北京市第四中学2021-2022学年八年级上学期数学开学考试试卷
1.(2021八上·北京开学考)在平面直角坐标系中,点 在( )
A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
【答案】B
【知识点】点的坐标与象限的关系
【解析】【解答】解:点A(-3,2)在第二象限,
故答案为:B.
【分析】根据各象限内点的坐标特征解答即可。
2.(2021八上·北京开学考)下列计算正确的是( )
A. B. C. D.
【答案】D
【知识点】二次根式的性质与化简
【解析】【解答】解:A. ,故本选项不符合题意;
B. ,故本选项不符合题意;
C. ,故本选项不符合题意;
D. ,故本选项符合题意;
故答案为:D.
【分析】根据平方根、算术平方根即立方根的定义计算即可得出答案。
3.(2021八上·北京开学考)若 ,则下列不等式中一定成立的是( )
A. B. C. D.
【答案】A
【知识点】不等式的性质
【解析】【解答】解:A.∵a>b,
∴a+c>b+c,故本选项符合题意;
B.∵a>b,
∴-a<-b,
∴c-a<c-b,故本选项不符合题意;
C.不妨设c=0,
则ac2=bc2,故本选项不符合题意;
D.不妨设c<0,
则 ,故本选项不符合题意;
故答案为:A.
【分析】利用不等式的性质1,可对A作出判断;利用不等式的1和3,可对B作出判断;利用不等式的性质2,可对C、D作出判断.
4.(2021八上·北京开学考)下列各图中,作△ABC边AC上的高,正确的是( )
A. B.
C. D.
【答案】D
【知识点】三角形的角平分线、中线和高;尺规作图-垂线
【解析】【解答】解:如图,
∵∵作△ABC边AC上的高,
∴过点B作BD⊥AC于点D.
故答案为:D.
【分析】利用三角形高的定义,观察图形,可得答案.
5.(2021八上·北京开学考)下列命题是假命题的是( ).
A.同一平面内,两直线不相交就平行
B.对顶角相等
C.互为邻补角的两角和为180°
D.相等的两个角一定是对顶角
【答案】D
【知识点】真命题与假命题
【解析】【解答】解:A:同一平面内,两条不相交的直线平行,不符合题意;
B:对顶角相等,不符合题意;
C:互为邻补角的两角和为180°,不符合题意;
D:相等的两个角不一定是对顶角,符合题意;
故答案为:D.
【分析】根据两直线的位置关系、对顶角、邻补角的概念判断即可。
6.(2021八上·北京开学考)如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOC,OF⊥CD.若∠BOE=72°,则∠AOF的度数为( )
A.72° B.60° C.54° D.36°
【答案】C
【知识点】角的运算;角平分线的概念
【解析】【解答】解:∵OE平分∠BOC,∠BOE=72°,
∴∠BOC=2∠BOE=2×72°=144°,
∵∠BOC与∠AOC是邻补角,
∴∠AOC=180°-∠BOC=180°-144°=36°,
∵OF⊥CD,
∴∠COF=90°,
∴∠AOF=∠COF-∠AOC=90°-36°=54°.
故答案为:C.
【分析】根据角平分线的定义得出∠BOC=2∠BOE=2×72°=144°,由邻补角定义求出∠AOC=180°-∠BOC=180°-144°=36°,再根据垂直定义即可求出∠AOF的度数。
7.(2021八上·北京开学考)如图,五边形ABCDE中,AB//CD,则∠1+∠2+∠3等于( )
A.90° B.180° C.210° D.270°
【答案】B
【知识点】平行线的性质;三角形的外角性质
【解析】【解答】解:如图,过点E作EF//AB,而
EF//AB//DC,
∴ ,
∵ ,
∴ .
故答案为:B.
【分析】过点E作EF//AB,而 AB//CD,得到EF//AB//DC,再利用平行线的性质求解即可。
8.(2021八上·北京开学考)如图,直线 与 相交于点 ,对于平面内任意一点 ,点 直线 , 的距离分别为 , ,则称有序实数对 是点 的“距离坐标”,根据上述定义,“距离坐标”是 的点的个数是( )
A.2 B.3 C.4 D.5
【答案】C
【知识点】定义新运算;平面中直线位置关系
【解析】【解答】如图,
∵到直线 的距离是5的点在与直线 平行且与 的距离是5的两条平行线a 、a 上,到直线 的距离是3的点在与直线 平行且与 的距离是3的两条平行线b 、b 上,
∴“距离坐标”是(5,3)的点是M 、M 、M 、M ,一共4个.
故答案为:C.
【分析】由于到直线 的距离是5的点在与直线 平行且与 的距离是5的两条平行线a 、a 上,到直线 的距离是3的点在与直线 平行且与 的距离是3的两条平行线b 、b 上,它们有4个交点,即为所求。
9.(2021八上·北京开学考)为了调查疫情对青少年人生观、价值观产生的影响,某学校团委对初一级部学生进行了问卷调查,其中一项是:疫情期间出现的哪一个高频词汇最触动你的内心?针对该项调查结果制作的两个统计图(不完整)如图.由图中信息可知,下列结论错误的是( )
A.选“责任”的有120人
B.本次调查的样本容量是600
C.选“感恩”的人数最多
D.扇形统计图中“生命”所对应的扇形圆心角度数为64.8°
【答案】D
【知识点】扇形统计图;条形统计图
【解析】【解答】解:本次调查的样本容量为:108÷18%=600,B中的说法不符合题意;
选“责任”的有600× =120(人),A中的说法不符合题意;
选“感恩”的人数为:600-132-600×(16%+18%)-120=144, “感恩”的人数最多,C中的说法不符合题意;
扇形统计图中“生命”所对应的扇形圆心角度数为360°× =79.2°,D中的说法符合题意;
故答案为:D.
【分析】根据条形统计图和扇形统计图的应用即可得出选项。
10.(2021八上·北京开学考)已知关于x,y的方程组 ,其中 ,下列命题正确的个数为( )
①当 时,x、y的值互为相反数;
② 是方程组的解;
③当 时,方程组的解也是方程 的解;
④若 ,则 .
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
【答案】C
【知识点】二元一次方程组的解;解二元一次方程组
【解析】【解答】解:解方程组 得: ,
①当 时, , ,
所以 、 互为相反数,故①符合题意;
②把 代入 得: ,
解得: ,
,
此时 不符合,故②不符合题意;
③当 时,
, ,
方程组的解是 ,
把 , 代入方程 得:左边 右边,
即当 时,方程组的解也是方程 的解,故③符合题意;
④ ,
,
即 ,
,
,
,
,
,故④符合题意;
故答案为:C.
【分析】解方程组得出x、y的表达式,根据a的取值范围确定x、y的取值范围,逐一判断即可。
11.(2021八上·北京开学考)-8的立方根是 .
