第六章电功率错题集(4)2021-2022学年教科版物理九年级上册(有解析)

文档属性

名称 第六章电功率错题集(4)2021-2022学年教科版物理九年级上册(有解析)
格式 zip
文件大小 518.3KB
资源类型 教案
版本资源 教科版
科目 物理
更新时间 2021-10-29 15:08:30

图片预览

文档简介

第六章电功率错题集(4)2021-2022学年教科版物理九年级上册
一、单选题
1.小明在更换灯泡时发现灯泡上有“220V 40W”字样,下列说法正确的是( )
A.该灯泡只能在220V电压下工作
B.该灯泡的实际电功率是40W
C.该灯泡的额定功率是40W
D.该灯泡每秒消耗的电能是40J
2.图甲是小灯泡L和电阻R的I﹣U图像。将小灯泡L和电阻R接入图乙所示的电路中,只闭合S1时,电流表的示数为0.5A。电源两端电压保持不变,下列说法中正确的是(  )
A.电源电压为3V
B.只闭合S1时,小灯泡L的电阻为2Ω
C.再闭合S2后,电流表的示数增加0.5A
D.再闭合S2后,在1min内电阻R产生的热量为48J
3.关于灯L1“2.5V 1.0W”和灯L2“3.8V 3.6W”,下列说法中正确的是(  )
A.两灯电阻R1>R2 B.正常工作时,两灯电流I1>I2
C.两灯串联时,实际功率P1P2
4.如图1所示,是电阻箱,是定值电阻。闭合开关S,改变的阻值,两电压表示数与关系图像如图2所示,已知图线①和②相互平行。则(  )
A.①是V1示数和的关系图线 B.供电设备两端的电压保持不变
C.电路中电流随的增大而减小 D.电路总功率随的增大而增大
5.下列生活中的物理数据最接近实际的是(  )
A.把2个鸡蛋匀速举高1m做功20J
B.普通日光灯正常工作电流约1.5 mA
C.人以正常速度骑自行车的功率约为70W
D.对人体的安全电压是36V
6.如图所示的电路中,当开关S断开,甲、乙两表为电流表时,示数之比I甲︰I乙=3︰5;当开关S闭合,甲、乙两表为电压表时,则R1与R2消耗的功率之比P1︰P2为(  )
A.2︰5 B.5︰2 C.3︰2 D.2︰3
7.如图所示电路,电源电压保持4.5V不变,小灯泡L上标有“2.5V 0.5W”字样,滑动变阻器最大电阻值R=25Ω,闭合开关,若不考虑灯丝电阻随温度的变化,下列说法正确的是(  )
A.电压表示数的变化范围是3V~1.5V
B.小灯泡L的最小实际电功率为0.36W
C.当滑片P移到滑动变阻器的中点时,小灯泡L正常发光
D.当滑片P移到滑动变阻器的最右端时,电路的总功率是0.54W
8.如图所示,将两只额定电压相同的灯泡L1、L2串联在电路中,闭合开关S后,发现灯泡L1较亮,灯泡L2较暗,此现象说明(  )
A.灯泡L1的阻值小于灯泡L2的阻值
B.通过灯泡L1的电流大于通过灯泡L2的电流
C.灯泡L1两端的电压小于灯泡L2两端的电压
D.灯泡L1的额定功率小于灯泡L2的额定功率
9.家庭使用的某型号天燃气泄漏检测仪器的电路如图甲所示,图中R为气敏电阻,其阻值R与天然气浓度β的变化关系如图乙所示,已知R0为定值电阻,电源电压恒定不变,用此仪器检测天然气是否泄漏,则下列判断正确的是(  )
A.天然气浓度增大时,电压表示数变小
B.天然气浓度减小时,电流表示数变大
C.天然气浓度增大时,电路消耗的总功率不变
D.无论天然气浓度怎样变化,电压表与电流表示数的比值不变
10.小芳同学在做电学实验时,实物图如图所示,电源电压恒为4.5V,电压表量程“0~3V”,灯L标有“2.5V,1.25W”(设灯丝电阻不变),滑动变阻器规格为“20Ω,1A”,在不损坏电路元件的情况下进行实验,下列说法正确的是(  )
A.灯泡的最小功率是0.162W
B.滑动变阻器的阻值应在4Ω~10Ω之间变化
C.电路中电流变化的范围是0.3A~0.4A
D.该电路的最大功率是4.05W
11.灯泡L标有6V 3W字样,测得该灯泡的电流随电压变化关系如图甲所示,现把灯泡L接入如图乙所示的电路中,若电源电压恒为10V,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~15V,则下列说法正确的是( )
