【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第7单元第1-2课时:整数的四则运算(学生版+ 教师版)

文档属性

名称 【同步课时优选讲义】苏教版四年级上册数学第7单元第1-2课时:整数的四则运算(学生版+ 教师版)
格式 zip
文件大小 3.3MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-11-01 21:02:37

文档简介

课程类型:新授课—衔接课 年级:四年级上册 学科:数学
课程主题 第7单元 第1-2课时:整数的四则混合运算
知识点1:没有括号的四则运算
【新知精讲】
1.在没有括号的算式里,只有加减法或者只有乘除法,要按照从左到右的顺序依次计算。
2.在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
【典型例题】
例1、(2021四上·相城期末)把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是( )。
A.(200-130)×12 B.200-130×12 C.130×12-200
例2、(2021四上·玄武期末)如右图是某剧场的座位示意图,计算这个剧场一共有多少个座位,错误的算式是( )。
A.20×14+8×2 B.22×14+8×2 C.20×6+22×8
例3、计算。
(1)32×18÷24 (2)135+735÷35
(3)720-120÷60×60 (4)500÷25+630÷30
例4、(2020四上·大丰期末)学校组织同学们栽树,三年级栽了45棵,六年级栽的棵数比三年级的4倍少16棵。三年级比六年级少栽了多少棵树?
例5、(2021四上·鼓楼期末)第七届世界军人运动会将于2019年10月18日在武汉举行,本届军运会的吉祥物名为“兵兵”,设计灵感来源于中国一级重点保护野生动物、长江流域的洄游鱼种中华鲟。某玩具厂一共要制作821个军运会吉祥物公仔,已经做了14小时,还剩275个未完成。请你算算该玩具厂平均每小时做多少个?
【课堂演练】
1、(2020四上·徐州期末)如果把算式“116-12×3÷40”的运其顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,其算式应写成:________
2、(2020四上·宿豫期末)学校开展冬季运动会,报名参加拔河比赛的有42名同学,报名参加跳绳比赛的同学比参加拔河比赛的同学3倍还多8人,一共有多少名同学报名参加这两项比赛?
3、(2020四上·兴化月考)一辆货车5小时行驶350千米,一辆客车6小时行驶612千米。这辆客车每小时比这辆货车多行多少千米?
知识点2:含括号的四则混合运算
【新知精讲】
1、在含有小括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外的。
2、在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
【典型例题】
例1、下面说法或算式中正确的有( )个。
①算式“65+35÷7×6”的第一步算65+35,这样很简便。
②326-54-46=326-(54-46)
③33+(48+67)=33+67+48
A.1 B.2 C.3
例2、(2021四上·海安期末)把38-36=2,15×2=30,150÷30=5这三道算式写成一道综合算式是________。
例3、脱式计算。
(1)153×[(45-31)÷7] (2)15×(64+32) (3)(178+32)÷7
例4、小华家有115棵苹果树。去年平均每棵收获苹果54千克,今年预计每棵比去年多收获20千克。今年预计一共能收获苹果多少千克?
例5、演出团要买36套演出服,商店有三种上衣,售价分别为63元、60元、58元,有两种裤子,售价分别为57元、42元,买这些服装最少要多少元?最多要多少元?
例6、(2020四上·泰州期中)一列火车长180米,每秒行20米,通过720米长的桥,需要多长时间
【课堂演练】
1、(2021四上·玄武期末)把“8×6=48,36+48=84,84÷4=21”改写成综合算式: ________。
2、(2020四上·射阳期末)计算下面各题。
(1)(360+120)÷12×7 (2)264-(69+75)÷12
(3)23×[175-(49+36)] (4)(32+48)×(97-57)
3、(2020四上·射阳期末)淘气读一本281页的故事书,已读了81页,剩下的每天读25页,还要几天才能读完?
4、(2020四上·句容期中)服装厂计划做840套服装,已经做了390套,剩下的要在9天内完成,平均每天做多少套?