【答案】-2
【知识点】立方根及开立方
【解析】【解答】【详解】∵(﹣2)3=﹣8,
∴﹣8的立方根是﹣2,
故答案为﹣2.
【分析】根据立方根的定义即可得出答案。
12.(2021八上·北京开学考)若点 在y轴上,则a的值是 .
【答案】-3
【知识点】点的坐标
【解析】【解答】解:由题意得
a+3=0,
∴a=-3.
故答案为:-3.
【分析】根据点 在y轴上,可得a+3=0,再计算求解即可。
13.(2021八上·北京开学考)一个正多边形的内角和是外角和的2倍,其它的边数为 .
【答案】6
【知识点】正多边形的性质
【解析】【解答】解:设这个正多边的每一个外角为x°,由题意得:
x+2x=180,
解得:x=60,
360°÷60°=6.
故答案为6.
【分析】设这个正多边的每一个外角为x°,根据题意列出方程,解之即可。
14.(2021八上·北京开学考)已知x=1,y=3是二元一次方程kx+2y=5的一个解,则k= .
【答案】-1
【知识点】二元一次方程的解
【解析】【解答】解:把x=1,y=3代入二元一次方程kx+2y=5得:
k+6=5,
得:k=﹣1,
故答案为:﹣1.
【分析】根据二元一次方程解的定义,直接把x=1,y=3代入二元一次方程kx+2y=5中,得出关于k的方程,再接方程即可得出k的值。
15.(2021八上·北京开学考)如图,不添加辅助线,请添加一个能判定 的条件: .
【答案】∠ADE=∠B
【知识点】平行线的判定
【解析】【解答】根据平行线的判定方法:同位角相等,两直线平行,添加一个条件:∠ADE=∠B,即能判定 .
故答案是∠ADE=∠B
【分析】根据平行线的判定方法即可得出答案。
16.(2021八上·北京开学考)将一副三角板如图所示摆放,当 且点F落在 边上时,则 的度数为 .
【答案】75°
【知识点】角的运算;平行线的性质
【解析】【解答】解:延长DF,与BC交于点G,
∵BC∥DE,
∴∠D=∠CGD=45°,
∵∠B=30°,
∴∠BFG=45°-30°=15°,
∴∠EFB=90°-15°=75°,
故答案为:75°.
【分析】延长DF,与BC交于点G,根据平行线的性质得出∠D=∠CGD=45°,再根据三角形外角性质即可得解。
17.(2021八上·北京开学考)已知关于x的不等式组 的整数解共有2个,则m的取值范围是
【答案】1<m≤2
【知识点】解一元一次不等式组;一元一次不等式组的特殊解
【解析】【解答】解:关于x的不等式组 的解集是:﹣1<x<m,
∵不等式组的整数解有2个
∴这2个整数解是:0,1,
∴1<m≤2
故答案为:1<m≤2.
【分析】利用数轴结合整数解有2个求解即可。
18.(2021八上·北京开学考)如图,在平面直角坐标系中,边长为1的等边△OA1A2的一条边OA2在x的正半轴上,O为坐标原点;将△OA1A2沿x轴正方向依次向右移动2个单位,依次得到△A3A4A5,△A6A7A8…,则顶点A2021的坐标为 .
【答案】(1346.5, )
【知识点】探索图形规律
【解析】【解答】解: 是等边三角形,边长为1
, , , , …
观察图形可知,3个点一个循环,每个循环向右移动2个单位
2021÷3=673…1,
673×2=1346,故顶点A2021的坐标是(1346.5, ).
故答案为:(1346.5, ).
【分析】根据等边三角形的性质以及边长可得点A1的纵坐标,进而表示出A1的坐标,同理表示出A2,A3,A4的坐标,发现:3个点一个循环,每个循环向右移动2个单位,据此解答.
19.(2021八上·北京开学考)
(1)计算: ;
(2)求等式中x的值: .
【答案】(1)解:
=
= ;
(2)解: ,
∴ ,
解得: .
【知识点】平方根;实数的运算
【解析】【分析】(1)利用绝对值的代数意义,平方根定义计算,合并即可得出结果;
(2)方程利用平方根定义即可得出。
20.(2021八上·北京开学考)解不等式组 并把解集在数轴上表示出来.
【答案】解: ,
由①得: ;
由②得: ,
∴不等式组的解集为 ,
表示在数轴上,如图所示:
【知识点】在数轴上表示不等式组的解集;解一元一次不等式组
【解析】【分析】先分别解出两个不等式的解集,然后根据“同大取大,同小取小,大小小大中间找,大大小小无处找”的规律找出不等式组的解集,再利用数轴上表示不等式组的解集的方法“大向右,小向左,实心等于,空心不等”将解集在数轴上表示出来即可.
21.(2021八上·北京开学考)完成推理填空.
填写推理理由:
如图: ,把求 的过程填写完整.
∵ ,
∴ ▲ ,( ▲ )
又∵ ,
∴ ▲ ,( ▲ )
∴ ▲ ﹐( ▲ )
又∵ ,
∴ .
【答案】解:∵EF∥AD(已知),
∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),
∵∠1=∠2,
∴∠1=∠3,
∴AB∥DG(内错角相等,两直线平行),
∴∠BAC+∠DGA=180°(两直线平行,同旁内角互补),
∵∠BAC=70°,
∴∠AGD=110°.
【知识点】推理与论证
【解析】【分析】根据平行线的性质和平行线的判定即可得出答案。
22.(2021八上·北京开学考)如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.
【答案】解:∵∠CAB=50°,∠C=60°
∴∠ABC=180°﹣50°﹣60°=70°
∵AE、BF是角平分线
∴∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=∠EAB=25°
又∵AD是高
∴∠ADC=90°
∴∠DAC=180°﹣90°﹣∠C=30°
∴∠DAE=∠DAC﹣∠EAF=5°
又∵∠ABF=35°,∠EAB=25°
∴∠BOA=180°-∠EAB-∠ABF=180°-25°-35°=120°
∴∠DAE=5°,∠BOA=120°.
【知识点】三角形的角平分线、中线和高;三角形内角和定理
【解析】【分析】根据三角形的内角和定理可求出∠ABC;由AE、BF是角平分线,得到∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=∠EAB=25°;由AD是高,得到∠DAC;从而计算得到∠DAE和∠BOA.
23.(2021八上·北京开学考)我国5G技术发展迅速,全球领先.某公司最新推出一款5G产品,为了解用户对该产品的满意度,随机调查了30个用户,得到用户对该产品的满意度评分(满分为100分)如下:
83 92 64 55 77 87 75 95 73 95 82 84 76 87 53
85 75 96 86 97 79 67 81 74 88 85 86 78 89 98
将数据进行分组整理,并绘制不完整的统计表,频数分布直方图.
