(青岛版)四年级数学上册课件 单价数量总价

文档属性

名称 (青岛版)四年级数学上册课件 单价数量总价
格式 zip
文件大小 963.8KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2012-09-15 10:43:08

图片预览

文档简介

(共22张PPT)
课前小练习:根据乘除法的关系推算
3×7=21 ( )×( )=( )
21÷3=( ) 42 ÷ 7 =( )
21÷7=( ) ( ) ÷( )=( )
3
7
7
42
6
6
6
42
7
橙汁
40元/箱
水彩笔
10元/盒
橙汁
4元/瓶
篮球
70元/个
20元/组
酸奶
5元/袋
运动服
90元/套
薯片
牛肉干
9元/包
5元/袋
小巧共用去几元?
薯片
橙汁
40元/箱
水彩笔
10元/盒
橙汁
4元/瓶
篮球
70元/个
20元/组
酸奶
5元/袋
运动服
90元/套
薯片
牛肉干
9元/包
商品 单价 买的份数 一共用去的元数
购物游戏(表格一):
汇报句式:我买的商品是( ),它的单价是( )
买了( ),共用去( )元。
橙汁
40元/箱
水彩笔
10元/盒
橙汁
4元/瓶
篮球
70元/个
20元/组
酸奶
5元/袋
运动服
90元/套
薯片
牛肉干
9元/包
根据乘除法算式间的关系,你还能
推出怎样的数量关系式?
3×7=21
21÷3=7
21÷7=3
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
三、验证数量关系式:
商品 单价 数量 总价
牛肉干 9元/包 ( )包 36元
橙汁 4元/瓶 ( )瓶 40元
商品 单价 数量 总价
薯片 ( )元/袋 3袋 15元
运动服 ( )元/套 2套 180元
算式:
算式:
算式:
算式:
表格二:
表格三:
总价÷单价=数量 成立( ) 不成立( )
总价÷数量=单价 成立( ) 不成立( )
本题已知 和 ,要求 .
数量
总价
单价
数量关系式:
36÷9=4(包)
4
10
40÷4=10(瓶)
总价÷单价=数量
算式:
商品 单价 数量 总价
牛肉干 9元/包 ( )包 36元
橙汁 4元/瓶 ( )瓶 40元

表格2:
本题已知 和 ,要求 .
单价
总价
数量
数量关系式:
15÷3=5(元)
5
90
180÷2=90(元)
总价÷数量=单价
算式:
商品 单价 数量 总价
薯片 ( )元/袋 3袋 15元
运动服 ( )元/套 2套 180元

表格三:
四、先分析题目说说数量关系,再列式计算。
商品 单 价 数 量 总 价
羽毛球 7 元 ( ) 个 210元
运动鞋 150元 3双 ( ) 元
运动服 ( ) 元 4套 800元
汇报句式:本题已知( )和( ),求( )
数量关系式( )算式( )
四、先分析题目说说数量关系,再列式计算。
商品 单 价 数 量 总 价
羽毛球 7 元 ( ) 个 210元
运动鞋 150元 3双 ( ) 元
运动服 ( ) 元 4套 800元
30
450
200
(1) 数量关系:总价÷单价=数量
(2) 数量关系: 单价×数量=总价
(3) 数量关系: 总价÷数量=单价
算式: 210÷7=30(个)
算式: 150×3=450(元)
算式: 800÷4=200(元)
1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共几元?
2)每箱橙汁40元,5箱共几元?
3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱?
五、说一说 算一算:
本题已知( )和( ),求( )
数量关系式( )算式( )
4)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元?
橙汁
4元/瓶
橙汁
40元/箱
1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共几元?
2)每箱橙汁40元,5箱共几元?
橙汁
4元/瓶
橙汁
40元/箱
已知( )和( ),求( )
数量关系式为( )
算式为( )
总价
数量
单价
单价×数量=总价
4×12=48(元)
已知( )和( ),求( )
数量关系式为( )
算式为( )
单价
数量
总价
单价×数量=总价
40×5=200(元)
选合适的条件把题目补充完整。
2
(1)( ),买5盒肥皂要多少元?
1)每块肥皂5元 2)每盒肥皂20元
(2)每条毛巾10元,买( )要多少元?
1)8条毛巾 2)8箱毛巾
1
已知( )和( ),求( )
数量关系式为( )
算式为( )
总价
数量
单价
已知( )和( ),求( )
数量关系式为( )
算式为( )
单价
数量
总价
3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱?
总价÷单价=数量
200÷40=5(箱)
4)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元?
200÷5=40(元)
总价÷数量=单价
2)每箱橙汁40元,5箱共几元?
3)每箱橙汁40元,200元可以买几箱?
4)200元可以买5箱橙汁,每箱橙汁几元?
单价×数量=总价
40×5=200(元)
总价÷单价=数量
200÷40=5(箱)
总价÷数量=单价
200÷5=40(元)
七、学校购置了一批体育器材,了解到的信息如下:
羽毛球:30个,每个6元 跳绳:每根8元,共160元
篮球:5个350元 乒乓球:10个共20元
你能提出哪些问题?
a.买羽毛球一共用去多少钱?
b.跳绳可以买几根?
c.一个篮球多少元?
d.一个乒乓球多少元?
30×6=180(元)
160÷8=20(根)
350÷5=70(元)
20÷10=2(元)
(1)求40个羽毛球的总价。
学校准备购置一批办公用品,了解到的信息如下:
羽毛球:30个,每个6元 跳绳:每根8元,共160元
篮球:5个350元 乒乓球:10个共20元
体育组买40个羽毛球的钱,可以买几根跳绳?
(2)羽毛球的总价=跳绳的总价。
(3)已知跳绳的总价和单价,求跳绳的数量。
总价÷单价=数量
算式:6×40=240(元)
算式:240÷8=30(根)
通过今天的学习你有什么收获?
课后总结: