2021-2022学年北师大版数学二年级上册 7.6快乐的动物
一、选择题
1.(2021二下·荔湾期末)20米长的绳子,剪成5段,平均每段长( )米。
A.3 B.4 C.5
2.(2021二下·端州期中)利用“四六二十四”计算的算式是( )。
A.6÷4 B.6×4 C.6+4
3.(2021二下·菏泽月考)24个苹果,每6个装一袋,求可以装几袋,列式为( )。
A.24÷6 B.24×6 C.24-6
4.(2021二下·龙华月考)学校体育室有24个篮球,乐乐每次拿4个,( )次才能拿完。
A.6 B.7 C.8
5.(2020二下·罗定期末)把12个苹果平均分成3份,每份是( )个。
A.4 B.5 C.6
二、判断题
6.(2021二下·杞县期末)把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。(
)
7.(2021二下·端州期中)把18分成6份,每份是2。( )
8.(2021二下·微山期中)20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷5=4。( )
9.(2021二下·东川期中)42个鸡蛋,每6个装一盒可以装7盒。( )
10.(2021二下·阳东期中)4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )
三、填空题
11.(2021二下·陆丰期末)18个☆,如果平均分成3份,每份是 个。
12.(2021二下·南海期末)东东看一本30页的故事书,每天看6页, 天能看完。
13.(2021二下·端州期中)把18个面包平均分成3份,每份有 个面包。
14.(2021二下·通榆期中)把16个面包平均分给4个小朋友,每人分 个。
15.(2021二下·阳东期中)把27个面包平均分给3个小朋友,每个小朋友有 个面包。
四、计算题
16.(2021二下·菏泽月考)计算
16÷4= 15÷3= 12÷2= 10÷2=
36÷6= 8÷4= 12÷6= 24÷4=
20÷4= 18÷3= 3÷3= 25÷5=
五、解答题
17.(2020二下·增城期末)20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?
18.(2021二下·良庆期末)一个笼子里装4只鸽子,36只鸽子需要几个笼子?
19.(2021二下·昌黎期中)
(1)买一个 的钱能买几块 ?
(2)买5瓶 比买5杯 ,多花多少钱?
(3)请你提出一个用除法解决的问题并解答。
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷5=4(米)
故答案为:B。
【分析】平均每段的长度=绳子的总长度÷剪的段数。
2.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】利用“四六二十四”计算的算式是6×4。
故答案为:B。
【分析】利用“四六二十四”计算的算式是:6×4、4×6、24÷6、24÷4。
3.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 24个苹果,每6个装一袋,求可以装几袋,列式为24÷6。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,苹果的总个数÷每袋苹果的个数=可以装的袋数,据此列式解答。
4.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:24÷4=6(次)
故答案为:A。
【分析】拿完需要的次数=篮球的总个数÷平均每次拿的个数。
5.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】12÷3=4(个)
故答案为:A。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算。
6.【答案】(1)正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算。
7.【答案】(1)错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】把18平均分成6份,每份是3。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算,18÷6=3。
8.【答案】(1)错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷4=5。原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】用苹果总数除以袋子的个数即可求出每袋可以装的个数。
9.【答案】(1)正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:42÷6=7(盒)
故答案为:正确。
【分析】可以装的盒数=鸡蛋的总个数÷平均每盒的个数。
10.【答案】(1)错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:如果是平均每瓶的价钱可以列式:20÷4=5(元)。
故答案为:错误。
【分析】4瓶苹果汁一共要花20元,平均每瓶苹果汁要花5元钱。
11.【答案】6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:18÷3=6(个)
故答案为:6。
【分析】每份的个数=☆的总个数÷平均分的份数。
12.【答案】5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷6=5(天)
故答案为:5。
【分析】看完需要的天数=故事书的总页数÷平均每天看的页数。
13.【答案】6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】18÷3=6(个)
故答案为:6。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算。
14.【答案】4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:16÷4=4个,所以每人分4个。
故答案为:4。
【分析】每人分的个数=一共有面包的个数÷小朋友的人数,据此作答即可。
15.【答案】9
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:27÷3=9(个)
故答案为:9。
【分析】每个小朋友分到面包的个数=面包的总个数÷平均分的人数。
16.【答案】16÷4=4 15÷3=5 12÷2=6 10÷2=5
36÷6=6 8÷4=2 12÷6= 2 24÷4=6
20÷4=5 18÷3=6 3÷3=1 25÷5=5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】计算两位数除以一位数,直接利用乘法口诀求商。
17.【答案】20÷4=5(个)
答:要用5个盒子。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】共要盒子的个数=茶叶的总筒数÷平均每盒放的筒数。
18.【答案】36÷4=9(个)
答:36只鸽子需要9个笼子。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】36只鸽子需要笼子的个数=36÷一个笼子里装鸽子的只数,据此代入数据作答即可。
19.【答案】(1)解:16÷4=4(块)
答:买一个汉堡的钱能买4块蛋糕。
(2)解:5×5-3×5
=25-15
=10(元)
答:多花10元。
(3)解:买一个汉堡的钱能买几个甜甜圈?