分组 成绩 人数
A 2
B a
C 8
D 12
E b
请根据所给信息,解答下列问题:
(1)直接写出a,b的值;
(2)补全频数分布直方图;
(3)据用户满意度评分,将用户的满意度从低到高分为三个等级:当 时为“不满意”,当 时为“满意”,当 时为“非常满意”,估计使用该公司这款5G产品的1500个用户中,满意度等级为“非常满意”的人数.
【答案】(1)解:∵30个用户,得到用户对该产品的满意度评分(满分为100分)如下:
53,55,64,67,73,74,75,75,76,77,78,79,81,82,83,84,85,85,86,86,87,87,88,89,92,95,95,96,97,98,
∴a=2,b=6
(2)解:补全频数分布直方图如图所示:
(3)解:1500× =300(人),
答:满意度等级为“非常满意”的人数有300人.
【知识点】用样本估计总体;频数(率)分布直方图;统计表
【解析】【分析】(1)根据题意的数据即可统计B组、E组的频数;
(2)根据a、b的值即可补全分布直方图;
(3)样本估计总体,样本中“非常满意”的占调查人数的,因此估计1500个人的是“非常满意”的。
24.(2021八上·北京开学考)如图,在边长为 1 的正方形网格中,三角形 ABC 中任意一点 P(x0,y0)经平移后对应点为 P1(x0-4,y0+3),已知 A(0,2),B(4,0),C(-1,-1),将三角形 ABC 作同样的平移得到三角形 A1B1C1
(1)直接写出坐标:A1( ),B1( ),C1( );
(2)三角形
A1B1C1 的面积为 ;
(3)已知点
P 在 y 轴上,且三角形 PAC
的面积等于三角形 ABC 面积的一半,求 P 点坐标.
【答案】(1)-4,5;0,3;-5,2
(2)7
(3)解: ,
∴ ,
又∵A(0,2),
∴P(0,9)或P(0,-5).
【知识点】点的坐标;几何图形的面积计算-割补法
【解析】【解答】解:(1)0-4=-4,2+3=5,则A1 (-4,5),
4-4=0,0+3=3,则B1(0,3),
-1-4=-5,-1+3=2,则C1(-5,2);
故答案为:-4,5,0,3,-5,2;
(2)如下图,
,
故答案为:7;
【分析】(1)利用点P的坐标特征确定平移的方向与距离,再利用此平移规律得出A1、B1、C1的坐标;
(2)用一个矩形的面积分别建区三个三角形的面积去计算三角形A1B1C1的面积;
(3)设P(0,t),利用三角形面积公式得出 ,再求出t得出P点坐标。
25.(2021八上·北京开学考)为方便教师利用多媒体进行教学,某学校计划一次性采购A、B两种类型的激光翻页笔,已知购买2支A型激光翻页笔和4支B型激光翻页笔共需180元,购买4支A型激光翻页笔和2支B型激光翻页笔共需210元.
(1)问购买一支A型激光翻页笔和一支B型激光翻页笔各需多少元?
(2)经过老师申报,学校调查研究,需要采购60支激光翻页笔以满足教育教学需要.根据该中学的财政预算情况,用于购买这批激光翻页笔的资金不超过2130元,并且A型激光翻页笔的数量不少于B型激光翻页笔的2倍,请设计出最省钱的购买方案.
【答案】(1)解:设购买一支A型激光翻页笔需x元,一支B型激光翻页笔需y元,
依题意得: ,
解得: .
答:购买一支A型激光翻页笔需40元,一支B型激光翻页笔需25元.
(2)解:设购买A型激光翻页笔m支,则购买B型激光翻页笔(60﹣m)支,
依题意得: ,
解得: .
又∵m为正整数,
∴共有3种购买方案,
方案1:购买A型激光翻页笔40支,B型激光翻页笔20支,购买资金为40×40+25×20=1600+500=2100(元);
方案2:购买A型激光翻页笔41支,B型激光翻页笔19支,购买资金为40×41+25×19=1640+475=2115(元);
方案3:购买A型激光翻页笔42支,B型激光翻页笔18支,购买资金为40×42+25×18=1680+450=2130(元).
∵2100<2115<2130,
∴选择方案1最省钱,即购买A型激光翻页笔40支,B型激光翻页笔20支最省钱.
【知识点】一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的实际应用-销售问题
【解析】【分析】(1)设购买一支A型激光翻页笔需x元,一支B型激光翻页笔需y元, 根据题意列出方程组,再解之即可;
(2)设购买A型激光翻页笔m支,则购买B型激光翻页笔(60﹣m)支, 根据题意列出不等式组,解得出m的范围,因为m为正整数,即可得出所有方案,再比较即可得出最省钱的方案。
26.(2021八上·北京开学考)已知如图①, 、 分别是 的外角 、 的角平分线, 、 分别是 、 的角平分线, 、 分别是 、 的角平分线, .
(1)当 时, °, °;
(2)当 °时, ;
(3)如图②,当 时, 、 所在直线交于点O,求 的度数;
(4)在 的条件下,直接写出 、 、 三角之间的数量关系: .
【答案】(1)70;125
(2)60
(3)解:∵α=120°,
∴∠MBC+∠NCB= (∠DBC+∠BCE)= (180°+α)=225°,
∴∠BOC=225°-180°=45°;
(4)∠BPC+∠BQC+∠BOC=180°
【知识点】角的运算;平行线的判定;平行线的判定与性质;角平分线的概念
【解析】【解答】解:(1)∵∠DBC=∠A+∠ACB,∠BCE=∠A+∠ABC,
∴∠DBC+∠BCE=180°+∠A=220°,
∵BP、CP分别是△ABC的外角∠CBD、∠BCE的角平分线,
∴∠CBP+∠BCP= (∠DBC+∠BCE)=110°,
∴∠BPC=180°-110°=70°,
∵BQ、CQ分别是∠PBC、∠PCB的角平分线,
∴∠QBC= ∠PBC,∠QCB= ∠PCB,
∴∠QBC+∠QCB=55°,
∴∠BQC=180°-55°=125°;
(2)∵BM∥CN,
∴∠MBC+∠NCB=180°,
∵BM、CN分别是∠PBD、∠PCE的角平分线,∠BAC=α,
∴ (∠DBC+∠BCE)=180°,
即 (180°+α)=180°,
解得α=60°;
(4)∵α>60°,
∠BPC=90°- α,∠BQC=135°- α,∠BOC= α-45°.
∠BPC、∠BQC、∠BOC三角之间的数量关系:
∠BPC+∠BQC+∠BOC=(90°- α)+(135°- α)+( α-45°)=180°.
故答案为:70,125;60;∠BPC+∠BQC+∠BOC=180°.
