中小学教育资源及组卷应用平台
四年级数学第四单元检测试卷(培优卷)
时间: 90 分钟 分数: 100+10 分
一、认真填一填(每空1分;共18分)
1.28×210的积是________位数,积的最高位在________位,是________。
2.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,经过4小时后两车相遇,A、B两地相距________千米。
3.如果X×Y=48,那么(X×10)×(Y×10)=________,(X×100)×(Y÷10)=________。
4. ________×时间=路程,________×数量=总价.
5.35×120的积的末尾有________个0,这个积的最高位是________位
6.234的25倍是________,205个48相加的和是________。
7.370×12,像这样末尾有0的乘法,比较简便的计算方法是:先把________和________相乘,再在得数的末尾添上个0。
8.在横线上填“>”“<”或“=”。
61×29________60×30 35×298________900 390×60________39×600
9.两个数相乘,第一个乘数不变,第二个乘数乘5,得到的积等于原来的积________。
二、用心选一选(每题2分;共12分)
10.右图是笔算三位数乘两位数的计算过程。第一步得数是A,
第二步得数是B,A与B比较,( )。
A. A=B B. A>B C. A11.367个24相加的和是( )
A. 8808 B. 391 C. 21708
12.在一个乘法算式中,一个乘数乘10,要使积不变,另一个乘数( )。
A. 乘10 B. 除以10 C. 乘100
13.下面三个算式中,与其他两个算式的得数不相等的是( )。
A. 520×60 B. 104×300 C. 260×80
14.240×50的积的末尾有( )个0。
A. 3 B. 2 C. 4
15.计算□21×31,要使积是五位数,□里最小应填的数字是( )。
A. 3 B. 4 C. 5
三、仔细判一判(每题2分;共12分)
16.总价不变,数量变成原来的5倍,单价也变成原来的5倍。 ( )
17.三位数乘两位数,两个乘数的末尾都没有0,积的末尾也没有0。 ( )
18.两个乘数都乘10,得到的积就等于原来的积乘10。 ( )
19.最大的三位数与最大的两位数的积是9900。 ( )
20.在乘法中,一个乘数乘几,另一个乘数不变,积也乘几。 ( )
21.三位数乘两位数,积最多是五位数。 ( )
四、细心算一算(共2题;共22分)
22.直接写出得数。
80×30= 500×40= 45×30= 730+67= 20+80×4=
15×40= 8×25= 201×4= 900-170= 9+9×10=
23.列竖式计算。
①162×21= ②64×321= ③15×501=
④308×21= ⑤135×12= ⑥72×250=
五、按要求解答(共2题;共12分)
24.一列动车2小时行驶了368千米,根据这个信息,你知道下面的算式分别在解决什么问题?(4分)
(1)368÷2 ________
(2)560÷(368÷2)________
25.根据要求选择合适的信息,把序号填在横线上,并提出问题。(8分)
①一筒羽毛球要36元
②一筒羽毛球有12个
③丁丁带了100元钱
④丁丁买了2筒羽毛球
⑤一个足球的价格是一筒羽毛球的3倍
(1)用乘法计算,选择________,问题:________?
(2)用除法计算,选择________,问题:________?
六、解决问题(共4题;共24分)
26.学校购买了60套桌椅,每张桌子104元,每把椅子46元,购买这些桌椅一共要花多少钱?(4分)
27.学校要买16个篮球。 (8分)
(1)最多要用多少元?
(2)最少要用多少元?
28.小红和小明到文具店买同样的钢笔和练习本。小红买了4本练习本和1支钢笔用去14元,小明买了6本练习本和1支钢笔用去18元。钢笔和练习本的单价分别是多少元? (4分)
29.(8分)高速公路上,司机看到的路牌如图。
(1)长途客车的速度是50千米/时,它还需要多长时间才能到北京?
(2)一辆小汽车看到路牌后,3小时到达了天津,它的速度是多少?
附加题(共1题;共10分)
在□中填上合适的数字。
(1) (2)
答案解析部分
一、认真填一填
1. 四;千;5880 2. 640 3. 4800;480 4. 速度;单价
5.2;千 6. 5850;9840 7 37;12 8. <;>;= 9. 乘5
二、用心选一选
10. C 11. A 12. B 13. C 14. A 15. B
三、仔细判一判
16. 错误 17. 错误 18. 错误 19. 错误 20. 正确 21. 正确
四、细心算一算
22. 80×30=2400 500×40=20000 45x30=1350 730+67=797
20+80×4=340 15×40=600 8×25=200 201×4=804
900-170=730 9+9×10=99
23. ①162×21=3402 ②64×321=20544 ③15×501=7515
④308×21=6468 ⑤135×12=1620 ⑥72×250=18000
五、综合题
24.(1)动车每小时行驶多少千米? (2)行驶560千米需要多长时间?
25.(1)②④;丁丁一共买了多少个羽毛球 (2)①②;一个羽毛球多少钱
六、解决问题
26. 解:60×(104+46)
=60×150
=9000(元) 答:购买这些桌椅一共要花9000元。
27.(1)解:215>196>184
215×16=3440(元)
答:最多要用3440元。
(2)解:184×16=2944(元) 答:最少要用2944元。
28. 解:(18-14)÷(6-4)=4÷2=2(元)
14-4×2=14-8=6(元)
答:钢笔6元,练习本2元。
29(1)解:100÷50=2(小时)
答:它还需要2小时才能到北京。
(2)解:240÷3=80(千米/小时)
答:它的速度是80千米/小时。
附加题
解: (1)(2)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)