(共16张PPT)
人教版数学六年级(下)
整理和复习
第2课时 数学思考(2)
6
4.数学思考
情境导入
教材第101页第2题
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
这个问题好复杂呀!怎样才能更清楚的表示他们的关系呢?
用列表的方法试一试!
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
用数字“1”表示到会,用数字“0”表示没到会。
A B C D E F
第一次
第二次
第三次
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
1
“开班长会时,每次每班只要一个班长参加。”
A B C D E F
第一次
第二次
第三次
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
1
那一起参加班长会的一定不在同一班级。
A和谁可能在同一班级?
从第一次到会的情况可以看出,A只可能和D、E、F同班;
A B C D E F
第一次
第二次
第三次
1
1
1
0
0
0
0
1
0
1
1
0
1
0
0
0
1
1
从第二次到会的情况可以判断,A只可能和D、E同班;
从第三次到会的情况可以确定,A只可能和D同班。
从第一次到会的情况可以看出,B只可能和E、F同班;
B C E F
第一次
第二次
第三次
1
1
0
0
1
0
1
0
0
0
1
1
从第二次到会的情况可以确定,B只可能和F同班。
答:A和D是同班的,B和F是同班的,C和E是同班的。
归纳整理
根据题目中所给的条件厘清各部分之间的关系,然后借助分析和思考,找出正确结论。
逻辑推理
简单的逻辑推理的方法:
排除法、假设法、列表法、图解法等。
课堂练习
教材第101页“做一做”
1.王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?
王阿姨 丁叔叔 刘阿姨 李叔叔
工人
教师
军人
×
√
√
×
√
采用列表法,是就打“√”,不是打“×”。
√
也可以直接推理解决问题:丁叔叔不是工人,假设他是教师,即和王阿姨的职业相同,此时就和“只有刘阿姨和李叔叔的职业相同”产生矛盾,因此丁叔叔是军人。
王阿姨 丁叔叔 刘阿姨 李叔叔
工人
教师
军人
×
√
√
×
√
√
答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔都是工人。
2.小王、小张和小李三人中,一位是工人,一位是农民,一位是军人。已知小李比军人年龄大,小王和农民不同岁,农民比小张年龄小。那么他们中( )是工人,( )是农民,( )是军人。
小王 小张 小李
工人
农民
军人
×
√
√
×
√
列表,是就打“√”,不是打“×”。
小李
×
农民比小张年龄小
小李比小张年龄小
小李比军人年龄大
×
小张
小王
3.甲、乙、丙三人中有一个是凶案的凶手。警察在审讯三人时,甲说:“丙是真正的凶手。”乙说:“我什么都不知道,不关我的事。”丙说:“我亲眼看见乙在行凶。”如果只有一个人说的是假话,那么谁是真正的凶手呢?
乙的话和丙的话相互矛盾,所以乙、丙两人中一定有一个人说假话。已知只有一个人说假话,所以甲必然说真话,那么丙是真正的凶手。
答:丙是真正的凶手。
4.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。小明说:“甲是2号,乙是3号。”小亮说:“丙是4号,乙是2号。”小林说:“丁是2号,丙是3号。”小雨说:“丁是4号,甲是1号。”他们四人每人都只说对了一半,丙的号码是几号?
假设小明说的“甲是2号”是对的。
√
×
×
√
√
×
相互矛盾,假设不成立。
4.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印有不同的号码。小明说:“甲是2号,乙是3号。”小亮说:“丙是4号,乙是2号。”小林说:“丁是2号,丙是3号。”小雨说:“丁是4号,甲是1号。”他们四人每人都只说对了一半,丙的号码是几号?
所以小明说的“乙是3号”是对的。
答:丙的号码是4号。
√
×
×
√
×
√
×
√
5.有一个人每星期一、三、五说真话,二、四、六、日说假话。有一天他说:“我明天将说真话。”这天是星期几?
若这句话是星期一、三、五说的,那么是真话,第二天就应该说真话,与题目矛盾;如果这句话是星期二、四、日说的,就是假话,那么第二天说假话,也与题目矛盾;所以这句话只能是星期六说的,是假话,第二天星期日正好也说假话。
答:这天是星期六。
6.明明、强强和亮亮三个男生各有一个妹妹,六个人在一起举行羽毛球混合双打比赛,赛前规定兄妹二人不可以搭档。第一轮,明明和小花对阵亮亮和小红;第二轮,亮亮和小林对阵明明和强强的妹妹。请判断小花、小红和小林分别是谁的妹妹?
明明 强强 亮亮
小花
小红
小林
×
√
√
×
√
×
×
“兄妹二人不可以搭档”则搭档的两人一定不是兄妹。
6.明明、强强和亮亮三个男生各有一个妹妹,六个人在一起举行羽毛球混合双打比赛,赛前规定兄妹二人不可以搭档。第一轮,明明和小花对阵亮亮和小红;第二轮,亮亮和小林对阵明明和强强的妹妹。请判断小花、小红和小林分别是谁的妹妹?
明明 强强 亮亮
小花
小红
小林
×
√
√
×
√
×
×
答:小花是亮亮的妹妹,小红是强强的妹妹,小林是明明的妹妹。