【分析】(1)根据三角形的外角性质分别表示出∠DBC与∠BCE,再根据角平分线的性质,可求出∠CBP+∠BCP,最后根据三角形内角和定理可求解;根据角平分线的定义得出∠QBC= ∠PBC,∠QCB= ∠PCB,求出∠QBC+∠QCB的度数,根据三角形内角和定理求出即可;
(2)根据平行线的性质得出∠MBC+∠NCB=180°,依此求解即可;
(3)根据题意得出∠MBC+∠NCB,再根据三角形外角性质和三角形内角和定理得出∠BOC的度数;
(4)分别表示出∠BPC、∠BQC、∠BOC,再相加即可求解。
27.(2021八上·北京开学考)对于实数x,y我们定义一种新运算 (其中a,b均为非零常数).等式右边是通常的四则运算,由这种运算得到的数我们称之为线性数,记为 ,其中x,y叫做线性数的一个数对.若实数x,y都取正整数,我们称这样的线性数为正格线性数,这时的x,y叫做正格线性数的正格数对.
(1)若 ,则 , ;
(2)已知 ,若 为正格线性数,则满足不等式组 的所有m的值为 .
【答案】(1)5;3
(2)3,4,5,6,7,8
【知识点】解一元一次不等式组;定义新运算
【解析】【解答】解:(1)∵L(x,y)=x+3y,
∴L(2,1)=2+3×1=5,L( , )= =3,
故答案为:5,3;
(2)∵L(x,y)=x+3y,
∴L(m,m-2)=m+3(m-2)=4m-6,
∴ ,
解得: ,
∵m和m-2均为为正整数,
∴m的值有3,4,5,6,7,8.
【分析】(1)根据已知条件,分别代入x、y的值,从而求解;
(2)根据题意先求的L(m,m-2)=m+3(m-2)=4m-6,在列出关于m的一元一次不等式组,从而确定m的值。
28.(2021八上·北京开学考)在一个三角形中,如果一个角是另一个角的2倍,这样的三角形我们称之为“倍角三角形”.如图,△ABC中,∠ACB=90°,点P是线段AB上一点(不与A、B重合),连接CP.
(1)当∠B=72°时;
①若∠CPB=54°,则△ACP
▲
“倍角三角形”(填“是”或“否”);
②若△BPC是“倍角三角形”,求∠ACP的度数;
(2)当△ABC、△BPC、△ACP都是“倍角三角形”时,求∠BCP的度数.
【答案】(1)解:①∵∠ACB=90°,∠B=72°,
∴∠C=90°-72°=18°,
∵∠CPB=54°,
∴∠A+∠ACP=54°,
∴∠ACP=36°,
∴∠ACP=2∠A,
∴△ACP是“倍角三角形”,
故答案为:是.
②∵∠B=72°,△BPC是“倍角三角形”,
∴△BCP内角的度数分别是72°,72°,36°,
∴∠BCP=36°或72°,
∴∠ACP=54°或18°
(2)解:如图2-1中,当△ABC是等腰直角三角形,CP⊥AB时,满足条件,此时∠BCP=45°.
如图2-2中,当∠A=60°,CP⊥AB时,满足条件,此时∠BCP=60°.
如图2-3中,当∠A=60°,∠BPC=100°时,满足条件,此时∠BCP=50°.
如图2-4中,当∠B=60°,∠APC=100°时,满足条件,此时∠BCP=40°.
如图2-5中,当∠B=60°,∠APC=90°时,满足条件,此时∠BCP=30°.
综上所述,满足条件的∠BC的值为30°或40°或45°或50°或60°.
【知识点】角的运算;定义新运算;三角形的综合
【解析】【分析】(1)①求出△ACP中各个内角的度数,即可判断;②由∠B=72°,△BPC是“倍角三角形”,推出△BCP内角的度数分别是72°,72°,36°,由此得出结论;
(2)先确定△ABC是“倍角三角形”时分当∠A=60°,CP⊥AB时,满足条件,此时∠BCP=60°.当∠A=60°,∠BPC=100°时,满足条件,此时∠BCP=50°.当∠B=60°,∠APC=100°时,满足条件,此时∠BCP=40°.当∠B=60°,∠APC=90°时,满足条件,此时∠BCP=30°.分起来讨论即可。
29.(2021八上·北京开学考)在平面直角坐标系中,我们把到两坐标轴距离相等的点叫做“等轴距点”.
如图1,P,Q为两个“等轴距点”.作PE∥x轴,QE∥y轴,E为交点;作PF∥y轴,QF∥x轴,F为交点.我们把由此得到的长方形PEQF叫做P,Q两点的“轴距长方形”.
请根据上述定义,解答下面的题目:
如图2,在平面直角坐标系中,A(2,2),B(﹣1,1)都是“等轴距点”,长方形ACBD为A,B两点的“轴距长方形”.
(1)A,B两点的“轴距长方形”ACBD的周长为 ;
(2)点M为“等轴距点”,B,M两点的“轴距长方形”为周长等于8的正方形,求M点的坐标;
(3)在平面直角坐标系中,是否存在“等轴距点”N,使得A,N两点的“轴距长方形”的周长为12?若存在,请直接写出点N的坐标;若不存在,请说明理由.
【答案】(1)8
(2)解:∵B,M两点的“轴距长方形”为周长等于8的正方形,
∴正方形的边长为2,
∴点M的横坐标为﹣1+2=1或﹣1﹣2=﹣3,点M的纵坐标为1+2=3或1﹣2=﹣1,
∵点M为“等轴距点”,
∴点M(﹣3,3)或(1,﹣1);
(3)解:当点N的坐标为(a,a)时,
∵A,N两点的“轴距长方形”的周长为12,
∴2(|a﹣2|+|a﹣2|)=12
∴a=﹣1或a=5,
∴点N的坐标为(﹣1,﹣1)或(5,5);
当点N的坐标为(a,﹣a)时,
∵A,N两点的“轴距长方形”的周长为12,
∴2(|a﹣2|+|a+2|)=12
∴a=﹣3或a=3,
∴点N的坐标为(﹣3,﹣3)或(3,3);
综上所述:点N的坐标为(﹣1,﹣1)或(5,5)或(﹣3,﹣3)或(3,3)
【知识点】定义新运算
【解析】【解答】(1)∵A(2,2),B(﹣1,1),长方形ACBD为A,B两点的“轴距长方形”,
∴AD=BC=3,AC=BD=1,
∴“轴距长方形”ACBD的周长=2×(1+3)=8,
故答案为:8;
【分析】(1)由“轴距长方形”的定义可求解;
(2)由“轴距长方形”的定义可求点M的横坐标、纵坐标,由“等轴距点”的定义可求解;
(3)分两种情况讨论:由“轴距长方形”的定义和长方形的性质可求解。
1 / 1北京市第四中学2021-2022学年八年级上学期数学开学考试试卷
1.(2021八上·北京开学考)在平面直角坐标系中,点 在( )
A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
2.(2021八上·北京开学考)下列计算正确的是( )
A. B. C. D.
3.(2021八上·北京开学考)若 ,则下列不等式中一定成立的是( )
A. B. C. D.
4.(2021八上·北京开学考)下列各图中,作△ABC边AC上的高,正确的是( )
A. B.
C. D.
5.(2021八上·北京开学考)下列命题是假命题的是( ).
