2021-2022学年北师大版数学四年级上册6.5路程、时间与速度

文档属性

名称 2021-2022学年北师大版数学四年级上册6.5路程、时间与速度
格式 zip
文件大小 122.6KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2021-10-31 10:55:27

文档简介

(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
登陆二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2021-2022学年北师大版数学四年级上册6.5路程、时间与速度
6.5路程、时间与速度
一、选择题
1.(2021四下·项城月考)芳芳买了12个汉堡和1盒面包。付出120元,应找回( )元。
A. 4 B. 6 C. 19
2.(2020四上·大丰期末)甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行20千米,乙步行每小时行8千米,经过4小时两人相遇,请给算式(20-8)×4选择正确的问题。( )。
A. 相遇时,乙比甲少行多少千米?
B. 两地之间的路程是多少千米?
C. 相遇时,甲行了多少千米?
D. 相遇时,乙比甲多行多少千米?
3.(2020四上·巧家期末)昆明到绥江的公路大约长630千米,轿车要行驶9小时,轿车的速度是( ).
A. 70时 B. 70千米/分 C. 70千米/时
4.(2020四上·太原期末)每支钢笔13元,每支中性笔5元。刘丽买了钢笔和中性笔各10支,一共花了多少元?正确的算式是( )。
A. 13+5×10 B. 13×5×10 C. 13×10+5×10
二、判断题
5.(2020四上·滕州期末)要求苹果每干克多少钱,必须知道购买时的单价和数量。( )
6.(2020四上·大洼期末)已知3小时走的路程,可以求速度。
7.(2020四上·邹城期末)汽车行驶时,如果路程一定,用的时间越少,车的速度越快。( )
8.单价=数量÷总价。( )
三、填空题
9.(2021四下·南京期中)一辆汽车在高速公路上匀速行驶,1小时行驶了105千米,12小时行驶了 千米。
10.(2021四下·新沂期中)一列高速列车的速度是每小时300千米,2小时行驶多少千米?题中每小时300千米还可以写成 , 题中数量之间的关系可以写成: = × 。
11.海豚在水里的游动速度每秒可达28米,这个速度可以写成 , 读作 。
12.(2020四上·陈仓期末)要求路程,需要知道 和 两个条件。
四、解答题
13.(2021四上·偃师月考)小铭从家到学校需要15分钟,平均每分钟走多少米?如果他用同样的速度从学校到小英家,需要多少分钟?
14.(2021四上·偃师月考)王叔叔带900元买了25箱果汁,平均每箱果汁多少元?如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买多少箱?
15.(2021四下·播州期末)2021年是中国共产党成立一百周年。为庆祝中国共产党百年华诞,学校准备开展文艺演出,预备购进236套桌椅用于节目表演,每张桌子54元,每把椅子35元,一共需要多少钱?
16.(2021四下·陆丰期末)一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行80千米,3小时到达。返回时用了2小时,这辆汽车往返两地的平均速度是多少?
答案解析部分
一、选择题
1.【答案】 A
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:120-12×8-20
=120-96-20
=24-20
=4(元)
故答案为:A。
【分析】汉堡的单价×买的个数=买汉堡花的钱,付出的钱数-买汉堡花的钱-买面包花的钱=应找回的钱数。
2.【答案】 A
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:20-8表示乙每小时比甲少行的路程,4小时是相遇时间,(20-8)×4表示相遇时,乙比甲少行多少千米?
