第五单元测试卷一
总分:100分;考试时间:90分钟;
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 四 五 六 七 总分
得分
一、填空题(共19分)
1.(本题2分)81是9的(________)倍,7的9倍是(________)。
2.(本题2分)按要求分别画出第二行和第三行△的个数并填空。
第一行:△△△△
第二行:________________(________)个
第三行:________________(________)个
3.(本题2分)如果△是○的12倍,那么(________)÷(________)=12。
4.(本题7分)5×6=(________),表示(________)个(________)相加是(________);还表示(________)的(________)倍是(________)。
5.(本题1分)大正方形的面积是黑色小正方形面积的(________)倍。
6.(本题2分)今年妈妈有36岁,小丽有6岁,今年妈妈的年龄是小丽的(________)倍。去年妈妈的年龄是小丽的(________)倍。
7.(本题1分)小红家有20本故事书,她家故事书的数量是连环画的5倍,她家有(______)本连环画.
8.(本题1分)餐桌上有7个桃、12个苹果,要使苹果的个数是桃的2倍,需增加(________)个苹果。
9.(本题1分)春天,竹子的生长速度极快,每天长高一倍,4天就能长到5厘米,长到10厘米时要(________)天。
二、判断题(共10分)
10.(本题2分)农场有小鸡6只,有母鸡24只,小鸡的只数是母鸡的4倍。(__________)
11.(本题2分)20是一个数的4倍,求这个数。可以列式为:20÷5=4。(________)
12.(本题2分)小羊有8只,小牛的只数比小羊的2倍少3只,小牛有19只。(________)
13.(本题2分)小明收集了40张书签,送给了小丽5张,剩下的张数是7的5倍。(________)
14.(本题2分)△△△△△△△△○○○○其中○是△的4倍。(__________)
三、选择题(共10分)
15.(本题2分)( )的9倍是36。
A.3 B.4 C.6
16.(本题2分)红红和小强共有20张卡片,红红说:“小强的卡片是我的3倍。”红红有( )张卡片。
A.3 B.4 C.5
17.(本题2分)小红有8元钱,小芳的钱数比小红的3倍多一些,4倍少一些,小芳可能有( )元钱。
A.34 B.29 C.23
18.(本题2分)要使☆的个数是▲的2倍,应该去掉( )个☆。
A.1 B.2 C.3
19.(本题2分)根据算式45÷9=5,下列说法错误的是( )。
A.45是9的5倍 B.5的9倍是45 C.45的9倍是5
四、口算(共16分)
20.(本题16分)直接写出得数.
24÷4= 25÷5= 27÷3= 28÷4×6=
6×9= 49÷7= 12÷3= 27÷9×3=
56÷8= 35-17= 4×7= 3×6÷3=
72÷9= 32÷8= 49÷7= 12+4÷2=
五、竖式计算(共12分)
21.(本题12分)列竖式计算。(带☆的要验算)
424+525= 436+769= ☆263+738=
879-229= 805-362= ☆900-198=
六、看图列式(共10分)
22.(本题3分)看图列式。
23.(本题3分)看图列式并解决问题。
24.(本题4分)看线段图写算式。
皮球的个数:____________________________。
皮球和毽子一共有:____________________________。
七、解答题(共23分)
25.(本题4分)停车场上停着18辆小汽车,6辆摩托车,小汽车的数量是摩托车的几倍?电动车的数量是摩托车的4倍,电动车有多少辆?
26.(本题4分)三(2)班买了9个红气球,买的蓝气球的数量比红气球的4倍多3个,买了多少个蓝气球?
27.(本题5分)
(1)钢笔的价钱是三角尺的几倍?
(2)彩笔的价钱是三角尺的3倍,一盒彩笔多少钱?
(3)请你根据上面数据,提出一个数学问题,并解答。
28.(本题5分)儿子今年6岁,爸爸今年30岁,几年后爸爸的年龄正好是儿子年龄的4倍?
29.(本题5分)小敏有20元零花钱,小兰有8元,小兰给小敏几元钱后,小敏的零花钱是小兰的3倍?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案
1.9 63
【分析】
求一个数是另一个数的几倍用除法计算;求一个数的几倍是多少用乘法计算。
【详解】
81÷9=9
7×9=63
【点睛】
本题考查倍的知识,掌握分析中的方法是解题的关键。
2.△△△△△△△△△ 9 △△△△△△△△△△△△△△△△△△△△ 20
【分析】
根据第二行的个数比第一行多5个,可知第二行有(4+5)个;根据第三行的个数是第一行的5倍,可知第三行有(4×5)个,据此填空、画图即可。
【详解】
4+5=9(个)
4×5=20(个)
所以:
第二行:△△△△△△△△△,9个;
第三行:△△△△△△△△△△△△△△△△△△△△,20个。
【点睛】
熟练掌握,求一个数比另一个数多(少)几,求这个数的方法,及求一个数是另一个数的几倍求这个数的方法,时间段此题的关键。
3.