A.同一平面内,两直线不相交就平行
B.对顶角相等
C.互为邻补角的两角和为180°
D.相等的两个角一定是对顶角
6.(2021八上·北京开学考)如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠BOC,OF⊥CD.若∠BOE=72°,则∠AOF的度数为( )
A.72° B.60° C.54° D.36°
7.(2021八上·北京开学考)如图,五边形ABCDE中,AB//CD,则∠1+∠2+∠3等于( )
A.90° B.180° C.210° D.270°
8.(2021八上·北京开学考)如图,直线 与 相交于点 ,对于平面内任意一点 ,点 直线 , 的距离分别为 , ,则称有序实数对 是点 的“距离坐标”,根据上述定义,“距离坐标”是 的点的个数是( )
A.2 B.3 C.4 D.5
9.(2021八上·北京开学考)为了调查疫情对青少年人生观、价值观产生的影响,某学校团委对初一级部学生进行了问卷调查,其中一项是:疫情期间出现的哪一个高频词汇最触动你的内心?针对该项调查结果制作的两个统计图(不完整)如图.由图中信息可知,下列结论错误的是( )
A.选“责任”的有120人
B.本次调查的样本容量是600
C.选“感恩”的人数最多
D.扇形统计图中“生命”所对应的扇形圆心角度数为64.8°
10.(2021八上·北京开学考)已知关于x,y的方程组 ,其中 ,下列命题正确的个数为( )
①当 时,x、y的值互为相反数;
② 是方程组的解;
③当 时,方程组的解也是方程 的解;
④若 ,则 .
A.1个 B.2个 C.3个 D.4个
11.(2021八上·北京开学考)-8的立方根是 .
12.(2021八上·北京开学考)若点 在y轴上,则a的值是 .
13.(2021八上·北京开学考)一个正多边形的内角和是外角和的2倍,其它的边数为 .
14.(2021八上·北京开学考)已知x=1,y=3是二元一次方程kx+2y=5的一个解,则k= .
15.(2021八上·北京开学考)如图,不添加辅助线,请添加一个能判定 的条件: .
16.(2021八上·北京开学考)将一副三角板如图所示摆放,当 且点F落在 边上时,则 的度数为 .
17.(2021八上·北京开学考)已知关于x的不等式组 的整数解共有2个,则m的取值范围是
18.(2021八上·北京开学考)如图,在平面直角坐标系中,边长为1的等边△OA1A2的一条边OA2在x的正半轴上,O为坐标原点;将△OA1A2沿x轴正方向依次向右移动2个单位,依次得到△A3A4A5,△A6A7A8…,则顶点A2021的坐标为 .
19.(2021八上·北京开学考)
(1)计算: ;
(2)求等式中x的值: .
20.(2021八上·北京开学考)解不等式组 并把解集在数轴上表示出来.
21.(2021八上·北京开学考)完成推理填空.
填写推理理由:
如图: ,把求 的过程填写完整.
∵ ,
∴ ▲ ,( ▲ )
又∵ ,
∴ ▲ ,( ▲ )
∴ ▲ ﹐( ▲ )
又∵ ,
∴ .
22.(2021八上·北京开学考)如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.
23.(2021八上·北京开学考)我国5G技术发展迅速,全球领先.某公司最新推出一款5G产品,为了解用户对该产品的满意度,随机调查了30个用户,得到用户对该产品的满意度评分(满分为100分)如下:
83 92 64 55 77 87 75 95 73 95 82 84 76 87 53
85 75 96 86 97 79 67 81 74 88 85 86 78 89 98
将数据进行分组整理,并绘制不完整的统计表,频数分布直方图.
分组 成绩 人数
A 2
B a
C 8
D 12
E b
请根据所给信息,解答下列问题:
(1)直接写出a,b的值;
(2)补全频数分布直方图;
(3)据用户满意度评分,将用户的满意度从低到高分为三个等级:当 时为“不满意”,当 时为“满意”,当 时为“非常满意”,估计使用该公司这款5G产品的1500个用户中,满意度等级为“非常满意”的人数.
24.(2021八上·北京开学考)如图,在边长为 1 的正方形网格中,三角形 ABC 中任意一点 P(x0,y0)经平移后对应点为 P1(x0-4,y0+3),已知 A(0,2),B(4,0),C(-1,-1),将三角形 ABC 作同样的平移得到三角形 A1B1C1
(1)直接写出坐标:A1( ),B1( ),C1( );
(2)三角形
A1B1C1 的面积为 ;
(3)已知点
P 在 y 轴上,且三角形 PAC
的面积等于三角形 ABC 面积的一半,求 P 点坐标.
25.(2021八上·北京开学考)为方便教师利用多媒体进行教学,某学校计划一次性采购A、B两种类型的激光翻页笔,已知购买2支A型激光翻页笔和4支B型激光翻页笔共需180元,购买4支A型激光翻页笔和2支B型激光翻页笔共需210元.
(1)问购买一支A型激光翻页笔和一支B型激光翻页笔各需多少元?
(2)经过老师申报,学校调查研究,需要采购60支激光翻页笔以满足教育教学需要.根据该中学的财政预算情况,用于购买这批激光翻页笔的资金不超过2130元,并且A型激光翻页笔的数量不少于B型激光翻页笔的2倍,请设计出最省钱的购买方案.
26.(2021八上·北京开学考)已知如图①, 、 分别是 的外角 、 的角平分线, 、 分别是 、 的角平分线, 、 分别是 、 的角平分线, .
(1)当 时, °, °;
(2)当 °时, ;
(3)如图②,当 时, 、 所在直线交于点O,求 的度数;
(4)在 的条件下,直接写出 、 、 三角之间的数量关系: .
27.(2021八上·北京开学考)对于实数x,y我们定义一种新运算 (其中a,b均为非零常数).等式右边是通常的四则运算,由这种运算得到的数我们称之为线性数,记为 ,其中x,y叫做线性数的一个数对.若实数x,y都取正整数,我们称这样的线性数为正格线性数,这时的x,y叫做正格线性数的正格数对.
(1)若 ,则 , ;
(2)已知 ,若 为正格线性数,则满足不等式组 的所有m的值为 .
28.(2021八上·北京开学考)在一个三角形中,如果一个角是另一个角的2倍,这样的三角形我们称之为“倍角三角形”.如图,△ABC中,∠ACB=90°,点P是线段AB上一点(不与A、B重合),连接CP.
