(共15张PPT)
北师大版三年级上册第一单元
买文具
看看你从图中发现了什么信息?
笑笑一共需要多少元?
3本作文本 → 18元
1本作文本和1本英文本
先求1本作文本的价钱:
18÷3=6(元)
再求1本作文本和1本英文本一共多少元:
6+4=10(元)
18÷3+4
列综合算式是:
或4+18÷3
18÷3+4
4+18÷3
一个混合算式中,只有除法和加法两种运算,要先算除法,后算加法。
18÷3+4
4+18÷3
=6+4
=10(元)
=4+6
=10(元)
18÷3+4=10(元)
或4+18÷3=10(元)
答:笑笑一共需要10元。
每本算术本现价比原价便宜多少元?
原价 → 每本3元
现价 → 5本10元
先求1本算术本现在的价钱:
10÷5=2(元)
再求每本算术本现价比原价便宜多少:
3-2=1(元)
3-10÷5
列综合算式是:
每本算术本现价比原价便宜多少元?
3-10÷5
=3-2
=1(元)
3-10÷5=1(元)
答:每本算术本现价比原价便宜1元。
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
先求淘淘买的支钢笔的价钱:
16÷2=8(元)
再求淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元:
8-7=1(元)
淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
16÷2-7
=8-7
=1(元)
16÷2-7=1(元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
一个混合算式中,只有除法和减法两种运算,要先算除法,后算减法。
3-10÷5
=3-2
=1(元)
16÷2-7
=8-7
=1(元)
1.
(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?
5+14÷2
=5+7
=12(元)
答:一共需要12元。
1.
(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?
5-12÷3
=5-4
=1(元)
答:1个巧克力面包比1个火腿面包贵1元。
2. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
4+24÷8
45-5×4
72÷8-3
86-6×8
=4+3
=7
=45-20
=25
=9-3
=6
=86-48
=38
2. 说一说先算什么,再算什么,并计算。
5-8÷4
9+81÷9
=5-2
=3
=9+9
=18
通过这节课的学习你收获了什么?
一个混合算式中,只有除法和加法两种运算,要先算除法,后算加法。
一个混合算式中,只有除法和减法两种运算,要先算除法,后算减法。
通过这节课的学习你收获了什么?
一个混合算式中,只有除法和加法两种运算,要先算除法,后算加法。
一个混合算式中,只有除法和减法两种运算,要先算除法,后算减法。