A.灯泡L的电阻值随电压表的示数的增大而增大
B.当电流表示数为0.2A时,电压表的示数为1V
C.灯泡L能正常发光,滑动变阻器的阻值为8Ω
D.为了保证电路安全,整个电路消耗的最大功率为6W
二、填空题
12.如图是小灯泡L和电阻R中电流随电压变化的图象。由图象可知,电阻R的阻值为______Ω。若将它们并联接在电压为3V的电源两端,电路的总功率为______W。
13.如图所示,是研究“在相同时间内电流通过导体产生的热量与______的关系”的实验装置。若电阻丝R甲=5Ω,R乙=10Ω,通过电路中的电流为0.5A,则乙电阻丝在2min内产生的热量是_________J。
14.过春节挂红灯笼是中国的传统民俗,春节时小明家里也挂起了灯笼,他想测量灯笼里白炽灯泡的功率。他关掉家里其它用电器,只让这只灯泡工作,如图所示的电能表的转盘转了30圈,用时10min,这段时间灯泡消耗的电能为______kW h,灯泡的实际功率为______W。
15.如图所示,甲、乙分别为小明家7月底和8月底电能表的读数,则小明家8月份消耗的电能是___________。己知内,小明家电能表铝盘转动100转,则可估算出小明家这段时间内用电器平均功率为___________。
16.如图所示是小灯泡的电流与其两端电压的关系图象,小灯泡额定电压为4V,额定功率是______W。若将两个这样的小灯泡串联接到电压4V电路中,两个灯的总功率是______W。
17.标有“6V 1.5W”的小灯泡,通过它的电流随两端电压变化的关系如图所示。若把这样的三只灯泡串联起来接在 12V 的电源两端,此时每个灯泡的电阻为___________Ω,每只灯泡的实际功率为___________W,如果该电路通电2 分钟,电路消耗的电能为___________J。
18.如图所示的电路中,电阻R1的阻值为8Ω,当开关闭合后,电压表V1的示数为4V,V2的示数为2V,通过电阻R1的电流为______A,电路在1min内产生的热量是______J。
19.一个容积2 L电热水壶,其铭牌标有“220 V 1 100 W”,该电热水壶正常工作时,发热板的电阻是_________Ω,小明家安装的电能表表盘村有3000r/(kW·h);若小明家中只有热水壶在工作,在2 min内电能表的转盘转了90转,此时该水壶的实际功率___________。
20.某家庭电能表如图所示,若该家庭单独让空调工作,测得1min内电能表转盘转了60转,则空调消耗的电能为______J,空调的电功率是______W。
21.电饭煲、电水壶和电熨斗分别标有“220V 1000V”、“220V 1800W”和“220V 500W”的字样,它们各自正常工作相同时间,______(选填“电饭煲”、“电水壶”或“电熨斗”)产生的热量最多,标有“220V 1000W”的电饭煲正常工作0.3h,电流所做的功为______kW·h。
22.如图甲所示,是某种电热饮水机的简化电路示意图,图乙是它的有关参数。它有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),当开关S,S0闭合时,饮水机处于______状态(填“加热“或“保温“),R2的电阻是______Ω。
23.如图所示,电源电压为9V,灯泡L标有“6V 3W”字样,灯丝阻值不变,滑动变阻器最大阻值为18Ω,移动滑片P至某位置,此时灯泡正常发光,则此时滑动变阻器接入电路的电阻___________Ω;将滑动变阻器R的滑片P置于最右端,闭合开关,此时灯泡L的实际功率为___________W。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.C
【详解】
A.“220V”为该灯泡正常工作时的电压(额定电压),但该灯泡工作时的电压(实际电压)可以略高于220V,或小于等于220V,故A错误;
BC.“40W”表示该灯泡的额定功率为40W,灯在220V电压下正常工作时,灯泡的实际功率才等于额定功率40W;若灯泡的电压不等于220V,则该灯泡的实际功率不是40W,故B错误,C正确;