(1)当∠B=72°时;
①若∠CPB=54°,则△ACP
▲
“倍角三角形”(填“是”或“否”);
②若△BPC是“倍角三角形”,求∠ACP的度数;
(2)当△ABC、△BPC、△ACP都是“倍角三角形”时,求∠BCP的度数.
29.(2021八上·北京开学考)在平面直角坐标系中,我们把到两坐标轴距离相等的点叫做“等轴距点”.
如图1,P,Q为两个“等轴距点”.作PE∥x轴,QE∥y轴,E为交点;作PF∥y轴,QF∥x轴,F为交点.我们把由此得到的长方形PEQF叫做P,Q两点的“轴距长方形”.
请根据上述定义,解答下面的题目:
如图2,在平面直角坐标系中,A(2,2),B(﹣1,1)都是“等轴距点”,长方形ACBD为A,B两点的“轴距长方形”.
(1)A,B两点的“轴距长方形”ACBD的周长为 ;
(2)点M为“等轴距点”,B,M两点的“轴距长方形”为周长等于8的正方形,求M点的坐标;
(3)在平面直角坐标系中,是否存在“等轴距点”N,使得A,N两点的“轴距长方形”的周长为12?若存在,请直接写出点N的坐标;若不存在,请说明理由.
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】点的坐标与象限的关系
【解析】【解答】解:点A(-3,2)在第二象限,
故答案为:B.
【分析】根据各象限内点的坐标特征解答即可。
2.【答案】D
【知识点】二次根式的性质与化简
【解析】【解答】解:A. ,故本选项不符合题意;
B. ,故本选项不符合题意;
C. ,故本选项不符合题意;
D. ,故本选项符合题意;
故答案为:D.
【分析】根据平方根、算术平方根即立方根的定义计算即可得出答案。
3.【答案】A
【知识点】不等式的性质
【解析】【解答】解:A.∵a>b,
∴a+c>b+c,故本选项符合题意;
B.∵a>b,
∴-a<-b,
∴c-a<c-b,故本选项不符合题意;
C.不妨设c=0,
则ac2=bc2,故本选项不符合题意;
D.不妨设c<0,
则 ,故本选项不符合题意;
故答案为:A.
【分析】利用不等式的性质1,可对A作出判断;利用不等式的1和3,可对B作出判断;利用不等式的性质2,可对C、D作出判断.
4.【答案】D
【知识点】三角形的角平分线、中线和高;尺规作图-垂线
【解析】【解答】解:如图,
∵∵作△ABC边AC上的高,
∴过点B作BD⊥AC于点D.
故答案为:D.
【分析】利用三角形高的定义,观察图形,可得答案.
5.【答案】D
【知识点】真命题与假命题
【解析】【解答】解:A:同一平面内,两条不相交的直线平行,不符合题意;
B:对顶角相等,不符合题意;
C:互为邻补角的两角和为180°,不符合题意;
D:相等的两个角不一定是对顶角,符合题意;
故答案为:D.
【分析】根据两直线的位置关系、对顶角、邻补角的概念判断即可。
6.【答案】C
【知识点】角的运算;角平分线的概念
【解析】【解答】解:∵OE平分∠BOC,∠BOE=72°,
∴∠BOC=2∠BOE=2×72°=144°,
∵∠BOC与∠AOC是邻补角,
∴∠AOC=180°-∠BOC=180°-144°=36°,
∵OF⊥CD,
∴∠COF=90°,
∴∠AOF=∠COF-∠AOC=90°-36°=54°.
故答案为:C.
【分析】根据角平分线的定义得出∠BOC=2∠BOE=2×72°=144°,由邻补角定义求出∠AOC=180°-∠BOC=180°-144°=36°,再根据垂直定义即可求出∠AOF的度数。
7.【答案】B
【知识点】平行线的性质;三角形的外角性质
【解析】【解答】解:如图,过点E作EF//AB,而
EF//AB//DC,
∴ ,
∵ ,
∴ .
故答案为:B.
【分析】过点E作EF//AB,而 AB//CD,得到EF//AB//DC,再利用平行线的性质求解即可。
8.【答案】C
【知识点】定义新运算;平面中直线位置关系
【解析】【解答】如图,
∵到直线 的距离是5的点在与直线 平行且与 的距离是5的两条平行线a 、a 上,到直线 的距离是3的点在与直线 平行且与 的距离是3的两条平行线b 、b 上,
∴“距离坐标”是(5,3)的点是M 、M 、M 、M ,一共4个.
故答案为:C.
【分析】由于到直线 的距离是5的点在与直线 平行且与 的距离是5的两条平行线a 、a 上,到直线 的距离是3的点在与直线 平行且与 的距离是3的两条平行线b 、b 上,它们有4个交点,即为所求。
9.【答案】D
【知识点】扇形统计图;条形统计图
【解析】【解答】解:本次调查的样本容量为:108÷18%=600,B中的说法不符合题意;
选“责任”的有600× =120(人),A中的说法不符合题意;
选“感恩”的人数为:600-132-600×(16%+18%)-120=144, “感恩”的人数最多,C中的说法不符合题意;
扇形统计图中“生命”所对应的扇形圆心角度数为360°× =79.2°,D中的说法符合题意;
故答案为:D.
【分析】根据条形统计图和扇形统计图的应用即可得出选项。
10.【答案】C
【知识点】二元一次方程组的解;解二元一次方程组
【解析】【解答】解:解方程组 得: ,
①当 时, , ,
所以 、 互为相反数,故①符合题意;
②把 代入 得: ,
解得: ,
,
此时 不符合,故②不符合题意;
③当 时,
, ,
方程组的解是 ,
把 , 代入方程 得:左边 右边,
即当 时,方程组的解也是方程 的解,故③符合题意;
④ ,
,
即 ,
,
,
,
,
,故④符合题意;
故答案为:C.
【分析】解方程组得出x、y的表达式,根据a的取值范围确定x、y的取值范围,逐一判断即可。
11.【答案】-2
【知识点】立方根及开立方
【解析】【解答】【详解】∵(﹣2)3=﹣8,
∴﹣8的立方根是﹣2,
故答案为﹣2.
【分析】根据立方根的定义即可得出答案。
12.【答案】-3
【知识点】点的坐标
【解析】【解答】解:由题意得
a+3=0,
∴a=-3.
故答案为:-3.
【分析】根据点 在y轴上,可得a+3=0,再计算求解即可。
13.【答案】6
【知识点】正多边形的性质
【解析】【解答】解:设这个正多边的每一个外角为x°,由题意得:
x+2x=180,
解得:x=60,
360°÷60°=6.
故答案为6.
