苏教版 四年级数学上册 5.3解决问题的策略练习(一) 课件(共14张PPT)

文档属性

名称 苏教版 四年级数学上册 5.3解决问题的策略练习(一) 课件(共14张PPT)
格式 pptx
文件大小 654.0KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2021-11-06 17:34:02

图片预览

文档简介

(共14张PPT)
四年级上册
5.3 解决问题的策略练习(一)
学习目标
1、在练习中,经历对解决问题的策略的有关知识系统复习与整理的过程。
2、进一步理解并掌握解决问题的策略的有关知识,能用解决问题的策略的有关知识解决实际问题。
3、培养回顾与复习的好习惯,查漏补缺,获得积极的学习体验。
知识梳理
解决问题的一般步骤是:( );
( );
( )。
用归一方法解决问题的策略的关键是抓住题里的( )。
先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。
再分析数量关系,确定先算什么再算什么。
算出答案,还要进行检验和反思。
不变量
题型归纳
求两积之和(差)的解决问题的策略:
同学们植树。三年级有4个班,每班值了12棵;四年级有3个班,每班植了18棵。
三年级比四年级少植了多少棵?
18×3-12×4=6(棵)
题型归纳
用归一的方法解决问题的策略:
例:芳芳5分钟打了350字。照这样计算,芳芳12分钟能打多少个字?如果她
打一份700个字的稿件,需要多少分钟?
350÷5×12=840(个)
700÷(350÷5)=10(分)
难点突破
384÷6+32=96(元)
典例精析:
技巧归纳:
敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。一双运动鞋比一双布鞋贵32元。买一双运动鞋要多少元?
先求出一双布鞋的价钱,再求出一双运动鞋的价钱。
难点突破
64×6÷4=96(元)
典例精析:
技巧归纳:
敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。每双运动鞋要多少元?
先求出6双布鞋的价钱,再求出一双运动鞋的价钱。
本课小结
解决问题的一般步骤
先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。
再分析数量关系,确定先算什么再算什么。
算出答案,还要进行检验和反思。
随堂检测
72÷2= 480÷60= 200÷50=
160÷40= 84÷7= 270÷90=
36 8 4
4 12 3
随堂检测
(1)张大爷把采摘的猕猴桃分箱包装,前10分钟一共装好5箱。照这样的装箱速度,你能把下表填写完整吗?
(2)如果每箱装30个,这批猕猴桃一共可以装60箱。如果每箱装24个呢?你能把下表填写完整吗?
50
60
40
47
75
36
40
20
随堂检测
学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
3×24÷4=18(个)
随堂检测
王老师去体育用品商店买球,他带的钱正好可以买6个足球或者8个排球篮球,每个48元,足球每个56元。如果都买篮球,能买多少个?每个排球多少元?
56×6÷48=7(个)
56×6÷8=42(元)
作业布置
1、学校栽了一些盆花,如果每个教室放6盆,可以放24个教室。如果每个教室放8盆,可以放多少个教室?
2、预习第62、63页的有关内容。
空白演示
单击输入您的封面副标题
谢 谢 聆 听