(共13张PPT)
教学目标
知识与能力:理 解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
过程与方法:结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
情感、态度、价值观:通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。
24瓶
24×3=72(元)
72×2=144(元)
24×3×2
=72×2
=144(元)
1
2
3
24×2×3
=48×3
=144(元)
答:张老师买矿泉水共花144元。
35×3×2
=105×3
=315(本)
12×2×4
=24×4
=96(块)
45×5×2
=225×2
=450(只)
1.
⑴每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?
⑵算一算,一共需要多少元?
24×4比100小,100×5=500,500元够了。
24×4×5
=96×5
=480(元)
2.他们分别用了多少块积木?
4×3×3
=12×3
=36(块)
6×3×2
=18×2
=36(块)
9×2×2
=18×2
=36(块)
3.
15×6×8 3×9×2 (15+35)×6
32+17×3 5×18×7 105×(2×5)
15×6×8
=90×8
=720
3×9×2
=27×2
=54
(15+35)×6
=50×6
=300
32+17×3
=32+51
=83
5×18×7
=90×7
=630
105×(2×5)
=105×10
=1050
4.说一说下图中的信息,再计算。
4.
(1)6×6×4
=36×4
=144(只)
答:一共有144只蚂蚁。
(2)12×2×4
=24×4
=96(只)
答:一共有96只鸽子。
(3)30×4×2
=120×2
=240(棵)
答:杨树有240棵。