四年级上册《单价、数量和总价》 教学设计人教版

文档属性

名称 四年级上册《单价、数量和总价》 教学设计人教版
格式 doc
文件大小 35.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2021-11-06 11:19:41

图片预览

文档简介

单价数量总价
教材分析
《单价数量总价》是小学阶段数学教学中,首次出现的,让学生掌握的,具有实际背景的常见数量关系,并要求能够用关系式或数学符号表达它。对于本节内容,学生并不陌生,教学时,先要基于生活现实理解三个概念的含义,次要抓住概念练习,引导学生自主探索数量关系。学好本节知识,学生会加深明白数学知识在生活中作用巨大,从而提高学习数学兴趣。
学情分析
学生具有在超市买东西的直接间接经验,并在几年的数学课堂中练习了许多此类习题,同时学生具备了初步的观察、分析、探究能力,为本节课自主探索,总结数量关系作好了准备。
教学目标
1理解单价数量总价的含义,掌握这三者之间的数量关系。
2能运用数量间的关系解决实际问题。
教学重点
掌握单价、数量和总价这三者之间的数量关系。
教学难点
运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:
1、 新课导入,并理解单价、数量、总价的含义。
同学们,现在我们一起来学习3个新的名称:单价数量总价。那么,什么是单价、数量、总价呢?请看老师的提示。
1判断哪个是单价,哪个是数量,哪个是总价。
2每份商品的价格叫做( ),买了多少份,叫做( ),一共用的钱数,叫做( )。
3认识价目表
4指出下面每题中的单价。
每套12本,买了4套。(2)每套12元,买了4套。(3)每船坐5人,坐了6船。(4)每船15元,租了4条。(5)花了12元,买了3包快餐面。
二、看了老师的提示,我们明白了单价数量总价的含义,那么,它们之间有什么数量关系呢?请根据老师的要求思考。
自学数学书第52页例4,思考:
1、第1题已知什么,求什么?你认为用什么方法列式?请在书上列式计算。
2、第2题已知什么,求什么?你认为用什么方法列式?请在书上列式计算。
3、比较1、2题,它们有什么共同点?
都是已知( )和( ),求( )
你知道单价、数量和总价之间的关系吗?
( )×( )=( )
三、变式的学习
1请同学们根据这个关系式想一想,如果已知总价和数量,可以求什么?怎样求?
2为什么总价÷数量=单价?
如果知道总价和单价,可以求什么?怎样求?为什么?
现在请同学们看看怎样记住这三个数量关系式?
四、练习
1举例说明什么是单价、数量和总价。
2每套校服120元,买5套一共要用多少钱?
3学校买了2台同样的复读机,花了280元,每台复读机多少元?
4每千克猪排30元,妈妈用了90元,能买多少千克?
5、 提高
麦当劳A每份18元麦当劳B每份21元
有60元,买3份,有几种买法?
六、小结:本节课学了什么?