《常见的数量关系(一)》教学设计
教学内容:人教版四年级上册第四单元例4及相应的练习。
教学目标:1、知道“单价、数量、总价”的含义。
2、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
3、会用这一常见的数量关系分析有关问题,并灵活解决实际问题。
学情分析:在日常生活中,学生经常会遇到“单价、数量、总价”的问题,在之 前的学习中,也能够对这种数量关系进行解答。但是学生并没有建立“单价、数量、总价”的概念。因此,本节课结合学生的日常生活和学习经验进行教学,通过单价、数量、总价的概念和含义,探究三者之间的数量关系。
教学重点:理解“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点:运用数量关系,解决实际生活中的简单的问题。
教学过程:
一、复习导入:
同学们,在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,今天我们一起来总结其中一种常见的数量关系。
出示课件例题:(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?
(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
(请同学们思考:如何解答?为什么?)
二、探究新知:
(一)理解“单价、数量、总价”概念。
1、这两个问题有什么共同点?(完成下列表格)
已知信息 要求问题
(1)题
(2)题
共同点
2、理解“单价、数量、总价”概念
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
找同学分别指出里两个例题中的单价、数量和总价。
(二)探究“单价、数量、总价”之间的关系。
1、师引入:我们知道了什么是单价、数量、总价,那他们之间有什么关系吗?带着这个问题我们一起探索。
2、小组讨论,学生交流汇报。单价X数量 = 总价
3、举例说明什么是单价、数量和总价。
师;同学们举例真好,老师也想举两个例子。
(屏幕出示)看屏幕,说一说“单价、数量、总价”各是多少?
一块手帕6元,小红买5块这样的手帕,一共花了30元;
一双袜子4元,12元买了3双这样的袜子。
4、单价、数量和总价之间的关系是什么。
5、师引导: “单价、数量、总价”之间还有什么关系吗?
学生自主完成下面两个问题:
(3)买3个篮球花了240元,每个篮球多少钱?
每个篮球80元,240元可以买几个篮球?
(仔细观察,单价、数量、总价之间的关系。)
6、梳理小结:单价、数量、总价的概念和关系。
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
找同学分别指出里两个例题中的单价、数量和总价。
①单价X数量 = 总价 ②总价 ÷ 数量 = 单价 ③总价 ÷ 单价 = 数量。
三、巩固练习
1、师:同学们把单价、数量、总价的概念和关系掌握得非常好,但在解决实际的数学问题有困难吗?老师来考考你们。
不用计算,试着说说题目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?
(1)每套校服120元,买5套要用多少元?
题目已知( )和( ),求( )数量关系式( )
(2)学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?
题目已知( )和( ),求( )数量关系式( )
提出一个已知单价和数量,求总价的问题。
2、 师:相信大家对解决这类问题都有了自己的体会,下面我们增加点难度,大家有没有信心挑战一下,老师也相信你们。那你们能自己解决这类数学问题吗?
(判断)
(1)已知5盒铅笔的总价,可以求单价。 ( )
(2)数量=总价x单价。 ( )
(3)已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘个数。( )
(解决问题)
(1)两位老师带着班里的58人,准备远足秋游,车票每张45元,请你算一算,这次秋游,他们一共要花多少钱?
(2)一个皮球20元,一个篮球的价钱是一个皮球的3倍,学校要买50个篮球,需要多少钱?
(3)一张凳子25元,李老师用买30张凳子的钱买了10张桌子,请问一张桌子多少钱?
(4)林阿姨买了4个文具盒花了36元,照这样计算,张阿姨想买150个同样的文具盒发给小朋友,需要准备多少钱?
总结、评价:今天的学习,我学会了什么?
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
找同学分别指出里两个例题中的单价、数量和总价。
①单价 X 数量 = 总价 ②总价 ÷ 数量 = 单价 ③总价 ÷ 单价 = 数量。
师:很好,这就是我们今天所学的单价、数量、总价之间的关系,我们可以根据
第一条乘法公式变化得出后面的两条除法公式。这三个关于价格的数量关系式,它在生活中有着广泛的应用。
板书设计:
单价 数量 总价
①单价X数量 = 总价
②总价÷数量 = 单价
③总价÷单价 = 数量