5.15小数的四则混合运算练习
年级 五 学科 数学 主题 小数的四则混合运算练习 主备 教师
课型 新授 课时 1 时间 导学 教师
教学目标 1、使学生通过实际问题的解答,进一步巩固小数四则混合运算的计算方法,能应用正确计算方法计算小数四则混合运算,解决生活中的实际问题。 2. 使学生经历观察、讨论、推理等数学活动过程,进一步体会转化的思想方法,培养计算能力,发展初步的逻辑思维。 3、使学生在解决实际问题的过程中,进一步增强与同伴合作交流的意识,增强探索学习的兴趣和信心。
教学 重、难点 教学重点:通过实际问题的解答,进一步巩固小数四则混合运算计算方法,能应用正确计算方法计算小数四则混合运算,解决生活中的实际问题。 教学难点:巩固小数四则混合运算计算方法。
导学方法 引导学生在经历解决生活中实际问题的过程,通过实际问题的解答,进一步巩固小数四则混合运算计算方法,能应用正确计算方法计算小数四则混合运算,解决生活中的实际问题。
导学步骤 导学行为(师生活动) 设计意图 导学教师 复备
回顾旧知,引出新课 导入新课 复习: 1、说说小数四则混合运算的计算方法? 2、计算 6.4÷0.8-1.5×4 (1-0.2)÷(1-0.84) 这节课我们一起来进行小数四则混合运算的练习。 通过谈话激发学生的学习兴趣。
新知探索 例题 精讲 二、基本练习 1、 9-4.37-0.63 0.45÷0.6÷0.5 9-(4.37+0.63) 0.45÷(0.6×0.5) 同桌先说说小数四则混合运算的计算方法,然后再计算。 小数四则混合运算的顺序与整数相同。如果算式里只有加、减法,或只有乘、除法,要按照从左到右的顺序依次计算;如果算式里既有加、减,又有乘除或除法。要先算乘、除,再算加、减;如果算式里含有括号的,要先算括号里面的。 生独立完成后交流: 小结:解答小数四则混合运算的题目时,先观察好运算顺序后再计算。 下面各题,怎样简便就怎样算。 5.52-0.55-0.45 5.5×4.8+5.2×5.5 8.1÷(0.9×0.3) 2.12-(1.12+3×0.33) 8.53+6-8.53+6 (8.25-3.75)÷2.5÷4 先计算出每个算式的结果,再说说所用运算律。 生独立完成后交流 小结:整数运算律对小数同样适用。8.53+6-8.63+6从8.53与6的和里减去8.53,其结果就等于6。也就是先算8.53-8.53,再用得到的差与6相加。 妈妈带100元到超市购物,买了2千克鸡蛋,单价是6.9元/千克。又买了2箱牛奶,单价是29.8元/箱。 估计一下,妈妈大约用去多少元? 超市的大米有两种规格的包装,大袋的单价是35.4/袋,小袋的单价是24.6元/袋。剩下的钱还够买一袋大米吗?能买大袋的,还是小袋的? 讨论后小结:把6.9元/千克看作7元/千克,把29.8元/箱看作30元/箱来估算;估算出最多用去74元,至少剩下26元,剩下的钱至少购买一小袋大米。 思考题: 买3支圆珠笔和2支铅笔要8.7元,买2支圆珠笔和3支铅笔要6.8元。圆珠笔和铅笔的单价各是多少? 生尝试解答后交流方法。 小结:买1支圆珠笔和1支钢笔的价格是:(8.7+6.8)÷5=3.1(元);买2支圆珠笔和2支钢笔的价格是:3.1×2=6.2(元)。圆珠笔的单价是:8.7-6.2=2.5(元/支),铅笔的单价是6.8-6.2=0.6(元/支) 让学生通过具体的题目巩固复习小数四则混合运算的顺序。 让学生巩固小数四则混合运算的计算方法的实际应用。
课堂检测 四、自主练习: 1、 计算下面各图形的面积 2、 一种钢轨,每根长12.5米,每米重44千克,80根这种钢轨重多少千克?是多少吨? 3、一幢楼房高59米。除一楼高度是4.6米外,其余每层的高度都是3.2米。这幢楼房一共有多少层? 4、100千克小麦能加工成85千克面粉。照这样计算,1千克小麦能加工成多少千克面粉?1吨小麦呢? 课堂练习的巩固小数四则混合运算的计算方法。
总结提升 课堂小结: 谈谈你这节课的收获:
板书设计 小数四则混合运算的练习 小数四则混合运算的顺序与整数相同。如果算式里只有加、减法,或只有乘、除法,要按照从左到右的顺序依次计算;如果算式里既有加、减,又有乘除或除法。要先算乘、除,再算加、减;如果算式里含有括号的,要先算括号里面的。 整数运算律对小数同样适用。
本课作业 1、 15.52-1.6×5-5.7 8×12-4.8×2 2+3.6÷60 6.28÷0.8÷5 2、把下面的票据填写完整。 3、100千克小麦能加工成80千克面粉。照这样计算,1千克小麦能加工成多少千克面粉?500千克小麦呢?
本课教育评注(实际教学效果及改进设想)