【分析】设这个正多边的每一个外角为x°,根据题意列出方程,解之即可。
14.【答案】-1
【知识点】二元一次方程的解
【解析】【解答】解:把x=1,y=3代入二元一次方程kx+2y=5得:
k+6=5,
得:k=﹣1,
故答案为:﹣1.
【分析】根据二元一次方程解的定义,直接把x=1,y=3代入二元一次方程kx+2y=5中,得出关于k的方程,再接方程即可得出k的值。
15.【答案】∠ADE=∠B
【知识点】平行线的判定
【解析】【解答】根据平行线的判定方法:同位角相等,两直线平行,添加一个条件:∠ADE=∠B,即能判定 .
故答案是∠ADE=∠B
【分析】根据平行线的判定方法即可得出答案。
16.【答案】75°
【知识点】角的运算;平行线的性质
【解析】【解答】解:延长DF,与BC交于点G,
∵BC∥DE,
∴∠D=∠CGD=45°,
∵∠B=30°,
∴∠BFG=45°-30°=15°,
∴∠EFB=90°-15°=75°,
故答案为:75°.
【分析】延长DF,与BC交于点G,根据平行线的性质得出∠D=∠CGD=45°,再根据三角形外角性质即可得解。
17.【答案】1<m≤2
【知识点】解一元一次不等式组;一元一次不等式组的特殊解
【解析】【解答】解:关于x的不等式组 的解集是:﹣1<x<m,
∵不等式组的整数解有2个
∴这2个整数解是:0,1,
∴1<m≤2
故答案为:1<m≤2.
【分析】利用数轴结合整数解有2个求解即可。
18.【答案】(1346.5, )
【知识点】探索图形规律
【解析】【解答】解: 是等边三角形,边长为1
, , , , …
观察图形可知,3个点一个循环,每个循环向右移动2个单位
2021÷3=673…1,
673×2=1346,故顶点A2021的坐标是(1346.5, ).
故答案为:(1346.5, ).
【分析】根据等边三角形的性质以及边长可得点A1的纵坐标,进而表示出A1的坐标,同理表示出A2,A3,A4的坐标,发现:3个点一个循环,每个循环向右移动2个单位,据此解答.
19.【答案】(1)解:
=
= ;
(2)解: ,
∴ ,
解得: .
【知识点】平方根;实数的运算
【解析】【分析】(1)利用绝对值的代数意义,平方根定义计算,合并即可得出结果;
(2)方程利用平方根定义即可得出。
20.【答案】解: ,
由①得: ;
由②得: ,
∴不等式组的解集为 ,
表示在数轴上,如图所示:
【知识点】在数轴上表示不等式组的解集;解一元一次不等式组
【解析】【分析】先分别解出两个不等式的解集,然后根据“同大取大,同小取小,大小小大中间找,大大小小无处找”的规律找出不等式组的解集,再利用数轴上表示不等式组的解集的方法“大向右,小向左,实心等于,空心不等”将解集在数轴上表示出来即可.
21.【答案】解:∵EF∥AD(已知),
∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),
∵∠1=∠2,
∴∠1=∠3,
∴AB∥DG(内错角相等,两直线平行),
∴∠BAC+∠DGA=180°(两直线平行,同旁内角互补),
∵∠BAC=70°,
∴∠AGD=110°.
【知识点】推理与论证
【解析】【分析】根据平行线的性质和平行线的判定即可得出答案。
22.【答案】解:∵∠CAB=50°,∠C=60°
∴∠ABC=180°﹣50°﹣60°=70°
∵AE、BF是角平分线
∴∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=∠EAB=25°
又∵AD是高
∴∠ADC=90°
∴∠DAC=180°﹣90°﹣∠C=30°
∴∠DAE=∠DAC﹣∠EAF=5°
又∵∠ABF=35°,∠EAB=25°
∴∠BOA=180°-∠EAB-∠ABF=180°-25°-35°=120°
∴∠DAE=5°,∠BOA=120°.
【知识点】三角形的角平分线、中线和高;三角形内角和定理
【解析】【分析】根据三角形的内角和定理可求出∠ABC;由AE、BF是角平分线,得到∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=∠EAB=25°;由AD是高,得到∠DAC;从而计算得到∠DAE和∠BOA.
23.【答案】(1)解:∵30个用户,得到用户对该产品的满意度评分(满分为100分)如下:
53,55,64,67,73,74,75,75,76,77,78,79,81,82,83,84,85,85,86,86,87,87,88,89,92,95,95,96,97,98,
∴a=2,b=6
(2)解:补全频数分布直方图如图所示:
(3)解:1500× =300(人),
答:满意度等级为“非常满意”的人数有300人.
【知识点】用样本估计总体;频数(率)分布直方图;统计表
【解析】【分析】(1)根据题意的数据即可统计B组、E组的频数;
(2)根据a、b的值即可补全分布直方图;
(3)样本估计总体,样本中“非常满意”的占调查人数的,因此估计1500个人的是“非常满意”的。
24.【答案】(1)-4,5;0,3;-5,2
(2)7
(3)解: ,
∴ ,
又∵A(0,2),
∴P(0,9)或P(0,-5).
【知识点】点的坐标;几何图形的面积计算-割补法
【解析】【解答】解:(1)0-4=-4,2+3=5,则A1 (-4,5),
4-4=0,0+3=3,则B1(0,3),
-1-4=-5,-1+3=2,则C1(-5,2);
故答案为:-4,5,0,3,-5,2;
(2)如下图,
,
故答案为:7;
【分析】(1)利用点P的坐标特征确定平移的方向与距离,再利用此平移规律得出A1、B1、C1的坐标;
(2)用一个矩形的面积分别建区三个三角形的面积去计算三角形A1B1C1的面积;
(3)设P(0,t),利用三角形面积公式得出 ,再求出t得出P点坐标。
25.【答案】(1)解:设购买一支A型激光翻页笔需x元,一支B型激光翻页笔需y元,
依题意得: ,
解得: .
答:购买一支A型激光翻页笔需40元,一支B型激光翻页笔需25元.
(2)解:设购买A型激光翻页笔m支,则购买B型激光翻页笔(60﹣m)支,
依题意得: ,
解得: .
又∵m为正整数,
∴共有3种购买方案,
方案1:购买A型激光翻页笔40支,B型激光翻页笔20支,购买资金为40×40+25×20=1600+500=2100(元);
方案2:购买A型激光翻页笔41支,B型激光翻页笔19支,购买资金为40×41+25×19=1640+475=2115(元);
方案3:购买A型激光翻页笔42支,B型激光翻页笔18支,购买资金为40×42+25×18=1680+450=2130(元).
∵2100<2115<2130,
∴选择方案1最省钱,即购买A型激光翻页笔40支,B型激光翻页笔20支最省钱.