5、(2021四上·海安期末)观察下图,解决问题。
(1)李玉从学校直接去图书馆,走了8分钟,离图书馆还有200米,李玉每分钟走多少米
(2)陈欣从学校经过图书馆再去体育馆,用了15分钟,陈欣说:按照这样的速度,我从学校直接到体育馆至少可以节省5分钟。陈欣说法正确吗?请用列式计算或其他方法来说明理由。
1、甲、乙两个车间一共有工人360人。其中,甲车间比乙车间少40人。由此可知,乙车间有工人( )人。
A. 180 B. 200 C. 160
2、妈妈买了一套衣服,上衣比裤子贵240元,上衣的单价是裤子的4倍。上衣和裤子的单价分别是( )。
A. 上衣:300元/件 裤子:60元/件
B. 上衣:360元/件 裤子:90元/件
C. 上衣:320元/件 裤子:80元/件
3、(2020四上·沭阳期中)一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家150米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬( )米。
A. 50 B. 100 C. 150
4、(2020四上·江宁期中)小马虎在计算200-□×5时,先算了减法,再算乘法,得到的结果是850,这道题的正确结果是( )
A. 30 B. 50 C. 85
5、(2020四上·虎丘期中)李辰、张丹、王梅、吴敏和谢飞一起到森林公园玩,他们想从竹林去720米外的孔雀园,只租到了一辆景区自行车。如图,大家轮流骑、轮流步行,他们到孔雀园时,平均每人步行_______米,平均每人骑行______米。
6、(2020四上·大丰期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。
(1)640÷(80+20×4)________640÷80+20×4
(2)44×(12+29)_______44×12+29
(3)600÷15+30÷15_______(600+30)÷15
(4)36×2+4_______36×(2+4)
7、(2020四上·徐州期末)计算下面各题。
(1)215-15×9+17 (2)(79+125÷5)×36
(3)(800-12×20)÷8 (4)540÷[12×(70-65)]
8、某超市举行优惠购物活动,下面是超市某种糖果的促销价格。
质量/千克 1~20 21~50 50以上
单价/元 25 20 15
四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需购买这种糖果20千克,(2)班需购买这种糖果30千克,(3)班需购买这种糖果22千克。
(1)每班分别购买,一共需要多少元?
(2)三个班合起来购买,可以节省多少元?
9、(2020四上·宿豫期末)某小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(现根据问题列表整理,再解答)
(1)四、五年级一共有多少人?
四年级 ( )个班 每班( )人
五年级 ( )个班 每班( )人
(2)四年级比六年级多多少人?
四年级 ( )个班 每班( )人
六年级 ( )个班 每班( )人
10、(2020四上·句容期中)每箱红茶48元,小明带300元最多可以买红茶多少箱?如果每箱红茶降价6元,小明带的钱最多可以买多少箱?
【课后巩固】

PAGE课程类型:新授课—衔接课 年级:四年级上册 学科:数学
课程主题 第7单元 第1-2课时:整数的四则混合运算
知识点1:没有括号的四则运算
【新知精讲】
1.在没有括号的算式里,只有加减法或者只有乘除法,要按照从左到右的顺序依次计算。
2.在没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
【典型例题】
例1、(2021四上·相城期末)把“200-130=70,70×12=840”改写成综合算式是( )。
A.(200-130)×12 B.200-130×12 C.130×12-200
【答案】 A
例2、(2021四上·玄武期末)如右图是某剧场的座位示意图,计算这个剧场一共有多少个座位,错误的算式是( )。
A.20×14+8×2 B.22×14+8×2 C.20×6+22×8
【答案】 B
例3、计算。
(1)32×18÷24 (2)135+735÷35
(3)720-120÷60×60 (4)500÷25+630÷30
【答案】 (1)32×18÷24
=576÷24
=24
(2)135+735÷35
=135+21
=156
(3)720-120÷60×60
=720-2×60
=720-120
=600
(4)500÷25+630÷30
=20+21
=41
例4、(2020四上·大丰期末)学校组织同学们栽树,三年级栽了45棵,六年级栽的棵数比三年级的4倍少16棵。三年级比六年级少栽了多少棵树?
【答案】 解:45×4-16-45
=180-16-45
=164-45
=119(棵)
答:三年级比六年级少载了119棵树。
例5、(2021四上·鼓楼期末)第七届世界军人运动会将于2019年10月18日在武汉举行,本届军运会的吉祥物名为“兵兵”,设计灵感来源于中国一级重点保护野生动物、长江流域的洄游鱼种中华鲟。某玩具厂一共要制作821个军运会吉祥物公仔,已经做了14小时,还剩275个未完成。请你算算该玩具厂平均每小时做多少个?
