第三单元测试卷二
总分:100分;考试时间:90分钟;
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(共17分)
1.(本题2分)(________) (________)
2.(本题2分)在一道减法算式中,被减数是减数的6倍,商是12.5,被减数是(______)减数是(______)。
3.(本题4分)填上“>”“=”或“<”。
5.35÷0.99(________)5.35 2.7÷0.18(________)27÷1.8
8.6÷1.1(________)1.1×8.6 (________)
4.(本题1分)填一填。
5.(本题4分)6.2×0.46的积是(________),保留一位小数约是(________)。23÷3.3的商用循环小数表示是(________),精确到百分位约是(________)。
6.(本题1分)甲同学行0.8km要0.125小时,乙同学行9km要1.5小时,(________)的速度快。
7.(本题1分)一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶450g的橙子粉,大约需要(________)克方糖。
8.(本题1分)春节到了,李老师准备用25米长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装(______)个礼盒。
9.(本题1分)把一个数的小数点向右移动一位,得到了一个新数,与原数相差3.6,原来的数是(______)。
二、选择题(共10分)
10.(本题2分)a是一个不为0的自然数,在下面的各算式中,( )的得数最大。
A. B. C. D.
11.(本题2分)10.80378037…这个循环小数的小数部分第61位上的数字是( )。
A.0 B.3 C.7 D.8
12.(本题2分)11.9÷6.2的商“四舍五入”精确到百分位是( )。
A.1.91 B.1.92 C.1.90 D.0.91
13.(本题2分)6.7×0.1和6.7÷10的结果相比( )。
A.商较大 B.积较大 C.结果相等 D.无法比较
14.(本题2分)下面的算式中,不适合用简便计算的是( )。
A.10.56-3.9-6.1 B.3.76÷2.5×4 C.8.88×12.5 D.137÷2.5÷4
三、判断题(共10分)
15.(本题2分)一个数除以小数,商一定比这个数大。(________)
16.(本题2分)47÷2.5×4=47÷(2.5×4)。(________)
17.(本题2分)因为循环小数是无限小数,所以无限小数就是循环小数。(________)
18.(本题2分)两个数相除的商是0.85,如果把被除数和除数的小数点都向左移动一位,商就变成0.085.(_____)
19.(本题2分)求商的近似值时,要保留三位小数,就要除到商的百分位。 (____)
四、口算和估算(共12分)
20.(本题12分)直接写得数。
1.23÷0.3= 0.35×20= 0.25×4= 0.4×0.8=
0.34×0.4= 4.2×9+4.2= 10÷4= 12.9÷0.3=
1.3÷0.3= 0.3÷2= 0.32÷0.04= 3.4÷0.17=
五、竖式计算(共12分)
21.(本题12分)列竖式计算。(带※的要验算)
205.8÷0.14= 0.13÷0.17≈(保留两位小数)
3.38÷1.8=(用循环小数表示商) ※2.75÷2.5=
六、脱式计算(共15分)
22.(本题12分)计算下面各题,能简算的要简算。
8.4×3.5+6.5×8.4 4.12×0.8+0.2 7.5×102
4.8÷2.5÷4 7.9×2.5×0.4 12.5×2.5×32
23.(本题3分)不计算,运用规律直接写出得数。
(1)
3×0.7=2.1 3.3×6.7=22.11 3.33×66.7=222.111
3.333×666.7=(________)
(2)
1÷11=0.0909… 2÷11=0.1818… 3÷11=0.2727…
8÷11=(________)
七、解答题(共24分)
24.(本题4分)汽车每行驶5千米要用汽油0.8千克。如果汽车现有汽油50千克,要行驶325千米,还需加油吗?
(本题5分)顺达运输队要运8.4万块砖,每小时运3.5万块,正好按时运完,如果要提前0.4小时运完,每小时需要运多少万块?
(本题5分)油坊要将980千克的豆油全部装进油桶运走,每个油桶最多可以装25千克豆油。共需要几个油桶?