【知识点】一元一次不等式组的应用;二元一次方程组的实际应用-销售问题
【解析】【分析】(1)设购买一支A型激光翻页笔需x元,一支B型激光翻页笔需y元, 根据题意列出方程组,再解之即可;
(2)设购买A型激光翻页笔m支,则购买B型激光翻页笔(60﹣m)支, 根据题意列出不等式组,解得出m的范围,因为m为正整数,即可得出所有方案,再比较即可得出最省钱的方案。
26.【答案】(1)70;125
(2)60
(3)解:∵α=120°,
∴∠MBC+∠NCB= (∠DBC+∠BCE)= (180°+α)=225°,
∴∠BOC=225°-180°=45°;
(4)∠BPC+∠BQC+∠BOC=180°
【知识点】角的运算;平行线的判定;平行线的判定与性质;角平分线的概念
【解析】【解答】解:(1)∵∠DBC=∠A+∠ACB,∠BCE=∠A+∠ABC,
∴∠DBC+∠BCE=180°+∠A=220°,
∵BP、CP分别是△ABC的外角∠CBD、∠BCE的角平分线,
∴∠CBP+∠BCP= (∠DBC+∠BCE)=110°,
∴∠BPC=180°-110°=70°,
∵BQ、CQ分别是∠PBC、∠PCB的角平分线,
∴∠QBC= ∠PBC,∠QCB= ∠PCB,
∴∠QBC+∠QCB=55°,
∴∠BQC=180°-55°=125°;
(2)∵BM∥CN,
∴∠MBC+∠NCB=180°,
∵BM、CN分别是∠PBD、∠PCE的角平分线,∠BAC=α,
∴ (∠DBC+∠BCE)=180°,
即 (180°+α)=180°,
解得α=60°;
(4)∵α>60°,
∠BPC=90°- α,∠BQC=135°- α,∠BOC= α-45°.
∠BPC、∠BQC、∠BOC三角之间的数量关系:
∠BPC+∠BQC+∠BOC=(90°- α)+(135°- α)+( α-45°)=180°.
故答案为:70,125;60;∠BPC+∠BQC+∠BOC=180°.
【分析】(1)根据三角形的外角性质分别表示出∠DBC与∠BCE,再根据角平分线的性质,可求出∠CBP+∠BCP,最后根据三角形内角和定理可求解;根据角平分线的定义得出∠QBC= ∠PBC,∠QCB= ∠PCB,求出∠QBC+∠QCB的度数,根据三角形内角和定理求出即可;
(2)根据平行线的性质得出∠MBC+∠NCB=180°,依此求解即可;
(3)根据题意得出∠MBC+∠NCB,再根据三角形外角性质和三角形内角和定理得出∠BOC的度数;
(4)分别表示出∠BPC、∠BQC、∠BOC,再相加即可求解。
27.【答案】(1)5;3
(2)3,4,5,6,7,8
【知识点】解一元一次不等式组;定义新运算
【解析】【解答】解:(1)∵L(x,y)=x+3y,
∴L(2,1)=2+3×1=5,L( , )= =3,
故答案为:5,3;
(2)∵L(x,y)=x+3y,
∴L(m,m-2)=m+3(m-2)=4m-6,
∴ ,
解得: ,
∵m和m-2均为为正整数,
∴m的值有3,4,5,6,7,8.
【分析】(1)根据已知条件,分别代入x、y的值,从而求解;
(2)根据题意先求的L(m,m-2)=m+3(m-2)=4m-6,在列出关于m的一元一次不等式组,从而确定m的值。
28.【答案】(1)解:①∵∠ACB=90°,∠B=72°,
∴∠C=90°-72°=18°,
∵∠CPB=54°,
∴∠A+∠ACP=54°,
∴∠ACP=36°,
∴∠ACP=2∠A,
∴△ACP是“倍角三角形”,
故答案为:是.
②∵∠B=72°,△BPC是“倍角三角形”,
∴△BCP内角的度数分别是72°,72°,36°,
∴∠BCP=36°或72°,
∴∠ACP=54°或18°
(2)解:如图2-1中,当△ABC是等腰直角三角形,CP⊥AB时,满足条件,此时∠BCP=45°.
如图2-2中,当∠A=60°,CP⊥AB时,满足条件,此时∠BCP=60°.
如图2-3中,当∠A=60°,∠BPC=100°时,满足条件,此时∠BCP=50°.
如图2-4中,当∠B=60°,∠APC=100°时,满足条件,此时∠BCP=40°.
如图2-5中,当∠B=60°,∠APC=90°时,满足条件,此时∠BCP=30°.
综上所述,满足条件的∠BC的值为30°或40°或45°或50°或60°.
【知识点】角的运算;定义新运算;三角形的综合
【解析】【分析】(1)①求出△ACP中各个内角的度数,即可判断;②由∠B=72°,△BPC是“倍角三角形”,推出△BCP内角的度数分别是72°,72°,36°,由此得出结论;
(2)先确定△ABC是“倍角三角形”时分当∠A=60°,CP⊥AB时,满足条件,此时∠BCP=60°.当∠A=60°,∠BPC=100°时,满足条件,此时∠BCP=50°.当∠B=60°,∠APC=100°时,满足条件,此时∠BCP=40°.当∠B=60°,∠APC=90°时,满足条件,此时∠BCP=30°.分起来讨论即可。
29.【答案】(1)8
(2)解:∵B,M两点的“轴距长方形”为周长等于8的正方形,
∴正方形的边长为2,
∴点M的横坐标为﹣1+2=1或﹣1﹣2=﹣3,点M的纵坐标为1+2=3或1﹣2=﹣1,
∵点M为“等轴距点”,
∴点M(﹣3,3)或(1,﹣1);
(3)解:当点N的坐标为(a,a)时,
∵A,N两点的“轴距长方形”的周长为12,
∴2(|a﹣2|+|a﹣2|)=12
∴a=﹣1或a=5,
∴点N的坐标为(﹣1,﹣1)或(5,5);
当点N的坐标为(a,﹣a)时,
∵A,N两点的“轴距长方形”的周长为12,
∴2(|a﹣2|+|a+2|)=12
∴a=﹣3或a=3,
∴点N的坐标为(﹣3,﹣3)或(3,3);
综上所述:点N的坐标为(﹣1,﹣1)或(5,5)或(﹣3,﹣3)或(3,3)
【知识点】定义新运算
【解析】【解答】(1)∵A(2,2),B(﹣1,1),长方形ACBD为A,B两点的“轴距长方形”,
∴AD=BC=3,AC=BD=1,
∴“轴距长方形”ACBD的周长=2×(1+3)=8,
故答案为:8;
【分析】(1)由“轴距长方形”的定义可求解;
(2)由“轴距长方形”的定义可求点M的横坐标、纵坐标,由“等轴距点”的定义可求解;
(3)分两种情况讨论:由“轴距长方形”的定义和长方形的性质可求解。
1 / 1