D.由于不确定灯泡工作时的实际电压,则无法确定灯泡工作时的实际功率,所以无法确定该灯泡每秒钟消耗的电能,故D错误。
故选C。
2.D
【详解】
AB.只闭合S1时,电路为灯泡L的简单电路,电流表测电路中的电流,电流表的示数为0.5A,由图甲可知,此时灯泡两端的电压UL=4V,电源电压为4V,小灯泡L的电阻
故AB错误;
C.由图甲可知,R两端的电压
UR=6V,IR=0.3A
R的阻值为
再闭合S2后,灯泡L与电阻R并联,电流表测干路电流,因并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以,通过小灯泡L的电流不变,由并联电路电流的关系可知电流表的示数增加
故C错误;
D.再闭合S2后,在1min内电阻R产生的热量为
Q=W=UIR1t=4V×0.2A×60s=48J
故D正确。
故选D。
3.A
【详解】
A.灯L1的电阻
R1==6.25Ω
灯L2的电阻
R2=≈4Ω<6.25Ω
故A正确;
B.灯L1的正常工作电流
I1==0.4A
灯L2的正常工作电流
I2=≈0.9A>0.4A
故B错误;
C.两灯串联时,电流相同,根据公式P=I2R可知,电阻越大,电功率越大,已知
R1>R2
所以
P1>P2
故C错误;
D.两灯并联时,两端的电压相同,根据公式P=可知,电阻越大,电功率越小,已知
R1>R2
所以
P1故D错误。
故选A。
4.D
【详解】
A.V1测电阻箱电压,V2测电阻箱和定值电阻总电压,①不从原点开始,应该包含定值电阻电压,所以①表示V2,②表示V1,故A不符合题意;
B.V2测总电压,由图可知,供电设备电压变大,故B不符合题意;
CD.两电压表示数之差等于定值电阻的电压,图线①和②相互平行,说明定值电阻两端电压不变,根据,通过定值电阻的电流大小不变,则电路中电流不变。供电设备电压变大,根据P=UI,电路总功率随的增大而增大,故C不符合题意,D符合题意。
故选D。
5.C
【详解】
A.托起2个鸡蛋的力约1N,将2个鸡蛋匀速举高1m做功约
故A不符合题意;
B.普通日光灯正常工作电功率约40W,电流约
故B不符合题意;
C..人以正常速度骑自行车1s钟做的功约为70J,功率约为
故C符合题意;
D.对人体的安全电压是不高于36V,故D不符合题意。
故选C。
6.C
【详解】
如图所示,当开关S断开,甲、乙两表为电流表时,两电阻并联,电流表甲测R2支路电流,电流表乙测干路电流,两电阻两端电压相等,故两电阻的阻值之比为
当开关S闭合,甲、乙两表为电压表时,两电阻串联,通过两电阻的电流相等,则R1与R2消耗的功率之比P1︰P2为
故C符合题意,ABD不符合题意。
故选C。
7.D
【详解】
ABC.由电路图可知,闭合开关后,滑动变阻器R与灯泡L串联,电压表测灯泡L两端的电压。灯泡正常发光时,电压表的示数UL=2.5V,因串联电路中各处的电流相等,所以,此时电路中的电流
因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,此时R两端的电压
UR=U-UL=4.5V-2.5V=2V
滑动变阻器接入电路中的电阻
所以,滑片P移到滑动变阻器的中点(12.5Ω)时,小灯泡L不能正常发光,灯泡的电阻
当滑片P移到滑动变阻器的最右端时,接入电路中的电阻最大,电压表的示数最小,小灯泡的实际功率最小,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的最小电流
电压表的最小示数
UL′=I′RL=0.12A×12.5Ω=1.5V
所以,电压表示数的变化范围是1.5V~2.5V,小灯泡L的最小实际电功率
PL小=UL′I′=1.5V×0.12A=0.18W
故ABC错误;
D.电路的总功率
P=UI′=4.5V×0.12A=0.54W
故D正确。
故选D。
8.D
【详解】
AB.由于两灯串联在电路中,所以通过小灯泡的电流相同;开关闭合后,灯泡L1较亮,灯泡L2较暗,说明前者的实际功率大,由P=I2R知,电流相同时,功率越大,阻值越大,因此灯L1的阻值要大于灯L2的阻值,故AB错误;