【答案】 解:821-275=546(个)
546÷14=39(个)
答:该玩具厂平均每小时做39个。
【课堂演练】
1、(2020四上·徐州期末)如果把算式“116-12×3÷40”的运其顺序改成先算乘法,再算减法,最后算除法,其算式应写成:________
【答案】 (116-12×3)÷40
2、(2020四上·宿豫期末)学校开展冬季运动会,报名参加拔河比赛的有42名同学,报名参加跳绳比赛的同学比参加拔河比赛的同学3倍还多8人,一共有多少名同学报名参加这两项比赛?
【答案】 解:42×3+8+42
=126+8+42
=134+42
=176(名)
答:一共有176名同学报名参加这两项比赛。
3、(2020四上·兴化月考)一辆货车5小时行驶350千米,一辆客车6小时行驶612千米。这辆客车每小时比这辆货车多行多少千米?
【答案】 解:612÷6-350÷5
=102-70
=32(千米)
答:这辆客车每小时比这辆货车多行32千米。
知识点2:含括号的四则混合运算
【新知精讲】
1、在含有小括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外的。
2、在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
【典型例题】
例1、下面说法或算式中正确的有( )个。
①算式“65+35÷7×6”的第一步算65+35,这样很简便。
②326-54-46=326-(54-46)
③33+(48+67)=33+67+48
A.1 B.2 C.3
【答案】 A
例2、(2021四上·海安期末)把38-36=2,15×2=30,150÷30=5这三道算式写成一道综合算式是________。
【答案】 150÷[15×(38-36)]=5
例3、脱式计算。
(1)153×[(45-31)÷7] (2)15×(64+32) (3)(178+32)÷7
【答案】 (1)153×[(45-31)÷7]
=153×[14÷7]
=153×2
=306
(2)15×(64+32)
=15×96
=1440
(3)(178+32)÷7
=210÷7
=30
例4、小华家有115棵苹果树。去年平均每棵收获苹果54千克,今年预计每棵比去年多收获20千克。今年预计一共能收获苹果多少千克?
【答案】 解:(54+20)×115=8510(千克)
答:今年预计一共能收获苹果8510千克。
例5、演出团要买36套演出服,商店有三种上衣,售价分别为63元、60元、58元,有两种裤子,售价分别为57元、42元,买这些服装最少要多少元?最多要多少元?
【答案】 解:(58+42)×36=3600(元)
(63+57)×36=4320(元)
答:买这些服装最少要3600元,最多要4320元。
例6、(2020四上·泰州期中)一列火车长180米,每秒行20米,通过720米长的桥,需要多长时间
【答案】 解:(180+720)÷20=45(秒)
答:需要45秒。
【课堂演练】
1、(2021四上·玄武期末)把“8×6=48,36+48=84,84÷4=21”改写成综合算式: ________。
【答案】 (36+8×6)÷4=21
2、(2020四上·射阳期末)计算下面各题。
(1)(360+120)÷12×7 (2)264-(69+75)÷12
(3)23×[175-(49+36)] (4)(32+48)×(97-57)
【答案】 (1)(360+120)÷12×7
=480÷12×7
=40×7
=280
(2)264-(69+75)÷12
=264-144÷12
=264-12
=252
(3)23×[175-(49+36)]
=23×[175-85]
=23×90
=2070
(4)(32+48)×(97-57)
=80×40
=3200
3、(2020四上·射阳期末)淘气读一本281页的故事书,已读了81页,剩下的每天读25页,还要几天才能读完?
【答案】 解:(281-81)÷25
=200÷25
=8(天)
答:还要8天才能读完。
4、(2020四上·句容期中)服装厂计划做840套服装,已经做了390套,剩下的要在9天内完成,平均每天做多少套?