(本题5分)双休日爸爸带小勇去登山。从山底到山顶全程有13.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。上山、下山的速度各是多少?上下山的平均速度是多少?
28.(本题5分)为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:
每月用水量 收费标准
第一段 0-15吨(含15吨) 3.4元/吨
第二段 超过15吨的部分 5.5元/吨
(1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元?
(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.5.2 3685
【分析】
根据积的变化规律,一个因数扩大到原来的几倍,要使积不变,另一个因数就要缩小到原来的几分之一;
商不变的性质:被除数和除数同时扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一),商不变,据此解答即可。
【详解】
5.2;
3685
【点睛】
熟练掌握积的变化规律和商不变的性质是解答本题的关键。
2.15 2.5
【分析】
被减数是减数的6倍,差是6-1倍,用差÷对应倍数,求出一倍数,是减数,减数×6=被减数。
【详解】
减数:12.5÷(6-1)
=12.5÷5
=2.5
被减数:2.5×6=15
【点睛】
关键是掌握差倍问题的解题方法,找到差的对应倍数,先求出一倍数。
3.> = < >
【分析】
一个数(0除外)除以小于1的数,商大于这个数;在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;小数的大小比较,先比较两个数的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同时,看它们的小数部分,从高位比起,相同数位上的数大的那个数就大,依次类推,直到比出为止。
【详解】
由分析可知:
5.35÷0.99>5.35,2.7÷0.18=27÷1.8,8.6÷1.1<1.1×8.60,>
【点睛】
此题主要考查了不用计算判断商与被除数之间大小关系的方法。
4.十分之一
【分析】
根据小数15.6是由15个一和6个十分之一组成的,15里有1个12,商1还余3个一,余下的3个一和十分位的6合起来是36个十分之一。
【详解】
根据分析可得,
15里有1个12,商1还余3个一,余下的3个一和十分位的6合起来是36个十分之一。
【点睛】
掌握小数除法笔算算理是解题关键。
5.2.852 2.9 6.97
【分析】
根据小数乘除法计算方法,计算出小数乘法的积和小数除法的商,再根据要求取近似值。
【详解】
6.2×0.46=2.852,2.852保留一位小数约是2.9;
23÷3.3=,精确到百分位约是6.97。
【点睛】
掌握小数乘除法计算方法是解答题目的关键。
6.甲
【分析】
根据:速度=距离÷时间,求出甲同学的速度和乙同学的速度;再进行比较。
【详解】
甲同学速度:0.8÷0.125=6.4(km)
乙同学速度:9÷1.5=6(km)
6<6.4
甲同学速度快。
【点睛】
本题考查速度、时间、距离三者关系,根据三者关系进行解答。
7.253.125
【分析】
先计算450克橙子粉中有多少个16,即450÷16=28.125个,因为每冲一杯需要16克橙子粉和9克方糖,所以再乘9,问题即可得解。
【详解】
450÷16×9
=28.125×9
=253.125(克)
则大约需要253.125克方糖。
【点睛】
先计算450克橙子粉中有多少个16,是解答本题的关键。
8.16
【分析】
根据题意,每个礼盒要用1.5米长的丝带,可运用小数的除法得出包装礼盒的数量。
【详解】
这些红丝带可包装:
(个)
所得结果是一个无限循环小数,取整数部分即为可包装的礼盒数。
因此可包装16个礼盒。
【点睛】
本题主要考查的是小数除法及商的近似数,解题中需要注意的是利用小数除法得到的商只需取整数部分即可。
9.0.4
【分析】
一个数的小数点向右移动一位,相当于扩大到原数的10倍,说明新数是原数的10倍,则把原数看作1份,新数是10份,比原数多9份,这9份是3.6,据此求出原数即可。