C.通过两灯的电流相同,而L1的阻值要大于L2的阻值,由U=IR可知,灯L1两端的实际电压要大一些,故C错误;
D.由A知:R1>R2,那么在额定电压相同时,由P=知,阻值越大,其额定功率越小,即灯L1的额定功率要小于灯L2的额定功率,故D正确。
故选D。
9.BD
【详解】
由乙图可知,天然气浓度增大时,气敏电阻R的阻值减小,则甲图中总电阻减小,由欧姆定律可得,电路电流增大,故电流表示数增大,由P=UI可得,电路总功率增大,由串联分压可得,定值电阻R0两端电压增大,则电压表示数增大,由于电压表和电流表均测定值电阻,所以电压表与电流表示数的比值不变,故AC错误,BD正确。
故选BD。
10.B
【详解】
由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测量电路中电流。
ACD.灯泡正常发光时电路中的电流
因串联电路中各处的电流相等,且滑动变阻器允许通过的最大电流为1A,所以,在不损坏电路元件的情况下,电路中的最大电流
I大=I额=0.5A
此时灯泡正常发光;该电路中电流的最大功率
P大=UI大=4.5V×0.5A=2.25W
灯泡的电阻和此时电路中的总电阻分别为
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值
R滑小=R总-RL=9Ω-5Ω=4Ω
当电压表的示数最大为3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,电路中的电流最小,灯泡的功率最小,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,此时灯泡两端的电压
UL=U-U滑大=4.5V-3V=1.5V
电路中的最小电流
电路中电流范围是0.3A~0.5A,灯泡的最小功率
PL小=ULI小=1.5V×0.3A=0.45W
故ACD错误;
B.滑动变阻器接入电路中的最大阻值
则滑动变阻器阻值变化的范围是4Ω~10Ω,故B正确。
故选B。
11.C
【详解】
由电路图可知,灯泡L与滑动变阻器R串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流。
A.由图甲可知,灯泡两端的电压为1V时,电压表的示数为
U′滑=U-U′L=10V-1V=9V
通过灯泡的电流是0.2A,灯泡的电阻
灯泡两端的电压为6V时,电压表的示数为
U滑= U-UL=10V-6V=4V
通过灯泡的电流是0.5A,灯泡正常发光,灯泡的电阻
所以灯泡L的电阻值随电压表的示数的增大而减小,故A错误;
B.由图甲可知,通过灯泡的电流是0.2A,灯泡两端的电压为1V时,电压表的示数为
U′滑=U-U′L=10V-1V=9V
故B错误;
C.灯泡两端的电压为6V时,电压表的示数为
U滑= U-UL=10V-6V=4V
通过灯泡的电流是0.5A,灯泡正常发光,由串联电路电流的规律可知通过变阻器的电流是0.5A,变阻器连入电路的电阻
故C正确;
D.电路中的最大电流是灯泡正常发光时的电流,最大电流为0.5A,整个电路消耗的最大功率
P=UI=10V×0.5A=5W
故D错误。
故选C。
12.20 1.35
【详解】
[1][2]小灯泡L和电阻R并联接在电压为3V的电源两端时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,它们两端的电压
UL=UR=3V
由图象可知,通过它们的电流分别为
IL=0.3A,IR=0.15A
电阻R的阻值
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,电路中的总电流
I=IL+IR=0.3A+0.15A=0.45A
电路的总功率
P=UI=3V×0.45A=1.35W
13.电阻 300
【详解】
[1]由图示知,两个不同阻值的电阻丝串联在电路中,则通过电阻丝的电流相等,那么在相同时间内可探究电流通过导体产生的热量与电阻的关系。