【答案】 解:(840-390)÷9
=450÷9
=50(套)
答:平均每天做50套。
5、(2021四上·海安期末)观察下图,解决问题。
(1)李玉从学校直接去图书馆,走了8分钟,离图书馆还有200米,李玉每分钟走多少米
(2)陈欣从学校经过图书馆再去体育馆,用了15分钟,陈欣说:按照这样的速度,我从学校直接到体育馆至少可以节省5分钟。陈欣说法正确吗?请用列式计算或其他方法来说明理由。
【答案】 (1)(800-200)÷8
=600÷8
=75(米)
答:李玉每分钟走75米。
(2)解:(800+400)÷15
=1200÷15
=80(米/分钟)
960÷80=12(分钟)
15-12=3(分钟)
3<5,
答:陈欣说法不正确。
1、甲、乙两个车间一共有工人360人。其中,甲车间比乙车间少40人。由此可知,乙车间有工人( )人。
A. 180 B. 200 C. 160
【答案】 B
2、妈妈买了一套衣服,上衣比裤子贵240元,上衣的单价是裤子的4倍。上衣和裤子的单价分别是( )。
A. 上衣:300元/件 裤子:60元/件
B. 上衣:360元/件 裤子:90元/件
C. 上衣:320元/件 裤子:80元/件
【答案】 C
3、(2020四上·沭阳期中)一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家150米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬( )米。
A. 50 B. 100 C. 150
【答案】 B
4、(2020四上·江宁期中)小马虎在计算200-□×5时,先算了减法,再算乘法,得到的结果是850,这道题的正确结果是( )
A. 30 B. 50 C. 85
【答案】 B
5、(2020四上·虎丘期中)李辰、张丹、王梅、吴敏和谢飞一起到森林公园玩,他们想从竹林去720米外的孔雀园,只租到了一辆景区自行车。如图,大家轮流骑、轮流步行,他们到孔雀园时,平均每人步行_______米,平均每人骑行______米。
【答案】 432;288
6、(2020四上·大丰期末)在横线上填上“>”“<”或“=”。
(1)640÷(80+20×4)________640÷80+20×4
(2)44×(12+29)_______44×12+29
(3)600÷15+30÷15_______(600+30)÷15
(4)36×2+4_______36×(2+4)
【答案】 (1)<
(2)>
(3)=
(4)<
7、(2020四上·徐州期末)计算下面各题。
(1)215-15×9+17 (2)(79+125÷5)×36
(3)(800-12×20)÷8 (4)540÷[12×(70-65)]
【答案】 (1)215-15×9+17
=215-135+17
=80+17
=97
(2)(79+125÷5)×36
=(79+25)×36
=104×36
=3744
(3)(800-12×20)÷8
=(800-240)÷8
=560÷8
=70
(4)540÷[12×(70-65)]
=540÷(12×5)
=540÷60
=9
8、某超市举行优惠购物活动,下面是超市某种糖果的促销价格。
质量/千克 1~20 21~50 50以上
单价/元 25 20 15
四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需购买这种糖果20千克,(2)班需购买这种糖果30千克,(3)班需购买这种糖果22千克。
(1)每班分别购买,一共需要多少元?
(2)三个班合起来购买,可以节省多少元?
【答案】 (1)解:25×20=500(元)
30×20=600(元)
22×20=440(元)
500+600+440=1540(元)
答:共需要1540元。
(2)解:(20+30+22)×15=1080(元)
1540-1080=460(元)
答:可以节省460元。
9、(2020四上·宿豫期末)某小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(现根据问题列表整理,再解答)
(1)四、五年级一共有多少人?
四年级 ( )个班 每班( )人
五年级 ( )个班 每班( )人
(2)四年级比六年级多多少人?
四年级 ( )个班 每班( )人
六年级 ( )个班 每班( )人
【答案】 (1)解:
四年级 ( 3 )个班 每班( 48 )人
五年级 ( 4 )个班 每班( 45 )人
3×48+4×45
=144+180
=324(人)
答:四、五年级一共有324人
(2)解:
四年级 ( 3 )个班 每班( 48 )人
六年级 ( 2 )个班 每班( 52 )人
3×48-2×52
=144-104
=40(人)
答:四年级比六年级多40人。
10、(2020四上·句容期中)每箱红茶48元,小明带300元最多可以买红茶多少箱?如果每箱红茶降价6元,小明带的钱最多可以买多少箱?
【答案】 解:300÷48=6(箱)······12(元)
300÷(48-6)
=300÷42
=7(箱)······6(元)
答:小明带300元最多可以买红茶6箱;如果每箱红茶降价6元,小明带的钱最多可以买7箱。
【课后巩固】

PAGE