】 3;5
【解析】【解答】解:308×32=9856
308×42=12936,要使308×□2,积是四位数,那么□里最大填3;
430×21=9030
530×21=11130,□30×21,要使积是五位数,□里最小填5。
故答案为:3;5。
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加。

9.【答案】 101;2020
【解析】【解答】解:另一个因数=202÷(22-20)
=202÷2
=101;
正确的积=101×20=2020。
故答案为:101;2020。
【分析】得到的积-正确的积=另一个因数×22-另一个因数×20,即可得出另一个因数=(得到的积-正确的积)÷(22-20);再根据正确的积=另一个因数×20,计算即可。
二、单选题
10.【答案】 B
【解析】【解答】 一个长方形的宽扩大到原来的2倍,长不变,它的面积扩大到原来的2倍。
故答案为:B。
【分析】长方形的面积=长×宽,一个长方形的宽扩大到原来的a倍,长不变,它的面积扩大到原来的a倍。
11.【答案】 A
【解析】【解答】解:A项:39×205=7995;
B项:29×302=8758;
C项:19×299=5681;
7995最接近8000。
故答案为:A。
【分析】三位数乘两位数的笔算乘法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,再用十位上去乘第一个因数,最后把两次乘得的积相加;计算出积后,最接近8000的数,结果在8000左右。
12.【答案】 B
【解析】【解答】解:算式5□□×3□表示三位数乘两位数,它的积是五位数。
故答案为:B。
【分析】三位数乘两位数中,两个数的首位相乘是两位数时,积是五位数。
13.【答案】 B
【解析】【解答】解:321×31=9951,421×31=13051,所以□里最小应填的数字是4。
故答案为:B。
【分析】三位数乘两位数,如果三位数的首位乘两位数的首位是两位数,或者三位数的首位乘两位数的首位加上百位进上的数是两位数即可。
14.【答案】 B
【解析】【解答】 小华买了5本练习本。要求“买练习本花了多少钱”,需要补充练习本每本5元。
故答案为:B。
【分析】根据条件可知,5本练习本是数量,要求“买练习本花了多少钱”,也就是求总价,还差单价,也就是每本练习本的价钱,据此解答。
三、判断题
15.【答案】 错误
【解析】【解答】三位数乘最大的两位数, 例:100×99=9900,积是四位数。
故答案为:错误。
【分析】三位数乘最大的两位数,积可能是四位数,也可能是五位数,据此说明即可判断。
16.【答案】 正确
【解析】【解答】解:一个因数扩大2倍,另一个因数乘0.5,它们的积不变。
故答案为:正确。
【分析】因数×因数=积,当一个因数扩大2倍,另一个因数乘0.5时,(因数×2)×(因数×0.5)=因数×因数=原来的积。
17.【答案】 错误
【解析】【解答】204×50=10200,原题计算错误.
故答案为:错误
【分析】计算时可以用204乘5,计算出积后,再在积的后面添上一个0;由此计算后再判断即可.
18.【答案】 错误
【解析】【解答】解:一张门票40元,买5张门票需要多少元?问题求的是总价。
故答案为:错误。
【分析】买5张门票需要的钱数=5×每张门票的价钱,其中5是数量,每张门票的价钱是单价,买5张门票需要的钱数是总价。
19.【答案】 错误
【解析】【解答】解:250×40=10000,积的末尾有4个零。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据三位数乘两位数的计算方法计算出积,然后确定乘积末尾0的个数,注意不能只根据因数末尾0的个数来确定乘积末尾0的个数。
计算题
20.【答案】 12×300=3600 200×34=6800 50×110=5500 800×0=0 26×20=520
35×12=420 370×30=11100 26×30=780 150×40=6000 600×50=30000
【解析】【分析】整数乘法计算法则:先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。乘数是整十整百数的乘法,先用0前面的数相乘,计算出结果后,再在积的后面添上0即可。
21..【答案】 ①162×21=3402
②64×321=20544
③15×501=7515
④308×21=6468
⑤135×12=1620
⑥72×250=18000
【解析】【分析】 三位数与两位的个位和个位要对齐,十位数要跟十位数对齐,先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果的个位要与前面结果的十位对齐,然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的积。
22.【答案】 (1)改正:
(2)改正:
【解析】【分析】计算三位数乘两位数,先用两位数的个位乘三位数的每一位,所得结果的末尾与因数的个位对齐,然后用两位数的十位乘三位数的每一位,所得结果的末尾与因数的十位对齐,最后把两次计算得出的结果加起来即可。
五、解答题
23.【答案】
篮球 足球 皮球
总价(元) 4590 750 288
数量(个) 102 25 16
单价(元) 45 30 18
【解析】【解答】解:102×45=4590(元);
750÷25=30(元);
288÷18=16(个)。
故答案为:
篮球 足球 皮球
总价(元) 4590 750 288
数量(个) 102 25 16
单价(元) 45 30 18
【分析】总价=单价×数量;单价=总价÷数量;数量=总价÷单价。
24.【答案】
交通工具 速度/(千米/小时) 时间/时 路程/千米
汽车 51 15 765
火车 112 15 1680
摩托车 48 8 384
【解析】【解答】解:765÷15=51(千米/时)
112×15=1680(千米)
384÷48=8(小时)
【分析】速度=路程÷时间;路程=速度×时间;时间=路程÷速度。
25.【答案】 解:2200÷10=220(米)
220×30=6600(米)
6600米=6.6千米
答:学校到奶奶家的路程是6.6千米。
【解析】【分析】前10分钟走的路程÷走的时间=走的速度;走的速度×走的时间=走的路程;米化千米,小数点向左移动三位。
26.【答案】 解:A种:228×30=6840(元),6840元>4000元
B种:115×30=3450(元),3450元<4000元
C种:169×30=5070(元),5079元>4000元
答:购买B种30份相同的黑米总价不超过4000元。
【解析】【分析】购买B种30份相同黑米的总价=单价×数量,然后总价和4000元比较大小。
27.【答案】 (1)解:(322+302)÷8
=624÷8
=78(米)
答: 小军平均每分钟走78米。
(2)解:78×6=468(米)
答: 小军直接从学校到广场的路程是468米。
【解析】【分析】(1)观察图可知,先用加法求出从学校出发,经过超市到广场的路程,再用路程÷时间=速度;
(2)根据题意可知,速度×时间=路程,据此列式解答。
28.【答案】 (1)解:方案一:120×12+70×10=2140(元)
方案二:95×(12+10)=2090(元)
2140>2090
答:选方案二合算。
(2)解:方案一:120×10+70×12=2040 (元)
方案二:95×(12+10) =2090 (元)
2090> 2040
答:选方案一合算。
【解析】【分析】(1)方案一:各买各的,单价×数量=总价,据此求出买成人票和买儿童票的钱数,再把两个钱数相加,就是需要的总钱数;
方案二:买团体票,成人人数+儿童人数=总人数,团体票价×买的张数=需要的总钱数;
比较两种方案,哪种需要的钱数,哪种就合算;
(2)方法同第一题是一样的。