16÷2=8(个)
答:买一个汉堡的钱能买8个甜甜圈。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)买蛋糕的块数=汉堡的单价÷蛋糕的单价;
(2)多花的钱数=牛奶的单价×数量-饮料的单价×数量;
(3)买甜甜圈的数量=汉堡的单价÷甜甜圈的单价。
1 / 12021-2022学年北师大版数学二年级上册 7.6快乐的动物
一、选择题
1.(2021二下·荔湾期末)20米长的绳子,剪成5段,平均每段长( )米。
A.3 B.4 C.5
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷5=4(米)
故答案为:B。
【分析】平均每段的长度=绳子的总长度÷剪的段数。
2.(2021二下·端州期中)利用“四六二十四”计算的算式是( )。
A.6÷4 B.6×4 C.6+4
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】利用“四六二十四”计算的算式是6×4。
故答案为:B。
【分析】利用“四六二十四”计算的算式是:6×4、4×6、24÷6、24÷4。
3.(2021二下·菏泽月考)24个苹果,每6个装一袋,求可以装几袋,列式为( )。
A.24÷6 B.24×6 C.24-6
【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】 24个苹果,每6个装一袋,求可以装几袋,列式为24÷6。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,苹果的总个数÷每袋苹果的个数=可以装的袋数,据此列式解答。
4.(2021二下·龙华月考)学校体育室有24个篮球,乐乐每次拿4个,( )次才能拿完。
A.6 B.7 C.8
【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:24÷4=6(次)
故答案为:A。
【分析】拿完需要的次数=篮球的总个数÷平均每次拿的个数。
5.(2020二下·罗定期末)把12个苹果平均分成3份,每份是( )个。
A.4 B.5 C.6
【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】12÷3=4(个)
故答案为:A。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算。
二、判断题
6.(2021二下·杞县期末)把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。(
)
【答案】(1)正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算。
7.(2021二下·端州期中)把18分成6份,每份是2。( )
【答案】(1)错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】把18平均分成6份,每份是3。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算,18÷6=3。
8.(2021二下·微山期中)20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷5=4。( )
【答案】(1)错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】20个苹果平均放在4个袋子里,每袋可以装5个,列算式是20÷4=5。原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】用苹果总数除以袋子的个数即可求出每袋可以装的个数。
9.(2021二下·东川期中)42个鸡蛋,每6个装一盒可以装7盒。( )
【答案】(1)正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:42÷6=7(盒)
故答案为:正确。
【分析】可以装的盒数=鸡蛋的总个数÷平均每盒的个数。
10.(2021二下·阳东期中)4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。( )
【答案】(1)错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:如果是平均每瓶的价钱可以列式:20÷4=5(元)。
故答案为:错误。
【分析】4瓶苹果汁一共要花20元,平均每瓶苹果汁要花5元钱。
三、填空题
11.(2021二下·陆丰期末)18个☆,如果平均分成3份,每份是 个。
【答案】6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:18÷3=6(个)
故答案为:6。
【分析】每份的个数=☆的总个数÷平均分的份数。
12.(2021二下·南海期末)东东看一本30页的故事书,每天看6页, 天能看完。
【答案】5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷6=5(天)
故答案为:5。
【分析】看完需要的天数=故事书的总页数÷平均每天看的页数。
13.(2021二下·端州期中)把18个面包平均分成3份,每份有 个面包。
【答案】6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】18÷3=6(个)
故答案为:6。
【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少用除法计算。
14.(2021二下·通榆期中)把16个面包平均分给4个小朋友,每人分 个。
【答案】4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:16÷4=4个,所以每人分4个。
故答案为:4。
【分析】每人分的个数=一共有面包的个数÷小朋友的人数,据此作答即可。
15.(2021二下·阳东期中)把27个面包平均分给3个小朋友,每个小朋友有 个面包。
【答案】9
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:27÷3=9(个)
故答案为:9。
【分析】每个小朋友分到面包的个数=面包的总个数÷平均分的人数。
四、计算题
16.(2021二下·菏泽月考)计算
16÷4= 15÷3= 12÷2= 10÷2=
36÷6= 8÷4= 12÷6= 24÷4=
20÷4= 18÷3= 3÷3= 25÷5=
【答案】16÷4=4 15÷3=5 12÷2=6 10÷2=5
36÷6=6 8÷4=2 12÷6= 2 24÷4=6
20÷4=5 18÷3=6 3÷3=1 25÷5=5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】计算两位数除以一位数,直接利用乘法口诀求商。
五、解答题
17.(2020二下·增城期末)20筒茶叶,每个盒子放4筒,要用几个盒子?
【答案】20÷4=5(个)
答:要用5个盒子。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】共要盒子的个数=茶叶的总筒数÷平均每盒放的筒数。
18.(2021二下·良庆期末)一个笼子里装4只鸽子,36只鸽子需要几个笼子?
【答案】36÷4=9(个)
答:36只鸽子需要9个笼子。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】36只鸽子需要笼子的个数=36÷一个笼子里装鸽子的只数,据此代入数据作答即可。
19.(2021二下·昌黎期中)
(1)买一个 的钱能买几块 ?
(2)买5瓶 比买5杯 ,多花多少钱?
(3)请你提出一个用除法解决的问题并解答。
【答案】(1)解:16÷4=4(块)
答:买一个汉堡的钱能买4块蛋糕。
(2)解:5×5-3×5
=25-15
=10(元)
答:多花10元。
(3)解:买一个汉堡的钱能买几个甜甜圈?
16÷2=8(个)
答:买一个汉堡的钱能买8个甜甜圈。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)买蛋糕的块数=汉堡的单价÷蛋糕的单价;
(2)多花的钱数=牛奶的单价×数量-饮料的单价×数量;
(3)买甜甜圈的数量=汉堡的单价÷甜甜圈的单价。
1 / 1