【详解】
3.6÷(10-1)
=3.6÷9
=0.4
【点睛】
本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
10.C
【分析】
假设a=1,分别计算出每个选项的结果,再进行比较即可。
【详解】
假设a=1;
A.=1×=;
B.=1÷=;
C.=1÷=;
D.=÷1=;
>>;
故答案为:C。
【点睛】
熟练掌握分数乘、除法的计算方法是解答本题的关键。
11.D
【分析】
循环小数10.80378037…的循环节是8037,则小数点后61位中有61÷4=15组循环节还余1,故第61位上的数字是8;据此解答。
【详解】
循环小数10.80378037…的循环节是8037
61÷4=15(组)……1(个)
所以第61位上的数字是8。
故答案为:D
【点睛】
本题主要考查循环小数的认识及简单的周期性规律问题。
12.B
【分析】
先计算11.9÷6.2的商,计算到千分位,再根据四舍五入法保留到百分位。
【详解】
11.9÷6.2≈1.92
11.9÷6.2的商“四舍五入”精确到百分位是1.92。
故选:B。
【点睛】
呢提考查商的近似数,解答本题的关键是掌握求商的近似数的方法。
13.C
【分析】
根据小数乘除法的计算方法,计算出两个算式的结果,比较即可。
【详解】
6.7×0.1=0.67,6.7÷10=0.67
因为0.67=0.67
所以6.7×0.1和6.7÷10的结果相等。
故答案为:C
【点睛】
一个数(0除外),乘小于1的数,积比原数小,一个数×0.1等于这个数÷10。
14.B
【分析】
逐项分析,找出不适合用简便计算的选项即可。
【详解】
A. 10.56-3.9-6.1,利用减法的性质,可以把算式变形为10.56-(3.9+6.1)。
B. 3.76÷2.5×4,需按照从左到右的顺序依次计算,不能简便计算。
C. 8.88×12.5,可把8.88写成(8+0.8+0.08),再利用乘法分配律计算。
D. 137÷2.5÷4,利用除法的性质,连续除以两个数,等于除以这两个数的积,可变形为137÷(2.5×4)。
故选择:B
【点睛】
此题考查了小数的混合运算,认真观察算式,灵活运用运算律,能凑整的尽量凑整。
15.×
【分析】
根据一个不为0的数除以小于1的小数,商比被除数大;一个不为0的数除以1的小数,商等于被除数,一个不为0的数除以大于1的小数,商比被除数小,据此解答。
【详解】
由分析得,小数有大于1的小数,也有小于1的小数,所以一个数除以小数,商一定比这个数大。此说法是错的。
故答案为:×
【点睛】
此题考查的是小数除法的计算规律。
16.×
【分析】
四则运算中添括号或者去括号时,括号前面是除号,括号里面要进行变号,乘号变为除号,除号变为乘号。
【详解】
47÷2.5×4
=47÷(2.5÷4)
=47÷0.625
=75.2
故答案为:×
【点睛】
掌握小数乘除混合运算的计算顺序和计算方法是解答题目的关键。
17.×
【分析】
无限小数:是小数点后面有无限多个不全为“0”的数字的小数。
一个无限小数,如果从小数部分的某一位起,都是由一个或几个数字依照一定的顺序连续不断地重复出现,这样的小数叫做“无限循环小数”,简称“循环小数”。
【详解】
循环小数是无限小数的一种,无限小数包括循环小数,循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数,所以原题说法错误。
【点睛】
关键是理解无限小数和循环小数的包含关系。
18.×
【详解】
略
19.错误
【解析】
【详解】
求商的近似数时,保留三位小数,就得除到小数部分第四位,那就是万分位,然后进行四舍五入即可。
20.4.1;7;1;0.32;
0.136;42;2.5;43;
;0.15;8;20
【详解】
略
21.1470;0.76;
;1.1
【分析】
根据小数除法的计算方法直接计算即可。保留两位小数,商要除到小数点后第三位。
【详解】
205.8÷0.14=1470; 0.13÷0.17≈0.76;
3.38÷1.8=; ※2.75÷2.5=1.1
验算:
22.84;3.496;765
0.48;7.9;1000
【分析】
第一题利用乘法分配律进行简算即可;
第二题先计算乘法,再计算加法;