故答案为:A。
【分析】速度差×相遇时间=相遇时行的路程差。
3.【答案】 C
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:630÷9=70(千米/时 )
故答案为:C。
【分析】路程÷时间=速度。
4.【答案】 C
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:买钢笔花的钱:13×10,
买中性笔花的钱:5×10,
一共花的钱:13×10+5×10。
故答案为:C。
【分析】单价×数量=总价。
二、判断题
5.【答案】 错误
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:要求苹果每干克多少钱,必须知道购买时的总价和数量。
故答案为:错误。
【分析】要求苹果每干克多少钱?是求单价,单价=总价÷数量。
6.【答案】 正确
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:已知3小时走的路程,可以求速度,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】速度=路程÷时间。
7.【答案】 正确
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:汽车行驶时,如果路程一定,用的时间越少,车的速度越快。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】路程=速度×时间,所以路程一定时,时间越少,速度越快,时间越多,速度越慢。
8.【答案】 错误
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:单价=总价÷数量。
故答案为:错误。
【分析】依据单价、数量、总价之间的关系填空。
三、填空题
9.【答案】 1260
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】105×12=1260(千米)。
故答案为:1260。
【分析】根据路程=速度×时间,代入数值计算即可。
10.【答案】 300千米/时;路程;速度;时间
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:每小时300千米还可以写成:300千米/时,
题中数量之间的关系可以写成:路程=速度×时间。
故答案为:300千米/时;路程;速度;时间。
【分析】速度×时间=路程;路程÷速度=时间;路程÷时间=速度。
11.【答案】 28米/秒;二十八米每秒
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:这个速度可以写成:28米/秒,读作:二十八米每秒。
故答案为:28米/秒;二十八米每秒。
【分析】速度可以写作28米/秒,读作:二十八米每秒。
12.【答案】 速度;时间
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:要求路程,需要知道速度和时间两个条件。
故答案为:速度;时间。
【分析】速度×时间=路程;路程÷速度=时间;路程÷时间=速度。
四、解答题
13.【答案】 解:小铭的速度=750÷15=50(米/分钟);
从学校到小英家的时间=900÷50=18(分钟)。
答:平均每分钟走50米;如果他用同样的速度从学校到小英家,需要18分钟。
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】速度=路程÷时间,路程是从小铭家到学校的距离,时间是15分钟,代入数值即可计算出平均每分钟走的米数;从学校到小英家所用的时间=从学校到小英家的路程÷平均每分钟走的米数,代入数值计算即可。
14.【答案】 解:王叔叔:900÷25=36(元);
900÷(36÷2)
=900÷18
=50(箱)
答:平均每箱36元;如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买50箱。
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】单价=总价÷数量,本题中平均每箱果汁的价钱=王叔叔总共带的钱数÷买果汁的箱数;果汁降价后王叔叔可以买的箱数=王叔叔总共带的钱数÷(原来平均每箱果汁的价钱÷2),代入数值计算即可。
15.【答案】 解:(54+35)×236
=89×236
=21004(元)
答:一共需要21004元。
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】每张桌子的价钱+每把椅子的价钱=一套的价钱,一套的价钱×买的套数=一共需要的钱数。
16.【答案】 解:80×3=240(千米)
240×2=480(千米)
3+2=5(时)
480÷5=96(千米/时)
答:这辆汽车往返两地的平均速度是96千米/时。
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】去时,速度×时间=甲地到乙地的路程,甲地到乙地的路程×2=往返两地的路程,去时用的时间+返回时用的时间=往返两地用的时间,甲地到乙地的路程÷往返两地用的时间=往返两地的平均速度。
1 / 1(
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
登陆二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2021-2022学年北师大版数学四年级上册6.5路程、时间与速度
6.5路程、时间与速度
一、选择题
1.(2021四下·项城月考)芳芳买了12个汉堡和1盒面包。付出120元,应找回( )元。
A. 4 B. 6 C. 19
【答案】 A
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:120-12×8-20
=120-96-20
=24-20
=4(元)
故答案为:A。
【分析】汉堡的单价×买的个数=买汉堡花的钱,付出的钱数-买汉堡花的钱-买面包花的钱=应找回的钱数。
2.(2020四上·大丰期末)甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行20千米,乙步行每小时行8千米,经过4小时两人相遇,请给算式(20-8)×4选择正确的问题。( )。
A. 相遇时,乙比甲少行多少千米?
B. 两地之间的路程是多少千米?
C. 相遇时,甲行了多少千米?
D. 相遇时,乙比甲多行多少千米?
【答案】 A
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:20-8表示乙每小时比甲少行的路程,4小时是相遇时间,(20-8)×4表示相遇时,乙比甲少行多少千米?
故答案为:A。
【分析】速度差×相遇时间=相遇时行的路程差。
3.(2020四上·巧家期末)昆明到绥江的公路大约长630千米,轿车要行驶9小时,轿车的速度是( ).