[2]乙电阻丝在2min内产生的热量
Q=I2Rt=(0.5A)2×10Ω×2×60s=300J
14.0.01 60
【详解】
[1]从图中可以看到,电能表上有标示,这表示电路中每消耗的电能,电能表转盘3000转,那么转盘转了30圈,灯泡消耗的电能是
这段时间灯泡消耗的电能为。
[2]由[1]解析可知,这段时间灯泡消耗的电能为,所用时间是,根据可知,灯泡的实际功率是
灯泡的实际功率是60W。
15.150 2000
【详解】
[1]由题意可知,8月份消耗的电能为8月底电能表的示数减去7月底电能表的示数,即
W=366.3kW h-216.3kW h=150kW h
[2]由电能表表盘信息可知,电能表铝盘转动100转消耗的电能为
用电器工作时间为
故用电器的平均功率为
16.1.6 1.2
【详解】
[1]由图可知,小灯泡额定电压为4V,通过它的电流是0.4A,小灯泡的额定功率
PL=ULIL=4V×0.4A=1.6W
[2]将两个这样的小灯泡串联接到电压4V电路中,由串联电路的电压的规律可知其中一个小灯泡两端的电压是2V,由图可知,通过小灯泡的电流是0.3A,两个灯的总功率
P=UI=4V×0.3A=1.2W
17.20 0.8 288
【详解】
[1]因为三只灯泡串联且规格相同,所以通过它们的电流和电阻都相同,即这三只灯泡两端分得的电压都相同,所以三只灯泡串联接在12V的电源两端时,每只灯泡两端的电压都为U=4V;由图象知道,当U=4V时,I=0.2A,则小灯泡的电阻
[2]小灯泡的实际电功率
P=UI=4V×0.2A=0.8W
[3]该电路通2分钟,电路消耗的电能为
W=UIt=12V×0.2A×2×60s=288J
18.0.5 180
【详解】
[1]分析电路可知,电阻R1和R2串联,电路中电流处处相等,电压表V1测R1的电压,V2测R2的电压,通过电阻R1的电流为
[2]该电路电流做功全部转化为热量,则电路在1min内产生的热量为
19.44 900W
【详解】
[1]电热水壶正常工作时发热板的电阻
[2]电能表的转盘转了90转消耗的电能
此时该水壶的实际功率
20.72000 1200
【详解】
[1]空调消耗的电能为
[2]空调的电功率是
21.电水壶 0.3
【详解】
[1]电饭煲、电水壶和电熨斗三个用电器都为纯电阻,消耗的电能全部转化为热量,从题可知,P电饭煲=1000W,P电水壶=1800W,P电熨斗=500W,即
P电水壶>P电饭煲>P电熨斗
而它们正常工作的时间相同,由公式
Q=W=Pt
可知电水壶产生的热量最多。
[2]电流所做的功为
W=Pt=1kW×0.3h=0.3kW·h
22.加热 1170
【详解】
[1]由电路图可知,开关S0断开时,两电阻串联,电路电阻较大;开关S0闭合时,只有电阻R1接入电路;因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,当温控开关S0闭合时,电路中的电阻较小,由可知,电压一定时,电热饮水机的功率较大,处于加热状态;当温控开关S0断开时,电路中的电阻较大,电功率较小,饮水机处于保温状态。
[2]电热饮水机处于加热状态时,电路为R1的简单电路,由可得R1的电阻
电饮水机处于保温状态时,R1与R2串联,则由可得电路中的总电阻
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以R2的电阻
R2=R总-R1=1210Ω-40Ω=1170Ω
23.6Ω 1.08W
【详解】
[1]由图可知,灯泡、滑动变阻器串联,移动滑片P至某位置时,此时灯泡正常发光,由可得此时电路电流
根据串联分压可知此时滑动变阻器两端电压为
U滑=U-U额=9V-6V=3V
由可得此时滑动变阻器接入阻值
[2]滑动变阻器R的滑片P置于最右端,此时滑动变阻器接入阻值最大为18Ω,由可得灯泡阻值
则电路总电阻
此时电路电流
故灯泡的实际功率
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页