第三题将102拆分成100+2,再利用乘法分配律进行简算即可;
第四题利用除法的性质进行简算即可;
第五题利用乘法结合律进行简算;
第六题将32拆分成8×4,再利用乘法交换律和结合律进行简算。
【详解】
8.4×3.5+6.5×8.4
=8.4×(3.5+6.5)
=84;
4.12×0.8+0.2
=3.296+0.2
=3.496;
7.5×102
=7.5×(100+2)
=7.5×100+7.5×2
=750+15
=765;
4.8÷2.5÷4
=4.8÷(2.5×4)
=0.48;
7.9×2.5×0.4
=7.9×(2.5×0.4)
=7.9;
12.5×2.5×32
=12.5×2.5×(8×4)
=(12.5×8)×(2.5×4)
=100×10
=1000
23.2222.1111 0.7272…
【分析】
(1)由所给算式得出:第一个因数小数点后每次增加1个3,第二个因数小数点前增加1个6,积的小数点前就增加一个3,小数点后就增加1个1,2和1的个数与因数中3的个数相等。据此解答即可。
(2)已知1÷11=0.0909…,2÷11=0.1818…,3÷11=0.2727…,4÷11=0.3636…,算式的规律是:都和第一个算式比较,除数不变,被除数分别扩大2、3、4、5倍,那么循环节09也分别扩大2、3、4、5、…倍,据此直接写出的数即可。
【详解】
(1)由分析得出:3×0.7=2.1
3.3×6.7=22.11
3.33×66.7=222.111
3.333×666.7=2222.1111
(2)1÷11=0.0909…
2÷11=0.1818…
3÷11=0.2727…
4÷11=0.3636…
5÷11=0.4545…
6÷11=0.5454…
…
那么8÷11=0.7272…
【点睛】
解决本题的关键是找出规律,再根据规律解答。
24.需要加油
【分析】
用5千米除以0.8千克,求出1千克的油可以行驶几千米,再将其乘50,求出50千克的油可以行驶多少千米。最后,将50千克油可以行驶的路程和325千米做对比,判断出是否需要加油即可。
【详解】
5÷0.8×50=312.5(千米),312.5<325,需要加油。
答:如果汽车现有汽油50千克,要行驶325千米,还需要加油。
【点睛】
本题考查了小数乘除法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。
25.4.2万块
【分析】
用8.4÷3.5求出按时运完的时间,减去0.4小时即可求出提前运完的时间,再用砖的总块数除以提前运完的时间即可求出每小时需要运多少万块。
【详解】
=8.4÷2
=4.2(万块);
答:每小时需要运4.2万块。
【点睛】
先求出提前运完的时间是解答本题的关键,再用总块数除以提前运完的时间即可解答。
26.40个
【分析】
油桶的个数=豆油的总质量÷每个油桶可以装的豆油质量,据此解答。
【详解】
980÷25≈40(个)
答:共需要40个油桶。
【点睛】
此题考查了商的近似值,解答时要根据实际情况,最后无论剩多少千克豆油都需要再用一个油桶,需用“进一法”。
27.上山每小时4.4千米、下山每小时6.6千米、平均速度每小时5.28千米
【分析】
用13.2千米分别除以上山、下山的时间,求出上山、下山的速度各是多少。利用乘法求出上下山的总路程,再将其除以上下山的总时间,求出平均速度。
【详解】
13.2÷3=4.4(千米)
13.2÷2=6.6(千米)
13.2×2÷(3+2)
=26.4÷5
=5.28(千米)
答:上山的速度是每小时4.4千米,下山的速度是每小时6.6千米,上下山的平均速度是每小时5.28千米。
【点睛】
本题考查了小数除法的应用,熟练运用“路程÷时间=速度”是解题的关键。
28.(1)47.6元;(2)17吨
【分析】
(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。
【详解】
(1)14×3.4=47.6(元)
答:应交水费47.6元。
(2)62-3.4×15
=62-51
=11(吨)
11÷5.5+15
=2+15
=17(吨)
答:他家该月用水17吨。
【点睛】
此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页