课前预习导航
把一些物体分一分,每份分得同样多,就是平均分。平均分有2种,不论哪一种都可以用除法计算。计算时,用仔细寻找总数以及平均分的要求,正确列出除法算式。
这一单元常用到的数量关系式是:
总数÷每份数=份数
总数÷份数=每份数
【例题1】妈妈买了9个梨,每个盘子可以放3个梨,那需要几个几个盘子?
【思路导航】 一共9个梨,每个盘子可以放3个梨,求“要几个盘子”,就是求9厘米有几个3,用除法。
解答 9÷3=3(个)
答:需要3个盘子。
跟踪训练1猴妈妈摘了10个桃子,每只小猴子分2个桃子,能分给几只小猴子?
跟踪训练2桌子上有10颗草莓,每只小松鼠分5颗草莓,这些草莓可以分给几支小松鼠?
【例题2】一堆萝卜有20个,每只兔子分5个,可以分给6只兔子吗?
【思路导航】 先根据条件算一算可以分给几只兔子,然后再和6只兔子比较。解题时,分3步,一算二比三写答案。
解答 (1)20÷5=4(只)
(2)4 < 6
(3)不可以,只能分给4只兔子。
跟踪训练1一个笼子装4只小鸡,一共有24只小鸡,5个笼子够么?
跟踪训练2每块窗帘用布5米,妈妈买来了30米布做窗帘,够做5块吗?
【例题3】白兔妈妈拔了10个萝卜,把这些萝卜分给2只小白兔,每只小白兔可以分几个?把这些萝卜分给5只小白兔,每只小白兔可以分几个?
【思路导航】 有两个问题,依次回答问题。解答这两个问题时,题中只有一个条件,还有一个条件在图中,一共有10个萝卜,求每只小白兔可以分几个,用除法。为了清楚,标上序号。
解答 (1)10÷5=2(个)
(2)10÷5=2(个)
答:(1)每只小兔可以分5个。(2)每只小兔可以分2个。
跟踪训练1 每个院子里有15盆花。
每3盆摆一行,可以摆几行?
每5盆摆一行,可以摆几行?
跟踪训练2树上有12个桃子。
(1)2天吃完这些桃,平均每天吃几个?
如果4天吃完这些桃子,平均每天吃几个?
【例题4】方便面每袋2元,蛋糕每块3元,波力糖一袋5元。
(1)15元钱可以买几袋波力糖?
(2)小红用12元买了3袋饼干,每袋饼干多少钱?
(3)你还能提出哪些用除法计算的问题?
【思路导航】 仔细读题,根据问题从图中选择合适的条件逐项进行解答。
第(2)题,注意单位名称不能写成钱,应该是元。关于提问题,可以根据题中的条件,灵活的提问题,没有固定答案。
解答 (1)15÷5=3(袋)
(2)12÷3=4(元)
(3)答案不唯一
答:(1)可以买3袋。(2)每袋饼干4元。
跟踪训练1一辆小轿车坐4人,一辆面包车坐9人。
(1)36人如果坐小轿车,需要几辆小轿车?
(2)如果36人坐面包车,需要几辆面包车?
A基础达标
1.实验幼儿园制作了36面红旗,平均分给9个班,平均每个班可以分几面?
2.一条绳子长24米,每4米剪一段,可以剪几段
3.有21个人玩老鹰捉小鸡的游戏,平均分成了3组,每组几人?
4.有8辆车。
(1)每2辆汽车编成一组,可以编成几组?
(2)每4辆汽车编成一组,可以编成几组?
5.要做24个风车。
(1)4个小朋友做,平均每人做几个风车?
(2)如果8个人做,平均每人做几个风车?
B能力提升
1.妈妈带了30元钱,一双袜子5元,够买7双袜子吗?
2.妈妈买了18个苹果,平均装在3个袋子里,每个袋子里装多少个?
3.毛毛做42道课外题,每天做7道,7天能做完吗?
4.一个盘子放3个苹果,现在有4盘苹果。
(1)每只小熊分3个,可以分给几只小熊?
(2)如果每只小熊分4个,可以分给几只小熊?
5.一堆南瓜有18个,女同学每次抬2个,男同学每次抬3个。
(1)女同学抬了多少次?男同学呢?
(2)谁抬的次数少?