A. 70时 B. 70千米/分 C. 70千米/时
【答案】 C
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:630÷9=70(千米/时 )
故答案为:C。
【分析】路程÷时间=速度。
4.(2020四上·太原期末)每支钢笔13元,每支中性笔5元。刘丽买了钢笔和中性笔各10支,一共花了多少元?正确的算式是( )。
A. 13+5×10 B. 13×5×10 C. 13×10+5×10
【答案】 C
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:买钢笔花的钱:13×10,
买中性笔花的钱:5×10,
一共花的钱:13×10+5×10。
故答案为:C。
【分析】单价×数量=总价。
二、判断题
5.(2020四上·滕州期末)要求苹果每干克多少钱,必须知道购买时的单价和数量。( )
【答案】 错误
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:要求苹果每干克多少钱,必须知道购买时的总价和数量。
故答案为:错误。
【分析】要求苹果每干克多少钱?是求单价,单价=总价÷数量。
6.(2020四上·大洼期末)已知3小时走的路程,可以求速度。
【答案】 正确
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:已知3小时走的路程,可以求速度,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】速度=路程÷时间。
7.(2020四上·邹城期末)汽车行驶时,如果路程一定,用的时间越少,车的速度越快。( )
【答案】 正确
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:汽车行驶时,如果路程一定,用的时间越少,车的速度越快。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】路程=速度×时间,所以路程一定时,时间越少,速度越快,时间越多,速度越慢。
8.单价=数量÷总价。( )
【答案】 错误
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:单价=总价÷数量。
故答案为:错误。
【分析】依据单价、数量、总价之间的关系填空。
三、填空题
9.(2021四下·南京期中)一辆汽车在高速公路上匀速行驶,1小时行驶了105千米,12小时行驶了 千米。
【答案】 1260
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】105×12=1260(千米)。
故答案为:1260。
【分析】根据路程=速度×时间,代入数值计算即可。
10.(2021四下·新沂期中)一列高速列车的速度是每小时300千米,2小时行驶多少千米?题中每小时300千米还可以写成 , 题中数量之间的关系可以写成: = × 。
【答案】 300千米/时;路程;速度;时间
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:每小时300千米还可以写成:300千米/时,
题中数量之间的关系可以写成:路程=速度×时间。
故答案为:300千米/时;路程;速度;时间。
【分析】速度×时间=路程;路程÷速度=时间;路程÷时间=速度。
11.海豚在水里的游动速度每秒可达28米,这个速度可以写成 , 读作 。
【答案】 28米/秒;二十八米每秒
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:这个速度可以写成:28米/秒,读作:二十八米每秒。
故答案为:28米/秒;二十八米每秒。
【分析】速度可以写作28米/秒,读作:二十八米每秒。
12.(2020四上·陈仓期末)要求路程,需要知道 和 两个条件。
【答案】 速度;时间
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【解答】解:要求路程,需要知道速度和时间两个条件。
故答案为:速度;时间。
【分析】速度×时间=路程;路程÷速度=时间;路程÷时间=速度。
四、解答题
13.(2021四上·偃师月考)小铭从家到学校需要15分钟,平均每分钟走多少米?如果他用同样的速度从学校到小英家,需要多少分钟?
【答案】 解:小铭的速度=750÷15=50(米/分钟);
从学校到小英家的时间=900÷50=18(分钟)。
答:平均每分钟走50米;如果他用同样的速度从学校到小英家,需要18分钟。
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】速度=路程÷时间,路程是从小铭家到学校的距离,时间是15分钟,代入数值即可计算出平均每分钟走的米数;从学校到小英家所用的时间=从学校到小英家的路程÷平均每分钟走的米数,代入数值计算即可。
14.(2021四上·偃师月考)王叔叔带900元买了25箱果汁,平均每箱果汁多少元?如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买多少箱?
【答案】 解:王叔叔:900÷25=36(元);
900÷(36÷2)
=900÷18
=50(箱)
答:平均每箱36元;如果果汁的价钱降到原来的一半,王叔叔可以买50箱。
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】单价=总价÷数量,本题中平均每箱果汁的价钱=王叔叔总共带的钱数÷买果汁的箱数;果汁降价后王叔叔可以买的箱数=王叔叔总共带的钱数÷(原来平均每箱果汁的价钱÷2),代入数值计算即可。
15.(2021四下·播州期末)2021年是中国共产党成立一百周年。为庆祝中国共产党百年华诞,学校准备开展文艺演出,预备购进236套桌椅用于节目表演,每张桌子54元,每把椅子35元,一共需要多少钱?
【答案】 解:(54+35)×236
=89×236
=21004(元)
答:一共需要21004元。
【考点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】每张桌子的价钱+每把椅子的价钱=一套的价钱,一套的价钱×买的套数=一共需要的钱数。
16.(2021四下·陆丰期末)一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行80千米,3小时到达。返回时用了2小时,这辆汽车往返两地的平均速度是多少?
【答案】 解:80×3=240(千米)
240×2=480(千米)
3+2=5(时)
480÷5=96(千米/时)
答:这辆汽车往返两地的平均速度是96千米/时。
【考点】速度、时间、路程的关系及应用
【解析】【分析】去时,速度×时间=甲地到乙地的路程,甲地到乙地的路程×2=往返两地的路程,去时用的时间+返回时用的时间=往返两地用的时间,甲地到乙地的路程÷往返两地用的时间=往返两地的平均速度。
1 / 1