【分析】
△是○的12倍,则○乘12 的积与△相等,据此解题即可。
【详解】
○×12=△,则△÷○=12。
【点睛】
准确理解求一个数的几倍是多少的方法是解答本题的关键。
4.30 6 5 30 5 6 30
【分析】
根据乘法的意义可知,5×6=30表示6个5相加是30。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此可知,5×6=30还表示5的6倍是30。
【详解】
5×6=30,表示6个5相加是30;还表示5的6倍是30。
【点睛】
本题考查乘法的意义和倍的知识的灵活运用,需熟练掌握。
5.4
【分析】
观察图形可知,大正方形是由4个完全一样的小正方形拼成的,如果把小正方形的面积看作1个平方单位,那么大正方形的面积就是4个平方单位;所以大正方形的面积是小正方形面积的(4÷1)倍。
【详解】
4÷1=4
所以,大正方形的面积是黑色小正方形面积的4倍。
【点睛】
熟练掌握求一个数是另一个的几倍的解题方法,是解答此题的关键。
6.6 7
【分析】
今年妈妈36岁,小丽6岁,今年妈妈的年龄是小丽的几倍,用妈妈今年的年龄除以小丽今年的年龄,即36÷6;
去年,小丽和妈妈的年龄都比今年的年龄少1岁,要求去年妈妈的年龄是小丽的几倍,用(36-1)÷(6-1),据此解答。
【详解】
36÷6=6
(36-1)÷(6-1)
=35÷5
=7
【点睛】
求一个数是另一个数的几倍,用除法进行解答,注意去年,小丽和妈妈的年龄都比今年的年龄少1岁。
7.4
【详解】
略
8.2
【分析】
根据题意,先求出桃的2倍的个数是多少,再减去苹果的个数,就是需要增加的个数。
【详解】
7×2-12
=14-12
=2(个)
所以,需增加2个苹果。
【点睛】
熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。
9.5
【分析】
4天就能长到5厘米,第5天高度就是5×2=10(厘米)。
【详解】
春天,竹子的生长速度极快,每天长高一倍,4天就能长到5厘米,长到10厘米时要5天。
【点睛】
熟练掌握倍的知识是解答本题的关键。
10.×
【分析】
24÷6=4,再直接根据对倍的认识进行判断即可。
【详解】
母鸡的只数比小鸡的只数多,因此应为母鸡的只数是小鸡的4倍。
故答案为:×
【点睛】
熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。
11.×
【分析】
根据题意,20是一个数的4倍,那么这个数的4倍是20,也可以说20里面有几个4,用除法算。
【详解】
据分析可得:
20÷4=5
所以20是一个数的4倍,求这个数。可以列式为:20÷5=4,原题错误。
故答案为:×
【点睛】
解答此类问题,应注意抓住关键词,然后列式解答。
12.×
【分析】
先根据求一个数的几倍,用乘法求出小羊的2倍,然后减去3只即可。
【详解】
8×2-3
=16-3
=13(只)
所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】
明确求一个数的几倍是多少,用乘法,是解答此题的关键。
13.√
【分析】
用小明原来书签数量减去送给小丽书签数量,求出小明剩下书签数量。再除以7,求出剩下的张数是7的几倍。看剩下的张数是否是7的5倍。
【详解】
(40-5)÷7
=35÷7
=5
则剩下的张数是7的倍。
故答案为:√。
【点睛】
求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
14.×
【分析】
根据题意,△有8个,○有4个,所以△是○的(8÷4)倍。据此解题即可。
【详解】
8÷4=2,所以原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】
本题主要考查了倍的认识,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;是基础知识,要牢固掌握。
15.B
【分析】
已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少,用除法计算;即一个数的9倍是36,这个数是(36÷9);据此解题即可。
【详解】
36÷9=4
所以,4的9倍是36。
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握已知一个数的几倍是多少,求这个数的方法,是解答此题的关键。
16.C
【分析】
已知小强的卡片数是红红的3倍,则红红和小强共有20张卡片,是红红的3+1=4倍,用除法即可得红红卡片的张数。
【详解】
20÷(3+1)
=20÷4
=5(张)
故答案为:C
【点睛】
本题考查了和倍问题,关键是得出红红和小强共有20张卡片,是红红的3+1=4倍。
17.B
【分析】
用小红的钱数乘3,求出小红钱数的3倍为24元。用小红的钱数乘4,求出小红钱数的4倍为32元。小芳的钱数比小红的3倍多一些,4倍少一些,则小芳的钱数应大于24元,小于32元。据此判断即可。
【详解】
A.34>32;
B.32>29>24;
C.23<24;
故答案为:B。
【点睛】
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
18.B
【分析】
用▲的个数乘2,求出☆现在的数量。再用☆原来的数量减去☆现在的数量,求出应该去掉☆的数量。
【详解】
10-4×2
=10-8
=2(个)
则应该去掉2个☆。
故答案为:B。
【点睛】
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
19.C
【分析】
根据算式对选项逐个分析,在进行选择。
【详解】
A.45是9的5倍,那么45÷9=5,故选项正确;
B.5的9倍是45,那么5×9=45,故选项正确;
C.45的9倍是5,那么45×9=405,故选项错误。
故答案为:C
【点睛】
此题考查了倍的认识,一个数的几倍是多少就用这个数乘倍数。
20.6;5;9;42
54;7;4;9;
7;18;28;6;
8;4;7;14
【详解】
略
21.949;1205;1001
650;443;702
【分析】
整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去加数,看是不是等于另一个加数。
整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用被减数减去差,看是不是等于减数。
【详解】
424+525=949 436+769=1205
☆263+738=1001 验算:1001-263=738
879-229=650 805-362=443
☆900-198=702 验算:900-702=198
22.7只
【分析】
小鸭是小鸡的5倍,5倍量是35只则求一倍量用除法计算。
【详解】
35÷5=7(只)
23.3×4=12(盆)
【分析】
上图表示,牡丹有3盆,百合是牡丹的4倍,求百合有多少盆;用牡丹的盆数乘4等于百合的盆数。
【详解】
3×4=12(盆)
24.3×4=12(个) 12+3=15(个)
【分析】
毽子的个数×4就是皮球的个数。皮球的个数加毽子的个数就是一共有多少个。
【详解】
皮球的个数:3×4=12(个)。
皮球和毽子一共有:12+3=15(个)。
25.3倍;24辆
【分析】
小汽车的数量是摩托车的几倍,用小汽车的数量除以摩托车的数量即可;用摩托车的数量乘4就是电动车的数量。
【详解】
18÷6=3
6×4=24(辆)
答:小汽车的数量是摩托车的3倍;电动车有24辆。
【点睛】
求一个数是另一个数的几倍用除法,求一个数的几倍用乘法计算。
26.39个
【分析】
买了9个红气球,蓝气球比红气球的4倍多3个,则用红气球的个数乘4+3即可得解。
【详解】
9×4+3
=36+3
=39(个)
答:买了39个蓝气球。
【点睛】
此题主要考查了比一个数的几倍多几的数的实际运用。
27.(1)6倍
(2)15元
(3)见详解
【分析】
(1)用钢笔的价钱除以三角尺的价钱即可;
(2)用三角尺的价钱乘3即可;
(3)根据题意提出问题,符合题意即可。
【详解】
(1)30÷5=6
答:钢笔的价钱是三角尺的6倍。
(2)5×3=15(元)
答:彩笔的价钱是三角尺的3倍,一盒彩笔15元。
(3)买2副三角尺需要多少元?
5×2=10(元)
答:买2副三角尺需要10元。
【点睛】
熟练掌握对倍的认识是解答此题的关键。
28.2年
【分析】
爸爸始终比儿子大24岁,当爸爸的年龄是儿子年龄的4倍的时候,把儿子的年龄看成1份,爸爸的年龄看成4份,3份对应24岁,求出此时儿子的年龄,再计算经过的时间。
【详解】
(岁)
(年)
答:2年后爸爸的年龄正好是儿子年龄的4倍。
【点睛】
两个人的年龄差不变,是求解年龄问题时最关键的一点,尤其是涉及到差倍问题的年龄问题。
29.1元
【分析】
小敏的零花钱是小兰的3倍,因此可以将小兰的零花钱看成是1份,那么小敏的零花钱就是3份,即他们两个人一共就是4份,用20加8就是他们一共的钱,用一共的钱除以一共的份数就是一份的钱,一份的钱也就是小兰现在有的钱,然后用小兰原来的钱减去现在的钱就是给小敏的钱。
【详解】
3+1=4(份)
20+8=28(元)
28÷4=7(元)
8-7=1(元)
答:小兰给小敏1元钱后,小敏的零花钱是小兰的3倍。
【点睛】
此题考查的是推理问题的计算,应先根据现在两人拥有钱的倍数关系推算出他们两人现在拥有的钱。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页