中小学教育资源及组卷应用平台
二年级上册数学第十周夺冠金卷
9的乘除法~复习
(时间:60分钟 满分:100分)
题号 一 二 三 四 五 附加题 总分
得分
一、认真填一填。(每空1分 计36分)
1.把乘法口诀填完整。
( )七二十一 六( )五十四 五九( )
( )九三十六 八( )六十四 九九( )
2.7个9相加的和比70少( ),比6个9多( )。
3.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
7○8=56 9○6=54 18○9=9
42○7=6 24○6=30 8○3=24
4.在○里填“>”“<”或“=”。
72÷8○2×5 24÷4○54÷9 6×9○7×8
9×1○64÷8 3+3+3○3×3 42-33○81÷9
5.在( )里填上适当的数。
9×( )=63 ( )÷9=8 5×9=( )
( )×8=48 54÷( )=6 7×( )=56
6.( )里最大能填几。
5×( )<47 26>( )×9 57>9×( )
7.找规律填数。
(1)9,18,27,( ),( ),54,( ),( ),81。
(2)11 ,19 ,27 ,35,( ),51,( ),67。
8. 48个小朋友去划船,每条船最多坐9人,至少需要租( ) 条船。
二、慎重选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(计14分)
1.得数是36的乘法口诀有( )句。
A.1 B.2 C.3
2.①42÷7 ②6×7 ③48÷6
计算上面( )时,要用同一句乘法口诀。
A.①和② B.②和③ C.①和③
3.
从第1棵树到第6棵树之间的距离是( )。
A.25米 B.30米 C.35米
4.40÷5×9与下列算式( )的得数一样。
A.12÷6×7 B.16÷2×9 C.7×9
5.横线上应选择哪个条件
(1)9 个小朋友做花, ,一共做了多少朵
A.每组有3人 B.每人做3朵 C.每人发3块饼干
(2)学校乒乓球队有36人, ,每组多少人
A.平均分成4组 B.每4人分一组 C.有4人转到羽毛球队
6.妈妈带了7张5元的人民币,去给8个人买饮料,应该选择( )种饮料。
三、直接写出得数。(计8分)
9×4= 4×8= 8×5= 64÷8=
54÷6= 56÷7= 7×5= 6×9=
49÷7×9= 4×2×8= 72÷9÷8= 63÷7÷4=
四、看图列式计算。(计12 分)
1.△△△△ △△△△ △△△△
△△△△△ △△△△△ △△△△△
□×□=□ □×□=□
□÷□=□ □÷□=□
2.
□×□=□
3.
□×□+□=□或□×□-□=□
五、联系生活,解决问题。(计30分)
1.森林餐厅。(计8分)
2.根据图中信息解决问题。(计12分)
(1)买6个蛋糕,一共要多少元
(2)用18元可以买多少听饮料 用这些钱买冰激凌呢
(3)自己再提出一个合适的问题,并解答。
3.大生每走9步的长是6米。他步测学校操场的长时,每次走9步,正好走了9次。学校操场的长大约是多少米 (计10分)
附加题。(计10 分)
一个 多少元 一个 呢
二年级上册数学第十周夺冠金卷
9的乘除法~复习
(参考答案)
一、1.三 九 四十五 四 八 八十一
2.7 9
3.× × - ÷ + ×
4.< = < > = =
5.7 72 45 6 9 8
6.9 2 6
7.(1)36 45 63 72 (2)43 59
8.6
二、1.B 2.A 3.A 4.B 5.(1)B (2)A 6.A
三、36 32 40 8 9 8 35 54 63 64 1 36
四、1.3×9=27 9×3=27 27÷3=9 27÷9=3
2.9×5=45
3.3×8+5=29 4×8-3=29
五、1.4×9=36人>35 可以坐下
2.(1)6×9=54元 (2)18÷3=6听 18÷2=9个
3.6×9=54米
附加题:杯子:(42-26)÷4=4元 壶:26-4×2=18元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)